• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поисковые GPS системы для гончатников и лайчатников

Используете ли Вы электронику при охоте с гончими, легавыми и норными собаками?


  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .
соба гонит пока можно было с крылца стрелять
это когда собака местность знает, никогда не потеряется, а в новых местах может все произойти.
Мне соседка в деревне рассказывала, что когда дед ее умер, осталась гончая 7 лет ... и на охоту одна ходила, даже зайца приносила домой во двор... "угощала" местных лаек (эту хохму я на сайте рассказывал, за достоверность не ручаюсь...) :)
 
Без обид :ex:
Охота никак с ящиком не связано, а ящик - это законное место отдыха собаки. После дневного самостоятельного гона (наст) конечно лапы были в крови ... Было это в 70-e, сам с этим гончаком первого зайца в жизни добыл
 
а гонимый заяц

что его связывало с огородом? Может он там родился? :)
 
Про Contact PRO - брехня

по радиусу действия. Сам им два года пользуюсь и в прошлом году в 18 градусный мороз "видел" собаку за 7 км через густой заснеженный лес с оврагами. Говорю точную дистанцию по прямой, поскольку собака была заперта во дворе частного дома людей, к которым она пришла. Потом его измерил по GPS. Главное, чтобы батарейка была живая и усы антенны родные и не поломанные.
 
А вот в незнакомые места лучше не ездить

там и на волка можно нарваться. С меня хватит одного съеденного гончака, а с ним сам Владимир Владимирович однажды охотился.
 
а кто это знает? Яблони грызут!!!!
В прошлом году 2 раза летом подошли на несколько метров, то я в гараже вечером что-то тихо ковырялся и встал заяц напротив дверей, а то пчел утром изучал, стоял в саду и вдруг слышал шорох, заяц сел в метрах 5 от меня ...
 
и на охоту одна ходила, даже зайца приносила домой во двор
Во-во,для собы сроков охоты не существует!Веста вчера косого догнала и схарчила,вышла с толстым пузом,довольная вся такая,после пятичасового гона!Пока хозяин в гараже,вот она и охотиться!!!Но это там где она живёт и постоянно охотиться!!!
 
Волки появляются и в знакомых местах,как определить есть они сейчас или нет?Сначало следы искать?Так можно целый день отходить и не поохотиться!
 
Про волков и обрезание

вопрос оч. простой. все зависит от того, как контролируется территория и как она ведется. Если как всегда, т.е. наплевательски или недостаточно охвачена обходами (80% всех охотугодий ЛО) - то вы правы. Есть волк, нет волка - китайский секрет. А когда не уверен, что его нет - лучше считай, что он есть. У меня 16000 Га территории, два егеря, ежедневный объезды + хороший контакт с местным населением. При таком раскладе я знаю, когда и в каком количестве на моей территории появлялся волк, обязательно стараюсь его обрезать. С соседями, к сожалению, не взаимодействую в этом направлении - не сложилось. Еще раз призываю охотиться с гончими (да и с легавыми тоже) только при наличии уверенности в отсутствии волка. Выезды в угодья, которые плохо контролируются охотпользователем всегда чреваты потерей собаки (волк, капкан, петля, провал под лед и т.д.) - нужно налаживать партнерские отношения с нормальными охотпользователями и, скажем, в обмен на уничтожение лис, добиваться выделения территории для охоты с гончими. Вообще, отношения гончатник/охотпользователь - отдельная тема для обсуждения.
 
Вообще, отношения гончатник/охотпользователь - отдельная тема для обсуждения.
В чём проблема?
Володь начни,а мы подхватим,может чего интересного знаешь и нового,послушаем,если всё старо для опытного охотпользователя,есть молодые ребята которым будет интересно!Всё в твоих руках и ......
У меня 16000 Га территории, два егеря, ежедневный объезды +
Понимаешь,не все такие продвинутые,16000 га-это не шутка,это очень даже серьёзно!Не все здесь собравшиеся столь же богаты,в массе своей это всё воскресные охотники,охотники выходного дня и им и мне,приехав на охоту,нет времени блуждать в поисках волчих набродов и их обрезания!Охота насладиться теми часами на природе,которые мы можем подарить себе в выходной день!
 
