• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обучение хищной птицы

Доброе время суток!У мя вот такой проблем возник...птиц на руку идет только в помещении,на улице же с очень большим нежеланием.И еще носишь день-спокойно,на след. день-снова с руки рвется постоянно.Да,забыл сказать,птиц-самец тетери.
 
-Может я не лучший советчик так как сам еще в етом деле -зеленый ... но все же скажу у меня было точно так-же ... надо просто больше его носить на руке по улице и все пройдет ... я два часа утром носил и три вечером до темноты и за пару дней он перестал срыватся - сидел спокойно все время - как дома... мне кажется только время выноски это исправляет ... я когда на газон вынес - криков было и срывов с руки больше чем в самые первые дни ...казалось что он сбесился ... а потом все наладилось... - думаю и у вас пройдет ...
 
peregrinus11 Увы, слишком мало информации, когда к вам попала тетеря, в каком весе была и в каком теперь? maksim-tramp создавал подобную тему.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29551
Факторов может быть очень много.
 
Дело в том,что птиц у мя уже давно,но после 3 суток непрерывного ношения были перерывы в ношении из-за служебных задач.попала птица в весе 640 грамм,а сейчас около610.самая проблема в том,что после дневной носки,когда птиц ведет себя уже довольно спокойно,на следующий день снова дикий становится...думаю,мож попробовать на "качели" его посадить...
 
Звуковые сигналы при работе с ХП и общении с ней

Вопрос больше к спецам по тетеревятнику. Коллеги, кто какими звуковыми сигналами, устройствами, пользуется при работе с ХП (ЯТ), кроме обычного разговора (иногда, пардон, чьей-то матери)? Расскажите. :cm:
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Вопрос больше к спецам по тетеревятнику. Коллеги, кто какими звуковыми сигналами, устройствами, пользуется при работе с ХП (ЯТ),
В теме об этом писалось, вот например
NeVa (Валерий) написал(а):
5. Свисток на ремешке,лучше небольшой но звонкий
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=320380&postcount=26
Свисток наиболее громкий манок для Хищной птицы, накоротке можно подзывать птицу посвистывая губами, однако все же лучше приучить хищника к определенному свистку. (если в свистке есть шарик, то его очень желательно удалить. Не спрашивайте почему, установлено опытным путем)
 
Обычно использую свисток. Так как губами громко свистеть не выходит, на всякий пожарный приучаю птиц и к голосовому подзыву - громкий крик типа "Эй!". Бывает так, что свисток теряется в поле или забывается дома.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Бывает так, что свисток теряется в поле или забывается дома.
Посему желательно покупать сразу несколько одинаковых, по возможности опробовав их и на слух определить однотонные (в одной партии попадаются разноголосые свистки)
Один из них (рабочий) желательно прикрепить к полевой сумке, с которой вы планируете выходить на занятия. Сумка должна быть снаряжена катушкой со шнуром, банкой для хранения разделанного мяса (хорошо подходит обрезанная пластиковая бутылка из под Колы или пива), вабило при необходимости и др.
На ремне сумки желательно предусмотреть карабинчик для закрепления клобука. Впрочем клобук, сняв его с птицы, можно повесить на карабинчик, закрепленный на куртке или убрать в специальный короб-чехол.
 
Так как губами громко свистеть не выходит
Вот именно - не выходит :ec: . А свисток - да, точняк. Куплю - буду тренироваться. :er:
 
Для тетеревятников последнее время использовал собачьи ультразвуковые свистки, закрученные на максимум - так, что человеческое ухо звука не улавливает. У них нет такого недостатка, как эхо, что очень важно в лесу. Этими же свистками сейчас пользуюсь для соколов, но звук в слышимом спектре, иначе на большом расстоянии сокол его не слышит. Важное преимущество ультразвуковых свистков - они не столь привлекают ненужное человеческое внимание.
 
Интересная тема подзатихла. Привет всем от новичка! Вопрос к NeVa а неудачи с выноской были? И каковы причины по Вашему мнению? О удачных птицах все с удовольствием пишут а вот об обломах редко ,для меня самое интересное это разбирать и анализировать подобные случаи!
 
Когда я жил в Оренбургской обл в одном немецком селе, местные ребята где-то поймали корсака и молодого сокола, видать птенец только что покинул гнездо. Принесли их в село и как обычно водится,начали живодёрничать, ну я обменял их у них на бутылку водки. Корсак сбежал у меня в ту же ночь, пролез через такую щель, что до сих пор не понимаю как это ему удалось, а вот сокол у меня остался жить. Мясо начал брать почти сразу с рук, и хочу сказать, что и привязались мы к друг-другу тоже сразу, как человек и собака. Я его нигде не запирал, не привязывал, он жил у меня свободно в саду под навесом, сделал ему перекладину, вот там он обычно и сидел. Стоило мне утром выйти из дому и позвать его своеобразным свистом подражая ему, так он сразу откликался, откуда то прилетал, садился на руку и начинал приветствовать своим криком. Когда я его подбрасывал, он слетал с руки и начинал кружить надо мной кругами, я брал с пакетика заранее нарезанные маленькие кусочки мяса и показывал ему, а он на лету, аккуратно так брал их у меня с руки без перчатки, и ни разу он меня так не ранил. Если бы у меня тогда было по больше свободного времени на него, то я уверен, я мог бы выступать с ним с номером в цирке, так хорошо мы понимали друг друга. Я научил его самостоятельно охотиться, это было вовсе не трудно, так как он был превосходным охотником. Я вывозил его в степь на мотоцикле, на лошади, или даже просто пешком в поле, в лесополосу, и там мы вместе охотились на мышей, сусликов, тушканчиков, перепёлок. Если кто то подходил ко мне слишком близко, то он слетал у меня с руки и садился где нибудь на ближайшее дерево или крышу дома, и начинал там громко сердится, и как только я отходил от незнакомца на метров пять-шесть, он снова подлетал ко мне и садился на руку или на плечо.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу