• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

Привет тёзка!!!! Что то наподобие я тоже писал http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7291 Если интересно почитай, это к тому что переходники под потроны. После долгих споров и обдумываний, советов а здесь мужики дельные советы дают, сделал свой вывод к каждому калибру свой парон И решил для себя КОМБИНАШКА с 22ЛР но тут машину купил и пришлось задумку отложить.
 
Можете верить а можете нет.Я лично с мелкашки в горах кавказа не один десяток косуль перебил.Было и несколько туров с кабанами.Оружие грозное ,но с него надо приловчиться бить.Лучше стрелять с расстояния не ближе 70м.Бить в жизненно важные органы ,что бы потом долго не искать подранка.Ну и один существенный недостаток это то ,что пуля сильно боиться веток.
Но мое личное мнение таково,не честно это с мелкашкой на птицу.Шансов у птицы практически нет.
 
2 Глухарь
"Лучше стрелять с расстояния не ближе 70м."

А почему "не ближе", наверное хотел написать "не дальше"?
 
С 70м до 100м ,как мне объяснили пуля набирает максимальную скорость.Но я сам мало в это верю.А по опыту могу сказать ,что останавливающий эфект на таком расстоянии хороший.После удачного выстрела на таком расстоянии,ясно слышен такой своеобразный шлепок.Как обычно косуля сразу делает прыжок и падает.А вот с близкого расстояния почему то шлепка такого нет и пуля зачастую прошивает(если в кость не попала) назквось.Сам видел как в тура с 30м было выпущенно с пятизарядки 5 патронов и он еще стоял не шолохнувшись секунд 10.Потом конечно покатился.Как потом выяснилось все 5 пуль прошили его насквозь.
 
А вот с близкого расстояния почему то шлепка такого нет
потому-что практически одновременно с звуком выстрела и не слышно, а на дальных расстояниях из-за разницы звука и слышно
 
Так то, что вблизи "прошивает" и говорит за то, что скорость именно вначале выше.
 
Поэтому для эфективного выстрела и желательно некоторое расстояние.
 
Аркадий пишет: "Лучше стрелять с расстояния не ближе 70м.Бить в жизненно важные органы ,что бы потом долго не искать подранка.". Блин, ребята вы охотники или кто? Вы собираетесь добывать или калечить? Напоминает наших стариков по их рассказам в старые времена с мелкашкой и на медведя и на лося ходили. Но почему, то умалчивается, что на каждый подобный случай добычи зверя десятки и десятки покалеченных людей.
 
что на каждый подобный случай добычи зверя десятки и десятки покалеченных людей.
Сказыватеся празднование НГ )))))))))))))
 
Ну обычно когда зверь ложился я давал ему время обессилить и потом брал тепленьким.Но это в горах где гонять раненного плохо.Некоторые товарищи разрезали пулю вдоль на 4 части.Или высверливали.Говорят что эфект останавливающий лучше.
 
Останавливающий эффект лучше, когда патрон соответствующий. А с мелкашкой на зверя это от безизходности (видит око да зуб неймет).Люди, уважайте зверя!
 
Да полностью согласен.Но во времена СССР единственное нарезное оружие которое можно было раздобыть это была мелкашка.А в горах с подхода с гладкостволом делать нечего.
 
Я чет не понял, мелкашка - это глаткоствол? А если нет, то какого эта тема здесь делает? И куда смотрит админ.
 
SeVa,ты привел цитату из правил охоты в вологодской области, которая ограничиваетприменение нарезного оружия. С 7.62 можно идти на медведя, лося, кабана. А если с "Барсом"? Зайчика, лису, волка при случае?
 
На них то лицензия не нужна, выходит и с Барсом нельзя охотиться?
 
Купите что небудь серьезное. А то мелкашка ни туда ни сюда. Только белок стрелять. И пикниках рисоваться что у меня ружо.
 
До переноса форума пытался начать эту тему. Теперь заново писать лень. Поэтому сделаю по-другому. "Буду краток"...

Есть в общем, такое оружие, которое по одному параметру способно заткнуть за пояс все существующие наиболее распространенные виды охотничьего нарезного оружия. При этом в большинстве регионов оно находится под запретом. Поводов для запрета называют несколько, но не в этом суть. Мне хотелось бы познакомить тех, кто еще не знает, с необычными свойствами обычного мелкана:

http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=500.0

Недавно эту тему бочком зацепили снова, в Охоте на Ганзе.

http://talks.guns.ru/forummessage/14/308684-4.html (наиболее интересно обсуждение на стр. 4 и 5). Тема кровожадная, но очень показательная в плане освещения возможностей малокалиберного оружия.

В целом я не слишком склонен распространять поле применения мелкашки на зверовую охоту. Но прочтите те материалы, что я предложил, и выскажите свое мнение.

На мой взгляд, современная мелкашка, с подходящей приличной оптикой и подобранным патроном, является исключительно эффективным оружием по боровой птице. А как оружие для тренировки она вообще ИМХО не имеет себе равных.

Этих двух пунктов, на мой взгляд, уже достаточно, чтобы обратить пристальное внимание охотников на этот вид оружия...
 
ну эта тема уже не один раз поднималась про 22lr? и как это плохо в жадных руках без головы.
Хотя я сам уверен , что в принципе ничего плохого в выстреле из мелкашки по птице - нет. Только 22WMR мне более сампатичен чем 22lr
 
Я в принципе не приемлю стрельбу по любой птице из любого нарезного, кроме одного случая - если человек с голоду умирает и нет другого способа выжить. Если охотник не может подойти к птице на дистанцию дробового выстрела (мошник) или взять ее как положено из шалаша (косач) тем же дробовым выстрелом, то ему на охоте делать нечего. Со 100 метров с приличной оптикой стрелять птицу - это не охота. Да, и в этом случае стрелять надо уметь. Но охота это не только выстрел. Это еще умение взять дичь по всем писаным и неписаным правилам, а иногда и отпустить ее с миром. И все разговоры про подранков от дробового выстрела - бла-бла. Из дробовика тоже уметь стрелять надо. И патрон подобрать (снарядить) подходящий не легче чем для нарезного.
 
Про необычные возможности ничего не увидел. Про замечательный прицельный выстрел в лосиное сердце с восьмидесяти метров - смешно. Можно обсудить выстрелы из воздушки в лосиный глаз, например.


Охота с мелкашкой ЗАПРЕЩЕНА.
 
Сверху Снизу