• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

воровство на охоте

В этом месте те же скандинавы смотрят друг на друга с большим недоумением
Возможно воспитание не такое, ответственности больше что ли... У нас в краях такие ухари с бесшумными стволами почти изничтожили тетеревов🤷🏻‍♂️
 
Что Вы под этим подразумеваете?
Подразумевал, что даже просто, находясь в лесу на прогулке, и увидев некорректно поставленный силок/капкан/сеть и пр и пр, я сниму его с насторожки (поправьте, если неправильно выразился). Но не заберу себе. Может быть повешу на дерево... Бумажка обычно с собой не для записки)))) Но однозначно свяжусь с егерем и/или иже с ним.
P.S. Прошу учесть, что это в Лен Области, Псковской области и с небольшим разлётом от них. И понимаю, что, например, Зауралье или Якутия, скажем ))) - там другие законы жизни!
Хотя, господа/товарищи, мальчишки и девчонки охотники, у нас в местах ток выпилили глухариный!... Что очень грустно. Вот как-то так. Выпилили и всё!!! Документов/заявлений я не подавал. А устно ответ: "Ох! А был там!?". А даже на картах СССР ток был... Егерь/не егерь, все глаза долу... Бабло рулит??!

Вернусь к теме. bybysik, сообщайте новости и результаты. Интересно. Я потому сюда и написал, что тема актуальна и интересно какое разрешение в Вашем случае будет. Успехов!
 
Банально. Может туда попасть кто-то ещё кроме промысловой животины, не учитывая охотничьих собак (считаю)... Ну а собакенов учить надо, раз уж в тех местах, где промысловики капканы ставят ходишь... Собакены они такие - лишь бы влезть да добыть))))
Не понимаю почему вообще возникают вопросы подобные... Взаимное Уважение! И Знания Природы!
Ну вот, например, живешь ты в избе, хорь пришёл, курятник разведал. Будешь капкан перед крыльцом ставить?! Корректно?... Или поставишь так, чтобы ни кот, ни сосед не попал? Корректно?
Так вот ЛЕС просто немного побольше, чем мой/твой двор с курями и хорём пришедшим... А "понятия" те же... Разве нет?

Может неправильно выразился... "Корректно" = "correct" = правильно (по-русски).
"присвоил не своё =украл" - всё очень просто. Спустить капкан - не порча имущества. Порезать сеть с тухлой рыбой, возможно и наказуемо резателю, но кратно бы наказуемо установщику. "бы" (выше) - вызывает юридический вопрос в социуме, а на природе... Веслом по хребту))) но тут другая статья... Юридически))))
 
Последнее редактирование:
Спустить капкан - не порча имущества.
Подразумевал, что даже просто, находясь в лесу на прогулке, и увидев некорректно поставленный силок/капкан/сеть и пр и пр, я сниму его с насторожки (поправьте, если неправильно выразился). Но не заберу себе. Может быть повешу на дерево... Бумажка обычно с собой не для записки)))) Но однозначно свяжусь с егерем и/или иже с ним.
Вот вы интересный!вроде и мысли правильные местами есть у вас.
Не понимаю почему вообще возникают вопросы подобные... Взаимное Уважение! И Знания Природы!
Пример(ваша собака работает белку, вы на подходе. Другой охотник увидел собаку, решил, что она браконьерит(доков у собаки нет! Ну если записка в пакете на ошейнике😁) собака-имущество, портить нельзя. Как быть?
В хернуть её из правого ствола дробью №7!вроде не убил, имущество не попортил и не украл.
А браконьерстве предотвратили. Вдруг она гоняет не охотничьего зверя.
Не ваше не трогай, не ставил не снимай. Иди своя дорога.
 
Последнее редактирование:
tehas71, да хоть бы и не белку, какая разница. Хоть что.
 
Может так придёт понимание спускальщикам капканов.
Так если насторожку сбросил,эт ладно...Проблема в воровстве,даже если и не унёс к себе,а выбросил где-нибудь в воду...и найди там...
 
