• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по поиску глухариного тока

в начале сезона услышал петю, и шлёпаешь к нему, а в конце сезона услышал вдалеке, прошел немного, а вокруг уже чирики-свистульки. А бывает, что петушки, особенно в последние два сезона, поздненько начинают петь, да ещё и без азарта.

Это да , так и есть.
 
Вот хотите верьте, хотите нет, история с моим родственником.Рассказал я ему про один ток, достаточно хороший. Пошёл он на него, да немного то ли потерялся в ночи, то ли проскочил, то ли не пели там в эту ночь, но все равно, расслышал песню, и стал двигаться в направлении глухаря. Шел и шел, шел и шел, и глухарь все далеко и далеко, в итоге, вышел он на чистину болота, где на его краю есть ещё один ток, вот там петя и пел, но идти было уже бесполезно, светло совсем. Расстояние, с которого он слышал глухаря, ну больше километра, это точно....Сами понимаете, звук, на практически открытом пространстве, это не то, что в ельнике дремучем.....
 
Когда запоет вся эта мелкая лесная ****обратия

Вот это точный нюанс. Пока тишина - это одно, а когда начинает петь вся эта пи..тия, это на уши давит ещё как...

--- Добор поста---

Расстояние, с которого он слышал глухаря, ну больше километра, это точно...


Коллеги, ну есть же тема, как попасть в коробок спичек из СКС.... Ну откройте вы свою, как услышать глухаря за километр.. Ну нет сил читать уже...
 
Птички вовсю уже щебечут.Дроздов бы поубивал

Да, дрозды и прочие зяблики - создают некие помехи. Но вот кукушка... Если уж повезёт, она может долго, беспрерывно, и громкость у неё... Из рассказа у костра сразу после тока, по горячим следам: "Если бы мне эту тварь, что над головой уселась кукукать, поймать - я бы её не сразу, я бы ей сначала медленно все перья повыдёргивал...".
 
Вл2014, о чем Вы?! )))
Кукуха у нас ( в средней полосе) идёт позжё, когда происходит разгар токов, ну и пролётная поет пару песень, позже глухаря и потом, на зорьке замолает...
 
нет сил читать

Erema, Я же написал, хотите верьте, хотите нет. Возможно ли услышать за километр? В лесу никогда, это точно! На открытом пространстве и при нужном ветре, то скорее всего да. Я вот охочусь на одном озере, бывает сидишь в скрадке, и слышишь, как на той стороне, километрах в полутора, охотники в скрадке разговаривают в полголоса.
А вообще, у всех слух и зрение разные, многие не слышат глухаря и за 50 метров, да и за 25 не могут уловить. Подводил один раз человека за руку к глухарю, проведу метров двадцать и спрашиваю, слышишь? А он говорит нет, и так довёл его до того, что он говорит: Я его вижу! Но не слышу.
Ещё раз хочу сказать, что бывают ситуации, когда глухаря слышно очень далеко, даже в лесу, в сосняке можно уловить песню метров за 500, а в другой день, в том же месте и за 150 метров тишина.
Я много бывал и бываю на разных токах и в разных условиях, мне есть с чем сравнивать, уж поверьте...
 
Вл2014, о чем Вы?! )))

Да о кукушке, вспомнилось просто, когда дроздов ругать начали. Да, утром на току она не сидит, как зяблик, на каждом десятом дереве. Но если "повезёт" и сядет над головой - очень запоминается. Глушит всё напрочь.
 
Дорогие мои друзья - товарищи! Это да же здорово, что многие мне не верят. Я бы наверно и сам не поверил, поэтому неоднократно проверил. Еще раз говорю, что это исключение из правил - такое расстояние. Открытая вырубка, 2 часа до восхода солнца, полная тишина и ясная ночь. Это не северо - запад, а средняя Волга и высота сосен в 1,5 - 2 раза выше чем у нас. Поэтому и поделился, именно в этой теме, что при определенных обстоятельствах можно услышать и гораздо дальше, чем обычно.
А о том, что знаю 25 токов вообще не понимаю что тут необычного. Ливеровский и его ученики знали в разы больше, а они Ленинградцы. Да же просто, допустить мысль. что кто то из этих учеников лично был знаком с кем то из нас, соответственно кое - что подсказал и направил. Зачем ежегодно проверять ток до которого идти 20 км и половину пути по болоту, куда он денется - там да же просеки заросли. Какой то ток достаточно пробежать в марте по насту и увидеть следы присутствия. Где то, отзвониться местному охотнику и уточнить жив ток или нет. А куда то выйти на вальдшнепа и послушать подлеты. Да и по поводу собаки, не однократно бывала на этой охоте со мной. Сидит на стоянке, вечером отойдем на вальдшнепа постоим, утром ни куда не идем, а ребята слушают (охотятся). Нет у меня цели ежегодно добывать, интереснее найти новый. Потом ребята, когда есть 3 человека знающих эту охоту найти не сложно, но физически трудно (как правило). За последние 2 года 7 токов на которых был из них 1 вырублен, а 1 выбит, остальные 5 живы (один найден). Что тут запредельного?
Если с нами чего то не происходило, это не означает, что такого не может быть. Из литературы, например известно, что глухарь может петь на березе. Я такого не видел. Но видел токующего на осине, поэтому допускаю, что может и на березе.
 
Ливеровский и его ученики знали в разы больше
Пацаном участвовал в коллективных охотах на лося вместе с Ливеровским. Знаю ток, где его дочь взяла первого глухаря. Ток ещё действующий.

--- Добор поста---

Открытая вырубка,
Открытое место, на краю которых, на высоких деревьях поют глухари, и даёт возможность услышать песню издалека.
 
На совести автора. Выстрел слышно на километр. Дай бог..

Кстати, прошло незамеченным. Километр? Если из лука, то да, наверное. Если 12-й калибр, то... Померил на гугл-картах, два тока, выстрелы между которыми по утрам слышны - три с половиной км.
 
В общую копилку споров про расстояния добавлю, что когда идешь один -слышишь дальше, чем когда идешь вдвоем, но первым.
А когда идешь вторым - вообше нифига не слышно.
 
что глухарь может петь на березе. Я такого не видел.
Ха, ха... Я видел. И даже бил с березы. Ситуация анекдотическая; подхожу под песню и вот она надо мной, но певуна не видно. Только за сосной, под которой стою, береза, перегнутая как дуга конская (видимо снегом нагрузило). Остановился, замер - слушаю, после хачи, хачи, он перьями трепыхает, вот этот момент и узрел. Сидит на березе этой. Прицелился и под песТню жахнул. Упал и исчез. А только, ночью, снежком припорошило. Подхожу, вижу следы- вот упал, вот прошел (передо мной елочка, метра полтора. След за нее заходит, а дальше нет. Я вправо - нету, я влево - нет тоже, но краем глаза замечаю движение. Стою и голову влево скосил, а он стоит напротив. Я шаг влево и он влево тыгыдым, я вправо шагнул и он вправо. Тогда прямо через елку Хлопп! - лежит. На выходе еще молчуна одного взял, это свояку на день рождения - приехать ко мне не смог. обстоятельства. А высматривал с вечера в бинокль, лес мы рубили рядом (ток был очерчен и рубке не подлежал). Заметил одну характерную особенность расположения. Болото, обязательно, даже скорей, болото заросшее сосняком и внизу черника, морошка и багульник. Сам ток, на северной оконечности и пригорок, прогреваемый весной в первую очередь. Нашел таким образом (по гугл картам) 5 токовых мест. Даже на вскидку, глянув на местность, можно обозначить предполагаемые места. Конечно, то что у нас значимо, в другом месте, может ничего не значить.
А у меня, этого тока и фото есть. Так, для ориентации - Вот там, метров двадцать левее это произошло. ток.jpg
 
Последнее редактирование:
Из литературы, например известно, что глухарь может петь на березе. Я такого не видел. Но видел токующего на осине, поэтому допускаю, что может и на березе.
:ag:У меня половина токов на березах и осинах.Да.есть и в борах,нов основном,смешаный лес.Самый первый ток так и нашел.Под большой осиной было все усрано.А с чего ему в конце марта на осине гадить?Да толлько с экстазу!Это ж не кормовое деревов эту пору.И мои догадки потом полностью подтвердились.так был найден один из токов.По поводу 25 токов.даже не спорю.Легко.Если задаться целью.Глухарь есть и он в достатке,а не как привычно написано,что это реликтовый исчезающий вид.Да.есть места.где из за вырубок тока исчезают.Писал как то ранее здесь.Знал и ходил на ток,куда еще мужики перед войной ходили.А это 80 лет назад.Ток от деревни в паре км.Лес-береза и осина.Два года назад это место зачистили московские пи"орасы и теперь там вырубки и все..
 
А когда идешь вторым - вообше нифига не слышно.

А нафига вдвоём к глухарю подходить ? Ну кроме обучения ?

--- Добор поста---

На берёзе стрелял поющих глухарей, и на ёлке, а большинство на сосне. А один раз видел как глухарь пел сидя на опоре ЛЭП (это осенью было).
 
тока там нет и быть не может .
 
ток.jpg
тока там нет и быть не может .
Я так понял, это на мою фотку? Если нет, то извиняйте. а если да, то скажу больше - 25 петухов пело. И ходил на этот ток 4 года, так как рубили там. Вот та вырубка, была зимой выкошена и того молчуна я стрелял, когда там по краю вырубки еще пачки леса лежали. Выходил по опушке этой, а он слетел, как раз с этих сосен, что на фото и на вырубке, за пачкой сел. Я приготовился и когда он на открытое место вышел, стрельнул и его. Да и обидны ваши слова, повода вроде не давал:ac:
Вот фото всей "структуры"; 1- это место той фотки тока. 4- это место где на березе жахнул (приблизительно) 2 -место где вагончик мой стоял (на бугре), откуда из бинокля смотрел по вечерам, 3- место прежнего токовища, туда ходил, когда еще этой лежневки, что наверх идет не было. На майские праздники, гуцулы, вербованные, что лежневку строили, уезжали домой, недели на две, три. Валка останавливалась и работяги не приезжали валить. Две недели я был совершенно один и зазывал друзей в гости, вот мы на ток и ходили. От угла, даже нить с фильтра топливного, до шалаша протянул, чтобы в темноте не промахнуться.. Ну как то так. Уж кто не верит, продолжайте. Уговаривать не стану ;).
 
Сверху Снизу