• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Необходима ли подсветка сетки оптического прицела?

Такли необходима подсветка сетки оптического прицела?

  • Да, очень необходимая вещь.

    Голосов: 80 50,6%
  • Нет никакой необходимости.

    Голосов: 26 16,5%
  • Пользуюсь от случая к случаю.

    Голосов: 52 32,9%

  • Всего проголосовало
    158
а о том, что зверь видит свечение сетки со стороны входной линзы
Для этого ему нужно забраться в лабаз и "посмотреть"в обьектив прицела;)-а енто ужо ПИСЕЦ для охотнега!...А ежли энта зверюга "видит"с земли свечение -то скорее всего Охотнег уже ослеп-сначала на правый...а потом и на левый глаз.Он стал "кротом"-навсегда:(.Его тупо можно стрясьти с "лабазки" и сожрать;)...
 
  • Like
Реакции: VF
Входная линза может только бликовать, так как нанесена микропленка, и задача входной ВПУСТИТЬ как можно больше света и его НЕ ВЫПУСТИТЬ. Используется эффект полного отражения света. На солнце- да, теоретически может бликануть.

Я не говорю за продукцию китайского прицелопрома, но за топ 20 скажу, никакой свет из прицела через входную не выходит.

Что касается неудач на лабазе, причины обычны: шуршащики, бабы, водка, сигареты, iPhone, смрад. Колбаса и закуски, перегар:)

Щелчки очень опасны тоже. Неудачный ветер. Подсветка марки имхо не причем.
 
Вообще-то, светящуюся марку хорошо видно со стороны объектива прицела. А на максимальной подсветке достаточно сильно. Но не думаю, что это может отпугнуть зверя, если он не будет смотреть прямо на охотника (в оптику). Но из опыта фотоохоты знаю, что любой имитатор глаза направленный в сторону животного, заставляет его насторожиться. У меня Вебер с подсветкой. Завтра еду в лес, и там посмотрю, с какого расстояния видна марка ночью со стороны объектива оптики. Сам подсветкой пользуюсь крайне редко.
 
Ребята ну чего спорить - просто надо брать хорошие дорогие прицелы , где подсвечиваются только линии сетки . Я вот прочитал позавчера эту тему и был при твёрдом мнении что подсветка не нужна - т.к. видел её только на китаёзах и впечатление было негативное .
А вчера вечером был у товарища в гостях - рассказал ему о этой теме , он вытащил Саку со Сваровски 4-15/50 из сейфа и сказал - Пойдём посмотришь . И разглядывали мы канаву на поле - в 450 метрах (Свара с дальномером ,линии сеточки тонюсенькие , яркость сетки регулируется и меняет цвет при наводе на предмет тёмный - светлый ) И я понял что в сумерках - это очень нужная и полезная опция . Сколько Свара его стоит спросил - сказал что очень дорого - стоимость Саки . Я так понимаю тыщ 80 наверное . Но вещщщь - мне понравилось =)))
 
Вообще-то, светящуюся марку хорошо видно со стороны объектива прицела.
Может в Вашем Китайце и видно, но это не значит что у всех прицелов такая же фигня. У Никона и Люпольда через ОБЪЕКТИВ подсвеченную марку не видно даже в полной темноте на максимальной подсветке. Проверено лично.
 
Такая подсветка - микролампочка, стояли когда-то на советских военных прицелах. И они действительно работали как мини прожектор. Я переделывал два таких прицела, ставил маленький красный светодиод, тогда они ещё были достаточно редки. Но в то время владельца больше заботило не свечение ОП, а экономия элементов питания.
Так что я ещё тогда обратил внимание что такая подсветка, с микролампочкой, даёт заметный луч света. А если он ещё и направлен на зверя, то не заметить такое, даже человеку, тем более ночью, весьма трудно.
Конечно, в современных прицелах, тем более с правильной подсветкой, заметить её со стороны объектива невозможно.
 
Такая подсветка - микролампочка, стояли когда-то на советских военных прицелах. И они действительно работали как мини прожектор.
Все правильно, Сергей. Это как раз был случай с ПСО-1 :beerchug: .
 
Выскажу свое скромное ИМХО!
Вся переделка ПСО-1,ПСО-1М2(те,что заточены под использование патрона 7,62Х54R или просче говоря 7Н1-с ростовкой 1,7м).Сводится к замене штатной подсветки 2,5V работающей от 2 РЦ 63.На светодиод 1,5V работающий от 1АА с заменой крышки батарейного отсека на более "длинную".
Насчет "свечения" или"мини прожекторов"-байки равные тому,что пуля проходит через прицел и "башню" на вылет.При стрельбе различными боеприпасами от 7Н1 до...-сквозного пробития "стекла" не отмечалось.Было уничтожено 5шт.ПСО-1(НПЗ) и 1шт ПСО-1М2(Беломо)...
...возвращаясь к нашим...спорам.Зверь "свечение"подсветки на прицеле определенным Вами как ПСО-1 видеть не может.И данную историю(лично для себя) отношу к разряду-"неудачной байки диванного охотника за столом".
 
посмотрю, с какого расстояния видна марка ночью со стороны объектива оптики.
Проверил, к сожалению, у Вебера видно с любого расстояния. Но только если целиться прямо в глаз. Чуть отвел в сторону - сразу пропадает. Зверя не пугает точно - проверил на практике.
Так, что о "прожекторе" речи не идёт.
 
Прицел АТН 4-12х60 снят с производства подсветка 11 уровней, сетка две горизонтальные линии между ними точка, вниз вертикальная линия, все тонко и четко, все светится. Сетка в первой плоскости с увеличением кратности увеличивается, сверху баллистическое кольцо 1,2,3,4,5. Недостаток большой вес 1,2 кг. Диаметр выходного зрачка 5-15. Хотел купить 3-12х50 сетка в первой плоскости это земля и небо все не то. Берите прицелы с подсветкой, обьектив не менее 56 мм и сетку в первой плоскости. На расстояние в 100 и 200 метров можно стрелять и без прицела. Всем удачи. 891116557828
 
Что это было?:)
 
С подсветкой у меня первый прицел. Мне понравилось, зимой в лесу два цвета - белый да черный. На фоне снега проблем нет, а как лапник,кусты или ветки - где там эта сетка пес ее знает... В осеннем лесу пока не видел как выглядит, но уверен что не помешает. Цвет марки на моем прицеле красный, 11 градаций яркости, на минимальной мощности при дневном освещении подсветку не видно - только в сумерках.
По мне - одобрям, не мешает это точно.
 
На счет тележки я согласен, но если нет денег на качественную оптику, больше обьектив больше диаметр выходного зрачка. Если не ошибаюсь зрачок человека расширяется до 7 мм.
Сейчас присматриваю прицел 6-24 х 58.
 
Сейчас присматриваю прицел 6-24 х 58.
Валерий, но судя по Вашему профилю, у Вас нет оружия под такое увеличение (т.е.требующего такой точности прицеливания, для стрельбы на дистанции 300+... метров) ! ИМХО
ИМХО: Прицел 6-24х58 нужен на болтовую винтовку для стрельбы на дистанции свыше 250-300м. В этом случае (я имею ввиду дистанцию стрельбы) подсветка, скорее всего, Вам не понадобиться.
Для стрельбы на дистанции до 300м из Вепря, вполне хватит прицела с увеличением до х12 за глаза. А вот подсветка - я побегав по лесу с винтовкой пару лет, отказался от прицелов с подсветкой вообще. А по увеличению - 1-4(стоит постоянно), 2-7(с подхода из-под собак), 3-9 (на 22LR), 4-12 (засидка+на далеко). Повторяю - это всё ИМХО !!!
 
Добавлю, что 6-24 прицел для стрельбы из положения лёжа, но на сотке могут возникать конфузы - типа стрельнул в чужую мишень)))
 
Сверху Снизу