• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поисковые GPS системы для гончатников и лайчатников

Используете ли Вы электронику при охоте с гончими, легавыми и норными собаками?


  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .
Эх ребята, не знаю! Пару раз был на охоте, где у лаек были эти системы. Впечатление не очень.
В последние выходние февраля вставили меня далеко от загона на стратегическую точку, куда кабаны приходят после прорыва стрелковой линии. Стоял и мерзнул на ветру. Потом приехал хозяйн собаки и говорит что собака с кабаном за моей спиной на 600м, ладно, делали захват этого загона (следов перехода не видно) и тут вдруг аппарат показал совсем другие данные - 2,9 км в обратную сторону... там собака и была.
Как можно верить этим поисковым ГПС системам?
 
показал совсем другие данные - 2,9 км
для собаки это расстояние 5 минут... еще нужно смотреть спутниковое время координат т.к если новые координаты не определены, прибор присылает старые(последние).
 
это не старые данные были, в другую сторону в сумме 3,5 км, куда вначале показал, там собака никогда и небыла, следов перехода (с кабанами) небыло, крутились в загоне, а приборчик:dk:
 
этих приборчиков, полно, особенно китайских... мой Литовский, хотя начинка говорят Тайваньская, но не подводил по координатам.
GSM антена слабовата, если моя НОкия 5500 ловит на 2-3 ед (сила сигнала сотовой сети, мах 30) то Телтоника 5-7 ед.
 
А поездка в Карелию показала, что FT60 - рулез, нокии с сонямиэриксонами - отстой полный.
я на Покатушках 23 февраля отъехал от базы 5 км... и все связи нет, на 17-м канале, даже ты меня не слышал по Рации, нужно на 27 мгц настраиваться.

В Карелии сотовая связь есть в деревнях и вдоль дорог, если верить карте... гончая собака все ровно выйдет к людям, ей в лесу жить не охота.

http://www.nwgsm.com/info/rus/zone

http://www.mts.ru/mts/karelia/
 
Хорошее покрытие, судя по карте...

А в реалии - связь слегка работала только на возвышенностях.
Испробовано на МТС и Мегафоне.
Правда, местность очень холмистая и не выгодно операторам там ставить базовые станции более часто. Слишком народу мало. Не окупится.
В Сланцевском районе даже по картам - плохо со связью (у всех операторов).
 
Вопрос об актуальности данных уместен

Вопрос о скорости хода собаки и актуальности данных к тому, что имеет практическое значение. Предположим, что собака удалилась со слуха на две дистанции слышимости (900 - 1000 м в заснеженном лесу) и перестала гнать, но продолжает двигаться не в Вашем направлении со скоростью 6 км/час (100 м/мин) (если силы у нее еще есть, то, скорее 10-12 км. час - 200 м/мин.) С моменты отсылки координаты с ошейника до вбивания Вами координаты в GPS (а на морозце это не быстро, да и экран подтормаживает) в идеале пройдет 5 минут, а в реальной жизни - все 15 (никто не знает, когда оператор пришлет вашу смску) С учетом времени на перемещение к собаке - фора у нее такая, что если она не спит где-нибудь в деревне или у вас нет соответствующего транспортного средства и знания местности, Вам ее не достать. Но это не самая большая проблема, на мой взгляд - к вечеру собака по любому умотается, вернется сама или ляжет (найдется, одним словом). Найти собаку, находящуюся в круге 15 км. диаметра за час-полтора, на хорошо изученной территории и при наличии подходящего транспорта не представляет никакого труда с радаром, берущим на 7-8 км. А вот иметь возможность сопоставляя ее трек с манерой лая вовремя прийти на помощь молодой неопытной собаке или объективно оценить ее голоовые данные при помощи того же микрофона - вот это ценно.
 
Каюсь, перестраховщик я

Fedor, я ведь не просто так говорю, что ночевать собаку не оставлю. За два года пользования поисковыми системами было четыре случая потери собак и их серьезного поиска ( я тогда только радаром Contact PRO пользовался) максимальное время поиска - 2 часа. Два года назад, на спор в Питере (совместно с "Потеряшкой" 5 каналом и ТК "Мир") "Терялись" (вместе с хозяевами) две собаки экипированные самым дешевым маяком (1.5 км) от системы PetCom. У обоих были часовые форы и неограниченное право перемещения. Первая была найдена за 30 минут на 3 этаже 12-ти этажного дома без каких-то проблем, вторую, уехавшую на трамвае собаку, искал 2 часа. Есть видео. И сейчас, пока не было стопроцентной уверенности в новых GPS системах использовал одновременно два прибора (радар, который висел на том же ошейнике, кстати, не мешал работе ни GSM ни GPS)
Относительно цены - я ж объясняю, что на сайте все французское. Отдельно ошейник будет стоить 600-650 евро. Если у Вас будет свой МИО А701 - поможем с картографией и ПО.
 
Товарищи, норники, забудьте пока про GPS

Ребят, когда американы увеличат в 500 раз мощность своих передатчиков, как этого обещают и во что, кстати, я верю, вот тогда вы оторветесь. А пока на поводочке до норки (и это нормально) а дальше - кому как нравится (я все-таки настоятельно рекомендую познакомится на практике с системами Terrier Finder - если не забывать вставлять батарейки, трудозатраты и кубометры грунта уменьшаются на порядок.
 
когда американы увеличат в 500 раз мощность своих передатчиков
тогда это устройство будет как затягивающаяся петля на шее пёсы!
Нет,скажу честно,нет!
Я считаю все эти примочки может быть и удобными,но не консервативными ИМХО!Прелесть охоты с гончими как то притупляется!
И всё же ещё я считаю,что ошейник на собаке-это враг на охоте!Из личного опыта,забыл снять ошейник как то с Боньки(РОС!!!что уж говорить о гончей),посла я его за сбитым валешем,парень он резкий,рванул быстро ,да чуть шею себе и не оторвал ,шерсть вырвал,шею порвал об корягу,благо он всегда на виду,РОС ведь!
Но всё ИМХО!Буду следить за Федей,может передумаю!
 
Настоящая прелесть охоты, увы, давно ушла

... и живем мы в спешке и постоянной гонке. Полностью согласен с тем, что с электроникой процесс охоты становится, суетным, что-ли каким-то. Уходит чистота общения с природой и собакой, которая была тогда, когда все было проще и наши отцы были молодыми. Электроника для меня лично - это компромисс, и цена, которую я плачу за то, что не могу уделить воспитанию собак столько времени, сколько нужно было бы по-хорошему им уделять. Снимаю шляпу перед теми, кто нашел силы и время поставить собаку "голыми руками", особенно это касается владельцев кобелей дратхааров.
 
но продолжает двигаться не в Вашем направлении со скоростью 6 км/час (100 м/мин) (если силы у нее еще есть, то, скорее 10-12 км. час - 200 м/мин.) С моменты отсылки координаты с ошейника до вбивания Вами координаты в GPS (а на морозце это не быстро, да и экран подтормаживает) в идеале пройдет 5 минут, а в реальной жизни - все 15 (никто не знает, когда оператор пришлет вашу смску)
По-моему Вы все усложняете... мне система нужна только, когда собака теряется, иначе она просто в дежурном режиме.
СМС ка приходит через 4 минуты после запроса, т.к 3 мин определяются координаты... еще ни разу сбоя не было. Даже если пропадает сотовая связь, СМС приходит когда связь появляется.
 
Буду следить за Федей,может передумаю!
Ошейник, конечно может зацепиться, но это не сравнить с потерей собаки.
Я гончих не хотел заводить после Отцовских собак, т.к насмотрелся, как их ищут по несколько дней. Сразу вся прелесть охоты смазывается и не хочется больше в лес идти.
Сейчас я спокойно 1-2 часа сижу курю, пока он набегатся и нагоняется... недавно жена даже задергалась давай координаты кричит... только запрос послал.. он пришел... лапы в крови(наст)
 
до вбивания Вами координаты в GPS
1 минута курсором провести до нужных значений..

а вот таскать с собой : Блютуз, еще один мобильник или кпк... всем известно что у КПК пока плохо с зарядкой и координатами, Гармин 60 лучше всех!!

У меня мобильник , навигатор и рация....куда еще остальное вещать...

Можно ноутбук в машину поставить и подключить к GPRS... но это так ради прикола трек посмотреть как собачка бегает.
 
Я гончих не хотел заводить после Отцовских собак, т.к насмотрелся, как их ищут по несколько дней.
гончие моего отца никуда не пропадали, утром выпустил, сам дома работает, соба гонит пока можно было с крылца стрелять, а если не пригнал зайца, то к темноте вернулся, часто ноги в крови (перед плитой стоял ящик для дров, соба всегда после охоты туда прыгала и крышка постоянно в пятнах крови)
 
В таком случае, GPS совсем нечего делать

Достаточно просто радара, как я описывал (выше или ниже, уже не помню)
 
МИО А 701 работает нормально

кроме него ничего не надо - GPS в нем нормально работает, аккумулятора на пару часов по-любому хватит, ОЗИ тоже сносно позволяет видеть местность (это по нашей доработке) А во французской (мы ее тоже доведем) вообще красота - один телефон Нокия Е 50 (кстати, один из лучших, на мой взгляд мобильников-мини-коммуникаторов) внешний GPS глубоко в кармане, о котором и забыть можно. На самом деле, давай договоримся на следующей неделе и выедем (только моих собак будем терять:)) в лес - сравним, сделаем выводы, заодно познакомимся. Детали выезда - в личке обсудим при согласии.
 
Последнее редактирование:
Без обид

но, согласитесь, это из серии охоты на медведя с листом фанеры и молотком. А отец не рассказывал, с какой стороны от ящика он устраивал гнезда зайцев? (прошу расценивать как дружескую шутку и не обижаться). Как это не странно, может быть правдой - каких только хохм на охоте не бывало. К сожалению, данный опыт, видимо был уникален и неповторим.
 
Последнее редактирование:
на следующей неделе и выедем
давай, выедем... заодно все испытаем.
... в какие места вы выбираетесь???
 
Сверху Снизу