Небольшая поправка

уходим от темы в сторону охотпользования - эта тема мне в данный момент не интересна. Уточняю: у меня В УПРАВЛЕНИИ 16 тыс. Га и на своей территории я "дружу" и с гончатниками и с норниками. А остальное - вопрос организации и денег. Хотим халявы, жалеем денег на егерей, не занимаемся лисам - получим съеденную собаку, ноги стертые до задницы и увидим одного зайца в неделю вместо десятка.
 
А я не понимаю, в чем суть спорра? Нужна или нет посиковая система? Если это предмет спора, то и я добавлю пятачек в копилку реплик.
ДА! Если охотник живет в городе и относится к собаке не как к расходному материалу. Ну и конечно позволяют средства. Нет у меня стастистики, но думаю, что вариантов потери собаки из-за зацепившегося ошейника было меньше, нежли их потери по причине ненахождения.
НЕТ! Если собака круглый год живет в деревне и где ей знакомо все в округе. Она всегда придет на свою на лежку. Если конечно не схарчат волки. Но в этой ситуации и поисковик не спает.

"Прелесть охоты с гончими как то притупляется!"
Леонид, я хоть в душе как и ты консерватор, но в данном случае допускаю отход от принципов своих. Понимаю, что чисто на подсознательном уровне ощущения от классики уже притупляются, когда научно-технический прогресс бежит в ногу с гончей. Но... Но собак я люблю больше))) А жить в лесу после выходных зачастую не могу. Думаю, что причины и у тебя те же.
 
Но собак я люблю больше))) А жить в лесу после выходных зачастую не могу. Думаю, что причины и у тебя те же.
Конечно,причины те же!Но не думаю ,что Эльза слиняет от тебя как Веста,которую сложно снять с гона!И ещё,даже зная координаты собы,стремительно перемещающейся по лесу во время гона,я думаю Андрей,Ты не будешь с ДЖПЭсом в руках бегать с такой же скорость за ней!
Обычно гончатники найдя след собы идут по нему просто громко разговаривая.Чтоб соба слышала,а она слышит))))
Когда мы были с тобой на охоте,Веста пришла именно так и нет чтобы мне взять её на поводок и привести к машине,я ж увидел свежак заячий и опять её спустил!Ошибка!Но было время пострелять по тарелочкам!!!Гыы
 
Леонид, я на легаша и не буду вешать сей девайс. Я лучше потрачу эти деньги и свое время и научу её "правильному" поедению на охоте)) И постараюсь объснить ей, чтобы она не брала пример с Весты)))) А то, что я написал, исключительно для "быстро и далеко убегающих" собак.
Зыыыыы.. Представил Федора, стремительно перемещающегося с ДЖПЭсом со скороость Ники))))))) Шутка. Федор не обижайся))
А то, что правильное и умелое поведение охотников во время гона залог успеха - ни кто с этим и не спорит. Но много ли ты видел толковых гордских гончатников? Не думаю. Хотя могу ошибаться. Вот и восполняет эта штуковина пробелы в терпении времени.
Зыыы... Хотя спасибо Весте, что тогда дала нам достаточно времени на отдых, живое общение и пострелушки. Потому как это тоже одна из приятных составляющих любых охот в хорошей компании. Похоже ты её специально привязал тогда за кустом. Хитрец однако))
 
А почему ни слова про документирование гонов ? Почему только про поиск ? Упаси бог, я не против поиска ... Но почему не задокументировать гон, не приложить это к рапортичке (кстати, это вопрос - что к чему прикладывать), не послать это на мыло корешу, не выложить здесь на сайте, чтобы обсудить, похвастаться, получить консультацию ? Почему нет вопросов про ДИНАМИЧЕСКИЕ треки, которые позволят просмотреть гон, как кино ?
А четыре часа работы в режиме поиска - это ПРИГОВОР французской системе. Для документирования еле - еле хватит, потом она нахрен сдохнет, и ты останешься
С ДОКУМЕНТОМ, НО БЕЗ ГОНЧЕЙ.
 
