• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обучение хищной птицы

Вопреки собственным советам, для работы пришлось поймать ястреба новому сотруднику. Попал в воронью ловушку на подсадных голубей. Молодой самец весом всего 796 гр. Начали вынашивать 16 февраля...
И вот теперь я действительно вижу как трудно всё воплотить, даже если объяснять непосредственно "из рук в руки", каждый человек воспринимает информацию по своему, плюс считает, что где то можно добавить чуточку своего, что то можно урезать, что то опустить и изменить и в итоге получается совсем не то, что должно быть. Плюс к тому каждая птица добавляет к процессу свои "заморочки", которые в принципе вполне решаемы, когда всё знаешь, но для начинающего могут оказаться неразрешимой задачей.
В итоге на сегодняшний день мы имеем: птицу весом 740 гр., приученную к клобучку, не боящуюся людей и машин, первый раз перешагнувшую с руки на руку, которую приходится кормить два раза в день по одной перепёлке и при этом она то теряет в весе, то незначительно набирает.(почему ?) - Глисты, скажут опытные сокольники. Но не всё так однозначно, даже по этому вопросу может быть пару десятков ответов, причём комбинированных ...
22 февраля.
 
В каждом посте другого сокольника можно найти придирки,но все ваши посты для начинающих вмешательства не терпели.Я с огромным удовольствием читал и некоторые Ваши взгляды ,как говорится ,мотал на ус.
до тетерева оставалось 5-10 метров, но всё равно он стартовал с такой скоростью, что ястреб не успевал за ним.
сапсан с полёта на высоте 10-15 метров не успевает за тетеревом стартовавшим с земли за 50 метров от него...
Расстояния мне в диковинку.Более того,даже как ружейнику в диковинку (если шалаш не брать в расчет)
У нас ,в средней полосе (Московская обл.) всё меньше и меньше токовищ и тетерева токуют разрозненно.,но подойти ближе 100 м. боюсь проблема не решаемая.К сожалению мастера Варминта решают её по другому.
 
Да, вполне допускаю что бывают некоторые несоответствия Вашим восприятиям, описываемых событий, но это происходит не из за "рыбацкой" привычки всё преувеличивать, а из за трудности оценки расстояний.Даже имея определённый опыт девять сокольников из десяти ошибутся в определении высоты полёта птицы. И конечно же собственный сокол стоит на кругах очень высоко...
Я уже несколько раз исправлял некоторые цифры, потому что когда пишешь бывает не правильно оцениваешь расстояния (также как видишь).Вполне допускаю, что расстояние до тетерева было не 5-10, а 10-15 метров, но это не меняет сути и я не собираюсь оправдываться...
А по существу могу сказать следующее:все события происходили в прошлом веке на территории аэропорта, где птица достаточно привыкшая и к технике,и к людям. Как Вам такие ситуации - окраина авиагородка, до перелеска метров 800. Для реконструкции школьного стадиона привезли несколько десятков машин песка и собрали всё в одну большую кучу. До школы метров двести, до жилого дома 50 метров, до тротуара 20-25 метров. Осень, утро, дети идут в школу, прохожие на работу, а на верху песчаной кучи стая тетеревов - около десятка штук...
Или ещё : зима, авиагородок, предрассветные сумерки, универсам, на крыше которого сидит стая серых куропаток и пара куропаток бегает по кустам в метре от прохожих ...
Да и сейчас бывает много случаев, когда подъезжаешь на машине к птицам на предельно малые дистанции - стаи куропаток подпускают на 3-5 метров, гуси на 10-15.
А что смутило в полёте сапсана я вообще не понял...
 
Или вот ещё один случай:аэропорт, весна, тетерева токуют у края полосы. В это время для обдува ВПП выезжает аэродромная техника. Турбины запущены на полную мощность для продува обочин от песка и мелких камней, но один тетерев как будто не замечает обдувочные машины и рёв турбин и продолжает бегать в метре от края бетонной полосы. Кроме того всё это сопровождается облаком пыли. Как бы там ни было воздушная струя накрывает тетерева и он кубарем летит над землёй несколько раз перевернувшись в воздухе. Падает на землю в десятке метров от полосы, отряхивается как настоящий петух и с удвоенной энергией продолжает токовать, как будто его обидел более сильный соперник, а не "бешенная мельница"...
 
Пернатые жители территории аэропорта

Или вот ещё один случай:аэропорт, весна, тетерева токуют на обочине полосы. В это время для обдува ВПП выезжает аэродромная техника. Турбины запущены на полную мощность для продува обочин от песка и мелких камней, но один тетерев как будто не замечает обдувочные машины и рёв турбин и продолжает бегать в метре от края бетонной полосы.
Дабы проиллюстрировать последние 2 поста, попросил разрешения у моих московских коллег - сокольников. Птицы, в том числе и тетерева, совершенно не обращают внимания на летную технику и обслуживающий персонал.
 
При наглядном вынашивании питомца всплывают новые моменты на которые стоит обратить внимание: ещё раз хочется напомнить об отношении к перу птицы - оказывается сломать хвост птица может и сидя на перчатке сокольника, не допускайте чтобы ястреб упирался хвостом в руку, сразу приподнимайте перчатку вверх и круговыми движениями кулака заставляйте развернуться птицу как положено. При проходе в узких местах с птицей будьте готовы, что она в любой момент сорвётся и рассчитывайте на безопасную зону слёта, чтобы она не поранилась. При поездке в автомобиле в первую очередь не прищемите дверью птице хвост, да и потом во время движения постоянно следите за положением питомца. Возьмите за правило ни на секунду не спускать глаз с птицы, конечно это приходит с опытом, нельзя же уставиться на ястреба и не моргая смотреть что там он делает, но стоит подключить боковое зрение и быть чуточку повнимательней, как всё встанет на свои места - и перо будет цело и коллеги по работе не будут в ястребином помёте. Кстати об этом поподробнее - это ещё одна причина быть внимательнее. Ястреб без клобучка плюётся гораздо чаще, но мелкими порциями и довольно предсказуемо - медленно поднимает хвост, опускает подхвостье и стреляет. Хуже бывает при вынашивании в клобучке : будьте готовы после долгого хождения и снятия клобучка к хорошей стрельбе на дальние дистанции в течении ближайших секунд и приготовьте безопасный сектор обстрела. Так же как бы не терпела птица в первые дни выноски, рано или поздно она начнёт стрелять и в клобучке и также это происходит после долгого воздержания( при перевозке в пелёнке), поэтому с хорошим напором - будьте готовы ! В дальнейшем если Вы возите птицу на личном или общественном транспорте надо готовить питомца к поездке - перед посадкой походите с ястребом без клобучка, дождитесь пока он плюнет а потом одевайте клобук и в путь. В своё время я ездил на работу и с работы на трёх видах транспорта с ястребом на руке, причём не редко в час пик. И могу в принципе гордиться результатом - за 600 поездок (примерно) ни одного помятого пера и ни одного оплёванного ястребом пассажира.
В транспорте, если птица плюнула на пол удобнее всего засыпать помёт очень мелким сухим песком (как в песочных часах), чем размазывать салфеткой по полу. Я носил с собой маленький замшевый мешочек с песком. Но после того как одна добрая старушка наорала в метро сделал ещё и ловчий мешочек для помёта. За основу был взят зевник для раскрывания пасти щуки при вытаскивании блесны - спираль пружина с двумя расходящимися усами. Вот на эти усы пришивается мешочек в виде пирамидки, как подсачник для рыбы.На сумке был карман для переноски этой приспособы в собранном виде, при необходимости достаётся за одну секунду и расправляется автоматом, остаётся подставить под хвост, а дома помыть...
 
Уважаемый domovoi_s, вы начали очень хорошую тему(Обучение хищной птицы), но новички-дилетанты, захотевшие заниматься с хищной птицей и начитавшись теории в книгах и здесь на форуме - загубят очень много птиц, как однажды сделал я в 1996 году, пока не нашел человека который мог все наглядно показать и обучить меня бестолкового. Тем более все знания здесь на форуме передаются друг другу уже состоявшихся сокольников, которым уже все давно известно. Я выступаю за практическое обучение и только. С Уважением, ни кого не хотел обидеть.
 
Денис, это хорошо что вы нашли человека который вам все показал и всему обучил.А тем у кого нет под боком такого количества специалистов по ловчим Х.П. ,остаётся набираться знаний из книг и общения с сокольниками на форумах.

Спасибо Валерию, за его посты мало кто столь подробно излагает нюансы обучения Х.П.
 
Дмитрий, вы просто не представляете какой геморой содержать и обучать Х.П. Это не 30 кошек дома и не 10 собак которых выгулял и все. Если просто держать и кормить(как попугая) для забавы и показывать всем, что у вас Х.П. дома, тогда не сложно и то ньюансов до хрена. А ели вы хотите воспитывать настоящую ловчую птицу, то приготовьтесь жертвовать своим временем которое у вас есть сейчас.Во первых все советы здесь теорерические и все перечисленные приспособления для содержания Х.П. опять же просто написаны в столбик и все. А вы знаете как изготовить путцы(оптенки) по размеру и как их одевать на лапы, как завязывать соколиный узел правильно, как подобрать клобучек опять же в размер, чтобы Х.П. было удобно и ее ничего не беспокоило, следить за оперением, вставлять протезы в сломанные перья, искать погадки среди кучи говна, держать в своем холодильнике дома мертвых птиц,как вымачивать мясо, как не заметно подсовывать и убирать мясо из перчатки,а? Это все нужно показывать!!! Всем этим тонкостям можно научиться за 1-2 недели у хорошего практика(если с головой все в порядке), а не годами выуживать информацию по интернету. Да, мне повезло, что меня обучали одни из лучших сокольников в Москве, но на блюдечке мне их не подали, а я сам их нашел. И благодарю тех людей, которые мне не дали и дальше портить птиц! Если вы действительно готовы многим пожертвовать, ради этой затеи(в чем я не уверен, так как нужно быть действительно больным на голову как мы все здесь), то я вам помогу. Еще раз повторю - нужна практика, а не хвастовство на форумах. Всех люблю - Денис.
 
