• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-34 изнутри и снаружи.

Как ружье тоз 34? Какова кучость боя, дальность?
Вот тут громадная тема по этому ружью, с обзорами и отзывами от разных пользователей.
http://forum.guns.ru/forummessage/60/8-0.html

Мелкой дробью бой у этого ружья достаточно кучный, связано это с тем, что в реальности чоки у тоза чуть строже, чем выбитые на колодке значения.

А дальность так как у всех дробовиков - 35-50 метров
 
дальность так как у всех дробовиков - 35-50 метров
Знаю охотника, он с тоза до 70 метров глухаря берет, с крупной дроби№ 0 или №00, правильно подобран заряд, и дробь заряжает с крахмалом
 
именно! МЕТРОВ


Уважаемый коллега Александр! (удалено модератором)
Вот анекдот на эту тему...
Приходит старый еврей к доктору и говорит: доктор...мой сосед Изя имеет жену по 5 раз за ночь, а ему 70 лет! Мне всего 65, а я собираюсь лишь раз в месяц...ПОМОГИТЕ! Доктор: а откуда Вы это знаете, Абрам? Изя сказал... НУ ТАК И ВЫ ГОВОРИТЕ ТАК, АБРАМ, КТО ВАМ МЕШАЕТ???
Ну а если серьезно, Саша..(Вы не против такого обращения?) не стоит для рядового дробового ружья ставить таких целей и задач. ТОЗ-34 ружье замечательное, я много лет охотился с ним, сейчас им владеет старший сын. Но оно лишь дробовое ружье. Бога ради, не рассказывайте только, что это было при Вашем свидетельстве.
 
Последнее редактирование модератором:
для интереса, уточню у этого старого охотника, и отпишусь вам)
Саша, юности свойственнен максимализм. Не возбраняется, я искренне завидую Вам, поскольку самое замечательное ещё впереди! Самое печальное, что в результате своего максимализма от юности молодой охотник приходит к выводу, что скушные книжки, руководства и наставления правы, оказывается...и дальше заявленных 35 м лучше не стрелять.
Кстати, дистанция "..ДО 70 МЕТРОВ" просто замечательна по своей сути. Это и 10м, и 20, и те же 35...все ДО 70 м???
Да...ещё. Почитайте вот это: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29851&highlight=экспедиция+северную+тайгу
Здесь отчет замечательного путешественника и охотника, в том краю, где глухарей, как у на ворон на помойках.
 
Последнее редактирование:
Да, 60-70 метров, он рассказывал 4-5 дробин попадает, смотря как попадет, говорил что за 100 метров улетали, но находил

Четко же указано "до"


--- Добор поста---

Извеняюсь, но я имел ввиду 60-70 метров



--- Добор поста---

А что вы мне этим хотели сказать? Про экспедицию? Да я и сам не плохо рыбачу, бывает добираемся тоже немало, сначало 70км на уазе едишь 3 часа (такая дорога) потмо по реке от 12 до 16 часов, наловиш рыбы, и обратно около суток против течения, вс проклинаешь, а все равно едишь еще, большно рыбалка хороша)


 
Знаю охотника, он с тоза до 70 метров глухаря берет
Знаю рыбака, который таких карасей ловит, что они тем глухариком даже н еподавились бы :)

Видите ли, есть такое понятие "охотничий метр"

И потом, даже если допустить, что он правда дела выстрелы на 70 метров, где до глузаря долетало 3-4 дробины, то наверняка он успел наделать изрядно подранков. Подранками не хвастался?

Кстати, когда писал про стрельбу на 35-50 метров, был уверен, что кто-то напишет про "да я на ХХХ метров как нефиг делать"!

Кстати, тогда к чему был от вас вопрос про "дальнобойность" если вы уверены, что можно стрелять на 70 метров? Ждали, что кто-то напишет про 100-150?
 
Кстати, дистанция "..ДО 70 МЕТРОВ" просто замечательна по своей сути. Это и 10м, и 20, и те же 35...все ДО 70 м???
Да уж ,сколько сразу вариантов и все будет до 70 метров и попадает только 3-4 дробины :cc:,что на 10 метров, что на 35 ,отличное ружье :cc:,у самого 34ка, правда рядовое из новоделов ,2003 году рождения ,проблем совершенно не каких, приклад вот под левую руку себе сделал ,стволы на заводе выбирали, может конечно думаю иногда надо было что нибудь старого выпуска покупать но и не желею особо и расставаться не собираюсь .
 
