• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А у кого как началось увлечение охотой?

vl140978 (Влад) написал(а):
залеплен снегом
После выстрела , я сел на зад, ствол в землю... иж по-моему 12 калибра был




Aleksei (Алексей) написал(а):
Просто захотел
Это гены... кто-то у тебя был в роду заядлым охотником
 
Fedor (Федор) , Из всех родственников, хоть немного причастных к охоте, я знаю только отца моей матери, а охотился он только потому, что был вынужден, сослали его после войны на северный Урал, кушать что-то надо было. Но при мне он не охотился. Видно очень далекие родственники, неандертальцы :ag: , их гены.
 
У меня давно было желание, да всё как-то времени что-ли не хватало...
Рыбачу с 6 лет, отец приучил. В 10 лет сам ходил, а в 14 уже "на дальняк", со взрослыми исколесил всю самарскую область, в Казахстан ездил, Башкирию, Татарстан, да не помню уже куда...
Дети выросли и мы со своей разлюбезной собаку решили в семью взять! Долго думали и как-то неожиданно и сообща пришли к решению - шотландский сеттер! Но не дело, говорю, такой собаке на диване лежать! Пожалуй буду охотиться!
А опыта натуралиста у меня хоть отбавляй! Я ещё будучи неохотником узнавал многих птиц по виду и голосам.
Вот и охочусь официально с весны 2009-го, хотя ещё пацаном и в загонах был, и на охоты меня дед и батя брали, и даже кабанчика и лося разделывал в 1985, в армии!
Входит через свою собаку охотником я стал!
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
Недавно задал себе вопрос: а как начиналось мое увлечение охотой?
Саш,думаю самая колоритная фота N1.С неё всё и началось...
А у меня в детстве,когда сам научился делать лук со стрелами.Первая добыча кулик!Сейчас думаю это был гаршнеп,очень уж крупный по тем временам...Но супер вкусный,когда бабушка его приготовила...Примерно 68-70гг.
 
Спасибо Саше Колпаку за напоминание о темах кто как стал охотником!:yelclap:

Коллеги!

Смотрите сколько народа уже поделились воспоминаниями!

Присоединяйтесь к воспоминаниям и публикуйте фото из своих архивов. Это же интересно, особенно для новых участников.
Да и для старых тоже!
 
Охоту мне открыл дед, наверно как и большинству охотников. Надо отметить, что это ему давалось с большим трудом. Моя бабуля, будучи учителем и завучем школы, была категорически против моего приобщения с этому делу. Она считала, что мальчику, которому отроду 10 лет не престало шляться по полям, лесам, в грязи и холоде. Первые года дед со скандалами увозил меня на охоту или рыбалку. Бабуля хоть и сопротивлялась, но сдаваясь, делала все по своему. Куча теплых одежек, свитеров, штанишек, сытные пайки и т.д. Надо сказать охота с рыбалкой мне жутко нравились. У деда было припасено, для меня двадцаточка ИЖ 58, которое всегда было закреплено за мной и в итоге на 15 лет было торжественно подарено. Конечно, начинал с осенней охоты на уток, дед брал отпуск и мы выезжали на озеро, примерно за полторы недели до открытия. Палатка, лодка, подсадные, чучела, шалаш…………. Просто была манящая романтика. Я каждый год ждал августа и готовился как к празднику. В 16 лет, при поручительстве двух старейшин общества и их рекомендации получил кандидатский билет. Как долго тянулись два года кандидатства, ужас просто. И вот на второй день 18 летия, я получил свой долгожданный, настоящий охотничий билет, а еще через неделю зарегистрировал свою двадцатку. Радости было море.
Надо отметить, что дедовский подарок, до сих пор является главным оружием в моем арсенале. Возьму его в руки и появляются очень теплые и приятные воспоминания.
 
У меня наверно очень банально. На первую охоту Отец взял, когда мне было 6,5 лет (Кольский полуостров). Охота ком. состава проводилась регулярно (1-2 раза в месяц).Первый трофей в 8лет-полярная куропатка. Затем, после переезда в Ростов-на-Дону (мне 12лет) началось... С Отцом, Дедом, Братьями и Друзьями: Ростовская область, Краснодарский и Ставропольские края, Кабарда, КЧР, и т.д. С 1992г. добавился Питер и ЛО, 2008-Псковская. Мечта - Алтай...:cc:
 
Я в охоту пришёл,как и многие,через отца. Он был в своё время,в 70х годах,председателем охот.кол-ва в Колпинском ООиР. Первый свой выстрел помню,в 7 лет,из ИЖК 16к. полузарядом.)) В нашем доме постоянно были гостями друзья отца-охотники. Привозил он в основном уток,гусей,ну и печёнку помню лосиную!!! В нашем подъезде жил охотник-гончатник. Вспоминаю его ЭГ Вьюгу. Однажды зашли с отцом к нему,а он зайца обдирает! Мне было лет 5-6,меня заинтересовал косой,хотя зрелище не из приятных.)) Уже тогда мне хотелось собаку,всё уговаривал отца. С 1991 года стал периодически ездить с отцом и его друзьями на гусей. По случаю моего рождения было куплено ТОЗ-БМ, с рук,1969 года. И оно долго ждало,когда я выросту. Постоянно,тайком,я доставал это ружьё,мечтал о охоте,сравнивал с отцовским Фридрихом Трибелем. Всё детство я зачивывался Лондоном,Купером,Ливеровским,лопатил подшивку ОиОХ. И всё мечтал о будущих охотах,о гусях и утках,вальдшнепах и зайцах...Весной 1992 года наконец-то свершилось,мы завели собаку! Друг отца,подарил мне щенка Эстонской гончей. Назвыали Караем. Вот тут и началось! Я стал читать о гончих,растить,наганивать...Стал ездить в одиночку на электричках в окресные леса. Осенью на платформе собиралось много охотников,с собаками,лайками,гончими...Бывало примыкал к какой нибудь компании. Познакомился со многими нашими Колпинскими охотниками. В том же году у нас состоялась Всероссийская выставка охотничьих собак- незабываемые впечатления! Мне хотелось сразу всего- и легавую и лайку! А первый гон своей собственной гончей! По справочнику нашёл адрес ККОС ЛООиР,приехал,приняли меня пацана тепло,особенно покойные Е.К.Чекулаев,И.И.Жулис,Ю.В.Широков...каждый вторник стал ездить в клуб,а с 93 года стал и стажироваться на выставках и испытаниях. Мы переехали,в соседнем доме жил гончатник,держал хороших РГ,мы подружились и стали ездить вместе. Той весной был и первый трофей- одним выстрелом 2 белолобых гуся! Во радости было! А осенью был и первый заяц и первая утка...Стал один,без ружья ездить на нашу базу в Дроздово. Вот тогда встал вопрос о билете. В начале 94 года отец привёл меня в общество к председателю Зиновьеву,поговорили...он обещал помочь. Сдал охот минимум,рекомендации и т.д. и 4 мая 1994 года получил свой первый охотничий билет!!! В армию уходил с отсрочкой,успел год поохотиться офицально и самостоятельно.)) Потом после армии,завёл РГ,закончил курсы кинологов в ЛООиРе...Много за эти годы и собак было и ружей,как вчера это всё было,а уже 2012 на дворе! Во время летит!!!)))

1) Я с Караем 1992 год
2)Областная выставка 1994 года,первый раз работал стажёром на областной. С друзьями и учителями.
3)В армии то же собака была))) 1996г
4)1998г
5)1999г
6)2000г
7)2001г
8)2011 год,с отцом.
9)2012 год!))
 

