• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы по охоте с подсадной уткой

У меня есть одна утка-если посажу метров так на 20-30 замолчит. Боится она без меня вблизи. Поэтому сажу её всегда максимум в 5 метрах от укрытия. Утка видит, что я рядом и работает отлично. Кстати, она же боится ещё глубокой воды. Работает только на суше и максимум в 30 см глубины. Почему?... Не знаю. Можно бы выбраковать, но очень уж ручная и на охоте эффективная, что мне и нужно.
Юра, у меня есть некая версия, но только на уровне версии.
Собственно уже ответил в отчете, посему проТИЦирую сам себя
Нельзя забывать про то, что у птиц великолепное зрение. Они идят то, что мы не видим. Например точка сокола в небе не смутит вольного селезня, но подсадная на привязи, возможно, поймет свою ограниченность в передвижениях и предпочтет заранее заныкаться. А уж тем более если есть опыт контакта с пернатым хищником.

Что же касаемо мелкой воды, то это так же можно понять. В воде скрывается немало хищников. незаметно подплыть может и щука и норка и еще хрен знает кто. Не исключено, что подобные страхи могут передаваться на генетическом уровне. Опыт не пропьешь, а в царстве дикой природы инстинкты способствуют выживанию.


--- Добор поста---

P.S. Вероятно мои утки уже привыкли к соседству с пернатыми хищниками, посему им и наплевать на любые неопознанные и опознанные летающие объекты.
В случае если утка начинает тихориться стоит к ней присмотреться. Если она наклоняет голову на бок и смотрит одним глазом в небо, то значит она кого то видит и этот кто то ей очень не нравится!
 
Утка и яйцо.
Вопрос, товарищи, в следующем. Привезли вчера двух утеек товарищу, посадил он их в ящик на работе, с целью отвезти с утра домой в деревню и потом охотится с ними. А утром, забирая их, нашёл в ящике утиное яйцо. Значит ли это, что как минимум одна утка уже оттоптана селезнем и работать точно не будет?
 
Значит ли это, что как минимум одна утка уже оттоптана селезнем и работать точно не будет?
Алексей - не значит. Утка и без селезня может нестись до охоты "жировыми" яйцами. По работе надо пробовать - бывает несется и работает, а бывает отказывается, тут как карта ляжет птица не машина.
 
  • Like
Реакции: Joki
Сверху Снизу