• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освинцовка ствола

Подозреваю, что освинцовка ствола может зависеть от его качества вообще, и хромового покрытия в первую очередь. Во всяком случае, интенсивность износа каналов стволов при схожей эксплуатации у ИЖ-54 1963 г.вып. и ТОЗ-34 1984 г.вып. отчётливо различается. В литературе по этому поводу ничего не припоминаю, но износостойкость хромового покрытия стволов, думаю, может существенно отличаться.
 
Припадаю к первоисточнику:
"Ствол, имеющий шероховатую поверхность засвинцовывается быстрее, чем гладкий.При использовании дымных порохов ствол свинцуется быстрее.Осаленные пыжи уменьшают свинцевание и чем выше начальная скорость снаряда, тем больше ствол покрывается свинцовой пленкой.В результате применения полиэтиленовых контейнеров или обертования дроби бумагой свинцевание канала ствола уменьшается"
книга "Охотничье ружье" издание 3-е переработанное и дополненое, издательство "Экология" 1994, стр.276 авторы М.М. Блюм , И.Б. Шишкин
всем РАХМАД!
 
Последнее редактирование:
Добрый вам вечер.Зависит какое у вас ружье,старое или новое,т.е
стволы хромированы или нет.Зависит какой дробью стреляете,самопальной или покупной.Стволы от самопальной дроби свинцуются очень хорошо,есть хорошие лекарства,ершики ,чистящие средства типа*Ballistol*.
Пользуюсь уже несколько лет этими лекарствами-знаете ,помогает от всякой ружейной хондры.Так что дерзайте.
С УВАЖЕНИЕМ ВАШ КОЛЛЕГА.
 
Привет! Извиняюсь за неосведомленность, а что такое вдшка?
 
Полностью согласен с Doktor-ом, сам так чищу, а вот если после чистки (даже после хорошей чистки) в стволы, аккуратненько, чтобы пальцы не обжечь, залить кипяток,можно даже немного Фейри добавить, и подержать там этот кипяток минут 10 - 15, затем светлой ветошью вытереть стволы, то Вы увидите как много дряни там еще осталось.
 
для Волгарж:
вдшкой здесь назвали, по видимуму препарат Wd-40, который продается в аэрозольных таких банках, он помогает при расстворении всяких отложений, ржавчине, и прочем. вещь, достойная, но я все же по старинке мажу сначало щелочным маслицем, потом обнаковенным. Ибо от дедов та традиция!
 
Покрытие стволов очень прочное. И чтобы повредить его ёршиком надо очень постораться. А ёщё среляют металлической дробью.
:9: И ничего не царапается.
 
А пользуюсь Балистолом, очень хорошее масло. Исполнение: аэрозольный баллончик. Заливаю перед чисткой на 15 минут. Потом минут 10 работаю ёршиком, матерчатый тампон или ветошь, и в конце пластиковый обтюратор. На все про все 30 минут. Чищу сразу-же после охоты, по приезду домой, даже если поздно приезжаю. Иначе до утра совесть замучает. :8:
Оружие надо любить и холить, и относится к нему как к любимой женщине.
 
енто канешно, чистить то оно надобно сразу, тока не всегда получается, к сожалению. иногда так ухойдакаешься, что сил никаких не остается. а совесть - она, конечно, :8:
 
Заливаю в стволы на полтора часика щелочного масла
потом чищу - вся грязь оттирается тряпкой.
 
Спасибо за разъяснения! А Волгарж - это я попытался по англицки написать Волгарь.
 
Пользуюсь вдщкой т.е. залил, оставил на время, а потом медным ершиком, великолепно все очищается ! Очень сильная освинцовка в стволе была от калиберных патронов фирмы Азот.
 
Я не знаю парни, про какую такую насвинцовку вы говорите... Вернее, знаю кнешна, но мне кажется, что все это такая ерунда! Даже в литературе пишут, что насвинцовка появляется не ранее чем через 100-150 выстрелов (к сожалению не назову сейчас автора и источник - забыл уже. Но читал об этом лет 7-8 назад на страницах журнала "Ружье", знатная была дискуссия!). То есть, среднестатистическому охотнику надо удалять насвинцовку в стволах не чаще, чем 1 раз в 2-3 года!!! И это в том случае, если он АБСОЛЮТНО не пользуется патронами с контейнерами. Ес-сно, что контейнерные патроны в эту статистику уже не вписываются. Тогда среднестатистический охотник должен удалять насвинцовку уже не ранее, чем 1 раз в 4-5 лет!!! Так на сколько же действительно важно это делать?!!!

Я чищу оружие после каждой охоты. Для чистки стволов пользуюсь щелочным маслом "Глухарь", для деталей ствольной коробки - нейтральным "Глухарем". Нагар удаляю пластмассовым ершиком, потом в течение 5-7 минут пидорю ствол ершиком со щетиной, потом протираю насухо пуховкой (протиркой). Никаких следов свинца в стволе я еще ни разу не обнаруживал! В моих руках ружье уже ок.10 лет! Когда я прочел этот цикл статей в журнале о насвинцовке, то спросил у отца (первоначаьный владелец моего ружья), делал ли он когда либо такую процедуру? В ответ он сказал мне, что никогда не делал и не знает ни одного человека который драл бы металлическим ершиком хромированные стволы!!!

Тут был пост про стрельбу стальной дробью. Так вот я специально наводил справки у продавцов патронов, мне сказали, что стальная дробь заряжается ТОЛЬКО в контейнеры, иначе хромированным каналам стволов - каюк...
 
Освинцовка зависит и от состава свинца - чем "мягче" сплав тем сильнее
 
Борьба с освинцовкой

Уважаемые форумчане, хотел спросить мнения о проблеме освинцовки ствола.
Моя "Сайга 12к" наствеляла 80 выстрелов. Не сказалбы что сильно, но освинцовка имела место. Я очень долго парился с ней с помощью масла, щелочи, тряпки на на шомполе, штатным ершиком, НО все это не приводило к желанному результату. В итоге купил в хоз.товарах металическую мочалку для мойки посуды (ну такая есть в каждом доме, комок спиралек), оторвал от нее 1/3, намотал на шемпол и попробовал почистить. Совершенно не плотно шомпол ходил в стволе и за 7 движений я полностью очисил ствол от свинца.
Вот и хотел узнать, не слишком ли я грубо подошел к вопросу? Дейсвительно ли так можно решить вопрос без ущерба для свола?
Читал так же что освинцовка не является проблемой и на нее можно не обращать внимание...
Просветите пожалуйста!
 
Что могу сказать из личного опыта! У меня ствол хромированный, зеркальный........как и у всех, видимо! А всякой ерундой по зеркалу - это как голой ж..... по ельнику!:9: Есть специальные медные ершики, которые как-никак более благоприятнее влияют на ствол, чем губка из переработанных отходов! Думаю, есть специальные "присадки", но пока до них я не добрался, т.к. если после каждой охоты чистить ружье, то особой освинцовки не остается, чтобы прибегать к спец. средствам! ИМХО
 
Чижуха, а ты в армии служил?
 
Я, например, НЕТ! И что мне теперь всю жизнь с освинцовкой ходить!??????????????:9: :9: :9:
 
Я прошу прощения, а от какого припаса ложкой свинец выгребать приходится?
 
Да патроны обычные... пуля Бреннеке, дробь Главпатрон №3 и №5
и чистил я после каждой охоты, тока ентот свинец оттереть не получалось:ac:
 
Сверху Снизу