Вложения

  • PA060495.JPG
    PA060495.JPG
    192,2 KB · Просмотры: 168
  • PA060554.jpg
    PA060554.jpg
    75,9 KB · Просмотры: 144
  • PA060478.JPG
    PA060478.JPG
    194,3 KB · Просмотры: 208
  • PA060439.JPG
    PA060439.JPG
    173,9 KB · Просмотры: 231
  • шнырка и я.jpg
    шнырка и я.jpg
    157,9 KB · Просмотры: 192
  • PA040385.JPG
    PA040385.JPG
    177,3 KB · Просмотры: 182
  • PA040398.JPG
    PA040398.JPG
    147,3 KB · Просмотры: 228
  • PB070697.jpg
    PB070697.jpg
    205,9 KB · Просмотры: 226
  • 9999.jpg
    9999.jpg
    148 KB · Просмотры: 207
У меня батек охотник был, брал меня всегда с собой на охоту, лет так с семи и до тринадцати. Но потом обворовали дачу, и тиснули ружье, он чет не захотел в то время покупать новое.Я подрастал, шли годы.Когда начал работать и зарабатывать не раз предлагал ему купить ружье,чтоб опять занялся охотой ведь охотник он был толковый.Но мне как то одному заняться охотой некогда было хотя мысли посещали по этому поводу, я все время пропадал на рыбалке уж очень любил я это занятие, полазать с удочкой.А теперь рыбалка отошла на второй план.В один прекрасный момент прикупил себе машину,пригнал домой.Начал разбирать всякий хлам в багажнике и нашел пару пачек патронов кажись единичка была.Кинул их дома, лежали они,лежали время от времени перекладывал их с мета на место при уборки квартиры.Устроившись на работу менеджером по продажам, подсадил своего супервизора на спиннинг.Мы с ним все лето по рыбалкам проездили, он счастлив что научился крупных рыб ловить.Лето заканчивается начинаться осенняя пора.Как то после утреннего собрания у меня спрашивает чем на выходных занимаюсь в ответ да вроде особых дел не намечается, значит ничем.Как сейчас помню его слова с улыбкой от уха до уха а поехали на охоту.Я даже немного опешил.Ты что охотник у него спрашиваю а он конечно да еще какой.Сразу вспомнил про патроны которые лежат в шкафу,думаю ему то их и отдам.Да у меня и ружья то нет а он да ты не переживай ружей навалом поехали.Ну ладно поехали. Пришла долгожданная пятница начались сборы.К назначенному месту прибыл вовремя.Вечер у костра с ночевкой на свежем воздухе пролетел незаметно.Наступило долгожданное утро,дали мне тогда иж-18 отсыпали горстку патронов и сказали вставай вон туда, сейчас как рассветет полетят утки.Я до этого момента несколько дней потратил на теоретическую подготовку и особо проштудировал технику безопасности при проведение охоты что мне и помогло при добычи своего первого трофея. Добыл я тогда пару крякошей.После того открытия как говориться "Остапа понесло".Стал читать книги,интернет, собирать информацию,учиться охотничьему делу.В один прекрасный момент поймал меня егерь с ружьем в поле на охоте на гусей.Долго с ним тогда общались, разговаривали.Его слова были таковы:Ненужны мне браконьеры на моей территории лучше давай ка к нам в коллектив,прекрасно знал твоего батька хороший был охотник.Нашли общий язык и по его инициативе вступил в охот общество и помог мне подобрать свое первое ружьё Тоз-34.Теперь мы постоянно вместе охотимся.Много было негатива со стороны матери по поводу нового увлечения,лишь одна моя девушка меня подержала. Теперь на каждом открытии когда с утра иду ещё по темному на место где с вечера расставлены чучалки вспоминаю свою первую охоту.
 
ЕПРСТ... Разбирал очередную коробочку с фото из дедовских архивов. Нашел фото хвостатого друга деда. Ему похоже еще года нет. Наш Трубач.

i-245.jpg


Я его только стареньким помню. Ох и не любил он меня. Наверное я к нему с играми домогался не по его возрасту. Разок даже меня за жопу цапнул. Дед тогда долго на него орал, но не лупил. А Труба сидел голову повесив, весь из себя виноватый. Отчетливо это помню. :ag:

Это в те времена, когда я вот такой был. Год наверное 1960-й.

i-822.jpg
 
В роду не было ни одного охотника, с детства любил природу, школьником живя в деревне с замиранием сердца смотрел на мужиков в болотниках с ружьями и собаками которые ехали на охоту. Внутри что-то звало и манило просто какое то животное желание. Сперва в двадцать с небольшим получил охотбилет, затем первое ружье, первая зорька... И ПОНЕСЛОСЬ!!!

P.S. Отдельное спасибо ЛЕМЕЗУ который много лет назад открыл для меня все прелести ходовой охоты в горнозаводской зоне Урала!
 
У меня ни кого из родственников охотников небыло так как увлекаюсь оружием хотел сначало купить Сайгу 410 к. у моего друга была он не охотник так возил с собой для развлекухи . Потом подумал стрелять по баначкам быстро надоест стал присматриватся к охотничьему оружию и выбрал Бекас-Авто 12 к. Стал сам заниматся охотой потом познакомился с сотоварищами и понеслось...:ai:
 
У меня и отец и оба деда были охотники. Прадеды тоже. В детстве играл со стреляными гильзами. Надевал их на пальцы и получался человек в сапогах. Ни ружьё ни порох ни дробь интереса не вызывали. Это было обыденно и ничего особенного я в этом не видел. Нравились только капсюля. Жёлтенькие, блестящие, красивые. То что буду охотиться когда вырасту, подразумевалось само собой. Это был факт и не более. Когда пацаны в школе притаскивали капсюля и взрывали их приходя в дикий восторг я бывал озадачен. Ну что в этом такого? Потом у бати последнее ружьё куда то ушло. Был период, лет наверное десять когда об охоте и помину не было. Я к тому времени уже подрос. У соседа была воздушка и мы стреляли из неё воробьёв. Стреляли дробью №1 заворачивая её в бумагу. Дробь добывали расковыривая батины патроны. Он сам нам это и посоветовал. Коты у меня в то лето отожрались до чудовищных размеров. Потом старый кот, вместо охотничьей собаки со мной ходил. Я стрелял воробьёв, не заморачиваясь о том чтобы они падали в доступное место. Главное было в том, чтобы кот увидел факт падения воробья. Дальше он лез, находил его и глотал почти не прожёвывая. После чего снова подходил ко мне и охота продолжалась.
В моих семнадцать лет, на батю осенью накатило то что всем нам известно, и то что немцы называют sehnsucht. И пошёл он к своему другу д. Коле. У того ружьё было, но он уже не охотился. Выпросил ружьё (решающий довод был Пашку надо на охоту свозить) Поехали с ним и его другом д.Витей на охоту. Я даже стрелял по налетевшим уткам. Не попал. Потом ездили ещё несколько раз потом батя умер. Четыре года мне было не до охоты. Надо было учиться, потом жениться. Потом как то содержать семью. Потом малость "отдышавшись" я слегка пришёл в себя и решил что надо покупать ружьё. Разрешение и охотбилет получил без проблем. Ружьё решил покупать вертикалку. Потому что до этого стрелял только из ИЖ-27. Нашлось ИЖ-12 в идеальном состоянии. Нашлось само собой. Я просто посмотрел первое попавшееся ружьё и решил брать. А потом появилась стена. С работы уволили, денег нет и новую работе не могу найти. Стену я не заморачиваясь пробил (головой) и ружьё купил. Оно до сих пор у меня. А потом было тоскливое ожидание осени. И открытие охоты.
На первое открытие встала та же самая стена. Я с ней справился уже известным способом (пробил головой) и на открытие поехал. И даже сбил одну утку. Сжёг на неё 25 патронов. Потом было первое открытие весенней охоты. До сих пор вспоминаю как волшебную сказку. Потом новизна пропала, шампанское выдохлось. Были открытия с бабахингом и литроболом. Но могу сказать что ни разу на охоте я не был пьяным. Мне было жалко портить это состояние души водкой. Теперь я охочусь в основном один, для своего удовольствия. Компаний не избегаю, если зовут то еду. Но в принципе 1-3 утки за вечер мне вполне хватает. Просто мне нравиться посидеть - постоять вечер на старице, посмотреть как садится солнце,подышать воздухом осенней степи. Ну и сбить при этом пару тройку уток конечно. :) Сразу запах мокрого пера и горелого пороха вспомнился. Люблю послоняться один с ружьём по озёрам, вскипятить чаю на костре, посидеть - полежать ни о чём не думая.
Примерно так.
 
Я смотрю ты с раннего детства по копытам ходил

Верно подмечено!

0_71e5e_c074118c_XL



Победа заботливо в тенёчке!

Да на этом месте на даче и до Победы всегда машина стояла, как себя помню. Это я с бабушкой.

0_71e62_83ac550a_XL


Гы! Два фото... Одни и те же игрушки...

Я в 1961-м

0_71e5d_cac8f2cf_XL


И мой старший сын в 1983-м

0_71e5f_35302f58_XL


Извиняюсь. Отклонился от темы.





