• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем брать бобра?

Чем брать бобра?


  • Всего проголосовало
    114
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уууу... Борис, ты и наговорил!!!

Против использования пули могу привести несколько аргументов.
1. Пулей можно стрелять только по светлому, в тёмноте прицелиться точно очень тяжело.
2. Если бобр на берегу или мелководье, то подсветку использовать можно, в этом случае бобр сидит и тупо смотрит на зажённый свет, некоторое время, достаточное для выстрела.
3. Ещё пуля плоха тем, что для большого калибра бобр маловат и после выстрела приходиться иметь дело с куском сплошной гемотомы, а малые калибры его шьют, делая подранков и давая бобру возможность смыться и сдохнуть, где нибудь под карягой.

Поэтому рекомендую крупную картечь.
1 позиция исключается позицией №2.
3 позиция просто упирается в подборку пулевого боеприпаса под ружье (карабин).

И вообще: СТРЕЛЯТЬ БОБРА - ЭТО ИЗВРАЩЕНИЕ!!! Капканы много практичнее.
 
  • Like
Реакции: LOS
По поводу пули из гладкоствола таки аспекты против: Условия сложные. Освещенность слабая – сумерки, практически мгла, время на прицеливания мало при искусственной вспышке фонаря, возможны физические помехи на траектории полета пули (ветки, камыш, ночные мотыльки и пр. преграды)))) Площадь убойных мест мала. Мозг взрослого нормально развитого бобра примерно размером 5х3см, толщина позвоночника около 5см. По остальным органам точильщика не остановишь чисто. А так 0000-6.2мм как раз можно подобрать, чтобы сноп накрывал голову-шею с кучностью на поражение убойных мест и еще с расчетом на ошибку в прицеливании сноп увеличить. У пули сноп ширше не раскинешь. :)
_______________________________________________

Ща я в теме «Охота на бобра: его лов, отстрел, промысел» выскажу (голосом Жириновского) однозначно, что изврат, а что норма. :9:
 
Мдя... Как то я не подумал про мотыльков на расстоянии 15 метров! Полева (7.62 п/о) точняк отрикошетит!!!
Дырки то в шкуре от нулей (картечи) зашивать кому? Или шкурку не берем?
 
Иван, не исключающие! При освещении видны как правило только глаза, тело почти не видно. Поэтому всётаки картечь. Хотя на эксклюзивную правду не претендую.
 
Не про то речь "чем вернее не упустить бобра в темноте"... Мене просто жаб душит шкурку выкидывать (зашивать)... Потом не столь уж и темно бывает, когда бобер деревья точить начинает.

Пуля хороша тем: попал - лежит; не попал - не судьба.
Картечь: сохраняя мясо - портишь мех.

И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Я вот просто теперь вообще не вижу смысла стрелять ценного пушного зверька, когда есть более эффективные в смысле сохранения добычи (ее полной утилизации что ли?) средства.
 
не вижу смысла стрелять ценного пушного зверька, когда есть более эффективные в смысле сохранения добычи
Так как охочусь на бобров только из-за мясо, я против капканов - кровушка остается в мясе, не тот вкус
 
Cобака элементарно, ей же интересно чего ты там в воде ковыряешься, свою приучил сидеть в стороне пока ставлю.
 
