• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Два : Ноль.

Автор темы

Канадец

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
687
Реакции
363
Адрес
Winnipeg
Для знакомых
Сергей Иванович
Охочусь с
1975
Оружие
Sako A7, Savage 111, Mossberg 935,Bedelli Argo.ТОЗ 34,СКС,ТОЗ 63 , блочный лук Quest G5.
Яркое, совсем не зимнее солнце слепит глаза. Я уже выставил манки, менять что-то совсем не с руки, для этого мне нужно перейти искрящееся игольчатым инеем поле и выбрать место под засидку на противоположной его стороне, в тех буйных зарослях ивняка ,сплошь покрытых таким же, как и поле, но наросшим на ветках и преобразовавшим их в сказочные, пушистые, игольчатые новогодние елки, снежным пухом. Я понимаю, что кроме лишнего шума произведенного моими шагами по хрусткому инею, заходя в заросли, я еще и проломлю черную дыру в этом хрустальном лесу, что конечно же, в перкую очередь, привлечет внимание вышедшего зверя, сразу же обращающего внимание на вдруг появившееся изменения в окружающем ландшафте. Остаюсь на месте . Ланшафт сложный – прибрежье, мелкие протоки и ямы с остатками воды, сейчас замерзшей, конечно. Всё поросшее рогозом, желтыми пятнами выступающим из хрустальной белизны и бесконечные заросли мелкого ивняка плотные и не пролазные, с отверстиями-норами, выбитыми рыщущим зверем.

Следа много : койоты , лисицы, волки, кто то из крупных кошачьих, бобкэт, скорее всего и , конечно же, вездесущие олени. Любой хищник мне в радость, не меняю местоположение, натянув козырек кепки на самые глаза, изрек начинаю манить.

Тихо в начале. Потом, как обычно, зачикал где-то малый дятел, заслышав попавшего в беду зайца и сразу же подтянувшийся, в надежде разнообразить свой рацион белками животного происхождения. Вижу его, перепархивающего на белом фоне, потом затенькали синички, всей стайкой прилетевшие и рассевшиеся по верхушкам, и просыпающие искрящийся в солнечном свете иней.

Маню недолго, потом замолкаю. Захрустели в морозном воздухе мощные крылья и из-за спины, молча зашли два черных ворона, как бы ненароком, пролетая мимо работающего визуального манка. Одна запнулась в воздухе, явно привлеченная, но тут же выровнялась и обе птицы равнодушно улетели в сторону реки.

По опыту знаю, что первыми реагирует всякая птичья мелочь, потом вороны сороки и только потом, может выйти зверь. Обычно сижу до получаса на одном месте. Пролетела сорока стороной , потом описала круг и села на одиночное дерево. Долго тарахтит на одном месте, вертясь в разные стороны, кланяясь высматривает что-то на снегу. Хорошо ее вижу в прицел - блестящую ,черную в ярком солнечном освещении, с белыми боками. Она немного не такая, как наша, европейская, и голос не такой, но сорока есть сорока, поведение абсолютно идентичное. Я ,обычно , по сорокам определяю подход зверя. Если он идет, то сороки сразу же замечают и следуют за ним, обозначая ход и без умолку нервно стрекача.

Сорока долго сидит на месте, потом срывается и улетает в сторону реки, где обычно можно что-то отыскать из пропитания, оставленного на льду рыбаками. Зима в этом году какая то не настоящая, морозов нет, но рыбаки уже на лед выходят, сверлясь неподалеку от берега.

Сворачиваюсь, выждав свои полчаса. Времени мало, а маршрут у меня длинный. Проверил еще пару мест, след есть, но выхода зверя нет. Сезон на оленя закончился в середине месяца, неоднократно вижу оставленные охотниками скелеты оленей, на которых кормятся птицы. Охотники забирают только вырезки и ноги, остальное бросают на месте разделки. Подъезжаю к одной из таких “брошенок”. Два оленьих каркаса с отрезанными передним и задним ногами, свалены друг на друга. Достаточно много мяса осталось на месте. Смерзшиеся, засиженные птицами, снег затоптан следами птиц и хищников. Туши лежат в узкой полосе осинника, стройной полоской, уходящего вдоль поросшей рогозом плавни. В паводок это все заливается , вышедшей изберегов , рекой , превращаясь в непроходимое болото в весенне- летне-осенний период и только зимой , с появлением льда, здесь можно проехать по выбитой, колеистой дороге, да и то, не на любом транспорте, пусь даже и полноприводном.

