• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

Только не Win 223, 223 Rem.

Звук выстрела у "Вепря" не такой уж и громкий...Громче, чем у "мелкашки", но 12 кал гораздо громче. Тяжелый карабин, кинематика Калаша-почти нет отдачи.С хорошо пристреляным прицелом и грамотной стрелковой позицией (упор, сошки, с колена..) можно на 150-200 м поражать очень маленькие цели. Банка от пива 0,33 л на 120 метров-нормально, из 10 выстрелов 8 попаданий. Ну это у меня, "среднего" стрелка. А патрон действительно серьезный.
 
У меня СМ2-КО , в целом доволен , так же имею большой опыт эксплуатации ТОЗ-8 , тозик мне нравится больше всеяден по патронам и без оптики стрелять лучше чем из см2-ко на 50 метров в коробок спокойно можно попасть , правда - тяжелая она.
 
Сегодня присамтривал мелкашку и решил остоновится на Барс-4-1 уже пристреляный на 200 метров,всего за 13 тонн с оптикой!Завтра поеду внесу предоплату,чтобы до получения разрешения его тормознули для меня!
ЗЫ.Всем спасибо за советы и рекомендации!
 
  • Like
Реакции: IGN
Дядя, но конкретного вопроса про калибр не было изначально - просто вопрос по мелкашке. A большой разницы в калибре ( не в снаряженном патроне ) я ИМХО не вижу т.е. мелк. - 5.6, а Rem 223 - 5.56.
Удачи VVS.
 
"Мелкашка" или 22 калибр

Вдруг пришла шальная мысль, но уже прочно укоренившаяся, что хочу себе купить мелкашку. У меня уже есть 30-06, но им особо просто так по бумажкам не постреляешь, хочется узнать у уважаемых знатоков и владельцев, на что вообще способна мелкашка, на что с ней можно охотиться, свалит ли она хотя бы глухаря? Или только для простых пострелушек?
 
Для глухаря маловато, но на косача и мелкую птицу отлично подходит. Мне когда срок подойдёт первым делом возьму мелкашку. Стреляет тихо, патроны дешёвые. Вещь отличная бери даже не задумывайся.
 
В Ленинградской области охота с малокалиберными винтовками запрещена. Ну а если думаешь в другой области охотиться, то бери мелкашку. Патроны дешёвые, бьёт на хорошее расстояние. Тетерева и глухаря взять легче, чем с гладким. Тетерев, ближе чем на 70 м охотника не подпустит.
 
Мелкашкой брали и глузарей и тетеревов, были и зайцы.Хороший апарат! :ay:
 
Потихоньку начинаю присматриваться к моделям и ценам на карабины, думаю просто ограничусь российской недорогой ТОЗовкой, пусть в машине валяется, не помешает! Посмотрел вчера цены на патроны, и правда цены порадовали - от 130 до 250 рублей за 50 (!) штук. Мне очень понравилось!
 
ИМХО, запрещена мелкашка с патронами бокового огня, а про центробой про запреты не слышал.
 
В правилах охоты есть маленькая лазейка. Запрещена любительская охота с малокалиберными ВИНТОВКАМИ и КАРАБИНАМИ под патрон бокового огня. Но комбинированное ружье не является не винтовкой и не карабином, а значит с ним охота не запрещена, с любым патроном. Так что если хочешь соблюсти закон и свободно охотиться, то покупай комбинированное, и не будет ни каких проблем.
 
Сергей, ты не прав. Лазейка эта для разговоров, а на практике можно залететь если этим вопросом займутся серьёзно и серьёзные люди. Это мы так считаем, что комбинашка в калибре 5,6 это не мелкашка. Это самая настоящая мелкашка и если с ней охотиться, то можно "загреметь под панфары". Так что не морочте человеку голову. Пусть покупает 223 и охотиться на птичку. Мелкашка глухаря редко когда валит сразу. Чаще он улетает и пропадает в виде подранка. Точно так же с гусём и другими крупными птичками и пр. Поэтому и запрещена с ней охота. Приобретать для тренировок в стрельбе, это одно, а для охоты - не стоит.
Это ИМХО. С ув. Динамовец.
 
Счас полажу в инете, посмотрю по 223 калибру. А сколько стоит патрон в 223 калибре?
 
Покупай Барс 5.6х39 и стреляй 22 через вкладыш
 
Нет с точки зрения закона все правильно, лазейка есть. У нас например находиться в лесу с нарезным карабином или винтовкой имеешь право только при наличии лицензии на копытных или медведя, а с комбинированным ружьем любого калибра пожалуста при любой охоте. Так что у нас это правило действует.
21.12. Нахождение охотников в охотугодьях с нарезным оружием
(за исключением комбинированного) без соответствующего разрешения
(лицензии) на добычу лося, кабана или медведя, или без
специального разового разрешения управления охотничьего хозяйства
по уничтожению волков.
(подпункт введен постановлением Администрации Вологодской области
от 04.10.94 N 584)
 
Последнее редактирование:
А что это за вкладыш? Не тот ли вкладыш, какие в гладкий вставляют? Они что, продаются свободно?
 
Нет, это вклыдыши для перехода на другой размер гильзы.

Например с 5,6х39 на 0,22lr
523235.jpg

523237.jpg

http://talks.guns.ru/forummessage/2/179592.html
 
1. Охота на птицу с нарезным запрещена (в Европейской части)
2. Запрещена в принципе всякая охота с патроном бокового огня. Считаю такую стрельбу варварством. Да, стреляли раньше и глухаря и тетерева, и много, и почти в каждом лесовозе под сиденьем лежала тозовка. Но сколько при этом улетало подранков никто не считал. Да и вообще, просто не заморачивались - подумаешь, подранок ушел. Вон их еще сколько вдоль дорог сидит...
3. Тетерев не подпускает не охотника, а человека. А к охотнику он сам подлетает :) Не считаю неумение охотиться оправданием браконьерства (использования браконьерского оружия). Без обид:)
4. Поддерживаю - комбинашка - лазейка для разговоров. По закону - охота с нарезным (любым) на птицу - браконьерство. И не важно - отдельный ствол или комб. Просто не везде заморачиваются проверять еще и наличие нарезных патронов, а могут. И прихватят с комбинашкой точно так же.
 
а что такие продаются? интересно а как можно официально купить патроны на мелкашку если в разрешении 7.62х39?
 
Сверху Снизу