• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А у кого как началось увлечение охотой?

Меня в мир охоты привёл за руку отец...Сам он занимается охотой и меня лет с 10ти начал брать с собой..В начале я просто сопровождал отца и видел в большей степени его спину но при этом охота захватывала меня полностью и мало что ещё меня интересовало в то время..Находясь дома я перечитывал старые переплёты охотничих журналов, каждый не по разу...Книги о животных, оружии,охоте..."Шесть дней в лесах" моя любимая книга того времени может кто читал...если ничего не путаю Формозов автор может ошибаюсь её я прочитал раз...ну много...Читал и представлял себя на месте героев книги...
Когда мне было лет 15-16 отец купил новое ружъё МЦ20-01 и начал я охотиться самостоятельно...ну в смысле ездил на охоту я естественно с отцом но ходил уже один...В то время я жил от выходных до выходных и была целая трагедия если по какой-то причине я не мог поехать....
Постепенно я стал охотиться с отцовским ИЖ-27 стал ездить с ним на лося, медведя...
Первого и пока собственно единственного медведя я взял именно благодоря отцу...охоту полностью организовал он...Нашёл место,сами мы посеяли овёс,сами построили лабазы,взяли лицензию...жили в лесу если не ошибаюсь дней пять и всё таки я дождался тогда своего медведя...:do:
В плане первого опыта я считаю мне сильно повезло так как у меня есть опытный наставник...плюс я много читал охотничей литературы..отсюда и кое какое знание появлялось...теперь же многие глядя на наше увлечение тоже начинают покупать оружие палить из него невесть куда, невесть в кого...не все конечно далеко не все...но многие отправляются в угодья совершенно не зная даже иногда как выглядит объект охоты...Люди приезжают на охоту и думают что всё само сабой должно к ним прилететь, прибежать, а им останется только стрелять...Или вот ещё раз один охотничегг на охоте с гончими спрашивает меня" Почему"говорит"собака гонит зайца не на меня,я же здесь стою,а она гонит его где-то стороной"...:an: Он по хоу думал что это собака гонит зайца туда куда ей надо...а не заец бежит от собаки, пытаясь её запутать, а она соответсвенно идёт по его следу и не может повлиять на направление его хода...Ему-то хотелось чтоб она их всех к нему за уши...прямо на его номер,а как ещё???:cp:Ему толь стрельнуть останется...
Это всё к тому что в освоении азов большой плюс когда есть такой человек который поможет, подскажет и мне в этом отношении повезло...
 
Здравствуйте! Меня в это дело, как и многих потянул отец, лет наверно в 7. Первый трофей чирок метров с 10 в сидячию с ИЖ-18мм. Стрелял только на коленях, боялся упасть, хотя отец специально делал для меня слабые заряды. Не мог дождаться 18 лет что бы стать настоящим охотником, сейчас уже год состою в обществе. Это дело ни когда не брошу.
 
И я поднимал вопрос о создании специального раздела. http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15730
Нас несколько тысяч, будет больше. ИМХО. Раздел будет жить.
.....А меня отец на охоту впервые взял где-то классе в 3-4 (на рыбалку еще раньше), на псковщине, гоняли зайца из под 2-х гончих. Мне тогда дали одностволку 16 кал. (образца 38 или 46 года, их 2 было) и я по зайцу даже выстрелил (когда тот практически на нас бежал). С тех пор и загорелся. В 5 классе (1969г.) на Чукотке, уже смело ходил с отцовским свежекупленным ТОЗ-БМ на полярных сов и еврашек. А с 1973 года, на Камчатке, окончательно взял отцовский БМ в оборот и трубил с ним вплотную. Потом, в Ленинграде 5 января 1980 купил свое собственное ружье ТОЗ-34 выпуска от 19 октября 1979 года. Оно прошло со мной Вологодщину, Псковщину, Дальний Восток и опять трубит на Камчатке. Это вкратце.
______________________
С уважением, Камчадал
 
