• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освинцовка ствола

Видимо не откакого припаса а от какого ружья!!!! У меня иж-26е!!! Служит фиг знает сколько, сначала отцу, потом уж мне! Лично пользую его с 98 года, стволы как новенькие!
Кстати. дед (ну это по поводу пули, правда) пользовал пулю Бреннеке! Всю жизнь ей стрелял, а плюс еще какой!7 В том что там пыж после вылета пули одновременно очищает ствол!
 
Пока печатал....ты написал про Бреннеке! :9:
 
ну хорошо, про медные ершики я запомню, мож мне и зеркало пастой гойя шлифануть? Уж чего у меня, действительно, у одного свинец слоями налипает?
 
не Миш , тебе не надо с освинцовкой ходить, просто если служил, то знают чем ствол чистить..... :ag: :ag:
и как говаривал наш старшина - никакого песка, :aq: а то смотрите у мня :bd: :bd:
 
Не Денис, я не служил. так что давай рассказывай как это там по всем правилам?
 
этого не рассказать ......ощущения не те будут....чисти чем есть - не сломаешь....
 
Ну пуля, черт с ней, уже многие писали,что после стрельбы пулями приходится свинец пальцем выковыривать, но дробовые патроны почти все идут с контейнерами, вот в чем хохма.
 
я стрелял без контейнера 4 дробь, кстати неплохие патроны и не дорого.....свинца нет, только гари больше....
 
Так я о том и глаголю! Иногда и поболе 80 патронов изводишь за день-два, а из ИЖачка и без контейнера, да бывает и дымарем для резкости, а пришел домой мылом сполоснул, слегка промазал и всех делов.
 
Вот-вот! если есть освинцовка большая, то проблему надо искать в патронах, а не в том как ее отчистить, видимо безконтейнерные используешь....
 
По всему стволу равномерно? Слишком трудная задача.
Проблема предполагается все же в микрокавернах по стволу, если ничто больше не помогает.
 
Кипятком хоз мыло или стиральный порошёк ёршик простой и ствол читый.Можно отполеровать но это дело тонкое.
 
Всегда снимаю освинцовку спиральным стальным ёршиком. Беру для этой цели чёрный нехромированный ёршик (есть ещё белые - хромированные).
Нехромированным стальным ёршиком по хромированному каналу ствола можно драить сколько угодно - у хрома твёрдость выше и ёршик ему ничего не сделает.
Я смачиваю ёршик маслом, некоторые драют насухую (типа лучше отдерёт)
На разных ружьях освинцовка ложится и держится по разному. Например на моём ТОЗ-25 освинцовка легко снимается обычным щетинным ёршиком. А вот на ИЖ-12 приходится повозиться.
 
Действую подобным же образом, так же использую металлический ершик , но не спиралевидный ,а как обычный но разделенный на три части, ИМХО вполне достаточно.
 
Лично пользую лутунную сетку. Наматываешь на шомпол и туды сюды. Нормально счищает.
 
Исползую лотунный ершик и масло и всех делов и ни каких гвоздей
smile.gif
 
Всем огромное спасибо! без Вашего совета сам бы не разобрался!
 
Конечно грубо.
У меня аналогичный ствол. Освинцовка появлялась после стрельбы картьчью без контейнера (Рекордовской) Специальный ершик, побольше масла, тряпочкой (я бинты использую), снова ершик, снова тряпочка и пока масло при протирке тряпочкой не перстанет быть с чернотой.
 
Освинцовку удаляю без проблем следующим образом: беру масло Brunex, Gunex или Balistol (они в аэрозоли), распыляю в стволы сначала с казенной части, а потом с дульного среза, минут 5-10 жду, затем металлическим спиральным ершиком (черный, который есть в каждом магазине) чищу стволы, затем тряпкой, затем щетинным или капроновым ершом обильно смоченным этим же маслом чищу насухо. Итог - никакой освинцовки. На мой взгляд дело в хорошем масле (здесь экономить не стоит). Попробуй, думаю у тебя получится. Удачи.
 
Сверху Снизу