• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Восстановление воронения ствола

Воронение

Плиз подскажите хороший состав для воронения оружия. Но только не такой который через 2 охоты сотрётся. Я буду очень признателен.
 
К сажелению те кто этим занимается, не всегда это делают правильно.
А правильно это вопрос получается спорный.. Есть составы от 180 рупий и до супер сложных процессов, и никто не может сказать где правильно.
 
Воронил через *Левшу*--3 года пользую все в норме.
 
Посмотри поиском. Во Владике есть контора они восстанавливают старые ружья для продажи. Там фотки и технология. Если найду ссылку напишу.
На Ганзе парни хорошо все описывают.
Но, очень много времени потратишь, да и для здоровья небезопасно.
Лучше отдать мастеру и не париться.
er.gif
 
Этой зимой Бильбо хотел сам заворонить свои стволы каким-то составом с отравляющими веществами. С тех пор на форумах и в чате его не было.:(
Надеюсь с ним все нормально.
Я бы доверил профессионалам-уж больно гемора много и здоровья можно потерять.
 
Клевер обязательно наносить кисточкой? когда я пользовался другим жидким составом , то просто смачивал в нем ветошь и натирал ей ствол несколько раз подряд, давая просохнуть после каждого раза несколько минут. потом нейтральным маслом прошелся и все.
 
Клевер обязательно наносить кисточкой?
Как показал коллективный опыт ганс.ру лучше таки кисточкой, так состав ровнее наносится, нежели ватным тампоном или ветошью. Я сам неделю назад именно так и сделал, все легло ровно, несмотря на большую площадь воронения. Вы на газзах найдите там целая тема есть, посвященная именно клеверу.
 
А вот ссылочка на воронение.

Как Вам рецептик? Надо бы где-то ещё потереть салом.

Самостоятельное воронение ствола

voronenie_stvola-shooting-ua.gif
 
"... и потереть головкой лука." Каково! А почему не чеснока или хрена? А нагревая металл до "малинового цвета" просходит т.н. "отпуск".
 
"... и потереть головкой лука." Каково! А почему не чеснока или хрена?
Почему то в голову лезут всякие неприличные скабрезности, хочется порекомендовать автору сиих рецептов головку использовать по другому назначению, или другой головкой, не луковой, натереть малиновый стол!
А разве при не равномерном нагреве не поведет ствол? И где его можно нагреть равномерно в бытовых условиях?
 
При таком воронении не жалко дерьмового ствола, всеравно выбрасовать.
Неуж-то кто попробует воронить сей методом:an:?
 
А кто сказал, что это воронение стволов? Нагрев до малинового это обычное воронения, хоть гвоздя, а не ствола.
 
Воронение и химическое окрашивание абсолютно разные процессы и технология их разная...
Методом воронения оружие не защищают, ЗАЩИЩАЮТ ОРУЖИЕ только химическим окрашиванием. Самый совершенный, крепкий , красивый и дорогой покрытие "ржавым лаком". Дает оттенки от черного до черно- синего, можно получить коричневый , серый, золотистый..
Этим способом покрывают стволы такие знаменитые фирмы как Голанд, Черчиль, Меркель и др..
Самый простой и дешевый, применимый в домашних условиях и дающий крепкое износостойкое покрытие это в расплаве нитрита натрия и нитрата натрия при температуре 140 град. Ц. Надо быть очень осторожным , чтобы не распаять стволы паяные легкоплавкими припоями, особенно немецкие!

Есть еще много других методов нанесения химического покрытия..

То что в бутылочках в магазинах годно только для косметического ремонта и малоустойчиво, пленка тоненькая.

Воронение это "огневой метод", когда деталь раскаляется до малинового цвета и погружается в масло. Дает тонкую не стойкую окалину.
 
Есть в сети рецептик...щас будем вспоминать...:
Берем 5 пачек средство для прочистки труб "крот" разводим на 1 литр воды !!!!!!!!!!Внимание!!!!!! оденьте противогаз до того как смешивать селитру с кротом) насыпаем тудаже 0.5 кг аммиачной селитры....кипятим примерно 1 час, промываем.... закидываем в масло кипятим минут 5-8....и оличное воронение получается...
Если кто найдет рецепт = будет хорошо.
Воронил затвор ТТ. фото не осталось...
 
Похожий рецепт есть тут, правда применительно к окраске выхлопных труб мотоциклов. http://mototravels.my1.ru/forum/7-798-2
Рецепт может и хорош, но я бы над своим ружьем так издеваться не стал. Ведь "крот" этот самый не есть чистый едкий натр, в нем добавки какие-то, кто знает как это все на металл повлияет. Если эти вещества в чистом виде взять, может и можно попробовать. Я лично кроме магазинной жидкости для воронения не стал-бы экспериментов над своим ружьем творить. ИМХО, конечно.
 
Крот - состав: Натрия гидроксид, наполнитель.
 
Антон дал прекрасную ссылку! Внимательно читайте и все получится.
Есть еще очень много способов , которые описаны в литературе об оружии.

Знания химии в объеме средней школы и скрупулезность, все у вас получится!!! . Трудно подготовить поверхность стволов , Правильно НЕМАНСКИЙ сказал, это очень хлопотно и долго....
 
Как и чем восстанавливается воронение?

Что делать,со стволом если воронение прихватило ржавчиной???Как и чем восстанавливается воронение?Каким маслом убирается ржа?
 
Сверху Снизу