• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освинцовка ствола

Больше похоже на освинцовку, почисти ИЖака, будет понятна проблема.
Белые полосы точно свинец.
 
Согласен с Владимиром, белые - это свинец, а что там паралельно дульному срезу в нижнем стволе?
Как-то странно.
Надо действительно хорошенько почистить и выложить фото, если будет иметь смысл:)
 
чистил 5 раз заливал и Ballistol и Brunox
залил подождал 20 минут, затем снял масло, затем чистил латунным ершиком, опять залил, затем тряпками до чистого внатяг, всё бестолку((((
может что-то не так делаю??
 
Попробуй смазать стволы щелочной смазкой и оставь ее минут на 40 или на часик.
Потом металлическим ершиком. Если не поможет, повтори несколько раз так, может отойдет.
 
Освинцовка скорее всего, ты напиши чем струлял.
 
У меня в чоках такая же фигня была, когда пулями стрелял (следы от сминающихся свинцовых поясков). Если сразу после стрельбы то чистится легко, а тут видно долго ружье не чищенное было.
Еще от освинцовки хорошо помогает РЧС. Только с ним и с маслом щелочным осторожнее надо, чтобы на дерево не попало, а то оно хрупче становится.
В последние годы у ИЖ хром используется редко
Можно это пояснить, это в смысле стволы не хромируют, что-ли. Я вот нехромированных не разу не встречал.
 
Раствор чистки стволов. Это два пакетика, в которых содержатся порошки (химический состав сейчас не помню). Их содержимое разводится в воде в определенных пропорциях. От освинцовки и нагара хорошо помогает. Пакет с РЧС у нас стоит 24 рубля. В инструкции написано, как разводить. Хорошая штука. Особенно для застарелого нагара.
 
Рома, не переживай!
Снимается всё без проблем.
Есть такое средство "Robla".
Залил. Оставил на ночь. Слил. Протёр.
При необходимости - повтори процедуру.
Остатки снимешь Баллистолом : ОБИЛЬНО запрыскал ствол, утром - протри (процедуру повторить придётся несколько раз).
 
Вобщем это не освинцовка((
тк ствол в этих местах гладкий как и в тех местах где нет полос, скорее всего стреляли как Бодров-гвоздями, вот и сняли покрытие))
 
да не переживай ты так сильно....вместо ершика латунного попробуй спиральным вишером....и еще даже если это повреждения хрома, то простой регулярный уход не даст стволу погибнуть---раньше ружья с нехромированными стволами были - и живы ДО СИХ ПОР!!!!!!!!!

НЕ УНЫВАЙ!!!!!!!!!!
 
Вряд ли могло такое быть. Уж очень расстояние между полосами одинаковое, да и гвозди вряд-ли так процарапают. Один мой дед знакомый стреляет уток только сечкой. Ружье ИЖ-58, старое. Хром в нормальном состоянии, никаких сильных царапин нет. Да и освинцовку на ощупь вряд ли определишь, там наверное всего несколько мкм. толщиной пленка от свинца. Все-таки не расстраивайся, а попробуй получше почистить, может и отчистится.
 
Кстати, очень похожие следы внутри одного сужения остались у меня от воронилки Klever. Видать затекло или капнул случайно. Ничего оттереть не получилось (так оно в полосках и лежит в сейфе). Не утверждаю, что тот же случай, но все же.
 
Господа охотники не переживайте и не гадайте: - это самые обычные

следы освинцовки в канале ствола и НИЧТО ДРУГОЕ!!!!!!!!!!!

Освинцовка очень малая и на стрельбу еще сказаться не может.
Сильная освинцовка снимается ершиком прямо в виде свинцовой стружки.
Такую незначительную освинцовку легше и быстрее всего удалить ( ртутью не описываю!) раствором скипидара и кусочком грубой мешковыны намотанной на шомпол.
Со скипидаром шомпол идет довольно туго, трение большое, так что не слишком ""ЗАГОНЯЙТЕ"" кляп ( патч, как говорят настоящие стрелки).
 
Ещё вариант. Не следы ли это пластиковых контейнеров, пыжей и т.п.?
 
Освинцовка. По расстоянию между полосами - как раз от крупной дроби/картечи. Можно чистить можно забить. Выбор зависит от Вашего внутреннего мироощущения.
 
У меня было такое после крупной картечи без контейнера делал так подобие шомпала зажимал в шуруповерт и на маленьких оборотах сухой тряпкой отчистил минут за пять
 
Это освинцовка, очистить можно либо щелочным маслом ли бо ВэДэшкой WD тоже отирает на ура, только цевье снимите предварительно, латунным ершиком если не слезит, то как писали выше металическим спирале видным, лучше запускать с казенной части. Терпение и труд все ототрут....
 
Это освинцовка, очистить можно либо щелочным маслом ли бо ВэДэшкой WD тоже отирает на ура, только цевье снимите предварительно, латунным ершиком если не слезит, то как писали выше металическим спирале видным, лучше запускать с казенной части. Терпение и труд все ототрут....

Точно, недавно стрелял пулями, точно такие же полосы на чоках. Простой протиркой не оттиралось, а стальным спиралевидным ершиком на ура. Масло только не жалейте, чтобы скребло поменьше
 
Промойте кипятком с хозяйственным мылом так, как это описывал Бутурлин.
Только современные моющие средства вместо обычного хоз. мыла не используйте. Может побледнеть наружное покрытие стволов.
Ну и вообще кгижки этого автора почитайте
http://www.hunter.ru/gun/buturlin/index.htm
http://www.hunter.ru/gun/uxod/index.htm
 
ну спасибо всем.........
я прям в замешательстве, от отзывчивости, на некоторых форумах неделями ждешь ответа)))))))) внял всем советам одновременно))
буду чистить, да особых надежд не питаю, очистится так очистится))
о результате отпишу
 
Сверху Снизу