• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Два : Ноль.

Это работает для барыг.
Я в общем то к ним себя и относил .. :ah:
И на пх продавалось и на рынках .
Солим и отдаем в выделку в конторы ,чтобы получить относительно нормальную технологически правильную выделку .
Техпроцесс у этой самой выделки далеко не прост ,знаю не по наслышке ( геморы с обработкой ну типа чтобы шкура тянулась и блестел мех ) :ab:
У нас были эксперименты , пробовали разные рецепты типа поменять квасцы с алюмокалиевых на хромовые .....:be:
В результате испортили такую красивую огневочку ,что я готов был плакать .
Ушла конечно поменявшая цвет , просто сам факт был печальный .
Больше не экспериментировали .
Лиса по себе жирная и вонючая , противнее конечно енотовидка ,та вообще помойка .
Барсука брали для жира ,ну и немножко для мяса ,если знаешь как готовить .
Койот кстати интересно смотрится ,шапку сами шили или в ателье и вроде по картинке она не полностью меховая ?
У меня самая озорная шапка была из рыси ( легкая и теплая ) .
хищник начинает хорошо идти на манок в январе- феррале
С гончими все равно , с октября до февраля ,но это наша специфика ,как и различные способы и методы охоты у нас они пожалуй по разнообразнее чем в Канаде .
 

Вложения

  • DSC00120.jpg
    DSC00120.jpg
    199,2 KB · Просмотры: 25
  • DSC00573-ред1222.jpg
    DSC00573-ред1222.jpg
    155,5 KB · Просмотры: 28
  • DSC00749.jpg
    DSC00749.jpg
    200,2 KB · Просмотры: 28
  • DSC00546222.jpg
    DSC00546222.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 29
  • DSC00568222.jpg
    DSC00568222.jpg
    146,4 KB · Просмотры: 27
  • IMG0039A.jpg
    IMG0039A.jpg
    255 KB · Просмотры: 28
  • P1010376.jpg
    P1010376.jpg
    120,8 KB · Просмотры: 29
  • МУХ.jpg
    МУХ.jpg
    182,6 KB · Просмотры: 28
  • найда122.jpg
    найда122.jpg
    183,3 KB · Просмотры: 28
Я в общем то к ним себя и относил .. :ah:
Да, там у нас, эта возможность была.У нас, в Пятигорске, был один из крупнейших меховые рынков России, спрос был сумасшедший на меха, причём сегодня они скучали лису, завтра кота дикого, послезавтра енота и т.д. покупали только соленые шкуры..Сейчас не так ,конечно. Спроса того нет.Но рынок живёт, много цехов, я брал дочери шутку 2 года назад, в одном из цехов. Знаю парня ,который имеет выделенный цех и работает на них. Именно ему и привожу койота на выделки, когда домой еду, пару шкур. Шапки шёл там же.Муж с женой занимались, классные шапки делали, потом жена умерла от ковида и две последних мне мужик делал..Не понравились, мех плохо положил, торчит.
Они жили шапки, типа авиатор, верх кожа.
У меня кум занимался выделкой долго, когда нутрия шла, делал крашенную, стриженную..Я знаю ,примерно, сколько труда все это стоит. Потом рынок по нутрии стал и он бросил..
Добор поста:

На 4 фото, пеший. Мощный такой выжлец, то то ли сфоткан так...на ногах высокий, морда лёгкая, гон длинный..русской гончей крови у него или сфоткан так?
 
Anatolich, в 84 году, в феврале на пахоте я подошёл к лисе метров на 15. Она лежала на спине и грелась на солнце и….. храпела как пьяный мужик. Я засмотрелся и пропустил момент, когда она рванула от меня и промазал!
 