Знаю охотника, он с тоза до 70 метров глухаря берет, с крупной дроби№ 0 или №00, правильно подобран заряд, и дробь заряжает с крахмалом
Гусю летящему можно на такой дистанции крыло перебить или случайно угодить одной дробиной в голову, попадания в остальные места его не остановят. Глухарь же сидит обычно среди ветвей, его с такой дистанции вернее пулей "Полева-2" попытаться снять- там уж либо промах, либо битый, но подранка точно не будет. В теме про 20-й калибр статью Карпова поминал недавно за 80-лохматый год, где он из МЦ20-01 дробью №0000 якобы брал глухарей со 100м. Как видите, сказочников таких всегда хватало. Да- теоретически можно, но учитывая 99-ти процентную возможность подранка, это недопустимо, неэтично и недостойно настоящего охотника. Так что держите ухо востро с вашим знакомым охотником-глухарятником. Не было у него видно хорошего наставника, котрый бы вовремя надавал по шее за такие стрельбы:ag:
 
На охотника не надо "гнать", он мне рассказывал и все, говорил что глухаря убивал, и находил, конечно возможность подранка велика, не было возможности подойти вот и все..
А подранка можно и с 25 метров сделать.. Вот вы говорите про такие случаи, а ведь варварство которое творится в лесах ведь намного хуже, и там проблема намного глубже, что с рыбалкой что с охотой...

Не было у него видно хорошего наставника, котрый бы вовремя надавал по шее за такие стрельбы


--- Добор поста---

60-70 метров 4-5 дробин, вот что имется ввиду...


Да уж ,сколько сразу вариантов и все будет до 70 метров и попадает только 3-4 дробины
 
60-70 метров 4-5 дробин, вот что имется ввиду...
Александр, да спуститесь Вы пожалуйста, на грешную землю.
Посчитайте сколько всего дробин размера 00 или, что хуже, 0000 всего в патроне. Дальше посчитайте примерную площадь поражения у глухаря и сопоставьте всё это с размером 100-дольной мишени, дальше исходите из того что хорошей кучностью считается 60-65%, отличной больше, и подумайте как, то что Вы продолжаете нам доказывать, возможно?
Будьте реалистом. На Ганзе есть вот такая "аллея славы" Посмейтесь люди добрые - Guns.ru Talks
Я потихоньку начал готовится издать питерхантовскую. Вот наметки Пули для гладкого ствола калиберные и подкалиберные - отличия -...
Вы хотите чтоб ваш дед оказался на ней?
Учитывая что "буровой метр" это 80-85см, то даже если
Видите ли, есть такое понятие "охотничий метр"
и он равен 70см, всё равно это слишком много для попадания указанного Вами количества дробин.
Тем более при таком способе:
и дробь заряжает с крахмалом
Я мог бы ещё допустить, что такое возможно в контейнере из крафт-картона, с дробовым зарядом залитым смесью канифоли и парафина. И то, такое возможно как случайность, когда контейнер разрывается на удалении более 15-20м и заряд летит практически как пуля, но не, вот так "за здорово живешь", как Вы пишите.
 
Всем привет!
Из личного опыта: стал стрелять скит из тоз-34 - очень тяжело. стрелял только одиночные мишени. Дошел до стабильного результата - 15 из 25. После появилось ружье с сужением 0,25 (сменные дульные насадки на мр-133). Результат стрельб - 18-19 из 25 не напрягаясь. Так вот вывод - тоз-34 учит целиться больше "интуитивно", т.к. бой очень кучный.
С уважением.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Посчитайте сколько всего дробин размера 00 или, что хуже, 0000 всего в патроне.

Достаточно, просто стрельнуть таким патроном по газете, с требуемой дистанции и посчитать сколько дробин лягут на площадь этого самого глухаря.
Могу ответственно заявить, патрон №1 Магнум 44 гр. дроби (Главпатрон) тетерева на 90 шагах (~ 60 метров) обносит, ни одной дробинки не попадает! Проверял на 12 калибре, полный чок.
 
А подранка можно и с 25 метров сделать.. Вот вы говорите про такие случаи, а ведь варварство которое творится в лесах ведь намного хуже, и там проблема намного глубже, что с рыбалкой что с охотой.
Можно и с 25ти, но это не оправдывает людей, стреляющих на запредельные дистанции, чем бы они себя не убеждали в правоте своих преступных действий. А варварство творимое другими не повод опускаться до их уровня.
 
Это не мой дед, а всего лишь знакомвй охотник мне так рассказывал, я ничего не утверждаю и не доказываю, я пересказал его слова, вот и все
Лично я бы с 70 метров стрелять бы не стал, даже с 40-ка, т.к. не добился кучного боя от своего ружья на такую дистанцию

Вы хотите чтоб ваш дед оказался на ней?
 
По моему о ТОЗ34 уже много сказано и более обьективно.
А тут кое в чём необьективные суждения....
 
Сверху Снизу