Да, спасибо что кто то поднял эту тему, если бы не эти советы, то я бы и не стал писать про обучение хищных птиц, а цель в этом только одна - сберечь как можно больше птиц и дать возможность начинающим сокольникам правильно оценить свои силы. О чём можно говорить, если всё расписано как можно подробнее, без утайки каких то своих секретов... А если человек не понимает, что хочет сказать сокольник, то вряд ли он поймёт, что хочет сказать птица, тем более что она в основном молчит, хоть показывай, хоть рассказывай...
НВ
 
Первую свою птицу я поймал в 1978 году. Выносил и обучил её за полтора месяца и стал охотиться. При этом из всей информации по ловле и тренировке хищных птиц у меня была одна книжка - Справочник охотника 1956 года выпуска, в котором на десяти страницах было ВСЁ написано...
И тогда я не знал, что оказывается за две недели можно научиться ВСЕМУ на практике и как дурак тридцать лет изобретал велосипед...
Если кому то не нравиться программа переключитесь пожалуйста на другой канал !!! С уважением НВ.
PS Извиняюсь за хвастовство
 
Уважаемый NeVa, я имел ввиду две недели показательного обучения которых должно хватить здравомыслящему человеку, чтобы понять, как дальше на протяжении многих лет шлифовать свои навыки(как сделали вы). Простите, но я написал в общем про всех участников данного поста и ничего личного к вам не имел. Я уже понял, что здесь сформировалась своя закаленная каста сокольников и люди со стороны(как я) не должны иметь своего мнения. Давайте лучше дружно будем объяснять людям, что Х.П. нужно беречь и не ловить.
 
Я уже понял, что здесь сформировалась своя закаленная каста сокольников и люди со стороны(как я) не должны иметь своего мнения. Давайте лучше дружно будем объяснять людям, что Х.П. нужно беречь и не ловить.
Хм! Ничего что я встряну в диалог? В том то и дело что мнение конечно интересно, увы, не редко проявляемые фантазии, базирующиеся на апломбе (самомнении) как раз и доводят птиц, в лучшем случае, до весьма плачевного состояния, но ЭТО ТЕМА ДЛЯ ДРУГОЙ ТЕМЫ, извините за каламбур!
P.S. форум, как таковой, предусматривает общение, это,ни в коем случае, не театр одного актера, не трибуна для "трибуна", ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБЩЕНИЕ!
НО! вся история и культура СОКОЛИНОЙ ОХОТЫ базируеЦа на тысячелетиях опыта и традиций, которые не стоит отметать только на основании личного самомнения!
 
Ни какой касты не было и нет - я сам здесь без году неделя.
Беру тайм аут на месяц. Поделитесь пожалуйста своим опытом. НВ
 
Извините все, кого обидел - наверно зря я так не вежливо к настоящим мужчинам.
 
NeVa vbmenu_register("postmenu_354586", true);
я думаю ,что Ваши посты для многих очень интересны и идея превыше всего.Я тоже Вас перебил с сантиметрами ,но не от злого уысла.Попытаться систематизировать процес обучения для начинающих с заглядками в даль это серьёзный проект и его необходимо развивать .

я сам здесь без году неделя.
Мы все тут недавно.
 
а можно приучить птицу не охотиться на определёных животных и птиц (куриц на пример)?
 
Глубокоуважаемый Денис.
Прошёл ровно месяц с того дня как Вы высказали своё мнение о нашей писанине, у Вас было время поделиться своим опытом, но Вы скромно промолчали. Скромность конечно хорошее качество, но надо же и отвечать по существу, а то получается как всегда - хаить и ругать у нас все горазды, а как до дела доходит, так все в кусты... Всё ещё надеемся услышать Ваши советы.
 
а можно приучить птицу не охотиться на определёных животных и птиц (куриц на пример)?
В принципе нет, правда в результате нескольких неудачных напусков на чрезвычайно трудную (сильную, крупную) добычу, при условии что ловчая птица с ней не справиЦа, а может быть даже каким либо образом пострадает, у нее (ловчей птицы) возникает нежелание связываЦа с подобным противником в последствии. К курицам это не относиЦа, как впрочем и к большинству другой домашней птицы. Лучше избежать контакта с сельхозптицей, и не отпускать пернатого охотника вблизи населенных пунктов.
 
Дорогие друзья!
Пришло время брать птиц и воплощать в жизнь свои мечты - на просторах Северо-Запада появились слётки ястреба - тетеревятника.
Буду рад если мои советы Вам помогут и всегда готов ответить на Ваши новые вопросы.
С уважением.
Валерий.
 
Сверху Снизу