• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем брать бобра?

Чем брать бобра?


  • Всего проголосовало
    114
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Pomor (Миша) ,

А никто и не спорит, что шея/затылок сложно на планку поставить под пулю. Поэтому и картечь.

Пуля 12к 10м чисто в нос:

5d0aa3c1976a.gif


С блюдце выход на груди. Шкура на голове нафиг. А агония - минуты три крутился.
 
На засидках мне кажется время достаточно, чтоб делать всё плааааавно и аккураааатно, а с предохранителя нужно снимать как только определил угол обстрела и занял в соответствии с этим позу... с фонарём не очень на мой взгляд целесообразно охотиться, неудобно... тогда уж в двоём нужно чтоли.

Добавлено через 3 минуты:
Вот и ладненько, нос то ему не пригодиться больше, а вот шкурка не очень аккуратно снята, её либо мездрить, либо она потеряет в качестве после выделки...
Я всегда о выходе думаю, поэтому и выцеливаю в профиль, а так какой смысл срелять в глаз, если он к тебе мордой сидит...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
На засидках мне кажется время достаточно, чтоб делать всё плааааавно и аккураааатно, а с предохранителя нужно снимать как только определил угол обстрела и занял в соответствии с этим позу...
Пока пока не занырнул речной медведь :)

Добавлено через 1 минуту:
Pomor (Миша) написал(а):
вот шкурка не очень аккуратно снята,
Само собой. Пуля все расфигачила вместе с грудаком :)
 
А после пули на воде замирает, а на суше тряпочкой опадает, агонии практически нет, дрожь в усах и всё...)))
 
Pomor (Миша) ,
Да без разницы. Это же как курица, голову отруби…
 
И не только пуля, мне кажется и сорочье мясо на мездре осталось местами...)))
Я снимаю чистенько, ни жиринки, подсолю и в морозилку... но три часа при искуственном свете, при дневном два с половиной...
 
Года два назад имел место такой случай.Сидел на канаве между двух плотин.Слева от меня находилась огромная плотина,а справа стояла плотинка небольшая.Расстояние между плотинами составляло 30-35м.Вот между ними я и присел в ожидании бобрика.Бобрик на плотине появился неожиданно и сразу соскользнул в канаву за плотиной. Соскользнув,он сразу ушёл подводу.Я находился на высоком берегу и хорошо видел как под водой,на глубине 40см,плывёт бобрик.НЕ знаю почему,но я решил стрелять.Вот я и приложил с высокого берега,прямо вниз,по бобру.После выстрелы,бобр прям как из кипятка выскочил из воды и начал такие кульбиты вытворять,что о достреле не могло быть и речи.Как и говорил глубина там была небольшой,около 1м.Постепенно бобр стал затихать.Когда почти совсем угас,я его вытащил на берег.С носа и с ушей у него шла кровь,а пробоины от пули не нашёл.Значит его оглушила пуля от удара об воду.Такой случай был у меня единственный,я никогда не стреляю по зверю,которого не вижу.Да,стрелял с карабина в калибре 308 Вин.
 
Описывал раньше один способ охоты с ружьем на бобра, повторюсь, как раз " в тему".

Мой друг Владас очень большой спец по бобрам. На совместных охотах он неоднократно демонстрировал такой прием:

Охотится с " сайгой" 7,62 на 39. Патрон дешевый , ружье полуавтомат, стрельба накоротке..самое "ТО"!

Охотимся на ирригационных канавах шириной не более 5 - 8 метров, как правило это 1 - 3 метра и не глубоко, так как приспускаем воду , а иначе собакам работать невозможно в кормовых норах и хатках.

Бобр выгнаный собаками из хатки или норы дает характерную вполне заметную волну проходя под водой не глубоко.. Владас делает три выстрела один за другим с переносом попаданий по воде " вперед по курсу" бобра... Чаще всего одним из выстрелов он все же попадает бобра, а если и нет , то бобр всплывает по любому .. В следствии гидродинамического удара вплывает на поверхность , где и добивается прицельным выстрелом.
Очень эффектно видится процесс со стороны!

Не голосовал по простой причине:

Бобра можно стрелять , но всегда сообразуясь с условиями и обстановкой и это может быть и дробь, и картечь, и пуля.

Плывущего можно стрелять дробью в голову , работающего у дерева лучше пулей из нарезного хорошо пристрелянного оружия, попадание должно быть точечным в башку или основание черепа..

Охотясь с собаками чаще приходится добивать багорчиком или лопатой чем стрелять..
 
:er:
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Плывущего можно стрелять дробью в голову , работающего у дерева лучше пулей из нарезного хорошо пристрелянного оружия, попадание должно быть точечным в башку или основание черепа..
Именно так у нас и получается.
 
Лера (Валерий) написал(а):
Я находился на высоком берегу и хорошо видел как под водой,на глубине 40см,плывёт бобрик.НЕ знаю почему,но я решил стрелять.Вот я и приложил с высокого берега,прямо вниз,по бобру.
Это хорошо, когда видно.
Обычно стреляют немного на перёд волны.
Практикуют данный метод редко, но когда бобёр переодически переплывает с норы в нору и непоказываясь при этом на поверхности, то тогда любому терпению приходит конец.
 