Я как то в прошлом году писал про бобров, так как всегда обосрали с ног до головы...)
Но я настойчивый и повторюсь.
Стрелять бобра нужно только пулей, из гладкого у меня получается лучше, в голову, обязательно в профиль и лучше когда он плывёт в воде(тогда он вытянут и выцеливать лучше), после поражения пулей бобёр не тонет, я бы даже сказал замирает на воде как плыл... весной один попал в бурный поток, так я за ним метров 400 бежал, выловил стволами... но это я к тому, что не тонут бобры. Стреляю метров до 40, это обычно получается нырок подшумлённого бобра, конечно мажу в сумерках, но как правило бобр или не понимает, что произошло и есть возможность вторым, либо нырнёт на непродолжительное время.
Дробью стрелять можно но только на корм собакам, так как шкура испорчена, мясо в гематомах и в вонючем секрете, ну и конечно удовольствие от поиска нырнувшего в агонии зверька и скрип мозгов от филосовской темы - рыба утонула...))) После дроби бобёр непременно нырнёт и через несколько секунд сдохнет и всплывёт практически в том же месте, но плавать будет не так как после пули, а под поверхностью воды и из-за бликов или ряби его никогда не увидеть. Дробью накоротке - шкурка будет испорчена однозначно, дырки, стрижка, другое дело если с десяток дырок по всей спине для вас ерунда, то я считаю, что лучше две дырки от пули, так как дырки в бобровых шкурах вычиниваются сложно и после вычинки нарушают идеальную гладь поверхности стриженной шкурки. На рану бобёр слаб, любой дробью поражаются внутренние органы, там пробивать то нечего, учитывая ещё то, что за сто метров бобра и не увидеть, охота на бобра всегда на коротке... И вообще если бобёр вышел на берег, то выцеливать его очень сложно он же скрюченный, так что рассказы о выцеливании на берегу и добыча дробью без испорченной шкурки - это желаемое выданное за действительное, готов спорить на коньяк. Плавать бобры начинают после захода сонца, а вот на берег выходят только в глубоких сумерьках, в октябре-ноябре будут активнее, будут заниматься заготовками, и с приходом заморозков будут ходить по земле даже днём.
Все уважающие себя охотники давно перешли на рамочные капканы, капканы тоже люблю, но горожанину они не очень подходят, так как нужно регулярно их проверять, особенно в тёплое время, а часто этой возможности может не быть, да и стянуть капкан могут, взёж сложно столь внушительную конструкцию сделать невидимой...

Добавлено через 6 минут:
Да, жена уже вторую шубу шьёт и подружке на шубу ещё пару шкурок осталось добавить...

Добавлено через 9 минут:
ART life (Артём) из г.Янаула был проездом в Екатеринбурге, я ему показывал результаты своих потуг...
 
Много воды утекло с тех пор, когда голосовал. Но остаюсь при своем мнении. Даже более уверился в 4/0-6.2.

Пуля 12-16к.
Чрезвычайно сложные условия стрельбы, микро цель для гладкоствола. За 20м не представляю вообще: вспышка фонаря - щелчок предохранителя, выстрел. По поводу шкуры - одна сплошная дырка вместо головы. Шибче чем от картечи.

4/0-6.2.
До 20м добротно пристреленным патроном в голову то, что надо.

Единственное, что могу добавить, в двустволке хорошо во второй ствол пулю ставить. В п/а вторым патроном. Добрать подранка на воде картечью практически невозможно. По воде, как горох об стенку. Пулей – вполне через воду по корпусу, даже наугад.
 
Pomor (Миша) написал(а):
На рану бобёр слаб, любой дробью поражаются внутренние органы, там пробивать то нечего...
...а вот с этим я не соглашусь.Бобр очень крепкий на рану зверь.Охочусь на них с карабином (308 Вин).Стреляю только в голову.Люблю их охотить на мелиоративных канавах.С собой всегда самодельный багорик,который сделан из телескопической удочки.Первре колено удалено,а во второе вставлен крупный тройник.Рекомендую,очень удобная штуковина.
 
Лера (Валерий) ,
Да. Чрезвычайно крепкий на рану зверь. Полголовы сносит хоть картечью, хоть пулей, а агония вполне имеет место быть. Хорошо, конечно, если на суше или широкой мели. А если на границе с глубиной, то …. А багорик, это просто необходимая вещь при бобровании ружейной.
 
Pomor (Миша) написал(а):
Я как то в прошлом году писал про бобров, так как всегда обосрали с ног до головы...)
Не поливая тебя нечистотами, всего лишь попробую возразить :ab: И при чем это касается только добычи бобра с воды.