когда она рванула от меня и промазал!
😁 На то она и охота, если бы всё сбивали, то уже и охотиться не на что было бы. Я уже много лет только с нарезным, а домой приехал, ребята пригласили на охоту.Взял свою Тозовку34, по фазану, как пустыми патронами..Бах-бах, он летит, следующий то же самое..Мужики ржут..🤣 заяц в штык из-под гончих, пропускаю, чуть не между ног, два ему, он попер..Пока перестроился! Зато сколько жизней сохранил!🤪
 
К одному старшему товарищу ,на охоту приехал старый напарник. Тот 5 лет назад, переехал и был без охоты. Товарищ не смог, и сосватал мне напарника. Я тоже пару лет , под завязал с этим "мокрым" делом. На ходовую ударился( нарезное купил) . Завез нас в вершину реки. Был наслышан о том человеке, стрелок отличный. Да и сам слыл как фартовый. И вот первый день охоты. Это был день великого позора, для обоих ! На второй день жизнь наладилась. ))) В последний день ,две утки "В штык". Залп и они падают обе ,перед носом лодки. И я отложил ружьё, Красивый выстрел ,на этом захотелось завершиться.
 
заяц в штык из-под гончих, пропускаю, чуть не между ног, два ему, он попер..Пока перестроился! Зато сколько жизней сохранил!
У меня такая фигня была, когда после Б-М, МЦ 21-12 купил в 85-м году. Друзья долго со смехом вспоминали, как лиса мне чуть яйца не откусила:ag:
 
С гончими все равно , с октября до февраля ,но это наша специфика ,как и различные способы и методы охоты у нас они пожалуй по разнообразнее чем в Канаде .
Ты прав, Анатолий.На север европейской части намного богаче зверем и птицей. Для меня,как для южанина, родившегося и прожившие го всю сознательную жизнь на южных охота : перепел, заяц и лисица, конечно же Канада была Клондайком! Медведь,олень -три вида, лось, если уехать чуть подальше. Ну,ты понимаешь, та дичь о которой в степи можно только мечтать..А когда уже реально живешь здесь и нужно работать, времен на охоту особо не хватает.Расстояния большие..за все время проживания здесь, я по гусь охотился несколько раз, хотя и набиваешь его гору за утро. Нет времени, в это же время и медведь, и лось..Собаки это вообще моя боль.Друзья пишут,куда пошли, что гоняли, что взяли..Сердце кровью обливается. Там времени больше было что-ли? А может просто моложе был? Вот хищника я все ж стараюсь не пропускать.морозы до 40 сейчас, можно уже ехать знакомые проведать..
 
0 : 1

Пришла зима , наконец-то. Замела -забелила всё. Снег идёт почти каждый день, потом начались метели, особенно по открытым местам, в полях. За неделю снега до колена, в наносах и по пояс набирается. После снега пришли морозы за сорок, с ветром за 50. Неделю зима напоминает о себе.

Сегодня всего двадцатка, можно и попытать охотничьего счастья. Думаю проверить поля, длижайшие к городу. Не так далеко, если где застряну, то есть кому помочь.Единственный недосаток, пригородная зона, км 30 может это зона, запрещенная для охоты с нарезным оружием, можно исползовать гладкоствол или 22 калибр. Вооружаюсь своей чезеткой в 22 магнум и , на всякий случай , беру 243, если удачи вблизи не будет, то уеду к своим старым знакомым, оставленным до времени.

Только выехав за периметр, сворачиваю на первую попавшуюся дорогу, скорее всего идущую на какую-либо ферму и буквально через пару километров вижу заросшее бурьяном и мелким ивняком поле. Мое внимание привлекла спрыжка зачья, с дороги , прямо в куст ивняка. Чуть проехал и останавливаюсь вооружиться, может повезет белячка заполевать. В сильные морозы, заяц зарывается в глубокие снежные норы, поднять его не всегда удается, даже долго топчась по этим норам.

Этот же рванул, только я хлопнул дверью. Пытаюсь вставить магазин...Передернуться..Но он попер, белым шариком катясь по белому полю. Не мой, без вариантов.

Беру манки и углубляюсь в заросли , уходя от чистого поля.Впереди полянка, изредка поросщая травой и одиночными кустарниками. Справа заросли ивняка и пятак желтого рогоза. Расставляюсь на полянке. Манок звуковой мощу на деревце, визуальный – механический заяц- прямо на снежный надув. Снег не держит еще, наста нет. Надувы проходить сложновато, а по не слёжанному снегу идти легко.

