• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А у кого как началось увлечение охотой?

А уменя все началось с того ,что как то один друг спросил меня,что тебе подарить на день рождения,а Я ему подари рогатку для метания тарелок будем вместе ездить стрелять.Стреляли мы стреляли думали что научились и решили,а не сходить ли нам на охоту.......:2::2:
 
Вспоминаю-мне лет шесть от роду,отец пришёл с охоты не в очень трезвом состоянии,и дал мне в руки собранное ружьё ТОЗ БМ,и ВСЁ,как что то оборвалось в сознании,был некий толчок,и с тех пор без охоты жизнь не имеет смысла!!!Может громко сказано,но это так! p.s.А запах сгоревшего пороха Сокол...!!!...
 
Я как себя помню всегда был увлечен рыбалкой. Но получилось так, что отец жены (тесть) оказался заядлым охотником. И как то по осени пригласил на открытие ( по уточке). Пришли до места и он вручил мне ружье... Первая уточка упала после 13-ой попытки.:2: Многовато однако.
Первые впечатления были средние. Потом еще пару охот, потом весенняя охота, опять осенняя и т.д. И сейчас начинаю понимать, что охота становится таким же увлечением, как и рыбалка. К открытию весенней охоты планирую приобрести свое первое ружье. Спасибо бывалым за интересные истории.
 
батя с собой в лес брал с пяти лет. в двенадцать на стенде уже стрелял.
 
на первых охотах оказался еще подростком случайно....но как то не захватило

а потом в 1999 году увидел на карельском перешейком в 40ка метрах
misha.jpg


долго страх в голове боролся с рассудком

в итоге в конце 2006 года был сформулирован ответ - стать охотником!!! а потом оказалось, что по генетике - деды охотились (правда я не застал ни одного на свете) - мне это родное!!!
 
  • Like
Реакции: LOS
Ну и я отмечусь.... а собственно рассказывать то и нечего :)
в 12 лет охраняли с дедом поле с картошкой от набегов кабанов.... и картошка цела и мясо на зиму есть.... потом трагически скончался дедовский ИЖ, а я ушёл в армию. После службы купил ТОЗ-34 и зверовую забросил, теперь только по перу. Больше нравиться быть в лесу, если возвращаюсь без трофея, то меня это не огорчает. В основном одиночка. Привык с детства с дедовым Ижиком по лесу болтаться... когда один больше подмечаешь и учишься у природы.
 
Да, как увидел первый ствол - все понесло - не остановиться
icon7.gif
!!!!
Удачи Всем - это как первая ЛЮБОВЬ!!!!
" Незабывается такое никогда " !!!
 
у меня первое детское воспоминание об охоте связано с ловлей ондатров. Отец ходил капканы проверял, а я в люльке мотоцикла сидел, глаза на озеро пялил :2: . В 8 лет первый раз поехал на открытие, в 13 лет сбил первую утку, на 14 лет подарили мне (выстраданного и вырёванного) щеночка курцхаара (вырос настоящий утиный профессор!). В тот же год подарили ружье, естественно без документов и началось...побеги в лес огородами, в лесу и в полях подальше от больших дядек с ружьями:cr: , вдруг в милицию сдадут. Утки, зайцы, косачи, были основными трофеями. В 15 лет взяли первый раз на лося. Естественно только в загон. Конечно заблудился :9: . Но нашелся. Во время службы моя собака умерла :ac: . Бедняга, не выдержала разлуки. Вернушись, чувствовал себя без собаки, как без рук. Долго не смог, опять взял курцхаара, а потом и РГ. И почему у нас 4 времени года а не одно -ОСЕНЬ!
 
Мой дедушка (папа моей мамы) работал на охотньчией базе на озере Самро. Сланцевский район.Туда мы приезжали семьёй на каникулы. Ходили на вальдшнепа, на утку. Взяли лису с лайкой, звали Чара. Два дня вытаскивали из норы. Было круто.
 
Последнее редактирование модератором:
Жил в глуши в Вологодской, ловил рыбу, потом в классе 3 ем дали выстрелить, тут всё и началось, с начала на охоту ходил, со старшими ребятами, у них всему учился. Позже старший брат приобрел одностволку, ходил с ним, а с шестого класса охочусь самостоятельно, к восьмому классу выросли, две ЗСЛ началась такая охота, не в сказке сказать, не пером описать.
 
Деды были заядлыми охотниками, да унесла обоих лихая пора! Ну гены наверное передаются. В 3,5 года потяряла меня мать, долго искали всем двором, нашли в болоте с детским ружьём. На вопрос , что в болоте делал, заявил, что "уток стрелял!" Ну потом отец заметил нездоровое увлечение всякими копанными железками( много раньше всякого по полям лесам валялось) и от греха подальше решил сделать из меня охотника. Купил ИЖ К 32 калибра и заявил, что научишься влет из этого ружья птичку добывать, будешь стрелять и из всего остального без проблем. Пришлось научиться... Начинал как все с птичек , зайцев и прочей мелочи, ну уже потом крупная птица и копытные. Теперь это на всю оставшуюся жизнь, пока ноги носят, а носят уже не так как раньше...:(
 

Вложения

  • фотоснимки 012.jpg
    фотоснимки 012.jpg
    77 KB · Просмотры: 258
  • фотоснимки 010.jpg
    фотоснимки 010.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 228
  • фотоснимки 017.jpg
    фотоснимки 017.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 232
  • фотоснимки 013.jpg
    фотоснимки 013.jpg
    93 KB · Просмотры: 169
  • фотоснимки 029.jpg
    фотоснимки 029.jpg
    51,2 KB · Просмотры: 249
  • фотоснимки 021.jpg
    фотоснимки 021.jpg
    70,1 KB · Просмотры: 239
  • фотоснимки 025.jpg
    фотоснимки 025.jpg
    93,6 KB · Просмотры: 221
  • фотоснимки 023.jpg
    фотоснимки 023.jpg
    72,2 KB · Просмотры: 238
  • фотоснимки 024.jpg
    фотоснимки 024.jpg
    51 KB · Просмотры: 219
  • фотоснимки 027.jpg
    фотоснимки 027.jpg
    89,4 KB · Просмотры: 268
Последнее редактирование:
Сколько не прочитал, все начинали с ружей, а кто нибудь начинал с деревянного ружья!? А я начинал :) :ab:

Мне было лет 6-7 как меня отец начал таскать с собой на охоту! Нас в семье было 3 сына я самый старший, может и поэтому отец меня так приручал к охоте)
Далее я много с ним ездил-согласитесь какой бы мальчишка стоял в пургу, дождь, ветер-сопли слюни, что бы посмотреть как отец вскидывает ружье, БАБАХ - и утка падает-да ради этого я готов был терпеть все что угодно)

Далее исполнилось лет 8, и тогда я сам решил пробывал что то придумать, выпелить типа ружья, у отца то есть а у меня!? Ну получилось типо, что то палки с гвоздиком на конце (типо мушка) :ab:. И вот я начал охотится с моим ПЕРВЫМ РУжжОМ :ab: , сидел в лодке с отцом и стрелял-а как стрелять, так и стрелял-подлетает утка я вскидываю ружье и вместо выстрела тольок слово "БАБАХ"...."О пап смотри падает падает" :ab: отец улыбается...

Далее отец разрешил брать уже пневматику) у меня радости были полные штаны :ab: , мне было лет уже 9 наверное) и вот мы в лодке, отец сбивает крякушу, я на носу лодки с пневматикой, догоняем на резинке подранки, - "Сын, стреляй", я прицеливаюсь: "Щелк"...."Мимо", - "Сына, давай еще, быстрее, уйдет" :ab: прицеливаюсь (и не поверете) с пневматике по уходящей по воде утке я попадаю точно в заднюю часть головы, утка начинает крутиться на месте, что означает что она болше не уплывет...сколько у меня было радости, кто бы знал) -"Ай маладца сына"... :ab:

У отца было 2 ружья, одно ИЖ-27 вроде, 16 калибра, другое иж-18, 16 калибра, одностволочка-курковка, догадайтесь кому она досталась :ag:

Ну вот теперь я сижу с отцом заряжаю патроны на утренняю зорьку...мое ружье было классное, но были проблемки такие как, дутое стволо, после чего выстреленные латунные гильзы даже не залазили к отцу- их просто раздувало, и баек был плох, жевело не пробивал), но оно было клевое- я с него много дичи свалил, да оно и кучное было, стволы удлененные, сравнивал всегда с отцовым, стволы были длиннее на сантиметров 7 :ab: мне оно нравилось...

И вот как то, отец в городе, мне не чем заняться я решил сам зарядить патроны-уже умел, сижу заряжаю, подошло дело до дроби, и вот 10-летний мальчуган придумал систему (это я размышлял в мыслях), "Отец сыпит вот в эту мерку дробь, а что если я добавлю малость, ладно поробую" :ab: ну и короче для 16 калибра при порохе "Сокол" норма 30 грамм, я зафинтелил ну наверное так грамм 37 может больше :ag: , после чего я понял почему сыпять норму :9: :9: , так я ж думал, что если в патроне больше дроби значит больше ее полетит- а значит щанс выбить утку у меня больше :ag: , мысли 10 летнего пацана :ab:

Вечер! Ну вот приехал отец, выплыли на озеро, поставили сети на карася и заплыли в камышок! Надлетает, бабах первым стволом, утка падает (наверное старый патрон, которй я не заряжал), но явный подранок, прицеливается вторым - эту картину надо было видеть, утка уплывает на всех парусах от нас, отец прицеливается (тогда был мой патрон), выстрел: и метрах в 5-7 просто падает ком дроби - а не как дорожка, а просто падает как будто бросили камень, отец шальными глазами, смотрит на меня : -"Ты сколько, туда дроби насыпал", -"чуть побольше мерки, пап", -"Я вижу сколько побольше" :ag: , так короче я понял на практике почему нужно сыпать только меру, и теперь в настоящее время все время взвешиваю))

Ну а после уже сам себе купил ружье ИЖ-58, ну и в аккурат к 18 годам сделал все документы.

Теперь просто живу охотой и никогда с ней не расстанусь:ab:
 
Мне было 6 лет, родители переехали в посёлок Таёжный. Определили меня в садик, утром приходил в садик сам, как положено завтракал, и уходил в лес на сопку, на охоту на птичек с рогаткой, к обеду приходил в садик, после обеда опять исчезал. Через месяц моих похождений, родителям предложили забрать меня с садика. Учась в школе ходил в лес со старшим пацанами, вдвоём, втроём с одним ружьём. Со второго класса начал копить деньги на ружьё, в четвёртом классе к новому году купил ИЖ17 курковку 16кал, за 10рублей, немного подержанное, и 6 гильз в придачу. Прятал дома, но отец всё равно увидел, только спросил :"твоё, обращаться умеешь?"-я утвердительно кивнул, :" ну тогда не прячь, повесь на стенку". Исполнилось 18 лет, охотинспектор наш деревенский, сам домой пришёл, взял у меня 16рублей 25 копеек, сказал что охотники меня знают, рекомендации напишут. Через 3 дня стал законным охотником, владельцем охотничьего билета.
Охота это не диагноз-это не излечимая болезнь!
 