Pomor (Миша) написал(а):
после поражения пулей бобёр не тонет, я бы даже сказал замирает на воде как плыл
Бобер не тонет в том случае, если вдохнул перед попаданием. Если попал на выдохе - утонет.
Pomor (Миша) написал(а):
но как правило бобр или не понимает, что произошло и есть возможность вторым, либо нырнёт на непродолжительное время.
Взрослый бобр очень осторожное животное. Возможно ты пишешь про молодняк. Мало того, первыми из хатки выплывают молодые бобры. И если все в порядке и нет никаких сигналов тревоги за ними вылезают старшие.
Pomor (Миша) написал(а):
Дробью стрелять можно но только на корм собакам, так как шкура испорчена, мясо в гематомах и в вонючем секрете, ну и конечно удовольствие от поиска нырнувшего в агонии зверька и скрип мозгов от филосовской темы - рыба утонула...))
Опять же это относится к стрельбе бобра дробью на суше. Если в воде, тогда поражается только теменная часть головы. Технологию добычи с воды уже описывал в другой теме.

Pomor (Миша) написал(а):
После дроби бобёр непременно нырнёт и через несколько секунд сдохнет и всплывёт практически в том же месте, но плавать будет не так как после пули, а под поверхностью воды и из-за бликов или ряби его никогда не увидеть.
Если стреляешь с двух-трех метров, точно в голову и бобр был на выдохе, тогда действительно утонет. Чаще же всего после попадания дробью с большего расстояния бобр уплывает. Плывет столько, пока не всплывет для того, чтобы воздуха набрать. И почти сразу заныривает снова. Вот почему для стрельбы бобра с воды непременным условием должен быть штиль. Лучше всего вечером в сумерках после того, как стихает ветер. Хорошо видна дорожка от плывущего не глубоко под водой бобра. Тут самое главное сопровождать его и во время всплытия успеть сделать выстрел.
Pomor (Миша) написал(а):
Дробью накоротке - шкурка будет испорчена однозначно
Жаль, что ты далеко))) Я бы в качестве доказательств предъявил не один десяток целых шкурок. Мой друг уже насобирал на вторую длинную шубу жене :ab:
Да и не сильно он слаб на рану. Очень живуч.
А во со всем остальным, не вдаваясь в частности, согласен :er:
 
Насобирать на шубу - это неделя делов и то всё время уходит не на отстрел, а на сьём шкурки, у меня уходит около трёх часов, поэтому за один вечер я больше двух бобров не стреляю. на шубу нужно 10-12 шкурок.
Как они там дышат не задумывался, но это точно не влияет, но плавает всегда после пули 16 калибра, на суше, если есть возможность, стараюсь не стрелять, так как даже пулей не всегда удаётся попасть в голову(войдёт в глаз, а выйдет из лопатки) и сидит он на суше скрюченный, если не скрюченный то в движении, тоже попасть в голову трудно... с двух метров найти бобра можно, но это не норма жизни...
Да жаль, что я не могу посмотреть на ваши шкурки, так как всегда интересуюсь кто чем стреляет, но после дробовых выстрелов ни одной шкурки, на мой взгляд пригодной, я не видел, и на фабрике я специально рассматривал партии шкурок, так все заваленые, если не капканом (капканом, после выделки, из места сжатия, волос вылезает) а пулей ни кто не стреляет.
Разбитая голова тоже не всегда, просто дырка, кровь стекает хорошо.
Ночью не стреляю не комфортно, как солнышко спряталось, но ещё светло - само то. ночью стрелял когда не знал тонкостей охоты на бобра, дробь - это тоже я считаю, случайным выстрелом, а не регулярной охотой на бобра, от дроби я отказался к концу первого десятка...
Все пишут, что дробью в голову, ни одной дробины на спине, так попробуйте пулей и увидите какое это счастье, мне кажется немного причина в другом, ни кто не поставил под сомнение человеческий фактор и знание темы, а вот фонарик, воздух, вода, комары, хитрость и выбитые зубы животного - это да, это аргументы.

