• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по поиску глухариного тока

очень даже может быть.
 
Я понял ,что Галечник ,но зделали прямо на предполагаемом току,очень очевидно как-то.Но следов прибывания Боровой не обнаружено.
 
Галечник,скорее всего, сделали в том месте где глухари сосну жрут после наступления заморозков (конец сентября), либо в том месте где часто наблюдают выводки ( а может это порхалище? Вы там колупните грунт если мелкий песок порхалище для выводков, ну а если крупный то галечник). В обоих случаях Вы где то рядом. Ищите по западным (первым освещается солнцем) закрайкам болот или гривам. Приглядитесь, таких мест не много. Вполне может оказаться высокоствольная осиновая грива. радиус поисков километр-полтора. Найдя предпологаемое место, или уже даже точное место токования одного, двух путухов. Вы конечно обрадуйтесь, попляшите, или да же выпийте чайку за это радостное событие, но только не расслобляйтесь. нарежьте ещё кругов по ближним перспективным места, в радиусе километра, возможно ток разбился на несколько составляющих ( нынче распространённое явление в посещаемых народом местах).
Правда галечник может быть установлен охотпользователем по спущенному плану биотехнических мероприятий, и от этого сделан там для галки. отчётности и проверяющих. К глухарям, в таком случае, он не имеет прямого отношения.
Удачи, она вам понадобится.
 
А у меня такой вопрос как далеко от тока кормится глухарь?
А то нашли место, но не можем понять, что это - "жировка" или что?
И к кому относится. по следу похоже на глухаря.
На месте достаточно много напутанных следов, под деревьями погрызы хвои и почек.
Да место в низине - отдельно стоящие кургузые сосёнки в окружении молодого березняка. и через эту низину проходит высоковольтка(т.е. под линией расчищено от деревьев.
 
Поиск глухариного тока на расстоянии, по фотографиям, снам, картам Недорого))))
 
[font=&quot]А у меня такой вопрос как далеко от тока кормится глухарь?[/font]
[font=&quot]Все зависит от фактора беспокойства тока и наличия кормовой базы. Стабильные жировки могут быть и на самом току, а могут на дальнем кордоне, но чем ближе апрель, тем ближе жиры к току. А так, глухари, и особенно копалухи, почти всегда подкрепляются зелеными иголочками в перерывах тока, и перед полной темнотой после вечерней дележки территории. По твоим описаниям, и вообще по словам, сложно анализировать. Я бы на твоем месте, по крайней мере, взял бы это место за точку отталкивания в поиске, не забывая ее проверять. Сканирование радиуса. Деферент на эту точку. [/font]
 
Сегодня опять на поиски по преждним местам.Не доходя основного захода на болото ,проходя мимо вырубки,что-то насторожило,показалось ,что доноситься 2-е колено песни,зашел поглубже ,с сосны слетел глухарик,под сосной помет,больше напоминает кормовой с примесями игрового вр.10.30.Место для тока не очень подходящее,примыкает к болоту не стой стороны,и до болота далековато 800метров на запад ,но много ручьев в сыром сосняке-это хорошо,и прошлой весной 15 апреля идя по озеру с севера от этого места в 1 км.в 7-00 заметил лет копалухи как раз по прямой в эту сторону.Сразу решил ,что она летит с тока,там места перспективнее,а куда она летела такие завалы после уроганов и садоводство в 500 метрах-думал это не реально,но теперь надо в апреле проверить.Опять обошел все перспективные места,ноль.Проверил галечник,песок мелкий типа порхалище.Но при выходе с болота с дальней стороны поднял еще петуха,по следам прилетел с другой стороны,наброд 30м. к поваленому дереву,разрыл до песка ,хавал камешки и тут я его поднял в 13.30.Растояние от первого до второго петуха 1.5 км.Итог -опять не нашел ток,но уже встретил петухов,придется идти в апреле и ставить точку мучениям,утром слушать,а вечером следить за перелетом петухов на токовище,через болото должно быть видно.А хотелось по классике,найти чертежи.Фотки прилагаю,наброд -поиск галечника и помет под сосной.
 

Вложения

  • 111 060.jpg
    111 060.jpg
    15,9 KB · Просмотры: 293
  • 111 062.jpg
    111 062.jpg
    23,7 KB · Просмотры: 301
24 марта вернулся с очередных поисков,проверил преждние места,ничего.Решил заити за малые болотца в 1 км от основного болота,но шел в обход,чтобы зацепить еще одно дальнее болото.По дороге с сосны поднял петуха,место 20 на 20 метров все усыпано токовым пометом,зашел за дальнее болото,через 1 км. еще ряд сосен с токовым пометом,сместился 1,5 км.к еще более мелкому болоту и нашел чертежи у кромки болота все исчерчено,токовые деревья искать не стал,т.к. уверен в этом месте на 100%,при выходе с болота видел петуха.Следы свежие ,снег был 2 дня назад.Столько дней поиска и вот награда,УРА.
 

Вложения

  • 111 068.jpg
    111 068.jpg
    21,8 KB · Просмотры: 297
  • 111 069.jpg
    111 069.jpg
    21,4 KB · Просмотры: 296
Прошу прощения автора, у меня схожий вопрос. Правда место тока мне показал егерь, вчера обследовал всю эту небольшую мшару и ближние окрестности по свежему снежку, но нигде не увидел признаков токовиков. 3 марта рядом в 1км спугнул глухаря в высоком лесу, видел наброд один короткий, много где есть помёт не знаю токовой ли, всё под высокими соснами.Егерь говорит рано мол и погода неподходящая, а я вот боюсь может место негодное?
Господа охотники, наблюдал ли кто токовое поведение глухаря в это ВС и ПН, после субботнего снега( я живу в Беларуси), если где при такой погоде в эти дни глухарь токовал, то буду думать о поиске другого места.
Поздравляю автора с удачей! А помёт 20х20 это свежий уже после снега?
 
Последнее редактирование:
[font=&quot]И я открыл охоту за новыми токами. До соседнего тока 15 км. В лесу еще совсем зима. Снега много. Местами малеькие проталины. В высокоствольном ельнике перед болотом поднял копалуху. Через 300 метров нашел две кормовых сосны. Больше ничего. По краю болота и гривам исследовал четыре очень интересных места. Одна грива просто сказка какая-то. Но пусто, обламинго. Только в бору на окраине старый образец зимнего гуана лежал. К вечеру наткнулся на еще одну интересную гриву. Проходя краем, нашел выходной след на открытую болотину. Через 10 метров жировка у маленькой сосны (с земли хвою обдирал) и след обратно в гриву. Там след пропал. Через 15 метров в лес (смешанный редкий ельник/сосна) пошел чертеж. В радиусе 70 метров все в чертежах. Под сосной помет, вроде токовый, а может и нет. До места где поднял копалуху 600-700 метров.
39f35f064f58.jpg


46796cbe0410.jpg


e1a3ba42e34d.jpg


[/font]
[font=&quot]Дело было к вечеру. Время щемило. Досконально место не изучил. Пару раз туда-сюда пробежал. Выбежал на открытое место, засек ориентиры. Успел выйти до темноты. Пока все. Знатоки, что скажите о второй фотке с пометом? Это под высокой тонкой сосной с одной толстой веткой. Там еще в верхнем левом углу наброды и чертежи.[/font]
 
Токовой помет даже под группой деревьев не ток,на току в это время должно быть все в четтежах,т.к старые петухи уже вовсю токуют ,чертят,делают подскоки,это место более открытое,кромка болота,и петух начинает активно бегать там,когда держит наст.Позже переместится в лес на сосны,но не далее 300 метров от болота.Я вчера в 1 км. и до 2-х на удалении находил деревья все усыпаны токовым пометом,с них слетал петух, это зимнее место обитания петеха,токовое время наступает,и он реально по утрам токует в одиночку перемещаясь на одном квадрате,позже все равно переместится на основной ток,это если рядом не обнаружено в 300 метрах других петухов,если чертит не активно в это время ,могут быть малые промежуточные тока,2-3 петуха.На основном току кот.я вчера обнаружил просто наброды нач. встречаться за 400 метров от чертежей и сосны с токовым пометом встречались через каждые 100 мет.Кромка болота вся исчерчена и это за одно утро ,2 дня назад был снег.Это признаки поиска для марта,когда снега много,но есть наст,темп.-5,+5.месность сосняки большей степени и вкрапления болот.Когда снег будет активно сходить все глухари должны подтянуться к току.Расстояние от одного найденного мной тока до последнего ровно 4 км.Месность где есть верховые болотца искать тока проще,нужно только время.В моих 2-х случаях ток примыкает к болоту с сев.зап. стороны.
 

Вложения

  • 111 066.jpg
    111 066.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 297
  • Rotation of 111 067.jpg
    Rotation of 111 067.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 283
На первой ночёвке на сплаве .Решили вечерок душевно посидеть, втроём( с самогончиком).И сошлись мы со старым (у того 40 лет охот стажу) ,в спорах о глухаре.Третий чисто рыбак, уж давно оттыхал.А мы до утра, руками махали.
icon7.gif
."Горячии финские парни"


Всё таки надо с бывалым раз ,два сходить .Быстрей наука придёт,чем самому позновать .Время много потеряещь, а у городского работающего человека ,на природу и так мало остаётся.Меня раз деревенский сводил.Огляделся, а потом и советы воспринимаются по другому .Имеещь представление о чём речь идёт.
 

Вложения

  • CIMG1670.JPG
    CIMG1670.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 357
Так чем токовый помет отличается от обычного? Существует ли он вообще? Или это пошло из старинных поверий-заблуждений о лечебных свойствах игрового помета?

1. Разбросанный мелкий – не принимается. Падая через крону дерева, об ветки разбивается любой помет. Более того, судя по его структуре и плотности, он должен разваливаться просто в полете. Если образцу гуана каким-то чудом удалось целым и невредимым долететь до поверхности планеты, его ждет удар о землю (наст).
2. Белый кончик – опять не принимается. Белое есть во все времена года. Скажу даже больше, и не только у глухаря, а у всех птиц. Это особенности системы выделения у птиц. Сейчас подробно объяснить не могу. У птиц нет мочевого пузыря, но зато есть клоака. Жидкость выделяется прямо в клоаку (читай минеральные в-ва, соли). Это белое в-во и есть не что иное, как нерастворимые в воде соли. А не сперма, как это раньше считали, или что-то еще.
3. Более плотная и однородная консистенция – не принимается. Кто видел глухариные лунки, тот знает, что помет у глухаря порционный – от совершенно жидкого, до полуперемолотой хвои. Тоже самое можно найти и на токах, если присмотреться внимательней. Впрочем, такой широкий диапазон консистенций помета характерен также тетереву и рябчику, и в любое время года.
4. Глухарь рыгает пометом на току. Есть даже такие мнения. Лично мне, несколько раз приходилось наблюдать акты дефекации глухарей во время токования. Нечего особенного при этом не происходило. Если глухарь находился в токовой позе с распущенным хвостом, то он плавно и медленно покачивал хвостом при этом.

Мои наблюдения за глухарями не выявили четких отличий пометов. Усиленно и упорно бороздя бескрайние просторы интернета, я не нашел ни одного рисунка или фотографии токового помета, который проиллюстрировал бы явные отличия токовых пометов. Единственный вывод: количество помета на токовищах огромно в основной период токов. Ибо птицы проводят на токах большую часть суток.
 
во всеволожске заявок на глухаря охотпользователи не делали.
 
Максим, да и слава Богу, что не делали. Глухаря надо вносить в КК Всеволожского района. А не коростелей с дупелями туда засовывать. Я в Тихвинском глухаряю.
 
[font=&quot]Эта тема по поиску токов, а не заявок на лицензии. Не засоряйте, пожалуйста, тему.[/font]
 
ну возьми с собой в тихвинский район. Шутка!
 
Вчера делал объезд угодий, видел чертит во всю, и много помета поднял буквально в 50 м от места где чертил.
 
31 марта в 17 ч. улёгся в засидке, установленной на предполагаемом току (егерь сказал тут они бьются). Тут тебе и подслух, и всё остальное, палатку ставил неделю назад, маскировал лапником. До 8.00 провёл в палатке, вечером подлётов не слышал, утром тоже тихо и скучно, а погода была хороша. Надо сказать, цель моя - фотоохота, поэтому выбирал место для съёмок, этот ток для меня первый.
Утром искал следы и помёт, нашёл следы трёх токовиков с токовым помётом, но ни одной присадистой сосны с кучей помёта как принято, только следы. Один след с очень широким шагом, около 20см,(может это старший глухарь) начало и конец не было уже времени искать. Второй след завёл в ельник с наледью и потерялся.
Третий короткий наброд около 50 м. в том же месте, что и месяц назад был с чертежами, это обнадёживает, правда участок этого глухаря мне кажется крайний на току, а это плохо, так как нет надежды снять драки и прилёт самок.
Третий раз на току за эту весну, а в голове разброд и шатания. Так что прошу совета у уважаемых охотников, а как бы вы выбирали место не для охоты, а для фотосъёмки, т.е. глухаря нужно застать уже при хорошем свете "на полу".
Вот тут они бьются?
 

Вложения

  • _DSC8390111000.jpg
    _DSC8390111000.jpg
    41,9 KB · Просмотры: 300
Последнее редактирование:
Сверху Снизу