• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оружие для левши.

как можно преодолеть двоение?
Если разбираться со зрением оно образно состоит из "центрального" и "перифирического" поля. Чтоб не было двоения надо "ослабить центральное" поле. Делается это просто :)
Есть несколько способов. Я поднимаю вверх большой палец руки которая держит цевьё. некоторие "стендовые" стрелки используют очки. где на линзу ведомого глаза наклеен маленький кружок. частично затеняющий зрачок
 
Артем. Эта тема мне очень помогла. Там четко сказано, что учиться стрелять надо со стороны ведущего глаза( т.е. в моем случае с левого плеча). А так же я понял, что научиться можно хорошо стрелять с любого плеча, было бы желание и терпение.
Наука и труд-всё перетрут!!!
С уважением Влад.
 
Такая же проблемка.
Переучился на левое плечо. По стоячей сразу пошло, по летящей не очень. Ездил на стенд. Помогло. Потом научился срелять с правого с открытыми глазами. А счас все равно, то так то так стрелю, смотря с какой стороны удобно.
Попробуйте с левого, потренируйтесь, ничего страшного, тем более что глаз ведущий левый.
 
Именно астигматизм.
Двоение не должно быть помехой к прицеливанию, нужно приноровиться, и с таким зрением, миопия осложненная астигматизмом, вполне спасает навык прицеливания с двух глаз.
Коллиматор, вместе с тем, говорю по собственному опыту, позволяет полностью исключить эту проблему, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРИ СТРЕЛЬБЕ И В ЛЕТ И НА ВСКИДКУ, нужно только приучить себя к некоторым приемам при целивания.
Переучиваться вскидывать с одной руки на другую будет гораздо тяжелее, хотя навых и прицеливаться и стрелять с обеих рук, только придаст большей уверенности и в обращении с оружием и добычливости.
 
один в один)))) тоже левым глазо целиться удобнее :)
первые мои выстрелы по дичи были именно такими.. что после промаха ловил себя на мысли что целился не тем глазом)))))))))

сейчас вроде привык уже правым)))

в левую руку ружье ложиться даже лучше чем в правую.. но вот пальцы почему то не отрабатывают.. я правша..
 
В детстве, когда зрение было хорошим, стрелял с правого плеча левым глазом. Ну вот удобнее мне так было хоть ты тресни. Выбивал вполне неплохие результаты.
Потом, гораздо позже как-то стал целиться уже правым.
А вообще надо двумя и неважно, что есть астигматизм и очки ношу. Тренироваться надо, тогда и результаты выше будут :)
 
Артем,а как это ты умудрялся стрелять с правого плеча и целиться левым глазом? я бы понял если у тебя глаза по вертикали распологались.
 
Да как-то получалось, сейчас и повторить сложно.
 
как это ты умудрялся стрелять с правого плеча и целиться левым глазом
У меня сын (6 лет) стреляет из пневматики (Вальтер РРК и Иж-61). Правша, но доминирующий глаз левый. Стреляет с правого плеча, но целится левым глазом, при этом правый не зажмуривает. Правда, стрелять при обоих открытых глазах пришлось учиться: на очках заклеивается линза недоминирующего глаза. Время привыкания не больше недели, если стрелять каждый день.
 
Правша, стреляю с левого.
Причина - практически полное отсутствие зрения на правом глазу, посттравматическая атрофия сетчатки и зрительного нерва.
Как только не пытался приловчиться левым глазом с правого плеча! ;) Получалось не очень, пришлось переучиваться. Переложить ствол в левое плечо оказалось гораздо проще чем заставить руки работать нормально. Постоянно боролся с дерганьем курка пальцами левой руки. Пришлось вспоминать упражнения для стрелков спортсменов. Заодно поставил на место стойку и выкладку оружия для левосторонней стойки. На все провсе ушло месяца три примерно. Зато проблем сейчас нет. Единственный недостаток, это болт под правую руку, немного неудобно перезаряжать. Наловчился и это делать быстро левой рукой без перекладки, народ правда ржет. :)
Так что можно научиться делать все! Было бы желание...

С уважением.
 
Дмитрий!что то мало Понятно.если зрение левого глаза абсолютно отрицательное,то зачем стрелять с левого плеча,если правша?
Тогда наверное зрение правого глаза очень плохое?может опечатались?
Или стреляете с левого плеча правым глазом?Вы это хотели сказать?
 
Прошу прощения! Опечатка...
Уже поправил. :)
 
Большое спасибо. ваш пример очень вдохновляет и придает оптимизма в учебе
 
подскажите пожалуйста, как вам удалось преодолеть дерганье курка пальцами левой руки?
 
В молодости занимался пулевой стрельбой (в основном Марголин, ну и винтовка).
Дык вот, основное время тренировок уходило на тренинг холостого выстрела. Это когда принимаешь изготовку и делаешь холостой выстрел. Стал в стойку подял оружие, прицелился, спустил курок, опустил оружие. Потом взвел и по новой. И так часа три подряд. Без выстрела, под неприсыпным взглядом тренера. Отстутствие выстрела позволяет сконцентрироваться на каждом действии непосредственно. Позволяет следить за спуском, позволяет увидеть в какую сторону ушло оружие после произведения спуска и т.д.. Вобщем, все доходит до автоматизма.
В домашнем исполнении это происходит следующим образом:
1. Выбираешь в окне точку прицеливания на соседнем здании.
2. Начинаешь отрабатывать упражнение.
Желательно в карабин сунуть фальшпатрон или пустую гильзу, чтоб не повредить боек. (У Марголина мы подкладывали кусочек ластика).
Все просто, без изысков. Но эфект дает великолепный.

С уважением.
 
Подниму тему. Я на Вашем Форуме новичок, посему ногами сильно не пинать.
Я тоже левша, ружье ИЖ 27ММ. В общем потихоньку приспособился, но досадные промахи бывают, особенно в поводку.
К мастеру не посылать, так как живу в деревне, а заказ по интернету считаю не особо серьезным.
С деревом дружу/ в смысле буратино выстругать смогу и не только/. Хотелось услышать конкретные советы по подгонке ложи. Желательно, именно тех мастеров, которые этим занимаются или занимались.
В идеале пошаговое руководство.
Но это в идеале.
 
помогите левше!!!

Как и где купить Тикку Т3 лайт 308 для левши, Русский Орел обещает уже полгода - борода, все остальное пробовал - не то... С уважением!
 
Посмотри леворукий Zoli- неплохой карабин и по цене и по качеству. В Москве в Арсенале есть
 
Сверху Снизу