• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по поиску глухариного тока

Похожая история случилась со мной два года назад. Тоже шли с глухаринного тока пустыми, тогда нам "добрые" люди охоту испортили. Слышим на вырубке тетерева поют и решили попробовать скрасть. Разошлись в разные стороны, тетерева конечно же разлетелись. Вот иду я по краю вырубка обратно и вижу болотину, ну и решил по ней путь скоротать ибо идти по вырубку поросшему молодняком просто не выносимо. Кто ходил думаю меня поймет. Ну вот зашел на болотинку и стал в нее углубляться. Иду песенки напеваю и даже не думаю что глухари тут могут быть, тем более времени уже было пол одинацатого. Вдруг заметил помет глухаринный и тут такое услышал... Сначала думал, что глюки после двух бессонных ночей, но все равно стал подскакивать под этот глюк. Итог "глюка" глухарь в рюкзаке. Теперь ежегодно там бываю и этот ток даже никто не знает, наверно и в мыслях ни у кого нет, что ток может быть на болотинке оставленной между двумя вырубками.
 
А вообще в прошлом году уже была похожая тема. Романтик ее заводил. Кому интересно поищите там много полезного написано.
 
Вот, если кому интересно скачивайте - глава из книги Ю.А.Григорчука "Весенняя охота на боровую дичь" о поиске токов.
http://ifolder.ru/5521838:cu:
 
Спасибо ! Хорошая статья !
 
Мой Питерский друг Степанов Александр знает приличные глухариные тока в 50км от Спб.. Невероятно ,но видел сам его трофеи. Так вот, он не против показать ток, но боится , что " вдруг у него в кармане ДЖИПИЕС лежит..", тогда току капут.
Вообще глухариный ток великая красота и не стоит брать более одного петуха в сезон.. Мясо то у него не "ахти", разве что на котлеты со свининой ежели...
Всем успехов в поиске тока!
 
Есть ли смысл искать весной ток там, где слышал точение осенью (середина сентября) и видел певца - по земле ходил, и еще двух молчунов? Даже подходил под песню до 30 метров.
 
Мне тоже пару раз удавалось осенью встречать токующих глухарей. Одного даже добыл. Там два варианта либо одинокая сексуально озабоченная птица поёт где попало или место где и весной хороший ток. Так как в вашем случае была не только токующая птица, но и пара молчунов, то большая вироятность что там весною будет хороший ток.
 
Добавлю свои пять копеек. Мои наблюдения могут не совпадать с "среднеросийскими", так как плотность глухаря у нас низкая.
Глухарь спаривается на земле, потому в центре тока всегда есть "чистое" место. Это либо бугарок покрытый лишайником, либо низинка со сфагнами. Главное чтобы на уровне глаз глухаря небыл закрыт обзор.
Если есть возможность достать планы у лесников, то наити потенциальные места токов ещо легче. Например находящиесь в однородном сосновом бору небольшой болотинки или сырые низинки надо обследовать в первую очередь.
В больших лесах глухариные тока образавывают своеобразную "сетку". Серёзные тока(от 6ти и больше петухов) находятся друг от друга на расстояний 4-6 км, а посреди них, в подходящих местах,есть "сателитные" тока. Там токуют 1-3 птицы, при том, не каждый год.
При появлений на таком "сателитном" току "сексуального гиганта":) он со временим может перерасти в основной ток.
Найдя на предпологаемом месте тока кучу помёта надо обратить внимание на его констистенцию. Если он крупный, не разбит на куски и чисто из хвои, то это может быть дерево "спальня" где птица зимой проводила ночи, а до тока ещо километр топать. Но если помёт разбитий на куски и состатками семян пушицы(ею глухарь по весне начинает кормится) или помёт напоминает понос(снег под деревом испачкан желтоватый) то стоит туда по утру прити:ay: .
Нахождение тока у дороги. Это может быть. Глухарь птица очень консервативная и долгоживучая и очень неохотно меняющая место токования. Если через ток построить дорогу то петухи могут петь ещо лет десять, пока не погибнет послдний токовик.
 
Евгений , эт тебе в библиотеку надо :
в лес надо ходить, в лес!!! )) и искать, искать...

В теме уже предостаточно написано. От себя хотелось бы подытожить. С наступлением весны в жизни глухаря наступает перелом связанный с постепенным появлением подножного корма.

В лит-ре отмечается несколько основных стадий весенней жизни-поиски гальки, начало чирканья крыльями, начало токования (не теканья, а песни целиком). Отмечается, что первым этапом (применительно к Мурманской обл 10-30 марта) - поиск гальки (на проталинах), примерно к этому периоду приурочено и первое чирканье крыльями, и, действительно, "чертеж" в эту пору далеко не обязательно свидетельствует о близости тока, скорее указывает на близость зимней кормой стации.
Начало полноценного пения происходит в среднем через 3-4 недели (вторая -третья декады апреля), все в зависимости от погоды. Здесь "чертёж" уже более верный признак. Кроме этого описывается склонность весеннего глухаря к путешествиям, отсюда и многосотметровые наброды, на первый взгляд бесцельные, и чертежи.

Самому удалось найти в прошлом году найти всего двух токующих глухарей, был ли это ток или нет-утверждать не буду, в обоих случая на следующие дни пения уже не слышал, встречал лишь глухарок.
Но в обоих случаях в радиусе 1,5-2 км было отмечено множество кормовых сосен, примерно в 500 метрах встречен наброд, в 1км (на противоположной стороне болота) полянка по краю болота, очень рано оттаявшая и буквально устланая мелко разбросанным пометом. Также в одном из мест с вечера были подняты несколько глухарей и глухарок. В 300-500 поднята глухарка с земли (видимо с гнезда). В восходом наблюдался лет глухарок (прямо над головой), которые иногда усаживались неподалеку. Но оба места в очень посещаемых угодьях. Одно в километре от поля второе в километре от трассы.

Услышать пестню нелегко и за 200 метров, если повезет - услышышь хлопанье крыльев (не сразу поймешь в утренних сумерках что это). От везения многое зависит.
Ну а фотографии:
сделана 30 апреля прошлого года - пушица уже отцвела, снега и в помине уже не было, http://www.photofile.ru/users/boosell/3501122/75638272

Гугля http://photofile.ru/users/boosell/3501122/75638695/

Были в глухариных местах 1 неделю назад - за 21 км пути ни одного "чертежа", в наших лесах пока глухо, единственное от кухты лес освободился, глухари в стаях, встречал лишь кормовые наброды
http://www.photofile.ru/users/boosell/3495467/75484187
 
Полностью согласен. Я пару раз практиковал такой способ поисков токов. Идешь по раньше с утра осенью по хорошим соснягам или болотцам, слушаешь - смотришь. Частенько помогает лаечка, она быстрее находит глухарей. Если слышны частые взлеты и взлаивания собаки, то стоит взять это место на контроль. Почему-то когда глухари сидят осенью на току, то собаку не терпят нисколько. Следует повторить эту процедуру пару раз в ближайшие дни и если присутствие глухарей повторилось, то это уже верняк. Но есть еще одно но; первый раз на такое место весной я пришел на то самое место не посещая подслух и ничего там не нашел. На второй вечер мы с отцом пришли на подслух, предварительно разойдясь в разные стороны сосняга. И что интересно, я уперто пошел туда и снова ничего не слышал не видел, а вот отец в километре от меня попал на ток. Теперь мы уже третий год там успешно охотимся, но наверно больше не будем, один "хороший" человек, которому я доверял и доверил эту тайну, без спроса привел туда чужаков. Думаю рассказывать дальше нет смысла, все и так понятно. Вот в эту осень опять моя лаечка нашла такое место где осенью было сборише глухарей. Так что в мае отчитаюсь чего там обнаружу.
 
Вот, если кому интересно скачивайте - глава из книги Ю.А.Григорчука "Весенняя охота на боровую дичь" о поиске токов.
СУПЕР! Выдержка - самое лучшее что видел из практики поиска токов!!!
 
На севере Омской области (Муромцево)летом нашёл три сосны на некотором удалении друг от друга , (на открытом месте , яр и излучина таёжной речки ) , а под ними помёт (как со сметаной посрамши , так местные говорят). Насколько вероятен ток в таком месте. ? Вообще там хвойные боры , с черникой , озёрами и речками , особо болот рядом нет.
 
Я впервые ток сам нашел весной так. лес у меня сосна.есть вырубки и конечно верховые болота.Когда снег расстаял(по снегу чертежей не нашел.правда был на другом болоте) вышел на одно болото .обнаружил только кормовую сосну. при заходе на 2-е болото поднял мошняка.пришел в 5 утра услышал песню.ток примыкает к болоту 0.5на 1 км.размером ,с сев-зап.стороны.Верхушки сосен по периметру многие съедены .С 3 попытки удалось добыть первый трофей(потратил 3 утра .оч .остарожная птица.но это того стоит.) ток хороший 6 певунов.
 
Евгений,что могу тебе сказать по этому поводу..сам большой любитель и ценитель этой охоты!для поиска тока,советую тебе в конце февраля,начале марта походить,поездить(если на лыжах)по угодьям,где ты охотишься..очень удобно это осуществлять,когда снег имеет надежную корку сверху,так называемый наст..ищешь в предполагаемых тобой местах,о них много было сказано выше..основные признаки токовища:в первую очередь,конечно,по наличию "чертежей",неплохо будет,если хотя бы сгонишь птицу,в эти сроки самец утром находится именно на токовище..пусть даже пока и не поет..будь внимателен,не пропускай ничего,чтобы могло привлечь внимание..даже такую мелочь,как сор с дерева..Желаю УСПЕХОВ!если что,обращайся!
 
По поводу наста, прошлой весной ходил вдоль болот где осенью при сборе клюквы вилел глухарика,но набродов там не обнаружил,а наст был с утра крепкий.Этой осенью видел в этом самом месте ,где ходил ,аж 6 штук.Так,что наброды сделаные в первой половине дня успевают стаять,асли температура днем приличная,это надо учитывать и уделять внимание на помет и отпечатки от подскоков,они более глубокие. Придется это место обследовать более тщательней в этом году.
 
Ходил вчера на лыжах в поисках чертежей.Прошел около 10 км. во всех местах вокруг болот,где осенью поднимал глухаря.Погода солнце и +5 ,должен чертить,но не нашел ничего,снег был 3 дня назад.Ток в тех местах должен быть 100% ,наст еще по утрам слабый.Через неделю опять на поиски.
 
Братья, всем привет!
так и не осилил, пока, отчёт с прошлогодней охоты на току, фотки не выложил.
Надеюсь реабилитироваться.

Были в лесу 1 марта. Пасмурная погода, с прояснениями, ближе к обеду было около или чуть выше нуля. После обеда ветер усилился, пошел снег, поднялась пурга. гуляли по болотам вокруг известного тока, примерно в радиусе 1,5-3 км от тока. Только в двух местах обнаружили свежие кормовые наброды и отдельных глухарей. Расходились, обошли много соседних болот. Чертежей нет. На обратном пути прошли по краю тока - этого оказалось достаточно. Метров за 300-400 начались подъемы. До болота нашитали 4 петухов. На самом току дружно поднялись сразу семь птиц (в поле зрения), потом еще один. Чертежей больше чем нашли в прошлом году когда наткнулись на ток. Учаток весь исполосован набродами. Перебежками. Загзагами. Следами крыльев. Не видели (но не шатались) только следов от прыжко. Так и прошли краем, ностальгируя. Сердце медом обливалось. Ушли, снег заметал следы, покрепче бы...

Странно, искали соседний ток, но не повезло, хотя каждый прошёл по двадцатке. Вывод один, для основных поисках выбрали район слишком близко расположенный к известному току (на расстоянии 1,5-2 км), маршрут остоящий на 3 км от тока был слишком коротким и тупо не повезло. Хотя два места где поднимали одиночных мошников, надо бы еще разок проверить, к примеру в эти выходные)))

В общем, жизнь на токах уже закипела.
 
Роман, чертежи весч несомненно нужная, но гораздо надёжнее искать говно!
Неманский всё правильно выше написал.
 
Естественно помету уделялось внимани,т.к. в прошлом году нашел ток именно по помету,снега просто не было.Сейчас хочу найти чертежи,в обследуемом месте обнаружил навес,типа шалаш,а внутри насыпан песок,кто-то решил обозначить ток для всех,ведь дачи находятся всего в 2-х км.Странно чертежей в том месте нет,а погода способствовала 3 дня солнца,а сейчас каждый день снег чутка валит.Для сравнения даже на провереный ток не ходил,дачников на лыжах тьма,могут по лыжне прямо в ток въехать.
 
Сверху Снизу