Добавлено через 5 минут:
Пуля эфективна тем, что сильный удар и болевой шок, все кости черепа наверное смещаются и рвутся все нервные окончания, пулей из нарезного мне не понравилось, плавал во круг пробитой башки секунд 10, по кругу в радиусе квадратного метра, замер аж хвост из воды торчал.

Добавлено через 10 минут:
Пишу я про бобров... и как охотник охотнику скажу, что лось тоже очень осторожное животное, и косуля тоже, и барсук, и заяц и лиса, а вот то что бобр так это я впервые слышу...)))
 
Pomor (Миша) ,
Миша, так никакой и речи не может быть о стрельбе полукартечью/картечью по корпусу. Только голова и шея. Шея/затылок на сколько реально по ходу дела. Иначе подранок. А опрос по гладкостволу.
 
Аха, пулей в голову я попадаю, а вот картечью весь бобр как решето, и на коротке ствол в сторону пытался отводить, чтоб не всем снопом, меньше но есть дырки...
На фабрике даже мастер говорит, ни одной шкурки после дроби не видела целой.
 
Pomor (Миша) ,согласен,что бобр не такой уж осторожный зверь,как например кабан,но и глупцом его не назовёшь.Стоит только пару-тройню вечеров пострелять их на водоёме,как сразу становятся осторожнее.Раньше,когда их добывал капканами,были случаи,после поимки первых особей,спуска капканов палками и закидкой их илом.Теперь капканами не занимаюсь,а вот посидеть,подождать,сделать точный выстрел-это мне нравится.
 
Pomor (Миша) ,
Не спорю. Однако, видели как череп бобра пуля 12-16к разносит? Это не дырки на шкуре от картечи, это одна сплошная каша…
 
Pomor (Миша) написал(а):
пулей из нарезного мне не понравилось, плавал во круг пробитой башки секунд 10, по кругу в радиусе квадратного метра, замер аж хвост из воды торчал.
типичная ситуация если стрелять в голову, а если в шею/позвоночник то сразу лежит на воде
 
Интересный расклад голова шея, что там у сидящего к тебе спиной или головой на суше бобра можно вычленить, я как то раз почти час с ружьём на изготовку стоял выбирал момент, а бобр ходил вокруг толстого дерева подпиливал его, так сопли до пояса дотекли, а носом шмыгнуть не мог, чтоб не спугнуть, стрельнул, сопли вытер, а про бобра подумал - попал в то место где могла бы быть шея, тоже свалил такое попадание на то что сильно замёрз, что ветер, что мороз -15, и что выпасал этого бобра с 11 дня до 17 вечера стоя в сугробе.
Давайте уж реально смотреть на вещи, в сумерках выцеливаешь в край морды если на суше, так как нет там головы и шеи, и если расстояние 20-30 метров.

Добавлено через 4 минуты:
Череп бобра ни в похлёбку ни в шубу не идёт, и на стену не каждый решиться повесить... а когда после дроби за подранком в болотине полазишь в сумерьках уже, да не найдёшь, тогда от черепа вообще ни какого проку нет... а на фабрике нос у шкур всегда отрезают, он очень у бобра влагонасыщенный и не высыхает как у лисы.

Добавлено через 8 минут:
Опыт показывает, что лучше раздробленный череп, чем пара дырок от картечи посреди шкурки...
 
У меня такое ощущение, что вы все говорите об одном, но мешаете в одну кучу стрельбу на суше и стрельбу на воде. Это совершенно разные вещи. Никогда при стрельбе дробью на воде шкура не будет вся в дырках. Потому, что видна только часть головы плывущего бобра. И именно она оказывается пораженной при удачном попадании дробовым снарядом. Все остальные дробины, ударившись об воду, потеряют свою энергию и не смогут пробить шкуру. Поверьте, пишу не голословно. Практически ни одной пробитой шкуры при стрельбе дробью от 3 до 00. Голова да, ни куда не годиться. Но она и не нужна.
А картечью стрелять с воды - это в большинстве случаев подранок-утопленник.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу