• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Собака боится выстрелов.

  • Автор темы alex
  • Дата начала
Ничего страшного пока один в лес похожу.Собака для души - значит для души!Через пару лет КФЛ возьму из Костомукшского питомника.
 
Уважаемый Петр!
Для чего Вам в лесу собака? Ради бога не обижайтесь, но что Вы ждете от нее в лесу, что она должна там делать? Так что подумайте стоит ли овчинка выделки.
Я прочитал почти все Ваши сообщения и понял, что Вы начинающий охотник, подойдите серьезно к выбору собаки. И еще лайка не самый хороший вариант для городского охотника.
От питард надо приучать так. Сел пес на прогулке гадить, Вы кинули питарду подальше, если случай запущенный то очень далеко (за угол дома). Раз 10 повторили, привык бросайте ближе. Не забывайте поощрять не обязательно лакомством, игрой, что ему больше нравиться (знаю ягда за поноску родину продаст). Этот способ рекомендован Gregом(Фалечка).
С уважением Роман!!!
P.S. 05.02. уезжаю в коммандировку, а осенью приглашаю на охоту с легавой (может и про лайку передумаешь)
 
Можно попробовать, но без гарантии...

Знаю, что на щенков это действует нормально... Проверено. Не знаю, как со взрослой собакой.
Во время кормления постреливать из разной пневматики, газобалонной и пружинно - поршневой (разные у них звуки). И этим можно заниматься дома без ограничений. Сам стрелял в коробку, набитую старыми журналами. После - отрабатывать какую-либо команду, отдаваемую вместе с выстрелом или ранее. Со вскидкой... И подкреплять прикормом. Есть шанс получить нормальную реакцию, но поработать надо будет...
 
To Ромарио

..Для чего Вам в лесу собака?..
В ближайшие года 2-3 несмогу другую взять.А в двоем ходить на охоту веселей.Хоть подранков искать будет.
..подойдите серьезно к выбору собаки..
Вот и собираюсь ближайщие 2-3 года подбирать под себя конкретную породу(про легавых тоже думал)
...Я прочитал почти все Ваши сообщения и понял, что Вы начинающий охотник...
Сами понимаете у всех молодых так, что-то увидел,услышал и заболел этим - ничего вокруг не видя.
..P.S. 05.02. уезжаю в коммандировку, а осенью приглашаю на охоту с легавой (может и про лайку передумаешь)..
:ex:Я бы с удовольствием даже просто посмотрел бы как охотятся с легавыми(читал много)!
 
Как вариант можно попробовать прогуливаться с собакой не далёко от стенда, там стреляют много. Сначала из далека потом поближе, ну и про лакомство не забывать. Может привыкнет и не будет бояться.

 
Уважаемые форумчане, я прошу отклинуться именно тех кто в жизни столкнулся именно с такой проблемой, у кого действительно собака панически боялась выстрела и тот смог ее к выстрелу приучить,про себя могу сказать что не справился с этой проблемой ,поэтому обхожу ее стороной, и поверьте все рекомендации что здесь описаны к собаке уже боящейся не подходят,они достаточно слабо подходят и для собак которых приучают к выстрелу,и которые изначально не боятся резких звуков.
 
Я думаю, что если бы у собаки присутствовала бы сильная охотничья страсть, можно было бы надеяться на то, что в конечном итоге она пересилит боязнь выстрела. В данном же случае, во-первых, у меня нет уверенности в присутствии охотничьей страсти у современных представителей породы джек-рассел-терьер вообще (мои друзья, живущие в Европе называют их "собачками пожилых леди"), во-вторых, сомнительна принадлежность конкретно этой собаки к данной породе. Поэтому, Петр, оставить пса в покое и походить пока в лес одному - это самое правильное решение. Пусть живет себе тихо и счастливо в качестве домашнего любимца, а не охотника.
 
Доброе время суток!

У меня в свое время была лайка. Работала отлично по всему без боязни к выстрелу. Когда ей исполнилось лет 5-6 стала панически бояться выстрела. У меня есть предположения, что по ней стреляли. Так вот суть такова, что как бы я не пытался его приучить к выстрелу и с пневматики стрелял, и капсюля щелкал, и с мелкашки стрелял. В городе вроде бы ничего, как приезжаешь в лес опять убегает и прячится. Первый раз когда он убежал, я не понял что к чему. Во второй выезд решил проверить привязал к стульчику, так после выстрела он убежал вместе со стульчиком, а я в грязь уселся, так резко он рванул.
Считаю, что не стоит мучить собаку, пускай живет дома и наслаждается жизнью.
 
Ладно, собаку на охоту водить не буду.А вот на притравочную станцию сводил бы - пусть порадуется.Вообще она уменя охотится на крыс,лягушек один раз на соседскую козу набросилась ели оторвал.Причем работала как лайка только не лаяла практически.
Может подскажете можноли без родословных на станцию ехать? И на что притравливать - лиса?
...мои друзья, живущие в Европе называют их "собачками пожилых леди"...
В Европе они на самом деле помельче будут!Или у меня переросток=)
Я у ветеренаров спрашивал - сказали, что в России другая ветвь породы что ли.
 
Здравствуйте.
Напрасно так отчаиваетесь. Можно приучить, но надо начинать не с петард и т. д., а с пневматики слабенькой. Надо разыграть собаку до самозабвенья и в период максимального восторга выстрелить. Она насторожиться, и скорее всего не убежит, так как выстрел слабый. Вот когда перестанет бояться хлопка. Тогда самые слабые петарды и подальше бросать, а потом увеличивать мощность. Теперь по поводу КФЛ. Крепко подумайте. Она должна жить в сельских условиях и имеет ограниченное применение на охоте. Лучше взять универсальную легавую. Это дает возможность охотиться на любого зверя и птицу и по правилам охоты преимущественное право на получение путевки весной на охоту и даже за две недели до открытия осеннего сезона. Беря щенка надо сразу проверять на отношение к выстрелу. 1.5 месячный щенок от рабочих родителей не боиться выстрела из пневматики и хлопка слабой петарды, а если боиться, то не стоит брать. Это я Вам говорю по собственному опыту. Проверял на своих щенках и когда брал у других. Имею дело с собаками с самого рождения у нас семья такая, что вырос с пеленок с собаками. Так что поверьте моим словам.

Сергей.
 
Акстись! Не надо мучать псину - хай живёт дома!
 
Я бы с удовольствием даже просто посмотрел бы как охотятся с легавыми(читал много)!
для начала можно сьездить весной на испытания легавых в поле ,это не охота но смысл понятен ,следите за инфой на сайте .
 
Марина, может вы и правы.Она ведь не чистокровная.Пущай на диване охотится=)
 
Честно говоря с такой породой раньше не встречался, но на охоту ходишь и дома живешь не с родословной, а с собакой, так что если отношения хозяина и собаки позволяют, то не суть важно, чем они вместе занимаются.
Лично у меня была подобная проблема: мой пойнтер при попытке его приучить к выстрелу после 2 выстрела заложил уши, поджал хвост и рванул домой, чуть не до слез меня расстроив. Боялся даже, когда я просто брал в руки ружье, дрожал и норовил смыться. Но потом по-немного постреляв в поле, когда он занят поиском дичи, из-под стойки, когда ему вообще ни до чего, плавно и медленно удалось его перестроить, что громкий звук иногда позволяет ему уткнуться носом в столь желанный пух))) Так что теперь после промаха он ищет убитую птицу, а не найдя, приходит высказать все, что обо мне думает, что раз любимый теперь звук был - подавай и добычу.
Отчаяться в данной ситуации проще всего, все зависит от того, чего ВЫ хотите и какие ваши отношения с собакой. Я убежден, что восприятие поведения собаки, как жестких условных рефлексов, это отупление очень разумных животных. каждая собака личность. Каждый страх имеет причину и пути его устранения.
 
все грамотно, только собака должна быть реально голодная! Чтобы кусок мяса, который надо ей после выстрела сразу совать в рот был съеден, тоесть голод должен победить страх. Стрелять сначала издаля, потом ближе. Более 4-х раз стрелять не следует. По началу возможно и пары выстрелов хватит. потом покормить, приласкать и погулять по лесу (чтобы ружье стрелянное рядом было). Дать гильзу понюхать... Потом о5 голодовка и снова стрельба с мясом... Авось и выправите.
Это если без помощи кинолога, но лучше все ж привлечь за деньги спеца, т.к. такая аномалия в психике всегда имеет свои корни. Лучше всего их определит специалист, а следовательно и путь решения вопроса.
 
Не хочу обидеть конечно...Но это не Джек Рассел!!!
 
Да я и не обижаюсь,все равно люблю такую какая есть.Брали как джек-рассела,что выросло,то вырасло.По описанию в книжке один в один как родоначальники породы.
 
Какой бы хороший,проверенный и дельный совет не дали на форуме, его ещё нужно правильно применить(во благо), т. е. к каждой собаке свой подход нужен. Лучше конечно что-бы собаку специалист посмотрел, объяснил что и в какой последовательности делать, а ещё лучше сам провёл первые занятия. Если-же паники при взрывах петард нет, то может и нестоит заморачиваться.
 
у меня курц в возрасте 2 мес был очень сильно напуган феерверками..Думал что собака для охоты потеряна.Бегать от выстрелов не бегала но хвост поджимала.Все страхи закончились как только убил из под нее первую утку.А феерверков и петард боиться до сих пор.
А советовать......? мне кажеться самым реальным прогулки возле стенда.У меня так товарищ исправил сеттера хотя случай был ну очень запущенный.Все остальные варианты со стрельбой и кормежкой? Сомнения гложут...
 
а для каких охот вы хотите вашего питомца подготовить????? вроде терьеры на норе и без выстрелов обойтись могут, а вот с терьером как с лягашом вряд ли охота выйдет....
 
Сверху Снизу