Ну теперь и Я вкратце Расскажу как я стал Охотником!!!!С Детства видел как Отец снаряжал патроны,а я все вокруг него бегал,помогал рубить с валенка пыжи,да скартона,тырил пистоны,а потом с парнями их кирпидонами на асфальте бахали!!!Видел как отец приносил домой,Зайцев,Глухарей,Уток,Лосятину,Кабанятину и тд!!!Потом когда стал постарше тоесть лет 12 мне исполнилось стал ходить с ним на Вальдшнепов,да за утями!!!Тырил в тихаря ружье(их было 2)и с парнями на речку или в лес пострелять!!!Потом как-то забыл про Охоту с отцом ну короче отошол от этого дела!!!Все рыбачил!!!И вот Пришол из Армии и с Отцом пошел на Охоту на Зайца с РГ!!!И так мне понравилось что досих пор Люблю охоту и мечтаю когда снова поеду!!!(Это всеголишь000001% от моей истории!!!:)
 
С детстба уважал оружие муж старшей сестры был Охотником бывало ходил на охоту .До службы имел одностволку После службы было несколько правда без записи.87 год стал полноправным Охотником.Первое ружье ТОЗ-БМ курковка второе ИЖ 12 12к следущие ИЖ 26-12к ИЖ 54-12к ИЖ 18-12-76 ИЖ 81-12к ТОЗ 78 01-5.6-22 Сайга 7.62-39 Охота в основном на утку наверное больше любитель орухие.Соболь.
 
И я присоединюсь к ВАМ!
Меня втравил в это наверное самый любимый для каждого мужчины человек, МАМА.
Моя матушка в 1957 году, с дедовским Ураганом.
i-356.jpg

По ней шла кровь непрерывающейся ниточкой, охотников. Она умелыми разговорами и расказами разожгла тот костер который, теперь полыхает во мне. И гончими начал заниматься потому-что деды в основном были гончатниками. Матушка с шести лет отпускала в лес с дедом. Который в свою очередь при каждом выходе показывал, что-то интересное (то норы лисьи на излучине лесной речки, то как белка идет верхом или лосей на просеке) и учил жить с наслождением в лесу. Но самое любимое его собаки. Запах псины, сладкий и волнительный, а как они тянут когда идеш в лес. И движение собак в лесу, словно призраки под пологом. Промелькнут, а может покажутся и только шорохи от них наполняют лес. Чего стоит мальчишке в полуденную жару напится из лесного ручья, воды студеной или родниковой чтоб зубы сводило. А костры и чай, целый обряд удовольствия.
Первая добыча взята под присмотром деда и конечно отруган за безрукость. И помощь деда, но больше матери в моменте переживания, нет не удачи, а прерывания жизни. Не возможность понятия той тяги которая проснулась в нутри и тянет , тянет , ... .
Смешно, но именно матушка проверяла первые патроны закатанные мной и если надо требовала переделывать их.
Спасибо, за тему. Думал как Санька-колпак сделать, но и так хорошо.
 
Ярослав! Спасибо за участие в теме! Здорово написано!
 

Вложения

  • x_2d3b8d68.jpg
    x_2d3b8d68.jpg
    37,9 KB · Просмотры: 472
  • x_323d4c67.jpg
    x_323d4c67.jpg
    45,2 KB · Просмотры: 439
  • x_de91527e.jpg
    x_de91527e.jpg
    46,3 KB · Просмотры: 504
Первая моя охота была с пистонным детским ружьем которое подарил дедушка Авдей...К оружию и технике тянуло как магнитом с детства.
Делали самопалы , самострелы, рогатки.. Мой кот , бывало, увидит в руках рогатку и сразу начинает урчать и хвостом бить : -давай воробья! Стреляли и воробьев и других птичек с пацанами в детстве.
С самопала стреляли на пятнадцать- двадцать шагов в лопату.. Бывало и попадали!
По настоящему стал охотиться попав в Архангельские края в 1971году. Вот с 1972 года и живу охотой и собачками...Имел русских пегих которые были со мною и в Латвии, и в Заполярье, и в Подмосковье.
Двадцать последних лет держу гладкошерстных фоксов вывезеных из СПб...

Охотил все кроме бурого медведя. Был случай, когда медведь охотился на меня... Сташновасто, доложу Вам!!!!
Попадал в серьезные переделки на охотах, есть что вспомнить...
Первая добыча , как и у большинства обычная утка.. Но взята на дистанции более пятидесяти метров. Сейчас на такой дальности и ружье не стану вскидывать.. Повезло...
Стрелял много из всех видов ОХ. ружей , но больше в тире по мишеням.
Уважаю в людях страсть к охоте . Из охот больше люблю индивидуальные или узким кругом : 2 - 3 охотника и собачки! Любимая охота - тетерев на лунках!
Лиса ночью из под прожектора с мотоцикла.. Все это в прошлом. Сейчас утка на откритие и засидки : кабан, косуля..
 