Короче, пока была одна собака, и проблем не было, сейчас подрос кобель и.....в прошлые выходные в гостях охотились, далеко от дома, километров за 40. Ушли часа в три обе за лосями и с концами, короче поиски и езда по дорогам до восьми вечера, на утро в троем и пешком и на машине с 8 утра до 11 дня - ноль результата, снега нет, следов нет, дождь, и боженька помог, там где ногами ходили появился переход стада кабанов, чего бы им в 11 дня по дождю шастать.....пока стояли разглядывая, следом выходят мои собаки слегка пошатываясь. Итог, куча нервов, 250 км на второй передаче....и чистый случай помог, на 10 минут раньше, может и сегодня еще искали бы.......деньги по моим достаткам не малые, но вариантов нет - Garmin — Astro 320 + DC 50. Это пока лучшее, что есть.ИМХО В моем возрасте новую пару могу и не упеть выростить...
 
но вариантов нет - Garmin — Astro 320 + DC 50. Это пока лучшее, что есть.ИМХО В моем возрасте новую пару могу и не упеть выростить...
Не гарантированно...ушла псина за 1,5-2 километра и всё.... Для таких "самостоятельных" в поиске собак как лайка(и так большими кругами ходят, а если увяжется за уходящим зверем - труба...долго можно искать) ИМХО не лишним будет ещё и GPS-GSM треккер. Если собака будет находиться в зоне покрытия GSM, то можно будет он-лайн отследить место нахождения.
 
Ну почему ?, до 7-10 км, ошейник с мамкой - радиосвязь, карта, на ней маршрут - как минимум направление выхода есть, там подъехать можно (еще 10 км) , и сразу, как с загона не вышли, уже знаешь куда рулить, главное не 360 градусов, они то были в радиусе 3-4 км, просто там старые торфоразработки - туда не залезть, и что самое главное, нет уверенности что они там, предположения то были, лая тоже не слышно, сырость, дождь, молодые хвойные леса....а кобель у меня молодой и вязкий, тут намедни около дома 5 часов один кабана гонял, но то дома, а тут черти где по нашим меркам, хороше кабаны вывели и шеф с работы отпустил...
 
Ну почему ?, до 7-10 км, ошейник с мамкой - радиосвязь
Вы в это верите???? Возьмите и проверьте. оставьте ошейник на уровне шеи собаки т.е. на высоте 0.5-0.8м над землёй. и отъезжайте на машине....потом скажите на каком расстоянии пропадёт связь.
з.ы. сам по работе занимаюсь радиосвязью и в рекламные сказки не верю. :)
 
Я на 10 км и не расчитываю, но сегодня смотрел ваш российский ролик, где тестировали с ошейниками DC 40 и DC 50 в городе получили 6 км, ингда пропадает, я и сам понимаю, что есть у нас овраги метров по 50 глубиной, врят ли от туда сигнал пробьется далеко, но на бугор выйдет, в них что хороше - трасса на навигаторе остается, есть направление движения.....ну а другого варианта просто пока нет. 10 км, это , как я понимаю в прямой видимости, гденить а Астраханской области - бильардный стол до самого горизонта. Просто сразу после загона будет возможность посмотреть, где собаки по трассе. А парой они будут уходить, это только начало, кобель только осенью работать начал, дальше будет это все чаще происходить....им не объяснишь, что на лося сезон закрылся, кого первого зацепили, того и охотят.
 
Сверху Снизу