• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть у нас владельцы, мопедов, скутеров и пр. мокиков?

Ну не знаю, коллеги, что то вы тут жути несусветной нагнали... По своему личному опыту катания на скутере по городу могу сказать что это самый нормальный вариант. Права кат "В", налогов нет, страховок нет, да в принципе ничего нет, а ты вроде как и мобилен и даже без пробок. Да, не для понту бандитского, а чисто для банального перемещения из точки А в точку Б. Да, зависеть от погоды, ну бывает... Проблем с парковкой нет, нигде. Дома парковался под окнами и ночью и днём, что Ямаха Маджестик 250 куб, что Хонда Дио 50 куб. "эротических" фантазий у прохожей шпаны покатать девок не вызывала. Да, страховочный блокиратор, чехол нормальный со шнуровкой, ну сигнализацию прикрутить чтоб эту самую шпану отпугивала (хотя захотят утащить, утащат, не спасет ничего). Несколько лет катался по маршруту от ул. Симонова до ул. Фаянсовой, 25 км по расстоянию в одну сторону, по времени 40-45 минут (гарантировано).
Теперь по поводу докапываний преснопамятного мотобата к скутеристам. Не больше не меньше чем к другим двухколесным собратьям. Да, в сезон останавливают периодически, при мне даже лисапедиста заарканили на электричке. Хотя вот в 23-м году НИРАЗУ не остановили и даже не встречал, видать закончилась акция от БМВ. Если видят что адекват, не хамишь, в шлеме и жилеточке, права посмотрели и обычно здрасьте и до свидания. Правда один раз попался особо упорытый на документы товарисч, тоже грозился задержать и на экспертизу отправить... не получилось... чек ему был нужен, где купил, да когда... потом стандартный развод на запрещенный тюнинг... вообщем ничем таким это не закончилось и потом даже здоровались когда встречались.
У меня на Дио конечно движочек немного модернизирован, голова стоит на 75 куб. "спорт" от Афены, ну и естественно колено, поршня, варики оба, ремень, ролики, редуктор задний... Всё делал из расчёта в пользу быстрого старта чтоб в потоке нормально держаться. Мою тушку под 100 кг. толкает в 70 км/ч в полный газ, в обычном кате 60 км за глаза. Расход по городу 3,5-4 литра 95+, масло синтетика 800 гр на месяц.
По трассе, на малыше, особо не катался, но по той же самой Мурманке до "гранд Синявино" и обратно, как то раз было, никуда меня не засасывало, ехал и ехал по обочине, погода хорошая была, ни дождя ни ветра...
Вариант с китайцами тоже неплох, там и колесики поболе и движок помощнее, ну это на любителя...
Велик тоже неплохо, но это если здоровье позволяет. Электровелик / самокат тоже хорошо, но ни фига не дешево, да и аккум года на 2-3 хватает.
Так что скутер самое то для города и ближайшего пригорода!!!
В деревне, да, мотардик на 200 кубиков, "злая" резина и ни горы ни овраги и не лес... На мотоблоке по лесу надо уметь ездить, да и не этого он нужен.
 
вариант 200, под полтос, прокатит до первого мотобатовца. Поверьте человеку с 15 летним двухколёсный стажем, сейчас их стало много и они молодые, грамотные, сами начинали так, ментов дурить. А потом штраф стоянка и утилизация, т.к. документы не соответствуют техники, ни в жизнь не заберёте.
Ну вот сегодня разговоривал с сотрудником ГИБДД.
Если есть права категории "б", то ни каких проблем не будет. Ни с каким скутером.
Если на шильде стоит 50 кубов, ни кто ни какой штрафстоянкой и экспертизой заморачиваться не будет.
Если водитель в шлеме, с правами и трезвый и т.д.
" все скутера мы знаем, где написано 50, а в реале 125-150-200. Права "б" есть, есть. Счастливой дороги.
Да и если нет прав, смотрим по водителю. Если трезвый и адекватный, отпустим без проблем. "
Так, что ужастиков вы тут нагнали.
 
Да и если нет прав, смотрим по водителю. Если трезвый и адекватный, отпустим без проблем. "
Так, что ужастиков вы тут нагнали.
Вероятно так и есть, с этим конкретным сотрудником ГИБДД.

А попадется другой, у которого утро не задалось?
 
Sipa, я даже спорить не буду. Пожелаю только не попасть на мотобатовцев, в большинстве своём они люди нормальные, но палки у них никто не отменял. Основной вопрос, как Вы собираетесь на этом чуде пусть и 200 тайваньских кубов, ездить на дачу. Я сам, товарищ не маленький, 100+ кг, и ответственно с опытом могу заверить, надоест на второй раз. Это слишком долго и печально, собирая маты всех водителей, вдоль обочины. Да и тупо не безопасно, даже 80 км/ч это будет экстрим.
 
Если трезвый и адекватный, отпустим без проблем.
Ну как бы да...только на лапу некоторый минимум придётся выделить...В лужском районе без вариантов...
 
Основной вопрос, как Вы собираетесь на этом чуде пусть и 200 тайваньских кубов, ездить на дачу.
С пробками на выезд из города надо как то бороться.

Иногда из города выехать и на машине:
Это слишком долго и печально, собирая маты всех водителей
 
Город и пробки, это его стихия, вопрос, как потом, после пробок ехать по трассе
 
Сверху Снизу