• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы по охоте с подсадной уткой

ИльяХант (Илья) написал(а):
а зачем отдельно садишь, лучше работать начинают
А чтоб не оттоптал :)
Иначе нафига утке селезня зазывать, если ей на гнездо уже можно садится.
А так получается как в анегдоте: - "охота аж зубы сводит" :agg: вот и кричит. :rolleyes:
 
ИльяХант ,
ИльяХант (Илья) написал(а):
а зачем отдельно садишь, лучше работать начинают?
Некоторые "товарищи" конечно придерживаются мнения, что не надо. Дескать просто держать в темноте, а потом бац на волю. Она обалдевает, а ты её на дальний кордон... Я против таких методов. И тем более, что конечный результат говорит о правоте других, к которым я тоже отношусь.
 
Нет, ну селезня я отсаживаю еще в феврале - это понятно, азы. Но вот уток не разделяю по отдельности.
Я тоже не сторонник утку из сарая и сразу на воду - охоты не будет.
Сейчас вот к водичке приучаю, как поля оттают, на ближайшие лужинки вызаривать пойду.
 
ИльяХант ,
ИльяХант (Илья) написал(а):
Но вот уток не разделяю по отдельности.
Я держу тоже вместе. На охоте-на удалении, чтобы слышали друг-друга, но не видели. Иначе всё норовят сплыться. Не работа, а постоянные заплывы.

Добавлено через 8 минут:
pomeha78 (Сергей) ,ещё забыл посоветовать вот что. Когда кормишь уток, не плохо было бы издавать определённый сигнал. Я использую свист. Утки привыкают к нему и потом, в угодьях, можно применяя такой же свист, заставить работать утку в любое, даже самое неподходящее для нее время. Позывистость выработать одним словом.
 
pomeha78 ,
pomeha78 (Сергей) написал(а):
Вот с осадкой пока туго.
Странно. Чего то боятся. Ты сам за ними ухаживаешь? У меня была не раз ситуация. Сидим рядом. У меня работают, у напарника нет. Меняемся утками-повторяется всё, как и было. У меня работает, у него нет. Одним словом, поохотишься, посмотришь, если так будет и дальше-придётся выбраковывать. В чём причина точнее сказать не могу, далеко. Посмотреть бы наяву. Из выводков прошлогодних обзвонил всех, кому привозил или отправлял-2/3 не жаловались, остальные-были недовольны. В чём причина? сказать не могу. Сегодня вот привезли утку-добыли 15 селезней, довольны, как слоны, но утка храмает, что с ней делали не знаю. До этого вернули-сказали, что ни хрена не работает, а только кушает. Не знаю, так как на открытие я с ней (проверял молодёжь в деле) взял 3х селезней. Поэтому для меня это было разочарованием. Сразу вечером попробовал её просто в угодьях(без охоты). Высадил-молотила весь вечер, как шальная. Аж в ушах звон стоял... Успокоила моё самолюбие в общем. Почему такая разница? НЕ ЗНАЮ! Или что то я перестал понимать в этом деле. Буду стараться понять.
 
Чистянин (Юрий) ,

но утка храмает, что с ней делали не знаю

Я знаю. Одно из двух. Либо когда снимали, тянули, дёргали за нагавку (верёвку) - утка их дичИлась. Либо при перевозке побултыхали хорошо - я в ящиках вожу и использую их как сидушку. Было и у самого и первое и второе по неопытности.

Почему такая разница

У меня утку подчас надо просто разговорить, а потом и не остановишь. Простым человеческим разговором :12: А вот как стемнеет, то и разговаривать не надо работают на ура, только не видно ничего.
 
Как в этом сезоне?

DIMA (Дима) ,как у тебя охота в этом сезоне сложилась? Как "девчонки" зажигали?
 
Чистянин (Юрий) ,

Охоты толком не получилось - в основном повлияла смена работы, и так сильно ожидаемый традиционный весенний отпуск, накрылся медным тазом.

Раннее открытие не позволило отохотиться с утками на открытие - и поля и водоёмы были во льду. А через неделю, большинство кряквы на парах, одиночек почти не было. Зато 7-8 мая гусь пёр как сумашедший, прям над деревенскими домами, и ночью, и средь бела дня. Селезней-одиночек море, снимаются по 3-4 шт - А ОХОТА ЗАКРЫТА.

За выходные толком не отдохнёшь - больше подготовки, да и за пару зорь толком не поймёшь - уткам разработаться тоже надо, поэтому этот сезон без выводов.