От манка ухожу далеко под ветер, надеясь , что зверь придёт от рогоза или из него.

Легкий ветерок, а лицо прихватывает моментально, закупорился весь в зимний маскхалак, натянул капюшон, установил сошки в скрывающем меня кусте ивняка. Приготовился...

Манок запел громко, диким предсмертным криком раненого зайца. Пытаюсь уменьшить громкость, в перчатках это не совсем удобно. Отвлекаюсь на пульт, получается. Поднимаю глаза, на чистом, выйдя из зарослей рогоза стоит койот, внимательно, не сводя глаз , вперившись на искуственного зайца. Моя винтовка на сошках и смотрит , как раз на него. Ловлю шею в прицел..

Зверь валится на месте, как подрубленный. Вот тебе и 22 калибр.Это мой первый койот, взятый из 22го. Я все в нем сомневался, предпочитая охотиться с 243. Пуля 40 грэйн, это 2.4 грамма , с отверстием в головной части, расстояние метров 80. 243 я снаряжаю 55 грэйновыми, это 3.3 грамма.

Зверь тяжелый , жирный, самка 3х, примерно лет. Пришлось попотеть, не смотря на мороз,пока вытащил к машине.

Меняю место , проехав несколько километров.Водосбросной канал, густо поросший камышом и рогозом, почти до верха занесенный снегом. По его середине зигзагами вьется темная дорожка, то ли пробитая зверем, то ли оставшись незаметенной в низине. Канал широкий , весь в пузырящихся надувах и торчащих шапках камыша над снегом. Ставлю манок в чистом поле, сам расположившись в траве. Канал от меня под ветром. Включаю манок.

Несколько минут прошло. Что то происходит в канале, но далеко от меня. Несколько воронов, взлетают и падают вниз, как раз в то место, где чернеет прогал в канале. Явно кого то атакуют. Может заяц поднялся от меня и пошел по этой прогалине? Вороны взлетают и падают, смотрю в прицел , хорошо вижу пниц, но кого атакуют не вижу. Но что атакуют , то точно. Они перемещаются вдоль этой извилистой черноты взмывая и бросаясь вниз, но не опустившись до конца опять взмывают и снова бросаются. Метров за пятьсот от меня , на плечо канала вылетает лисица, преследуемая черными птицами. Прет на полных ногах, хвост в отлет.. Ушла.

Не понятно, то ли ушла от меня, то ли шла ко мне и попала в поле зрения воронов, птиц крупных, сильных и зачастую хищничащих.
Добор поста:

20240117_103751.jpg
 
Не так далеко, если где застряну, то есть кому помочь.
Я четно говоря давно хотел об этом поинтересоваться ,на языке висело .
В использовании наверное что-нибудь тяжелого пикапа под попой , поэтому если встрять где-нибудь в жопе мира ,то спасение утопающих ,дело рук самих утопающих ... :ab:
У меня с собою всегда ,цепи ,лебедка механическая ,лопата металлическая ...
На Дефе еще и лебедка электрическая .
Раза три вытаскивал бедолаг на тяжелых машинах .
Один раз пришлось возвращаться за трактором к правильному пацану , ДЕФом Паджеру встрявшую было не взять .
А так с ПОЛЕМ !!!
Теперь счет правильный .
Зверь валится на месте, как подрубленный. Вот тебе и 22 калибр.
Кто бы сомневался , но тут обязательно должно быть правильное сочетание ФАРТА с ПРУХОЙ .
Попасть в убойную зону даже мелкой дробью - все ложится , но обязательно по месту .
Этот же рванул, только я хлопнул дверью.
Тут я :ag::ag::ag::ag::ag: .
 
В использовании наверное что-нибудь тяжелого пикапа под попой , поэтому если встрять где-нибудь в жопе мира ,то спасение утопающих ,дело рук самих утопающих ... :ab:
Вопрос, конечно интересный...Ты же знаешь, Толя, для чего нужны внедорожники?
- Конечно! Чтобы дальше за трактором идти! :bj:
Я достаточно опытный пользователь внедорожников, в основном Нивы - одна из самых проходимых! По моему мнению. Садился неоднократно по молодости и в снег, и в грязь, и в солончаки( это когда сврху травка вроде , а под ней грязьв любую погоду. )Однажны так сел, что приехавшие мне на помощь друзья -спасатели , уазом оторвали мне зад на Ниве полностью, как консервную банку вскрыли. Вытащили, в итоге, Газоном 63им. Это было по ставропольскому плато, где зимой .в снегу попал в солончак. А сейчас стараюсь не попадать, лучше пешком дойти. Машины тяжелые, врядли вылезешь лебедкой, если встрянешь. Вранглер у меня, чуть лифтованный, резина хорошая всегда, грязевая. До него был Пилот, на нем проваливался в наст, откопался самостоятельно. Здесь же, при таких морозах, если встрял и примерз, то ,в лучшем случае, в мае следующего года вытащат или спишут машину. Видел одного пикапа, провалился на гусинной охоте и простоял до следующей осени.

Я писал где то в постах, что глубоко сомневался в способностях .22го, даже магнума, а меня здесь убеждали, что работает по койоту превосходно. Проверил, т.к. попал в ту зону, где стрелять из винтаря нельзя , да и опасно. Но все равно предпочитаю 243, т.к. и волк выходит на манок, а для него .22 явно маловат.
 
Вранглер у меня
бешеная табуретка :ad:
Хороший тазик .
Длинный или короткий ?
С нормальным верхом или пляжный вариант с мягким тентом и дугами ?
Нив у меня было 5 штук с 95го по 2003 ,сцепление слабое и сидения караул ,а в остальном скорее положительные воспоминания .
Легкая она - это главный бонус ,для слабых грунтов то что надо .
 
Последнее редактирование:
бешеная табуретка :ad:
Хороший тазик
Ну да! 😁 Он же трансформер.У меня стоит жёсткая крыша, с быстросъёмной передней её частью, дуги внутри у всех вранглеров. Полог просто докупается на лето, но я не морочаюсь по этому поводу. Видел неоднократно придурков летом, одетых в дождевик под проливным дождём, но зато без крыши.🤣 пятидверка у меня. Багажник маловат, по сравнению с тем же пилотом, но оленя вмещает.Я переходил на пикапа одно время. Был GMC Sierra, шестиместный.Удобно, вплоть до того, что квадрат загрузил и поехал.Конечно, внутри, как в самолёте, идёт, как по воздуху, не качнет в движении, мощей!!!! В любое место доберешся, 4х4, но габариты...и кузов открыт постоянно.. Можно пологом закрывать, продаются или жёсткие складывающиеся, с ними квадрик не загонишь..Короче, универсальных не найдешь..
 
Багажник маловат,
Сергей Иванович :cc: :cc: :cc: неужели нужны оленьи или лосиные кости или требуха ?
Оставьте их шакалам .:ad:
Во Вранглер пару лосей поместится точно не маленьких , тем более в 5ти дверный .
У меня короткий ДЕФ , и то много чего помещалось ,корыто размером почти во всю пассажирскую зону , у меня табуретки по бокам ,поднимаешь их и места сразу нормально так получается ,хоть до крыши грузи ,помельче нарубил и всё ок .:ah:
3975697_large.jpeg
 
неужели нужны оленьи или лосиные кости или требуха ?
Здесь есть один нюанс.Белохвостый олень, на которого мы в основном охотимся, имеет очень специфический запах. Охота открывается ,как раз во время года. Запах бычка похож на запах старого барана в это время. Я , после приезда сюда, начал разделывать оленей на месте. Шкуру снял, выпотрошил, ноги -руки забрал, вырезки там, ну и ,естественно ,печень с сердцем, остальное хищникам.
Дома, как положено , свежины на сковородку, а запах...внизу неимоверно! В итоге, разговариваю с одним местным, он мне и говорит:" А мы обычно вывешиваем оленя в гараже, дней 7 -10. Мясо вызывает, запах уходит.." Вот с тех пор и привожу полностью оленя. Лося нет. Карибу тоже, только потрошим на месте. Если морозы сильные, бывает смерзается, тяжело шкуру снимать, но тем не менее, когда снял ,туша выглядит ,как только отстрелянный. Не подсыхает мясо, не заветривается.
Классный дефендер. Он вместительный, не сравнить с жипом.
 