Уже когда Трубача не стало, много раз слышал, как старики-друзья деда его хвалили за рабочие качества.

Еще были у нас с другом (он постарше меня на два года) две лайки-погодки. Динку-сучку я подарил Николахе на 15 лет. Амура он через год завел. Жили они у него постоянно на улице и работали в лесу как дикие звери. По ВСЕМУ! Никола почему то всегда говорил, что Динка моя собака. Но я так никогда не считал.

Динка

0_71e61_5b9d737_XL


Амур.

0_71e60_50445e9a_XL


Что то меня в ностальгию шибануло... Хлопну ка стопочку, пожалуй...
 
А вот моя история(часть первая):

Родившись на берегу меж двух крупных водоёмов , где когда-то располагалась шведская рыбацкая деревушка Систербек (ныне Сестрорецк),я просто был обязан родиться рыбаком и охотником.Так и вышло.
Отец мой был знатный индеец:

i-3969.jpg


В мои три года(1978г) мы уже ездили на боевой кобыле отца.Её звали Панония

i-3970.jpg


Ездили на длительные рыбалки целой семьей.Спереди сидел отец ,за него держался я,за меня 2х летний брат,сзади сидела мать накрыв себя и прикрыв нас плащ палаткой от глаз ГАИ.Скарб был пристегнут на багажник. Наши рыбалки затягивались по 2 недели.
Всю бивачную,походно-рыбацкую жизнь мы с братом впитывали как губки.

На первую охоту нас с братом взяли когда мне было 5лет(1980г) а брату около 4. Это была охота на вальдшнепа.Где мне была удостоена честь сначала держать дедовское ружьё ТОЗ-БМ 1964г/в.,а потом кидать шапку вверх.Перед охотой старики повесили газету на дерево отсчитали сколько-то шагов и дали нам сделать по выстрелу.Меня конечно же шатнуло не слабо,а брат даже не устоял на ногах.Но мы были горды!!! На всю жизнь врезалась в память эта охота,этот день,эти эмоции.До сих пор,охота на вальдшнепа-моя самая любимая.

В шесть лет мы с семьёй собирали грибы на Карельском перешейке,я с братом бегали за отцом ,чтоб не отстать.Ну и в итоге он нас потерял. Ужас творившийся в глазах родителей я описать не смогу,но когда я вывел брата и себя к машине через полтора часа после нашей пропажи,у машины никого не было(все искали нас,но не там где мы были). Я был уверен в своей ориентации в лесу и вышел с братом к машине,и так как хотели пить и есть,то я вскрыл папин "Москвич"своим фирменным ножом(с шведским лезвием из мягкого металла). Как додумался всковырнуть ветровик ,сам не знаю. И вот выходит из леса отец следом,мать ,бабушка и крестная у всех слёзы.обсуждают куда ехать и где,кому сообщать о пропаже детей. Видели б вы их глаза,когда они обнаружили нас жующими и пьющими морс на заднем сидении. Но нас не ругали,а отец сказал,гордо: "Это небыли б мои сыновья,если б они не нашли дорогу к машине.

Первым и постоянным моим оружием был лук и рогатка.

i-3973.jpg


Уже умел обращаться с фотоаппаратом

i-3993.jpg


Первым нашим псом ,был спаниель Джимми.Дюже злой,но шибко хорошо работающий.


i-3984.jpg



i-3978.jpg

Папа,д.Слава и д.Лёша Седов

А еще у нас была русская гончая Лада,то же дюже злая.И перекусавшая многих.

i-3975.jpg


i-3976.jpg


Лада с бабушкой:
i-3977.jpg


Меня брали на отработки трудодней,где я помогал, а после и стряпал каши, варил картошку.Стали брать на охоты утиные,в основном летом-осенью.Часто ездили на центральную охот базу на Раковые озёра.Утино-рыбный Эльдорадо.
Вот вид с пирса на канал в оз.Б.Раковое.
i-4004.jpg


