• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Необходима ли подсветка сетки оптического прицела?

Такли необходима подсветка сетки оптического прицела?

  • Да, очень необходимая вещь.

    Голосов: 80 50,6%
  • Нет никакой необходимости.

    Голосов: 26 16,5%
  • Пользуюсь от случая к случаю.

    Голосов: 52 32,9%

  • Всего проголосовало
    158
Для зверовых калибров желательно однозначно (охота из засидки почти всегда в услових недостаточной освещённости): подчас плохо видно на тёмном фоне туши зверя именно метку, когда ещё понятны очертания и убойное место. Если же так темно, что при включении подсветки теряется сам зверь, нужно переходить на ночник (по новым правилам он "в законе") или фонарь.
 
У меня прицел с подсветкой,яркость которой регулируется.Неоднократно пользовался.Опция очень удобная.В глубоких сумерках, когда цель еще видна,включаешь слабый режим подсветки и не приходится отвлекаться на поиск перекрестия,а можно сосредоточиться только на цели.И даже,если она понадобится только два или три раза, то лучше пусть она будет,чем сожалеть об ее отсутствии. Стоимость ее не так уж и велика и скоро забудется,а комфорт и уверенность останутся.
 
Думаю что точка предпочтительней всего,так как крест даже при самой маленькой освещенности сильно бьет в глаз и перекрывает всю цель.
 
Мих-Мих (Михаил) ,

На засидках в полутьме.
 
По мне так необходима, но только если регулируется по яркости.
 
Подсветка сетки оптического прицела

Коллеги, нужна ли подсветка сетки оптического прицела?
- Да
- Нет
- Без разницы





Хотелось бы услышать ваше мнение за и против.
 
Володя, думаю, есть смысл добавить пункт голосования "регулируемая".

Напрашивается аналогия с подсветкой панели приборов в машине.

Сам не пользую оптику, но, как то раз лунной ночью довелось посмотреть в подсвеченную оптику на заснеженное поле... Тесть стоял на лисицу с этой оптикой первый раз, вот я и подошел поинтересоваться чего он там ругается...:)
 
Лучше взять прицел с достаточно толстым пеньком, его в сумерках хорошо видно.. Всякие милдот и т.п., с выбором прицельной точки на дальние дистанции, в сумерках ненужны. При плохом освещении стреляешь не дальше дистанции прямого выстрела. Пдстветка как бы тонко не регулировалась все же слепит. На тигровском прицеле туалетной бумагой затенял слишком яркую подсветку. На Leapers 5Th 3-9X32 такой яркий что нифига невидно даже на минимальном режиме. Если уж расчитывать на ночную стрельбу то брать полноценнй ночник.
 
есть смысл добавить пункт голосования "регулируемая".
Женя, если оптика нормальная, то подсветка у всех сейчас регулируемая.
Я даже не стал пока уточнять подсветка к в виде точки или перекрестья, чтобы не усложнять опрос. Это уже детали.
Теоретически подсветка нужна при стрельбе в сумерках. Практически ее применение в тех же сумерках может давать засветку для глаза (слепить).
В настоящее время есть широкая линейка прицелов с высокой светопропускаемостью. И есть ли необходимость выбирать прицел по наличию подсветки или нет?
Вот в чем вопрос.

--- Добор поста---

valentin1, Спасибо за ссылку. Искал похожую тему в разделах про оптику и не нашел. А она оказывается в оружии затесалась. Надо бы модераторам перенести куда правильно.
Свою тему (опрос) закрываю и перейду в первоначальную тему.
 
Сам долго выбирал с подсветкой или без, разница в цене как правило 200-300 у.е.
Все же купил с подсветкой, и уже неоднократно убедился - нужная вещь!
В основном охоты на зорьке или на закате, уже почти ничего невидно, просто сетка(точка) и.т.д. сливается на теле зверя(птицы)
Больше шансов на точный выстрел, меньше подранков!
 
лучше полную, а не только точку
Вот это зря, Петрович был прав - нужна только подсветка точки перекрестия, этого достаточно для выцеливания зверя. По опыту скажу, что если подсвечиваются все марки прицела (как, например, у ПСО) - свет забивает саму цель, очень она теряется на фоне местности из-за засветки.
Возможно подсветка всех марок и нужна, но только для стрельбы в тире, по бумаге, но не для охоты.
Неужели этого мало, что бы выцелить нужную точку на теле зверя (подсветка в целях демонстрации включена в дневное время на максимальную мощность.
 
У меня сетка мил-дот с регулируемой подсветкой двух цветов. Имхо исключительно полезно по темной цели на темном фоне.
 
Ну у меня регулируется в широких пределах, ничего не забивается в темноте. Скорее это проблема дешевых прицелов с аля подсветкой.
Точки может быть не достаточно, например в тактической сетке для стрельбы выносом. Пристрелял на 50 метров, а на 100 мне нужно брать поправку -4 MRAD.
Конечно можно барабаны крутить, но выносом проще и быстрее.
Если интересно готов фото сделать.
 
Доброго дня форумчанам.

Или не принципиально?
Скорее всего. Тут думаю всё зависит от физиологии восприятия цвета света нервами охотника. Намного важна регулирование силы подсвета по мере послабления энергии батарейки.
 
У меня загонник Вебер 1-4х24 волк. Сетка - круг с точкой подсвечиваются зелёным - очень удобно и комфортно, как днём, гогда пользуешь как коллиматор, так и вечером - тут и обьяснять нечего.
 
Проголосовал что не нужна. Если у оптики высокий процент светопередачи, то подсветка не нужна. Использую Nikon Monarch 4х12 - 40, прицельная марка 4-Plex, в сумерках или на рассвете, когда даже хоть и слабо, но цель видна, то прекрасно видна и прицельная марка позволяя произвести прицельный выстрел. Первое время, пока не проверил её в деле, было некоторое беспокойство по поводу отсутствия подсветки, как оказалось - напрасно.
 
Пользую прицелы как с подсветкой так и без,разные задачи - разные прицелы..
Подсветка удобна как и на засидке в сумерках так и на загоне,красная точка быстрее сростаются с ходовым зверем, лучше цепляется за конкретное место при прицеливании, а черная зачастую сливается..

Проголосовал, что необходимая,особенно в начале охот с оптическими прицелами, а дальше исходя из личного опыта и предпочтений ..!))
 
Сверху Снизу