Осинник редкий и высокий, практически без подроста, видимо летом здесь выпасали скот, так как между плавней и осинником травы почти нет. Ставлю манки на этой гладой поверхности, сам же скрываюсь среди стволов. Верхушки осин белые, в шапках куржака, ниже же зелено- серые, скрывающие мою засидку.

Манок заработал. Звук, ударившись в стену осин, улетел в плавни. Поиграв звуком, убрал его и погрузился в тишину .Птиц нет, видимо днюют, наевшись дармового мяса.

Сижу не очень долго, когда замечаю выход зверя. Темный силуэт выплыл из желтого-белого рогоза далеко, до полукилометра. Вышел и стоит. Не могу что это, волк или койот. Вижу в оптику, что крупный, собакообразный, темный , почти черный. Топчется на месте, не отходя далеко от камышовых крепей. Потом затрусил к стрелке осинника.

- Хорошо, если пойдет по осиннику, то придет ко мне как по ниточке. – Разворачиваюсь в сторону вероятного прихода, чтобы быть заранее готовым к выстрелу. - Скорее всего кормится на этих тушах и сейчас идет проверить , что здесь происходит.

Но, очень быстро, зверь опять вышел на чистое из зарослей в сторону плавни. Метров чтыреста до него. Можно, конечно, пробовать. Винтарь у меня пристрелянный, на сошках. Возможности второго выстрела по стоячему, зверь никогда не дает, поэтому койота обычно стреляю до двухсот метров. Остановился опять зверь, вижу что это койот, крупный. Стоит, думает.. Потом опять рысцой идет к зарослям болота, где и скрывается.

- Что-то не понравилось. Может сытый просто.. Но заинтересовался же, вышел, прошел метров до двухсот. Ветра нет, чтобы нанесло мой запах на него, да и далеко. Поигрался с манком еще, всё надеялась на повторный выход, но зверь ушел безвозвратно.

Собираюсь и переезжаю дальше по маршруту. Не смотря на то, что снега сейчас немного, попадаю в нанос, которому не придал значения. Мой джип садится, но раскачавшись, выползаю задним ходом. Вижу, что не так глубоко, пробиваюсь сквозь занос на скорости.

К обеду заметно теплеет. Захожу далеко, по заросшему отвалу водосбросного канала. Трава уже освободилась от инея, северный склон желтый, в цвет койота или лисицы. По замерзшему льду канала многочисленные следы. Много заячьего, но много и хищника. Зашел далеко, почти на километр от дороги. Через поле мычат коровы. Место хорошее, ферма значит и какие-то отходы и мышевидных изобилие, да и зайца валом. Ходят, кормятся к рулонам сена, просто дороги выбиты беляком.

Маню долго, надеясь на удачу. Зверя нет. Видимость до километра вокруг, но никаких движений. Тепло очень, заходя запотел, сейчас остываю, солнце слепит до боли в глазах. Не дождавшись ничего, ухожу к машине, которую припарковал около мостика через канал. Под этим мостиком я освежевал не одного койота.. Раздеваюсь до свитера, надев сверху белый, тонкий маскхалат и привязав куртку к рюкзаку.

- Вот тебе и зима! Конец декабря, обычно в это время до тридцати мороза и лед метровой, а сейчас, я боюсь на лед канала ступить, так как вижу проломы по следу зверя - черная вода в проломах.

Охоты нет сегодня, но подойдя к машине с намерением ехать домой, все же решаю еще проверить противоположные от мостика канала склоны.

Снег почти не хрустит, если ступаешь по травянистого склону, значит мороза почти нет, размяк, но не тает, хотя на старой снегоходной колее отзывается громким хрустом. Ухожу так же далеко от моста в место, где в канал стекает маленький ручей, густо поросший по берегам рогозом с коричневыми, распушившимися шишками. Справа от ручья - небольшой лесной околок , осины с густыми, ершистым подростом.