Пришел ответ из Мин. природы -выложил здесь. Из ответа понял что применять можно сертифицированные согласно Соглашения о международных стандартов на гуманный отлов диких животных . Решил посмотреть что это такое за писулька, короче одна вода о всяких проверках
контрольных отловах и выводах на этой основе. Написано что можно применение сертифицированных по стандартам капканов которые не могут причинить вред животному ( там целый список ). То есть капкан должен удерживать зверя до прихода охотника без повреждений . Охотник должен быстро и безбольно умертвить. Вот такая у них гуманность. Кому интересно можете почитать этот бред. А еще из интересного эта контора должна была выплатить бабки за отказ от ногозахватов ,что бы компенсировать потери. Интересно кому-нибудь бабки дали за отказ от ногозахватов или опять попилили между собой.
Добор поста:

Отправил обращение в наш комитет охоты и охраны охот. ресурсов посмотрим что наши ответят
 

Вложения

  • Письмо исходящее 29-50_874-ОГ от 23_01_2024_3.PDF
    92,8 KB · Просмотры: 54
bybysik, не совсем понимаю, что за контора должна выплатить деньги и на каких условиях. Минестерство природы?!

Тупо продублировали в письме, что в законе написано. Вот тебе и разъяснения.)))

Короче, оффсетами можно ловить, либо в стандартных пропил делать...
 
Последнее редактирование:
bybysik, изучите все те цитируемые цифирки законов. Я б начал с (из письма) "Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477,
введен пункт 62.3".
Что важно! :"Согласно статье 33 Закона об охоте Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации... ". Что за статья?! Какой субьект?!
В этом письме должны быть ссылки. Но их нет = вас послали, в надежде о невозвращении. Решайте для себя...
Я даже представляю выражение лица начальника -" напиши, чтоб не заё...ал"...
... их, этих "пересылателей" можно победить только "разговаривая" на их языке.
Зачастую оказывается, что всё работает и ты просто наткнулся на некомпетентного сотрудника или на сволочь по**уистическую...
Мне по работе приходилось" воевать " Яндексом - поверьте, это битва. Они сыпят пунктами... Перечитываешь и докапываешься и пишешь вопрос. Я не ушмурдок психопатичный чтобы дояблываться... Мне надо чтобы работа работала! Всего лишь 2 мои победы, но это моя гордость! Банальшина, но те не менее...
И, что лично для меня важно, те, кто не знал информацию по моему вопросу(сотрудники "ихней" компании), её теперь знают.

Забавно! Не менее, а то и более!! мне интересно другое!
"о международных стандартах на гуманный отлов диких
животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией"
Вот подмазывались мы под них, институты искусственно называли академиями, милицию-полицией и пр и пр... Когда же их пошлём... "в лес"?! :)))
Если бы мужики, охотники договаривались, то понятно. Вопросов нет. А по факту то политиканы...
 
Последнее редактирование:
Тупо продублировали в письме, что в законе написано. Вот тебе и разъяснения.)))
Смотря как был сформулирован вопрос.
В такие органы нужно максимально точно формулировать, и, скажем...своим вопросом подвести к чёткому ответу.
Иначе отписка за отпиской будет.
 
вопрос был такой ,своими словами кратко- разрешено ли применение ногозахватов на пушнину не входящую в список 62.3.
по поводу денег - на основании этого соглашения создается какая-то контора типа союза с правлением, третейским судом и тд, так вот они должны выплатить компенсацию за отказ от ногозахватов, Вообще в сети есть текст этого соглашения кому интересно почитайте - занимательный документ
 
сегодня прислали ответ из комитета природопользования, это для особо ретивых страдающих по вопросу применения ногозахватов. я думаю вопрос данный закрыт.
 

Вложения

  • 12.02.2024_01-42-ОГ-474_2024_Алёшин_Алексей_Анатольевич_Обращения_граждан.pdf
    353,4 KB · Просмотры: 113
Иванько...
Не комитет, а правила.
КТо-то не дописал полный перечень, кто-то пропустил и правила пошли в тираж.
Где лиса, там и енот. И наоборот.
Можно подумать капкан выбирает перед кем захлопнуться.
 
для особо ретивых страдающих по вопросу применения ногозахватов. я думаю вопрос данный закрыт.
Им пересадили мозг?? Если нет - то они всё равно останутся при своём, самом правильном мнении...
А менты что нибудь сказали ??
 
по полиции пока ничего, дозвониться не возможно, а доехать пока времени нет. как будет инфа- выложу, а по поводу лисы и енота я бы разрешил ловить любым способом тварь еще та, и куна снял с лимита совсем плохо в лису с боровой да зайцем
 
Чтобы численность лисы и енота существенно снизилась , нужно вернутся к практике выплаты за добычу , такое уже было и это работало . А с куницей , я бы не сказал что ее много , она есть но не на каждом шагу . Ну и давайте честно , не вескую куницу пойманную капканом , или взятую из под собаки заворачивают в разрешение :)
 
куницы местами дофига.и заяц-беляк там пропал это точно. скорей всего не только конечно из-за куницы
 
Сверху Снизу