• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поисковые GPS системы для гончатников и лайчатников

Используете ли Вы электронику при охоте с гончими, легавыми и норными собаками?


  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .
10 км, это , как я понимаю в прямой видимости, гденить а Астраханской области - бильардный стол до самого горизонта.
нет...это как раз на холмистой местности с высоты на высоту.
Есть формула расчёта радиогоризонта. Так вот исходя из условий высота ошейника примерно 0.6м над землёй и высота навигатора примерно 1,5м над землёй получаем дальность как раз в пределах 6 км.
Но это в идеальных условиях т.е. поверхность земли - сфера. Дальше свои поправки вносить реальный рельеф, лес и т.д. По этому к примеру в условиях Лен области реальная дальность редко когда бывает далее 3 км.
 
И это меня вполне устроит, ибо и я буду знать направление движения сразу, еще будочи в загоне (загоны у нас редко больше километра), по трассе на навигаторе, куда пошли собаки, местность у нас густонаселенная с относительно не плохой дорожной сетью, я быстро их перехвачу на машине. Все упирается в то, что я не знаю куда они пошли, первоначально из загона примерно знаешь, а вот потом....если сразу не переться на исходную, не надрываться там и не палить попусту, а сесть и конкретно поехать в нужном направлении и сигнал можно догнать и собак перехватить.....время в этих моментах - решающий фактор.
 
Tatosa50, Пользуюсь АСТРО 320 и D50. Очень помогает и собак отслеживать , и наганивать , и нервы не портить, и всегда сам определяешься где ты. Когда пропадает сиглал - знаешь в какую сторону они ушли.
Поле того как у меня появился АСТРО, собак ни разу не искал, всегда "под собаками".
 
Пользуюсь АСТРО 320 и D50. Очень помогает и собак отслеживать , и наганивать , и нервы не портить, и всегда сам определяешься где ты. Когда пропадает сиглал - знаешь в какую сторону они ушли.
Поле того как у меня появился АСТРО, собак ни разу не искал, всегда "под собаками".
Спасибо, я вот уже два дня вентилирую этот вопрос и чисто теоретически пришел к таким же выводам, будут вопросы, обращусь. Пока была одна сучка - не было проблем, 15-20 минут, и она на месте.....но тут, думал умом двинусь, и если читал, это просто чудо, что мы на них так наткнулись, хороше взял мужика, он всю жизнь там охотится, сам один ни в жисть не нашел бы, а пролема по мере входа молодого во вкус будет только усубляться, прикинул - они мне дороже денег.
 
В зависимости от местности (тип леса) и погодных условий 320+DС40 от 1,8-2,5 км. уверенного приема на короткой антенне до 4,8 км на extended range. На поле на последней антенне в ясную погоду связь не терялась 6.3 км(отъезжал на машине, ошейник вешал на куст). Но надо понимать, что когда собака на ходу это расстояние будет меньше из-за перемещения датчика gps (вместе с собакой) и постоянно меняющихся условий приема-передачи радиосигнала. Но в силу специфики настройки интервала передачи сигнала от ошейника (оптимально 1\3 мин.) трек продолжает писаться на навигатор даже при кратковременных сбоях прохождения сигнала от ошейника. Подробный трек собаки можно опционально скачать на навигатор с gps-приемника ошейника. Когда после нескольких последовательных запросах с приемника на передатчик не поступает сигнал (это больше 2 минут) на навигаторе появляется сообщение:потеряна связь с ошейником. Если в течении 2-3 минут связь не восстанавливается я меняю короткую антенну на extended range и имею запас в дистанции почти 2 км.Вообще не смотря на наличие astro всегда стараюсь держать собаку на слуху. Но если потеря связи произошла внезапно(или собака быстро сошла со слуха) после нахождения сигнала сразу иду под собаку. Удачи всем!!
 
hunterlex спасибо за ориентировочные реальные параметры, приобрел, сезон к сожалению законьчился, но на прогулке проверял, собака козлов гоняла, уходила не далеко, в пределах километра, но мне понравилось, вещь стоит своих денег. Может кто в курсе, как треки с него на комп перегнать ? Где они находятся и как их открывать с компа.?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу