• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы по охоте с подсадной уткой

она у меня сейчас линять начала, думаю до сентября точно перелиняет

А я с самого начала таскаю, но исключительно на лётку, т.к. на ЭТОЙ охоте нет

крякашей с пеньками вместо перьев

Такие в основном в крепях ещё сидят. У меня на открытии (если не с подъезда) в основном широконоски, чирки и свиязь. А с подъёзда подсадная и не нужна - там уж на кого нарвёшься/поднимешь/выгонишь.
 
У меня на открытии (если не с подъезда) в основном широконоски, чирки и свиязь.
у нас на открытии в основном, где охотимся, чирки и кряквы идут, но это второстепенное на юшку только, так как 8 год провожу открытие на охоте на медведя. Охота на уток начинается с приходом плохой погоды в середине сентября, там и утки пожирнее, да и интереснее брать взматеревшую утку, которая уже подлетает с севера, но кому как, у всех интересы разные.
 
ohhotnik, Иван. Чаще знакомьте утку с угодьями. Возможно, что она просто не привыкла. И... Заведите ей пару. Инача со временем есть вариант, что совсем перестанет работать. Такая ситуация случилась с тремя охотниками, поскупившимися на покупку двух уток. Первый год-прекрасная работа, второй-хуже, третий-вообще ей ни кто не нужен и даже себе подобных боится. Не повторяйте их ошибок. Утка - птица коллективная.
 
У нас с Сергеем Pomeha78 утки на двоих, но живут они у меня во дворе (Серёже в Питере негде живность держать).
Весной у меня такая картина : во дворе орали так, что дикие селезни с канав прилетали, а на охоте - помывка и жрачка... Вот и пришлось экспериментировать с разными вариантами высадки. А журчание селезня их очень заводит, да ещё когда его не видно, а только слышно...
В прошлом году охотились с ночёвкой, так утки орали в кромешной тьме. И селезень был взят уже во тьме. Отличили селезня от утки только по тому, что утка на верёвочке не могла в сторону отплыть, а селезень тусовался кругами пошире!
 
Чаще знакомьте утку с угодьями. Возможно, что она просто не привыкла. И...
Юрий, перед открытием охоты свою утку я вызариваю около недели просто в полях где есть утка, вторую неделю уже конкретно на месте охоты- благо оно в 400 метрах от дома находится, так что эта причина мне кажется маловероятной. Насчет пары- увидим осенью что будет, весной я так и не смог найти пару, а так хочется взять гнездо, может и два:ah:
 
утку я вызариваю около недели просто в полях где есть утка, вторую неделю уже конкретно на месте охоты
разве это много? Сколько по времени каждое посещение? Можно и месяц купать, но по 30 минут...
 
по времени каждый день 2-3 часа, бывало и по 4. Кстати вспомнил, что в какой-то литературе указывалось на лучшую работу уток без селезня, когда они никогда не были им топтаны, сейчас не вспомню правда источник, но такая теория тоже есть, там как раз описывалась работа уток некрытых селезнем, и якобы они работали лучше всех остальных.
 
ohhotnik, Как близко садили утку от себя? У меня есть одна утка-если посажу метров так на 20-30 замолчит. Боится она без меня вблизи. Поэтому сажу её всегда максимум в 5 метрах от укрытия. Утка видит, что я рядом и работает отлично. Кстати, она же боится ещё глубокой воды. Работает только на суше и максимум в 30 см глубины. Почему?... Не знаю. Можно бы выбраковать, но очень уж ручная и на охоте эффективная, что мне и нужно.

--- Добор поста---

пока межсезонье задам вопрос знатокам: Во время весенней охоты моя молодая подсадная / ей 1 год, селезня нет у меня пока; вызаривается она около 2 недель до открытия, почти каждый день по часу/ работает около часу, может меньше во время сумерек,
так всеже по часу или

--- Добор поста---

по времени каждый день 2-3 часа, бывало и по 4
 
Юрий, утку при вызаривании в полях садил около 20-30 метров от себя, так как на поле негде укрыться и хотелось, чтобы утка показывала работу. На охоте утка работает в 5-10 метрах, когда как, потому что дальше не позволяют размеры пруда / особой разницы в работе утки на дальнем и ближнем расстоянии не заметил/. Утка кстати эта, как ни странно не сильно любит воду, в отличие от тех других уток, которые раньше содержались. При наличии трех небольших прудиков на территории, она купается только в одном и то немного, и намокает часто на охоте, поэтому постоянно сажается в край суши и воды. Вызариваются в среднем все таки 2-3 часа.
 
намокает часто на охоте,
Странно... При таком времени на воде перо должна помыть и смазать так хорошо, что с глубины как мячик должна выскакивать...
У меня утки намокают только в первое вызаривание. Во второе уже чуть-чуть и всё. Потом хоть бы хны.
 
нет, эта утка как индивидум, если сравнивать с другими. У меня участок при сходе снега заливается водой, не так чтобы сильно, но между грядками утки плавают, да и так местами лужи есть, так раньше уток с этих мини "прудиков" не выгнать было, эта же туда на пару минут и на сушу. Сейчас тоже залезет в пруд на некоторое время и вылазит, вымокнув, с мокрым пером. Я в эту охоту ходил 4 дня подряд в 4.30 на охоту перед работой по 2 часа, и вечером около 2 часов так же, так уже думал, что точно не должна намокать, а она все равно мокнет и выбирается на берег, так что не знаю и не догадываюсь в чем причина.
 