Утки, на удивление, хорошо вызарились сами - по снегу и в поддонах (вставки в багажник от 2105). Удивило полное отсутствие ЖИРОВЫХ яиц у всех 5 уток - такого ёщё не бывало. На этих выхах уток разнагавил, разделил и подпустил селезней.
 
DIMA ,
DIMA (Дима) написал(а):
Охоты толком не получилось
Ничего, не отчаивайся. Будет и на твоей улице праздник.
DIMA (Дима) написал(а):
и поля и водоёмы были во льду. А через неделю, большинство кряквы на парах, одиночек почти не было
В прошлый и до этого так же было. В этом году хотя и снега уже почти не было и льда по меньше, но и разливов почти ноль. С пар сложно отбить. В этом году посадил утку и слышу моей откликается утка и так... Как подсадная. Ну думаю, кто же это тут мне конкуренцию составляет. И вот эта "подсадная" с голосом и с ответом моей приплыла и кавалера с собой привела. Тот сразу попробовал пристроиться к подсадной. Попробовал... Потом я его попробую. 3 селезня с пары удалось добыть. Все по утру.
DIMA (Дима) написал(а):
На этих выхах уток разнагавил, разделил и подпустил селезней.
Аналогично. 9 мая-после закрытия. Оно у нас было 8 мая.
DIMA (Дима) написал(а):
Удивило полное отсутствие ЖИРОВЫХ яиц
у меня уже по 5 яичек каждая к закрытию снесла. Буду пробовать позже на естественную среду выносить в следующем сезоне. Хотя... Не факт, что поможет.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Моя утка так ни разу и не снеслась, а по работе ее есть вопросы. Утром высаживал ее за полчаса до рассвета - она отлично кричала часа полтора, давала и квачку и осадку, причем реагировала только на кряковых. Потом замолкала, начиная купаться и кормиться, и больше не крякала. Вечером - то же самое, но работала минут сорок. Я пробовал менять место, думая, что снова подаст голос, но ничего не вышло. При чем, я заметил, что звать она кавалеров зовет, но когда они подплывают - начинает пищать и плывет мне под шалаш, под защиту ружья, выстрелов, при этом, не боится. Вопрос в следующем - это правильная работа утки по времени и содержанию или нет. Да, еще заметил, что если она меня видит то работает не охотно.
 
Последнее редактирование модератором:
При чем, я заметил, что звать она кавалеров зовет, но когда они подплывают - начинает пищать и плывет мне под шалаш, под защиту ружья, выстрелов, при этом, не боится.
У нас такое было. Первогодки которые жили без селезня боязливо реагировали их. Пытались прятаться....
 
pomeha78, Здравствуйте Сергей!! Скажите пожалуйста, а по времени - час - полтора работы утки это норма или должно быть больше. Меня, в принципе, устраивало - она успевала за это время собрать всех, что были в пределах слышимости. Охотился с подсадной впервые.
 
пока межсезонье задам вопрос знатокам: Во время весенней охоты моя молодая подсадная / ей 1 год, селезня нет у меня пока; вызаривается она около 2 недель до открытия, почти каждый день по часу/ работает около часу, может меньше во время сумерек, когда рассвет практически перестает работать; когда приносишь домой в огород и выпускаешь ее-весь день орет, не переставая, что и продолжала делать до июля, осаживает все что можно; а весной, так как дом у меня недалеко от реки селезни чуть не в огород садились. Это нормально, если подсадная работает около часу, или мне что-то надо делать с ней, так как хочу использовать ее и осенью? да забыл, вечером редко показывала нормальную работу, только уже в сумерках, но я все равно и с утра и вечером успевал взять по крякашу, так что доволен.
 
задам вопрос знатокам
Сразу оговорюсь, на роль знатока не претендую, но кой какие мысли выскажу.
работает около часу, может меньше во время сумерек, когда рассвет практически перестает работать
Это очень мало, мои подсадные орали в течении всего дня, возможно сказывалось то, что я сажал пару вне зоны прямой видимости и они постоянно заводили друг-друга. В данном случае вероятно сказывается что утка молодая (правда и у меня первогодки) но может быть она замолкает с рассветом, так как видит каких-то хищников. Соответственно в огороде у нее уверенности поболе, вот она и орет весь день.
когда приносишь домой в огород и выпускаешь ее-весь день орет, не переставая, что и продолжала делать до июля, осаживает все что можно

так как хочу использовать ее и осенью?
А как вы планируете использовать подсадную на осенней? Как живое чучело? Очень большой риск остаться без крякухи, так как на осенней разрешена охота на всех уток (и самок в том числе), так-же разрешена охота и с подхода.
 
