• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Необходима ли подсветка сетки оптического прицела?

Такли необходима подсветка сетки оптического прицела?

  • Да, очень необходимая вещь.

    Голосов: 80 50,6%
  • Нет никакой необходимости.

    Голосов: 26 16,5%
  • Пользуюсь от случая к случаю.

    Голосов: 52 32,9%

  • Всего проголосовало
    158
В очередной раз убедился в необходимости наличия подсветки у загонника, хотя раньше думал что не нужна. 09.08. сел на вышку в 21.30 (задержался в бане). До 23-х светло, поэтому сижу с загонником, потом быстрая смена на пнв (быстросъемы от Apel). В 21.45 треск сучьев и тревожный крик дрозда. И начались мытарства! Условия погоды - пасмурно и полный штиль, слышимость очень хорошая. Шуметь нельзя! В итоге в 23.10 секач стремаясь всетаки вышел на край поля, но в 100 метрах от лабаза. Уже совсем ничего не видно, кроме темного пятна. Используя подсветку (саму сетку прицела уже не было видно) и установив кратность Х2, в загонник четко вижу силуэт хрюна. Прицеливание, выстрел, кабан взят чисто без брыкалок и догонялок. Попадание в точку прицеливания - область сердца.
 
Последнее редактирование:
До одного момента имел мнение, что подсветка не нужна. Но потом это мнение поменял на обратное. Прицел люп вх2 3-9*50. При летних охотах на кабана на фоне пшеницы или овса, если виден зверь, то вроде бы подсветка не нужна потому как даже в глубоких сумерках, если на теле зверя уже невозможно рассмотреть сетку, то при включении фонаря сетку прекрасно видно и на фоне посевов и на теле зверя. Но вот однажды сидел я на кабанчика в январе. Часам к десяти вечера на прикормку пришла свинья с поросятами прошлогодками. И стоят толкутся в молодом подросте осинничка. Зверей на фоне снега было видно очень хорошо, но выцелить поросенка никак не получалось. Сетка сливалась с подростом осинок. Включил фонарь, та же фигня - молодой осинник засвечивается, опять прицелиться не возможно. После включения фонаря кабанья семейка неспеша удалилась в лес и я остался без вкусненького поросенка. А через пару дней мой товарищ с прицелом с подсветкой, даже не включая фонаря так же, при выходе кабанов к прикормке через этот подрост, взял поросенка.
 
у меня Vortex 4-16 с подсветкой, за 3 года не пригодилась ни разу! Мое мнение лучше светосильная оптика, так как даже вечером, если в видна цель, то попадешь без проблем.
 
У меня есть и я иногда включаю - значит иногда надо. Так и голосовал.
 
Практически , подсвечиваемая метка применима в реальной обстановке бывает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО редко.
Подсветка вещь нужная особенно на боевых прицелах. На военных прицелах, а так же их охотничьих аналогах метки очень мелкие, линии тонкие из-за этого в сумерках их без подсветки невидно.
Позволю себе не согласиться с Николаем Петровичем - мэтром оптических прицелов. С самого начала моего нарезного орпужия ОП СКС в 1986 году у меня стоял ПСО-1. Затем его аналог но 6х с ЛЦУ, марку не помню. Должен заметить, что подсветка прицельной сетки крайне необходимая функция. Чтобы не расползаться по древу, скажу, что не раз работал кабанов в пол луны и более на снегу без ночного прицела. При включении подсветки,сетка, как правильно заметил Андрей, очень тонкая, контрастно обозначает место приложения выстрела. Кабан и на 150 метров очень хорошо выглядит в прицеле на пеньке. Единственное, что нужно учесть, ставить лампочку или светодиод красного или зеленого цвета, только не белого. Одному моему хорошему приятелю жаловался его знакомый. Говорит, как только включаю прицел, сидел на хозяина, так тот моментально срывается с места. А причина - подсветка прицела белой лампочкой, которая в темноте и в сумерках горит в линзе прицела как фонарь. Сейчас у меня прицел, сделан в Нюрберге, на прицеле обозначение головы оленя с роскошной короной. (Пишу не из дома, поэтому назвать точно прицел не могу. Да и вообще я далек от научных изысканий, практик). На нем сетка из маленькой точки к которой по горизонтали подходят два штриха, в виде иголок. Подсветка рубинового цвета. Очень удачная. Мишень не забивает от максимального приближения до самого далекого обозначения мишени. Яркость не меняется. Я за подсветку прицельное сетки.

--- Добор поста---
 
Последнее редактирование:
Яркость не меняется
Выскажусь и я ещё раз. У меня так же на СКС стоял ПСО. Несколько раз были проблемы, когда темный контур кабана в сильных сумерках на поле видишь, с включением подсветки - она засвечивает поле зрения прицела и, соответставенно, не видишь цели. Получалось, что или видишь кабана но не видишь прицельной марки, или видишь прицельную марку (сетку), но не видишь кабана :) Пробовал спасаться от этого подсаженными батарейками - но это не решение проблемы.
Поэтому считаю, что прицел должен иметь регулируюмую подсветку. Редко используется (для охоты ночью есть ночной прицел), но эта функция - очень полезная и нужная вещь.
Сейчас использую загонник Льюпольд именно с регулируемой яркостью подсветки точки, на минимуме которая не засвечивает поле зрения прицела в сумерках (фото на стр. 2). Кстати, подсветкой ещё в течение 1,5 лет как-то случая пользоваться не представилось :) Может быть потому, что главным прицелом для меня является ночной.
 
Поэтому считаю, что прицел должен иметь регулируюмую подсветку.
Полностью согласен. Если есть регулировка силы подсветки это очхор. Ну, а если таковая отсутствует, проходится работать с тем, что есть. И, как мне кажется, то, что меня есть, не будет мешать выцеливанию зверя.
 
Подсветка нужна для стрельбы по быстродвижущимся целям, т.к. ускоряет процесс прицеливания . Справедливо это для стрельбы и днем, и в сумерках. Особенно актуальна подсветка при наличии минимальной кратности 1 -1,5.
При стрельбе по статичным целям без подсветки можно обойтись, т.к. если видна цель, то, как правило, видна и сетка, но время прицеливания увеличивается.
 
Подсветка помогает при наличии увеличения х1 в почти полной темноте, когда не видно цели даже в оптику, а о прицельной марке без подсветки и говорить нечего, видя левым глазом силуэт зверя, а правым подсвеченную на минимуме марку, произвести прицельный выстрел. Т.е использовать как коллиматор. ИМХО
 
проголосовал нужна!!! оставил два прицела Люп ВХ-R 3-9_50,, и 2-7_33 , на минимальной кратности гораздо удобнее выцеливать бегущих в лесу,, ночью вообще без разговоров как выручает ,, один на тигре 308 другой на аз-1900 243
 
Обсуждение не читал , на вопрос топикстартера отвечу однозначно - нужна ! Продал прицел без подсветки и купил с подсветкой после того , как вечером с лабаза не смог нормльно стрельуть по медведю , так как темная прицельная сливалась с силуэтом зверя .
 
Нужна.
 
Кроме "птичьих" ходовых прицелов. Точнее, хорошо, если она есть, а марка при этом тонкая. Пользовался SWFA 10x42MMQSS был очень доволен... Стрелял по сетке, не смотря на то, что это бюджетный прицел очень хорошо... Сейчас поменял его на Марч с подсветкой- пока еще в поле толком не был.

А загонные, лабазные, особенно если по движущейся цели- однозначно нужна! На упражнении бегущий кабан пятерки появляются только на прицеле с подсветкой марки.

Не забывайте, что подсветка- это 130-170 лишних грамм...
 
Подсветка прицельной метки вещь конечно не лишняя, но не такая уж и необходимая. У меня Никон Монарх 4 - 12 х 42, так в любо время ночью, если видно цель, то перекрестие в прицеле тоже прекрасно видно. Это позволяет сделать точный, результативный выстрел даже без подсветки. Огромную роль в ОП играет именно сумеречное число, а также светопередача и цветопередача, это позволяет чётко идентифицировать тёмный силуэт цели на тёмном же фоне леса или другом каком тёмном фоне. В противном случае подсветка просто забивает изображение и не даёт сделать точный выстрел по месту.
 
С подсветкой прицельной шкалы надо быть осторожным, особенно на засидках. Был случай, когда стрелок ждал медведя. Он вышел на овес, начал жировать. Стрелок включил подсветку шкалы и начал выцеливать. Вдруг мишка сорвался и в кусты. И так несколько раз. Оказывается у того шкала подсвечивалась "белым" цветом и, вероятно, "хозяин" видел это и принимал на фонарь. Как только сменил на красную лампочку, зверь был взят.
 
Я считаю , что реакции зверя на подсветки , особенно в приведенном примере , скорее надуманы . Включая-выключая подсветку мы совершаем некие движения , создаем какой-то шум , которого достаточно , чтобы зверь среагировал . Но так как , шум не очевидный и одноразовый , через паузу сзверь выходит на поле . Так и с ночниками , включил подсветку - совершил движуху , а значит создал некий шумовой эффект .
 
считаю , что реакции зверя на подсветки , особенно в приведенном примере , скорее надуманы . Включая-выключая подсветку мы совершаем некие движения
Пример из жизни, правда не со мной. Разговор идет не о шуме при движении, а о светящейся линзе прицела. Если включить подсветку сетки прицела ночью -вечеров и посмотреть в нее, то можно увидеть белое пятно.
 
Пример из жизни, правда не со мной. Разговор идет не о шуме при движении, а о светящейся линзе прицела. Если включить подсветку сетки прицела ночью -вечеров и посмотреть в нее, то можно увидеть белое пятно.
Со стороны выходной линзы ? Не придумывай , даже ночник и тепловизионный прицел , которые действительно светят на лицо и те не создают таких проблем . Я все стреляю с подхода и ни разу , даже на 25-30 метрах не возникало проблемы .
 
Если включить подсветку сетки прицела ночью -вечеров и посмотреть в нее, то можно увидеть белое пятно.
Тем более что это совсем просто проверить, даже в одно лицо...
 
Со стороны выходной линзы ? Не придумывай , даже ночник и тепловизионный прицел , которые действительно светят на лицо и те не создают таких проблем
В огороде бузина, а в Киеве дядька :ag:. Я говорю не о попадании свечения от прицела на лицо, в боевых прицелах во избежании этого создана специальная шторка, а о том, что зверь видит свечение сетки со стороны входной линзы :cg:
 
Сверху Снизу