почитаешь и обзавидуешься,у всех такие красивые истории.у меня всё бонально-приехал на дачу(как выеснелось потом на открытие):) и сосед пригласил с собой за компанию......................досих пор наверно не знает как меня отучить от этого :)))
 
Меня как и большинство.втянули предки по линии отца.Первое подобие ружья изготовили с корешом в отцовском гараже .под ствол преспособили трубу от рулевого механизма одного из тракторов.Металическая гильза 12 калибра туда входила идеально.Колодку вернее подобие ее помог изготовить знакомый токарь-фрезеровщик.Для бойка стырили в школе в мед кабинете железяку которой зубной врачь ковыряет зубы.Приклад забабахали на местной пилораме мужики за бутылку самогона.Ударноспусковой механиз заменяла полоска резины от велокамеры. курок трех милиметровый электрод.В 12-13 лет страсть к охоте привела к частичному сокращению поголовья домашних уток и гусей.мирно кормящихся на речных росторах реки Савала.что протекает в Тамбовской губернии.А когда переехал в Питер все стало повзрослому.
 
У всех все так интересно и красиво, прям стыдно рассказывать :)
Первые охоты были с друзьями в возрасте 11-12 лет на Севере (Якутия). Били из рогаток куропаток и гагару (какая ж она вонючая!!!).
Потом было найденное в тундре ружье, выменяные несколько патронов 16к и попытки взрослой охоты.
Сколько себя помню была болезненная страсть к оружию... Как только появилась возможность, было газовое, травматическое, теперь гладкоствольное. Последние пару лет потянуло в лес, на природу.
На охоте, с 1995 года ни разу не был, да и то, что было охотой сложно назвать. В общем, чайник пока еще. Читаю потихоньку форумы, слушаю советы бывалых, набираюсь теории, ищу попутно с кем бы начать и тихонечко оттачиваю стрельбу.
Вот так все банально.
 
Хочу немного оживить тему. Подключилось достаточно много новых интересных людей. Предлагаю продолжить делиться воспоминаниями о увлечении охотой.
 
У меня всё ещё проще. С детства любил природу и читать книги. Мне было лет 5. Я зайдя в лес со своей бабушкой понял,что такое Красота. Потом был Пришвин, Бианки и Дед рассазывавший об охоте в экспедициях (тундра, дальний восток). -Zenya. V them smysl Russkoy ohoty? Ну... напоить, накормить зверя. Взял я ружо и пошел. Видать мое это.
 
Дружбаны позвали, понравилось
 
Меня дед в раннем детстве брал с собой на охоту. Мы жили тогда в глухой деревушке где домов было 40-43 на всю деревню.Он работал на маральнике и брал постоянно с собой. Лет в 7 убил своего превого козла(косуля) и с тех пор понеслось...
 
С детства увлекался рыбалкой, благо речка была рядом, жили тогда на Д.Востоке, походы в лес, тайга -красота неописуемая, особенно осенью. Тогда же любимыми книгами были В.Бианки, три тома. Охотником стал позже, когда приехал служить на границу, помню командир части сразу спросил нас, молодых лейтенантов:охотники, рыбаки? На заставе других развлечений нет.
Всегда охотиться нравилось пешком, и в немногочисленной компании..
 
По отцовской линии все его предки охотники как и он сам ну а гены берут свое в 8 лет я уже с ним на глухаринный ток пошел (само сабой в качестве зрителя) в 14 лет принес бате первого рябчика а на следующий день принесли меня 2-ый брат мне руку прострелил слава богу все обошлось. Но не смотря на ранение (хоть мама и была против) потянула душа в лес и до сих пор оттуда не отпускает.
 
Федя! Да ты просто "стреляный воробей"! Здорово, что это не отбило интереса к охоте!
 
Посмотрел фотки улыбнуся!!! Ностльгия......! Есть тож наподобе только с зайцем )
 
Сверху Снизу