В общем стрельбу подтягиваем, и переходим на пули, а то вся фабрика завалена дырявыми шкурами... дробь при охоте на бобра - это признак неуверенности...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
а то вся фабрика завалена дырявыми шкурами
"Просто вы не умеете их готовить" (с) :ag:
 
Ну, дырявые шкуры готовить дело нехитрое... но охота с дробовыми зарядами явно приобретает этакий романтический оттенок с яркими интригующими вспышками поиска и гадания замочил или не замочил...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
Ну, дырявые шкуры готовить дело нехитрое...
Миша, в ближайшее время обязательно спецом для тебя сделаю фото уже выделанных шкурок на фабрике "Лена". И попробуй найти там хоть одну дырку от дроби))) Могу поставить литр вискаря на спор)))
 
А кто подскажет как правильно разделывать бобра?
 
Нарезной пулей сквозь воду???!! Вы о чём? Никакого попадания не будет. Пуля на сврхзвуке "рассыпется". Испытывали- видели. Можно расчитывать только на гидроудар. Но , в этом случае, по - моему, теряется вся прелесть охоты на него. Весь шик - это его "выслушать", высмотреть и, если надо, суметь переместиться так, чтобы можно было чисто стрелять.А травить собаками и стрелять по тени или волне- это как то не то. Но это только моё мнение, у каждого оно может быть своим. Ведь охота на него "ТИХАЯ". Должна быть полная тишина, а потом ОДИН выстрел и ... процедура вытаскивания зверя из воды. Миша провильно пишет, что стрелять его в "глаза" никчему. Надо пропускать и стрелять сзади в голову или в затылок, либо в профиль. После 12 пули он никуда не ныряет. а плывёт матрасиком. Хотя кто - для чего их бьёт. Если только для мяса - то можно и картечью и дробью, правда очень часто потом можно получить мазохисткое удовольствие от его "доставания"и всего ,что с этой процедурой, связано. А после пули и шкура цела и мясо "красивое".
 
авганец (сергей) написал(а):
А травить собаками и стрелять по тени или волне- это как то не то.
Только в том случае, если на ваши угодья не положил глаз чужой и злой дядя.

А чем стрелять дробью или пулей, так каждый должен сам решать. Если дробью вы добываете одного, а двух теряете в виде подранков, то наверное пора делать выводы.
Ну вообщем как-то так. :rolleyes:
 
Есть в инете правильная разделка бобра, не помню на каком сайте, но поисковик найдёт, по фразе разделка бобра или снятие шкуры с бобра.
А данная ссылка, так это пособие как категорически не нужно делать, но прикольно посмотреть на борьбу с трудностями... я честно говоря такого даже в страшном сне предположить не мог.

Добавлено через 8 минут:
http://rangerkirov.livejournal.com/14400.html
Вот нашёл, это на мой взгляд самый удобный по трудозатратам вариант, ну и некоторые элементы эстетики присутствуют, а главное подобное снятие шкурки залог качественной выделки, так как после снятия с сорочьим мясом соль не попадает на мездру под слой жира и этого самого мяса и шкурка начинает портиться, если успеете сдать на фабрику, то в лучшем случае получите шкурку с пигментными пятнами и слабым выпадением волоса в местах оставшегося мяса, в худшем варианте вообще шкурка пропадёт...)))

Добавлено через 12 минут:
Для сьёма шкурки я остановился на ноже ОПИНЭЛЬ, купил два, два хорошо заправленных ножа хватает, чтоб снять шкурку с одного бобра, чтоб не отвлекаться на правку во время работы. А снимать шкурку можно хоть чем, с одинаковым качеством и строительный нож далеко не плохой инструмент.
 
Посмотрел в который раз , как снимает чел. шкуру.. Большинство так и делает..

Вопрос ко всем: У соболя самый ценный мех на спине, у бобра самый ценный мех на животе..Есть кто против? Надеюсь все "зА!".
Соболя даже в кошмарном сне никто не станет беловать разрезая по спине. Почему многие бобра снимают разрезая самую дорогую часть меха?
Снимал чулком так на фабрике порезали один раз все шкуры " по животу", так им мездрить проще.. Затем для шубы шкурки снимал разрезая по границе меха подбрюшья и спины, т.е. сбоку. Стандарт съемки бобровой шкурки также раньше был...По брюху не резали..

Вот такое утверждение:
--//
///Нарезной пулей сквозь воду???!! Вы о чём? Никакого попадания не будет. Пуля на сврхзвуке "рассыпется". Испытывали- видели. Можно расчитывать только на гидроудар.///


Не стану вступать в дебаты кто и что видел, просто скажу:
- ничего не рассыпается в пыль, много раз брали бобра на глубине от несколько сантиметров до пол метра именно поразив пулей сквозь воду, а если не попал, то всплывает от гидродинамического удара если пуля рядом прошла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу