• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сезон 2008-2009

Николай! Я скину позже фотки и тогда напишу.
 
Вы пишите кратенько:). Вы же в Челябинскую приезжали, людям ваши впчатления важны. А мы с Витей по ходу от себя добавим чего нибудь:).
 
Требую фото в студию!
 
Сегодня вечером!

Была проблема как мне показалось плохая резкость, много подранков, слышно, что попало, но утка продолжала свое движение.
Сегодня специально сел заряжать патроны, порох Сокол 2г, 3 пыжа древесно-волокнистых, а раньше заряжал 2 пыжа.
Результат из 14 стреляных патронов 8 наглухо битых утей, и 4 подранка и то из табунка выбил сначала 3 из них 2 подранка, потом также из табунка выбил 2 из них один подранок, пара надходила пустил еще одного подранка, к большому сожалению догнать их не удалось.
А так вечер прошел удачно!
 

Вложения

  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    31,4 KB · Просмотры: 185
  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 195
Иван! С полем тебя! Но не могу не удержаться и спросить
слышно, что попало
это как? "видно что попало" понимаю... а "слышно что попало" по утке - это как?
 
...)

.."чавкнуло" как в сохатого пуля:).
Я сам не слышал, а вот старые охотники слышат, как дробь по перьям постучала, но это уже не убойный выстрел.
 
Витя, чета мало фоток вывесил :)
 
Попадание пули можно услышать. Но дроби.... Семен! Это не пуля. Это дробь. Разная сила воздействия на поверхность.
Хотя если человек обладает тончайшим слухом.. то все возможно. К сожалению я таким не обладаю.
 
Да я пошутил:).
 
А че мало че мало. Потому что мало интересных. В самый интересный момент когда мы все собрались я же засунул фотик в палатку и в темноте не мог его найти, т.к. память расслабилась спиртным и глаза закрыла ночь!
Тыж помнишь как я переживал по этому поводу. Нашли только при сборах. Вот ет чтоб помочь было а не критиковать после ))))
 
Да ладно.
Вполне можно услышать.
Особенно если патрон хреновый и селезень осенний перелинявший. Тогда этот неприятный звук будет слышен даже на близких дистанциях. :)
А птица будет спокойненько уходить.
 
Особенно если патрон хреновый
Ты наверное говоришь о звуке выстрела. Но спорить не буду. Я по крайней мере не слышу.
Перемещаюсь в отчет. Надо добавить.
 
Нет я именно о звуке дроби по перьям.
 
Сегодня утром.

Тончайшим слухом я не обладаю, а как дробь стучит по перу это на самом деле слышно.
Сегодня утром выезжал, но погода спокойная и утка не больно та летала.
Пустил подранка гоголя и минут 25-30 пытался его добрать произвел по нему еще 4 выстрела, но без результатно, он как чувствует, что именно сейчас я по нему стрельну и успевает нырнуть за секунду до выстрела.
На глухо взял касатую, 2-красноголовика и одного чира.
Сидел на болотине, с 5 чучелами, и одной живой чомгой, которая выплыла к чучелам и даже после моих выстрелов далеко не уплывала от них. Позже подъехал к озеру где утки спокойно кормились, как на середине так и возле берега, но в основном это гагара.
 

Вложения

  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    14,4 KB · Просмотры: 164
  • Изображение 015.jpg
    Изображение 015.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 176
  • Изображение 017.jpg
    Изображение 017.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 184
  • Изображение 020.jpg
    Изображение 020.jpg
    25 KB · Просмотры: 157
  • Копия Изображение 021.jpg
    Копия Изображение 021.jpg
    30,1 KB · Просмотры: 158
А нырки они такие. Тут обсуждали уже не раз - как они умудряются чуствовать заранее что в них заряд полетит. Так одного мнения четкого и не вырисовалось. Одни догадки.

Ты когда утром то успел? Где такие угодья чтоб утром все успеть и на работу не опоздать?
 
Я живу в Красноармейском районе, охочусь на Катаях, мне до места 7км. После Курганского открытия утки стало прилично и хороший табунки постоянно тянутся с Курганской стороны.
 
8.09.2008 утром

Посмотрев с вечера погоду решил с утра выехать на охоту. Выехал, погода была минут 20 такая какую я смотрел, неуспел поставить чучела как погода изменилась, линанул ливень, веря синоптикам конечно плаща не было, минут за 10 промок полностью, уже вроди и охота не в радость, но думаю стоять буду до последнего. Доставив чучела, как по расписанию, начала приходить утка с ночевки от курганцев, минут 30 шла без перерыва табунками от 4 штук до штук 30, но чем больше табунок тем выше, минут за пять расстрелял патронов 10 и ниодной ути в рюкзаке, то не выдерживал не стельнуть по табунку которые еще не успели снизится, то в азарте мазал чуть ли не в упор, поглядев на патронташ решил все хватит беспределов, присел подкурил и тут же заходит табунок из 5 голов стреляю вижу одна начала набирать высоту как вертолет и по ветру уходит в сторону метров через 200 пытается сесть так же как вертолет ей буквально до воды оставалось метров 8-10 как она просто комком падает в воду, видя эту картину подумал заберу при выходе (ну и сразу про неё) где то через полчаса вижу как она спокоино гребет в глубину, доганять не стал так как понимал, что уже для болотников там уже глубоко. В дальнеишем из табунков выщелкнул 2 раза по селезню и красноголовика, на чучела надлетела серых 3 штуки одну удалось оставить, потом одиночку селезня взял тоже над чучелами. Когда ехал домой удалось еще с подхода взять касатую. Там тоже был кадар вижу возле берега сбилась гагара, зная что среди них всегда есть серые, начинаю подкрадываться, но они меня заметили быстрее чем я надеелся выпрямляюсь выбираю ближаишую серую стреляю, вижу что попало, но она продолжает свое движение еще метров 20 и падает бегу к ней думая что щас оклемается, как первая, но подойдя к ней она уже даже не бультыхалась.
Но, что самое интересное что было сегодня утром, это когда рассвело, с середины озера начало доноситься посвистывание, и потом показались 4 табуна свиязя, до меня маленько не долетели и сели ближе к середине. Мне интересно откуда он, ведь у нас нет местного свиязя, а для северного еще рано.
Фотографировать начал поздно сначала в азарте про фотоаппарат вообще забыл. Поэтому свиязя и большие табунки не удалось заснять.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    19 KB · Просмотры: 237
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    7,8 KB · Просмотры: 199
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    7 KB · Просмотры: 191
  • Изображение 008.jpg
    Изображение 008.jpg
    9,2 KB · Просмотры: 185
  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    34,9 KB · Просмотры: 189
  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    28,8 KB · Просмотры: 185
Дабы не раздувать дальше тему в которой уже все навалено в кучу, я создал отдельную тему где, с моей точки зрения, лучше писать отчеты.
 
Сверху Снизу