почти каждый день по часу/ работает около часу
А как у вас с кормлением???
Когда перед охотой последний раз кормите утку???
а по времени - час - полтора работы утки это норма или должно быть больше
В принципе утка может горланить и весь день, периодически затихая минут на 10-20 (ну, там - заняться собой....)

Этой весной опробовали несколько вариантов высадки.
1. сажали вместе (почти, так чтоб не спутались) - орали минут 20-30, а потом всё. Одна отдыхает, вторая следит и на оборот. Изредка крякнут и опять тишина. Короче говоря - успокоились и забили на охоту.
2. сажали раздельно, чтоб не видели друг друга. Работали чуть получше. Перекрикивались, пока одной это не надоест, а потом замолкали. На долго. Если "толкнуть" манком или выйти из скрадка и нарушить идилию - опять начинали перекрикиваться.
3. Этот вариант мне особо понравился. Но для него нужен селезень. И там пофиг как они сидят. Как только сенька "зажурчит" - всё выноси святых, ор стоить невыносимый :). А самое главное - сеньку-то не подпускали к уткам и он "журчит" без остановки. И даже если ему это надоест и он замолчит в сетке(стоит рядом в скрадке) - чуть его шугнёшь и все начинается по новой :). Вылазить из скрадка, чтоб взбодрить подсадных - нет нужды.
Закрытие весны. - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной раздел
вызаривается она около 2 недель до открытия
Во время вызаривания селезни подсаживаются???? По идее утку нужно познакомить с сенькой, чтоб не шугалась. Дать сеньке подсесть, покружить, покупать утку(на воде у них всё равно ничего не получиться :)).
 
В данном случае вероятно сказывается что утка молодая (правда и у меня первогодки) но может быть она замолкает с рассветом, так как видит каких-то хищников. Соответственно в огороде у нее уверенности поболе, вот она и орет весь день.
в данном случае она не могла видеть хищников, да и нет их там, охочусь весной на искусстенном пруду, который очень любят утки /совсем рядом есть река Кострома, расстояние до нее 50 метров, где и проходит основной пролет уток/.
А как вы планируете использовать подсадную на осенней? Как живое чучело?
нет, по ее основному направлению, так как в огороде она у меня до сих орет, а когда я ее зову есть, так вообще осадку за осадкой дает. Да и возможности Костромского разлива позволяют найти место, где сзади никто не сможет подойти, а только если подъехать с воды, что тоже легко исключается. Да и не раз охотился на базе, где распределяются номера скрадков, и где так же скрадывание пеших и незнающих исключено / о безопасности помощницы я забочусь/
А как у вас с кормлением???Когда перед охотой последний раз кормите утку???
кормлю зерном, зерносмесью, последний раз получает пайку вечером, ну если иду с ней с утра, а если вечером иду, то соответственно с утра.
Во время вызаривания селезни подсаживаются???? По идее утку нужно познакомить с сенькой, чтоб не шугалась. Дать сеньке подсесть, покружить, покупать утку(на воде у них всё равно ничего не получиться ).
селезней подсаживал, да так что с палкой за ними бегал отшугивая их, так как прилетает утки очень много на поля залитые водой, но охота еще не открыта. Селезни подсаживались в большом количестве и много и плавали рядом А может просто характер у моей такой?
 
последний раз получает пайку вечером, ну если иду с ней с утра, а если вечером иду, то соответственно с утра.
попробуй подержать её чуть дольшеголодной к примеру для утра - с обеда её не кормить.
 
а осенью никаких особенностей по работе подсадных нет?
 
ohhotnik, У меня квачат почти без умолку, пока кормятся. Не все конечно. Некоторых, как замолкнут, надо потормошить. Осадку редко дают.

Главное, что бы линька закончилась. Не до конца перелинявшие работают намного хуже.
 
Главное, что бы линька закончилась.
она у меня сейчас линять начала, думаю до сентября точно перелиняет:ag:, а там глядишь и охоту откроют и утка дикая взматереет, и не будет тощих крякашей с пеньками вместо перьев /не люблю утиную охоту на открытие сезона, она для меня начинается только в середине сентября/.
 
Сверху Снизу