мы обычно вывешиваем оленя в гараже, дней 7 -10.
Не буду вдаваться в дебри терминологии ,есть такое понятие как ферментация ,влажная или сухая ....
В инете много разных мнений .
Судя по всему МЕСТНЫЕ не самые простые парни и еще кое-что помнят из прошлого и полезного .
Он вместительный
Если сложить или вынуть задние сидения 5 ти дверный вранглер будет существенно больше , думаю на лося примерно . :ah:
Нужно понимать что колесные арки тоже присутствуют ,хоть их и не видно .
Деф у меня пятиступенчатый ,скорость по шоссе комфортная 80-90 ,не более .
Брал его после Нивы в данном варианте - это машина не сильно дальнего радиуса действия ,чуть дальше УАЗа ,легко тащит прицеп тяжелый + 2 литра солярки к расходу ,мне это было важно .
Короткий ,на шоссе козлит как и Нива , ну и есть специфика своя .
Я его позиционирую как английский очень холодный УАЗ .
 
Если сложить или вынуть задние сидения 5 ти дверный вранглер будет существенно больше
Посмотрел в интернете объёмы вранглера и дефендера, в 2 раза деф больше. Даже если складываются сиденья, в вранглере они под углом к передним.Кладу два малых корыта для рыбалки и в них складываюсь. Вещей много, плотновато.У приятеля тойота FJ cruiser, то же самое, вроде сложил сиденья, место есть, а положил лва винтаря в пластиковых кэйсах, снегоходы, рюкзаки и...места нет.
У меня когда то был крузак 80тый, вот это монстр, туда точно два лося.😁 Дизель, 4.2, скорость крейсерская 90, если разгонялся до 120, то грелся сильно. Здесь таких машин нет.
Screenshot_20240121_201414_Facebook.jpg
Приятель прислал, в небольшом городке живёт, в ста километрах. Охотится с женой по койоту и волку: петли на проходах и привадах, а так же с манками. За сезон 60-70 койотов.
 
Красавцы !
Ну это уже способ существования наверное , да и экономика 30*60шт=1800 баксов по ценам аукциона /3 месяца минимум =600 баксов /2 двоих =300 долларей в месяц на человека .
Вроде как и не много получается накладняк есть по любому .
С учетом разъездов ,лицензий ,сезонности бизнеса .
Снегоход ,машина ,солярка ,капканы , оружие ,патроны , страховки наверное на все +жизнь не только технику .
Скорее всего есть бонусы не для публики по оленю ,лосю ,ну про зайца и прочую мелюзгу вообще не говорю , бобры наверное тоже присутствуют .
И это все счастье нужно ободрать и подготовить к аукциону .
Пока молодой и здоровый может и да , как только переваливаешь за порог 50+ ,то здоровье начинает поджимать по любому .
Уход за детьми ,родителями ,социум .
Не простая жизнь в общем .
:az: :az: :az:
Деф машина ближнего радиуса действия , если говорить за выезды на подальше ,то лучше Паджеры или Прадика представить сложно .
И по трассе 120 без проблем ,и машина по факту большая .
Плюс что не маловажно и проходимость достойная .
DSC_1982.JPG
DSC_3845 — копия.JPG
Лодка,мотор ,бензин ,патроны ,еда ,в общем ВСЁ на двоих .
 
Паджеро не продают здесь и Прадо нет.Есть Тойота Секвоя, 5,7 бензиновая, хорошая, вместительная, дизеля нет.
Паджерик загружен хорошо.
Самые ходовые ,конечно траки, так пикапа здесь называют. Кузов, плюс прицеп, плюс лодка, если нужно..Все прёт без проблем. На охоту это наши ещё ездят походить, а канадцы с квадриками и снегоходами, от дорог далеко не уходят. Путики проверяют на транспорте, я пересекаются постоянно два путина, ездит на траве, дорогу накатывает с осени и потом уплотняет постоянно, капканы в 10 метрах от дороги в ящиках. Со сбежками.
 
Сверху Снизу