Что то неладно с кобчиковой железой. Она упитанная вообще то?
У меня тоже по первости была "индивидум". Не работает и всё-скажу, что в суп... выдаст зорьку на ура. Отправил этого индивидума на стол. пускай своенравничает, но уже там.
 
сейчас тощая и киль торчит, но у нее сейчас идет линька. вчера гуся зарубили, так тот тоже линяет и тощий.
Отправил этого индивидума на стол.
мне пока данный вариант не подходит, так как нет адекватной работающей замены ей.
 
Честно говоря, я не сильно обращал на это внимание, но кости точно не торчали=когда брал ее на руки заметил бы
 
Пришла весна, с ней и долгожданные охоты. У кого как /в какой местности/ проходит пик пролета уток, я не имею в виде местных уток, которых в принципе можно добывать весь сезон. Кто-то уже писал, но не помню где, что в начале вызаривания, когда проходит подготовка в скрывшихся полях идет пролет уток. У меня, в угодиях, где охочусь, поля расположены между рекой 150-200 метров шириной /вскрывается обычно только к концу сезона/ и большим водохранилищем /вскрывается к середине сезона охоты/, так вот пик пролета попадает, когда эти поля вскрываются от снега и залиты водой. В этот момент утки днем обычно мало, видимо скрываются на большой воде /Волге/ и небольших быстротекущих канавах, но с наступлением сумерек в эти поля слетаются сотни уток, в этот момент все крякает, шкварчит и пищит и т.д. Утка летит всякая, и кряквы и чирки, и шилохвость, и свиязь и много чего другого. Снять это не получается, так как утка прилетает только с наступлением темноты, но ощущения от такого зрелища незабываемые. Когда же вода с полей уходит, утки уже практически нет. Вот я подумал, может это и есть массовый пролет, на разливах утка остается, но уже в меньшей степени. Или это сезонное явление, когда утка с большой воды прилетает на эти поля кормится и создает там массовое появление, и после осушения полей просто следует искать другое место. У кого как по наблюдениям?
 
В субботу открылся со своими на вечёрке. Совместил подсадных и тягу. Взял сразу двоих - самую старую и первогодку. Высадил на лужи в полях, утки друг друга видели. Отработали на 5-ку. Молодая (от утки Шарика) с 8-30 до 11 вообще не переставала, даже когда кормилась. Посадила на поле пару, из которой селезень уже не взлетел. Старка работала с перерывами. Правда, пару раз путалась в шнуре. Утки начали летать только часов в 10 вечера. Да и вообще её мало пока. Валя в 10-30 - на тягу отправил супругу, а сам остался с утками. Снял на снижении в лёт чирка - летел первым, а сзади утка с кряканьем. Обновил сорочий манок - работает на все 100 - завернул метров со ста длиннохвостую.

P/S/ Ладога у Свири и Загубская губа ещё во льду. На открытии утром непривычно тихо - кое где выстрел. Как всегда куча "бродячего" народа с ружьями на перевес.
 
Обновил сорочий манок - работает на все 100 - завернул метров со ста длиннохвостую.
что есть такое? У меня в этом году вроде все получается, но так как готовил уток к открытию охоты 21 числа, сейчас, когда охота открылась в угодиях рядом с домом, активность утки наблюдается только в самых сумерках, до этого занимаются своими делами. До этого неделю молотили все время, так и пришлось ехать в частное хозяйство, где охоту открыли на неделю раньше. Как итог на настоящий момент имею 12 трофеев: 10 селезней крякв и 2 чирка трескунка. В воскресенье, где сидел, утки даже стаю гуся осадили, хотя охотился на болоте 100-100 метров. В этом году столкнулся с необходимостью приманивания на охоте шилохвости, прилетело ее много, но к подсданым она не идет, а садится рядом на поля в лужи. Охотников блуждающих по угодиям очень много, что не дает полностью расслабится при охоте. Сегодня снова пойду на болото, хочется взять чирка-свистунка /хочу из двух разных видов чирков сделать чучело композицию/, а с селезнями наверно закрою вопрос. Одну утку подпстил к селезню уже, так как стала постоянно нестись, ну да и ладно-отработала она на все 200 процентов, пусть теперь выводит потомство. Вот только селезень Бес практически не уделяет ей внимания, топчун из него никакой-увидим что получится. Дима, с полем тебя !!!
 
Охота в основном уже закончилась, а сообщество молчит!

А ну колитесь, как утки этот непростой сезон отработали? Весна ненормальная какая-то, непривычная что ли - утки по началу совсем не было, а потом вал пошёл. По вале так и не понял. А гуся даже на кислороде мало видел.

Как молодёжь отработала? По Питеру покупали молодняка прилично, о отчётов единицы.
 
DIMA, Было взято две утки у одного заводчика - молодые первогодки. Одна работала плохо, ее работу описал в отчете "Мучение с подсадной и любимые тяги". Вторая работала как волшебница, из под нее взято 9 крякашей. Сажала и приманивала все, что видела и слышала.
 
Сверху Снизу