Здесь я проводил детство, юношество , в свободное от велоспорта время.Здесь мне доверяли вёсла,ружьё,топку печи,готовку еды..Дядя Слава(бабушкин брат),он же- Ипатов Вячеслав Леонидович доверял свой иж-58 16 кал,либо(и в основном) тоз 34 12 кал.За зорю по уткам я расстреливал до100 патронов.Дичь делилась всегда поровну между коллективом ,и дичь заготавливалась на всю зиму.
Патроны перед охотами отец стал доверять(но проверял) заряжать мне.Потом 16 кал я обменивал д.Славе на 12 кал.Коим и стрелял.
Помню был случай.Когда жили в генеральском домике,мужики ушли на рыбалу-охоту,а мне поручили готовить ужин.Ну а я зная ,что они после охоты ужинают с беленькой то я решил что привезённые 4 банки морковного варенья покроют их потребность в еде и закуске накрыл стол.Дождался .....и получил строгий выговор,с отстранением меня от следующей поездки на охоту. Жёстко,но поучительно.Частенько обедали на разных охотах с одного котелка.Где всё жгло во рту у меня от перца,и было шибко горячим.Но еды в котелке никогда не оставалось,и я оставался голодным.Пару голодовок мне хватило, и в следующий раз я брал с собой всегда эмалированную поллитровую кружку,коей быстро черпал шурпу,уху и прочее когда подходило к готовности, и наслаждался вкусами природы матушки.
Лет в двенадцать меня не взяли на базу,так как не хватало места в газике. Так я взял рюкзак ,корзину на багажник, припасов ,Сел на велосипед и сказав маме "Я к папе поехал." рванул из Сестрорецка на Раковые озера(а это за 80 километров).Приехал на базу после обеда,мужики чуть не попадали от смеха.Я ушел за грибами,Набил корзину и рюкзак подберезовиками,красными и жёлтыми груздями.Мужики работали на базе.я присоединился к ним.На другой день отец сказал :"езжай домой ,грибы мы привезем,а тебя не будем " Уже потемну меня тормознули на посту под Зеленогорском инспектора Гаи,но на счастье подкатили мои охотники на газике и отбили меня у инспектора.Велосипед привязали к задней двери а меня с матами и смехом засунули на заднее сидение.


i-3994.jpg


Моими наставниками были охотники Сестрорецкого заводского(им.Воскова) общества охотников :
Дядя Слава -брат бабушки-Ипатов Вячеслав Леонидович периодически ездил на охоты с Кожаевым.
Отец-Нефёдов Евгений Михайлович,
Костицын Михаил Михайлович
Царев Юрий
Кислов Василий
Седов Алексей
.дКостя,д.Петя,д.Витя Корж,список дополню фотками и фамилиями позже.

д.Костя,Царёв д.Юра ,Костицын д.Миша

i-2264.jpg

Они для меня всегда будут дедами и зову я их по сей день:Дядь Юра,дядь Миша .....
Часть из учителей -дедов уже ушла в вечный мир охоты.Вечная им память.
Ктото охотится до сих пор.

В общем наверно надо было отделно тему открыть про мою писанину,но уж ладно...

Продолжение следует,поднакопаю фотки и продолжу.......
 
В 1971г мне было 7лет.Маманю положили в больницу,а меня некуда было деть.Батя(царство ему небесное) со старшим братом ехали на тетерева-весна,красота и взяли меня с собой.Пострелять не дали,но за ружье подержался.Потом началась дедовщина со стороны старшего братана(за что я ему сейчас благодарен),постоянная чистка оружия,чтение следов,опознование птичьих голосов,скрадывание зверя и тд.Всегда говорилось что шмальнуть в сторону зверя можно из водопроводной трубы заряженной гвоздями,а добыть-это искусство.Короче переборщил старший и отбил от меня охоту ко всякой охоте.Прошло 15 лет после всех моих мытарств и я уже взрослый мужик(мне было 25лет:ag:) с другом поехал на рыбалку,он взял с собой ружье(осень) и дал стрельнуть по утке-добыл.Верите-аж в жар бросило,закусило!Опять к батьке и братану на учебу.Ух,а дальше закружилось,понеслось(как в песне).Брат подарил мне ружье ИЖ27Е,а батя сказал напутственные слова-сынок,если если есть возможность не стрелять весной-НЕ СТРЕЛЯЙ.А дальше стали охотится в месте-вот такая история.
 
Замечательная тема! Читаю с огромным удовольствием и интересом.
 
Сверху Снизу