• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Восстановление воронения ствола

Неглубокая - Баллистолом или щелочным "Глухарём".
Если всё запущено - преобразователем ржавчины.
А восстановить можно специальными составами, продающимися в охотничьих магазинах. Составы для воронения. Они разные бывают. Одни лучше, другие хуже. Но все нормально справляются со своей задачей.
 
Сергей,это скорее вопрос к форуму по уходу и неисправностям.
Так что маленько не сюда,а вот там по этому поводу не мало написано!
Я например сделал так http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=23512 пока.тьфу-тьфу,всё путём!
 
при востановлении воронения способами отличными от использования продающихся составов (например таким, дабы не грузить ссылками):
Значится так.
Нарыл один рецепт и решил испробовать.
Инструменты и материалы:
-кастрюля
-мангал
-дрова
-пакет аммиачной селитры(в любом магазине удобрений для сада)-1 кг
-едки натр(он же средство для прочистки засоров "Крот").Тут по подробнее.Есть 2 вида выпуска этого средства-жидкое и сухое.Если кто решится,то брать нужно сухое-с жидким не получится ничего.(чтобы понять это,я потратил целую субботу:D)
Продается в пакетиках по 90 грамм.Я брал 16 пакетов.
-вода.желательно кипяченая.
Берем кастрюлю..засыпаем селитру и крот.Перемешиваем в сухом виде.Добавляем воды(примерно 1 см над смесью).Перемешиваем(здесь очень аккуратно-выделяется аммиак-дико воняет.мне порывом ветра не слабо так напахнуло..обжог слизистую носа немного) и ставим на огонь.(на угли)
Пока варево закипает,занимаемся деталями пистолета.
Я произвел полную разборку.Отобрал то,что решил воронить-все остальное в пакетик.
Насадкой на дрель зачистил все
-ЗЗ
-курок
-спуск.крючок
-рамку пистолета
В общем-все по максимуму.
мелкие деталюшки бросил в ацетон.Сам пистолет поливал обильно из бутылки.
Вырево закипело.
СИЛЬНО ВОНЯЕТ АММИАКОМ-БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
пинцетом взял деталюшки..кинул в кастрюлю.Пистолет привязал проволокой за ствол и опустил туда же(проволокой удобно приподнимать его и наблюдать процесс).
Про кастрюлю с пистолетом можно забыть на 1-1.5 часа.(периодически помешивая содержимое,так как натрий у меня так до конца и не растворился)
Через примерно 40 минут начинает появляться черный налет на рамке и деталях.
Через 1.5 часа-весь пистолет покрылся достойным черным налетом...не сравнимым ни с одной воронилкой(ну,если только с superblue).
После этого,все промыть тщательно водой..высушить и смазать.У меня масла под рукой не было и пистолет пролежал примерно 15 часов,о чем я потом пожалел-появилась ржавчина.ржавчину удалил..смазал..все работает так же плавно.
стоимость способа:
-крот-64 рубля за 16 пакетов
-растворитель-30 рублей
-селитра(1кг)-13 рублей
-------------------------
итог-107 рублей


НАСТОЯТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! (как специалист):
аммиак для легких штука чрезвычайно неполезная. и фильтрующи противогаз от него не очень помогает (точнее совсем не помогает). так что дешевые способы только на улице и только с соблюдением ТБ. удачи!
 
Георгий, темка то хорошая, только зело бессистемная и хламом забитая. я скорее к вопросу о сохранении здоровья писал)
 
Воронение, проблемка.

Владею ИЖ-43. Буквально после второй охоты, на следующий день после чистки, обнаружил такую ерунду:
И вот:


Сколько с ней охочусь, но больше такого не появлялось. Чего это может быть? Как устранить? Вот такой вопросец! Проблем не вызывает, но как то не красиво! Как будто брызги!
 
Может были жирные пятна когда воронили стволы.....
А может.....Вы чем батенька закусываете, часом не лимончиком :)
А то я видал после такого закусона, отпечатки пальчиков на воронении.

з.ы. здесь увидешь, чем я крашу...http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31021
 
А то я видал после такого закусона, отпечатки пальчиков на воронении.
Теперь не вспомнить! Лет восемь ружье у меня! Чем обмывал даже и не помню, не то что закусь!
 
Именно им :)
9802b7561c82.jpg

отечественными пробовал - полное Г......
Вместо заявленного черного(тёмно-синего) цвета, красят в матово-дымчатый цвет.
 
воронение

Приветствую всех. Кто-нибудь занимается в Питере воронением охот. оружия. В перерыве сезона хочу подшаманить иж-54. Разберу сам, дерево доведу до ума тоже сам.
 
ну раз разбирать и делать дерево будешь сам, то и воронить предлагаю самому...

http://talks.guns.ru/forummessage/54/453382-0.html
http://talks.guns.ru/forummessage/54/291558.html

заказать "ржавый лак" в Москве можно по ссылкам в этих же темах.

или если бываешь в Питере отолью маленько чудесного состава в обмен на пиво :)
 
Если-бы это гайки были а то ружбай, ошибится не хочется, ванны делать для ствола не большие что-бы раствора не ведро готовить, опять-же квартира, гаража нет. Люди которые занимаются явно не дома.
 
я дома делал... обезжиривал в ванной фери и растворителем, а вместо выварки пропаривал... только чень грязно было при зачиске налета.
 
Снимаю предложение. Сам буду работать, ванны заказал, приятель гараж подогнал.
 
Не надо вываривать, лучше пропаривай. Пропаривание не так требовательно к качеству воды, и точно спайку стволов и планки не попортишь.
 
Не надо вываривать

Георгий. А когда лаком покроешь можно пропаривать.
 
по общему guns`овскому заключению даже лучше чем вываривание... я лично пропаривал так: ставил на большую кастрюлю друшлак на него ставил трубу пластиковую (110мм вроде...) в нее подвешивал ствол, и сбоков обкладывал трубу в друшлаке мокрым полотенцем... стоя на плите упасть конструкция ни разу не пыталась...

З.Ы. если не хочешь переделывать два раза - удели особое внимание обезжириванию, иначе будут пятна !!!
 
Поясните, есть какая бадяга в пузырьке подворонить мушку, целик, в солнечную погоду по механике плохо целить, отблеск. Надоедает подкапчивать.
Подскажите
 
Сверху Снизу