Уже была темка, и правда чтоль не одна. Ну да повторюсь :12:
Подмосковное поселковое детство проходило в окружавшем наш научный поселок лесами и небольшими озерками. Поэтому за грибами я научилась ходить с 5 лет, впрочем это я помню, что в 5 уже распознавала белые и сыроежки. А так видимо и раньше, с бабушкой))Ну и также на рыбалку, всей дворовой ребятней с удочками, сделанными из рябины. Это уже классу к третьему нам родители бамбуковые подарили. Поселок маленький, 3000 жителей, все тихо-спокойно, время советское еще было, в радиусе км - 2-х, а потом, по мере взрослени и намного дальше родители отпускали спокойно.:cc: Тогда еще впервые фильм про Бима крутили, и также все мы -дети, "заболели" игрой в охотников. Первое ружьё, :ag: игрушечное, но двуствольное - горизонталку, с пистонами, подарил мне родной дядька, сам совсем не охотник.
Годам к 13 детский период охоты-рыбалки как-то сам по себе закончился. Остались только грибы. А возобновился и уже по серьезному лет шесть назад, когда так уж исторически сложилось, :12: уже своим семейством, стала ездить по стране, в разные и интересные края от юга нашей страны до севера. Так что мои личные и охот.билет и уже настоящее ружье ( и полный набор удочек) как-то очень быстро сложились и вписались в мою жзинь, видимо и к счастью навсегда :ab:
 
Biggi55 (Александр) ,
Батя взял с собой "за берёзовым соком" после обеда (мать: - Вы куда это? Батя: - Да за соком сбегаем :ah: ).
Собрали сколько надо, поставили сколько надо.
Батя костёр разжёг, котелочек повесил... и собрал ружьё. Тут у меня глаза и загорелись.
Батя достал книжку (охотминимум) и отдал УЧИТЬ. Я стал читать.
А вечером была тяга.
А потом много раз повторялось.
Тогда ещё в Ногинске-5 олени ходили под домами. СТАДАМИ! И я их с рук кормил. Горбушка и соли с горкой. Они у подъездов кушали зимой из бачков с пищевымми отходами. У каждого подъёзда стоял бачок и жители выбрасывали туда пищевые отходы, а утром и вечером солдатик на лошадке забирал бачок, ставил пустой.
Потом утиная, тетеревиная. На глухаря батя не брал никогда. Мамуля противничала, упиралась "Не пушшу в ночь!"
Потом после службы кумовы друзья брали на кабана и лося.
Вот так и подсел "на иглу"...
Так что "что выросло, то выросло".
:12:
 
Сосновка`93. В руках американское помповое ружьё REMINGTON. Кстати ствол по длине был запрещён. Использовалось американской полицией.
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
Даю хронологию событий:
Саня, фотки-Супер!!! Молодец!!!

(Почему-то тему не видел, хоть на сайт каждый день хожу...)

щас свои поищу...:)


Biggi55 (Александр) написал(а):
Дед подарил ТОЗ-Б 20 кал. 1938г.выпуска.
Мне отец подарил Тоз-курковку в 15 лет, фиг его помню какой модели, стволы хромированы, 16кал...???
В этом же году добыл осенью 3-х Чирков, а зимой Лису из под собаки.

Первый выстрел лет в 10-ть с ижа-18, сел на задницу(есть фото у матушки в альбоме(отсканирую выложу))

Были отцовские гончие, русская "Эльза" и пегая, выжлец "Коро", бегал с ними с 14 лет.


Добавлено через 23 минуты:
фоток из прошлого отсканированных нет... только эта(не ржите громко):)
 
Последнее редактирование:
Первый выстрел



Отец, третий слева, в центре наши собаки, Эльза-русская гончая и Коро-выжлец русская пегая, фото начало 80-х

 
А я сам не знаю, почему охотником стал. Просто пошел с первой зарплаты, купил ружье, ИЖ-12 1961 г.в., убитое, при убитое и с первой же охоты, на которую пошел один, принес трех уток, с тех пор и заболел. Самое интересное, что ни кого ни родственников, ни друзей охотников у меня на тот момент не было. Просто захотел.
 
Сверху Снизу