• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Собака боится выстрелов.

  • Автор темы alex
  • Дата начала
Абсолютно согласен с Антоном. Терпение....
 
Спасибо за поддержку, а то я весь в сомнениях.
 
Гуран она же молодая у тебя вроде,а про выстрел я думаю ты виноват был,первый выстрел не должен быть для собаки неожиданным,а у тебя я полагаю так и получилось,надо привлечь внимание при первом выстреле и желательно чтобы она была не рядом(совсем)а поблизости.Ну и конечно это не ступор не бойся,потихоньку адаптируется и всё нормально будет(потом при стрельбе по мишеням пыжи будет ловить от счастья).Самое главное почувствовала что такое охота,мой выстрела не боиться а вот салют(рядом с домом палят)он не любит,видимо надо было с пушечным выстрелом ещё знакомить.
 
Последнее редактирование:
Нормальная реакция и советы правильные. Жди. Если не терпится и есть возможность не привлекать внимание органов, то можно на прогулке (между охотами) иногда палить из пугача (медная трубка, залита свинцом, на резинке гвоздь, внутрь селитра от спичек трех-четырех. Хлопок слабый, как раз для тренировок). Но бахать если собака играет (за поноской помчалась, например) и подальше, а не над ухом, конечно.
 
Если есть возможность возьми ее на стрельбище только не отпускай и не подводи очень близко к стрелкам а то оглушит ненароком.
 
Ну...да. Я так свою младшенькую тазюху "обстреливала", т.е. на прогулках походили к стрельбищу всё ближе и ближе, а дней через 5 на поводке зашли на территорию - и всё нормально: хоть меж ушей стреляй! А вот пиратехнику не любит - волнуется сильно и домой тащит, хотя так себя ведут все 3 мои собаки.
 
У стрельбища это конечно шершаво,надо чтоб собаку ничего не волновало в момент выстрела,ну если она привыкнет к стрельбищу то норма,вот видите пиротехнику не любит значит не особо гладко привыкла-мой петарду если скажешь из рук вырвет,а вот салют но это другое маненько,я думаю надо сделать так чтобы собака не боялась звука выстрела а не места где стреляют,я думаю это важный момент.
 
Так мои тазюха (3 года) и лайка (8 лет) самих выстрелов не боятся! Хоть меж ушей стреляй в прямом смысле слова, пиротехнику не терпят - так я сама терпеть не могу, когда у меня над головой всякая всячина взрывается (салюты я имела ввиду). Я же не сказала, что они впадают в панику и бегут куда глаза глядят, они просто предпочитают уйти от неприятних ощущений домой, где спокойно.
 
Гуран, разочаровываться не стоит, это легко исправимо. Я своего собакина приучал постепенно. Делал половинные заряды и стрелял метров с сорока постепенно сокращая расстояние и доводя заряд до стандартного. Теперь на стенде при любой стрельбе этот казлевич сидит абсолютно спокойно. Одна проблема, почему тарелки бьются а мясом не пахнут и нести нечего. Очень смешно было когда после окончания стрельбы его отпустили гулять, а он пошел смотреть что же упало. На пролетевшие мимо реакции не какой, все внимание на точный выстрел. После выстрела по утке и попадания собака ждет и срывается при первых звуках команды - кайф сумашедший!!!
 
Вопрос. Какова "пральная" реакция собаки на выстрел?
1. Пральный ответ -.... НИКАКОЙ!!!

Вопрос. Как приучить к выстрелу?
1. Постепенный подход к стенду издалека, играя с собакой, всячески отвлекая ее внимание от выстрелов игрой ( бросание мячика, палки; проведение занятий "хождение рядом" итд.)
2. Стрельба, когда собака на азарте. Для легавой, например, стрельба из-под стойки. Для РОС я бы рекомендовал выстрел, когда собака песледует подранка, скажем на воде (только так чтобы собаку не зацепило ессно) вобщем смысл в том чтобы собака на азарте видела результат встрела.
С уважением
ЗЫ своих собак "пропускал через стенд".
 
Свою приучал сначала дома, стреляя из пневматики пульками "Блик" по пулеулавливателю, потом то же самое на улице, иногда пульки рвались и хлопали в полметре от собаки. Правда, на это она изначально уже сразу никак не реагировала. На охоте один раз жахнул капсулем - ноль внимания, и потом уже спокойно стрелял полным зарядом (собака даже сейчас, после ранения, не начала бояться выстрелов). А на сборах дома, когда видит, что достаю ружо, начинает скулить, свистеть, прыгать на дверь всеми четырьмя лапами и наворачивать хвостом так, что то ли на пол рухнет, то ли круп отвалится.
Так что всё у Вас будет пучком, как у Чипполино!
 
Пиротехника - это немного другое...

Там пугает не звук, а свет...
 
А мы гуляли рядом со стрельбищем в Сосновке с 2-х месяцев. И петардами балуемся. Собы спокойны аки танки. Кобель вообще не обращает внимания на петарды. А младшая сука очень любопытничает что там трещит. Вот со старшей были проблемы. Росла в городе, в центре, под Новый год, во время прогулки соседи кинули петарду прямо под лапы. Исправили, почти. Использовали диктофонную запись со звуками взрывающихся петард. Крутили несколько дней все время, начиная с самого тихого звука и по возрастающей.
 
Моей собаке петарды не нравятся,но мило не мило на улицу идет. Причем раздражают ее не громкие взрявы ,а те которые визжат пронзительно. На ружье реакция настороженная. Такое ощущение что собака знает что это и для чего. Стреляли метров с 5-7 от собаки. Сначала холостыми потом снаряжеными на половину и полновесными. Собака слегка шалела ,но не убегала. Испуг был ,но без срыва.Над этим надо еще работать.
 
Согласен с Johnny - пневма в воспитании собаки - большое дело - пес привыкает к неожиданному и резкому звуку, не важно, что это не полноценный выстрел... Еще +++ - своего драта пневмой достаточно легко научил приносить поноску с другого берега - сначала пришел, поднял, посмотрел на папу, бросил и - обратно, А вот здесь - в поноску парочку раз из пневмы - пес - обратно и забирает, и приносит. Хватило двух повторов для уверенной подачи с др.бер. Про выстрелы - он у меня Овен, не скажу точно - может, подготовка пневмой сработала, а может, ему и так все до фонаря:) , но на первый выстрел (полноценным патроном) реакция была - где упало, что нести? И еще - пневмой участвовал в обучении собаки искать по тростнику на другом берегу - лучше, чем камешками швыряться, - стрельнул в тростник - пес на звук ломится... Удобно возвращать его к поиску, когда ничего не нашел, начинает возвращаться.
 
Последнее редактирование модератором:
Это уже очень печальный факт. А до 3-х лет ни разу на предмет боязни выстрела не проверялась? Попробовать можно. Возьми помощника. Пусть стреляет на растоянии,сам будь с собакой. После выстрела собаке вкусняшку и главное приласкать,дать понять ей что она молодец. Успокоить,если начнётся паника. Стреляющий сокращает дистанцию до собаки при выстреле. Опять так же лакомство. Естественно не за один день всё это делать. Мож чего и получиться. Если чего не так написал пусть поправят люди.
 
Можно подробнее. По фото не могу определить породу.Какая собака? Как дошли до жизни такой? Отношение к охотничьим зверькам и т.д. Например мой кабель тоже петарды не любит. Но это не мешает ему адекватно относиться к выстрелам на охоте.
 
Re:

Порода Джек-рассел терьер(почти фокс) только у нее врожденные дефекты породы(зубы кривоваты,уши стоят). Дело в том, что когда покупали собаку я еще не был охотником. Брали для души.Весной принес вальдшнепа домой дал понюхать - очень заинтересовалась.Потом с собой взял в лес,только выстрелил - собаки нет.В Новый Год так вообще вся в стрессе была от грохота.
 
Да тяжелый случай. Надежда только на то если тяга к охоте(поиск зверя, подача и т.д.) ярко выражена . Тогда долгим и кропотливым трудом можно приучить к выстрелу. Но скорее всего время упущено.
 
Сверху Снизу