Установил манок на лысом склоне канала, опустившись в пол склона, за жидкие кустики, таким образом , чтобы мне было видно лежащие передо мной поле с леском и камышом, но я бы был спрятан за отвалом канала, укрывшись за кустарником. Вправо и влево от меня - русло канала - чистый лед и его пологие, лысые берега, заснеженные и поросшие лишь скудной растительностью, за спиной - ровное поле. На удалении расположился одинокий фермерский дом, в котором зимой скорее всего никто не живет, сейчас хозяева здесь только зима и дикие звери.

Манок заработал, зыверещал умирающим зайцем. В леске всполошились птицы, затрещала сорока. Метров двести до леска. Выйдя из леса, зверь должен пройти к ручью и, под прикрытием камышей, будет идти ко мне, пользуясь естественным прикрытием. Это логично! Дав поработать манку, выключил звук и жду. Там же,в той же стороне, в лесу или за ним взлаял койот, подал голос и замолчал.

- Ну должен же выйти, если слышит и отреагировал! Я жду весь во внимании,заряд адреналина взбодрил, заставив стучать сердце, взляд заметался, отыскивая выходящего зверя. Сорока опять запрещала в леске. Меня не видно из-за бережины и куста, только голова в кустах. Но я не шевелюсь, на недвижимое объекты зверь не реагирует. Жду, полностью готов к выстрелу, винтовка на упоре. Нет не идет...

Поворачиваю голову вправо, вдоль канала, буквально почувствовав какое то движение и вижу койота, вернее не койота, а что-то белое на белом, но это что-то, явно шевелится, опять же метров за триста. Я как на ладони, на заснеженом плече канала, не шевелюсь, не могу повернуть винтовку, чтобы рассмотреть в оптику зверя.

- Шевелится... То ли идет, то ли на месте топчется... Напрягаю зрение, как могу..Повернулся боком, серый.. Теперь понимаю, что он стоял ко мне грудью, поэтому и белые был. Поворачиваю винтовку и вижу койота, он остановился смотрит... Он засёк моё движение, хоть сквозь землю провалиться! На ровном, белом покрывале, пусть даже и в белом маскировочном халате, при таком ярком солнце, он же конечно меня видит.

Тот же вопрос в моей голове, стрелять-нет, далеко, может дальше трехсот! дальномер, как всегда в машине!

Постояв, койот разворачивается и перейдя канал, опять зависает, но уже на гребне. Стоит , слушает, сомневается..Куда идти? Потом пошел.. Пересекает поле. Как я его не видел!? Сконцентрировавшись на первом, в лесу, я не смотрел назад, не думал, что он придет с чистого поля. Провожаю койота по полю оптикой. Вот он изчез в мелких зарослях бурьянов, видимо отправившись на дневку.

2 : 0! Но мы еще встретимся!
 
Не довелось за хищниками по охотиться. А прочитал, захватывающе звучит. Был раз случай, на моторе вверх по Лене шли. В надежде на гусей, там маршрут был. Ну и уток там раньше было, табуны за сотню. Река уже мелкая и впервые, друзья уговорили. Казанка ,вихрь-25 начало октября. Товарищи то по сторонам смотрят, я за дном по мере возможности. Молодые все, охотники то одно название. Вдруг крики суета, к берегу давай там лиса. Правлю на полном газу к берегу, на мели не глядя. Лис опустив морду бежит вдоль берега. Пошла стрельба ,лис к весеннему обрыву. Я вдруг увидел что дно уже критически близко. Глушу и задираю мотор, в ногах МЦ собранное и чехлом в половину натянуто. Но волне выбрасываемся на берег. Долго пишу, всё было быстро . Вскидываю ружьё и вижу, что из единственного куста на кромке берега выскакивает белый и пушистый заяц. Товарищи в шоке, ты же Лису успевал. А я говорю заяц вкусней. )) Точнее привычней был. А лис видно тропил косого, и уже чуял .Что даже нас с виду упустил в азарте. Потом ещё раз удалось увидеть. Чуткие поэтому и не видно, а охотиться понятно сложно. Уважение Сергей Иванович, и привет тому кайоту !))
 
Приветствую, Алексеич! Хищник - была всегда моя любимая охота. Ещё с гончими, стоя перед выбором ,кого сегодня погонять, я всегда выбирал хищника. В предгорьях Кавказа его валом было, особенно лисицы. За сезон брал до пятидесяти шкур . Потом появился шакал, но его не всякая гончар работает..Купаются, теряют, это называют маловато гон..так..., редкая отдача голоса дальше и дальше, напора нет, как по лисице. А потом волк появился, когда война началась Чеченская, причём много..По волку с другом охотились, по горам..Постреляли..
А здесь начал с манками, т.к. с собаками охотиться нельзя на зверя. По сильным холодам, зверь на манок идёт, как по струнке, Иногда в галоп. В основном койот, но попадает и лисица, и волк. Волка как то смазал от растерянности, я его ждал через чистину, а он у меня вынырнул из хвойника на полном ходу прямо передо мной, тормозил так, что мне в морду снег из -под его ног летел. Кинул винтарь в плечо, а его не вижу в прицел, все черное..,смазал ..
Добор поста:

Что то наисправлял мне телефон...Гончак, мароватый гон, копаются...😁
Добор поста:

Что то наисправлял мне телефон...Гончак, мароватый гон, копаются...😁
 
Что то наисправлял мне телефон.
Я сам как тот телефон.) У нас глотают часть слов принято. И стараюсь писать понятней, а для себя заумно получается.) У нас главный хищник- соболь и медведь. Есть росомаха представитель куньих, самый крупный из них. В малых количествах. Волк в редкость набегами ,когда судьба пригонит. Те как хазары, когда и где появятся не известно. Лисы мало как и рыси. Следы очень редко видно. Из-за высокого снежного покрова, такая ситуация. Зимой бывает, собака ,как дельфин в море, передвигается по целяку. Рядом с жильём не по капканить, беспризорные собаки только лыжню проложишь - для них федеральная трасса. На соболя надо угодья и в сезон ходить. Тут "балконный" и пролетарий был, а сейчас уже старый и ленивый пенсионер. По молодости бегал зимой, сейчас тяжко уже по сопкам бегать. И лыжи отдал. Всё держал в надежде что соберусь. С техникой связываться, тайга большая- дорог мало, а мотострелков много-не протолкнёшься. А всегда хотелось тишины. На медведя тоже не ходок. С начало не с кем ,а потом не надо стало. "Бродяга" (проходной охотник) что на себе унести смог- то моё. С такой охоты с рассказа ( будь у нас такие условия природные) заинтересовался по любому. Тут раньше в меха старались одеваться.)) Сейчас собольих шапок и не видно, камус и норка у женщин разве.
 
Последнее редактирование:
Сергей Иванович хорошо написал :az:
Атмосфера передана очень хорошо как и природа .
По хищнику должна быть хоть какая-то экономическая целесообразность ,это на мой взгляд .
Был молодой постоянно гоняли с гончими лис .
Это был знатный трофей .
Не выделанная шкура лисы улетала в 80е за 100-150 рублей ,барсук 50-80 , если собаки не порвали .
Зарплата у батьки была 120 .
Более чем приличный довесок к заработку .
У батьки был друг держал гончих и мы держали всегда сколько себя помню .
Если приезжали на выходных брали всех собак вместе .
Если батька был в отпуске ,однозначно не раньше ноября ,то день гоняли с одними ,день с другими .
Вася ,его кореш работал в совхозе .
Сейчас у нас ВСЁ продано ,поля ,леса все садоводствах и прочих постройках ,дороги везде .
Во времена совхозов и сеяли и косили ,в общем зверь был ,угодья были приличные .
Сейчас куда не стрельни из нарезного - в деревню прилетит .
Говорю за ЛО .
И козы появились , беда с ними .
Не было у нас гончих которые бы их не цепляли ,а это КАРАУЛ .
И русские ,и РПГ ,и эстонцы .
Штраф за козу порядка 200000 ,мяса в ней как в 2-3 зайцах максимум .
Зачем она нужна ?
Если зайца погонять здорово и интересно и сейчас ,то лису ???
Собачек послушать - это да , подстроиться почти не реально ,осенью пока лисята молодые они еще идут на круг ,а так по прямой и ищи свищи гончака .
Из возвращений длительных выжлец один раз вернулся на 6 или 7 день .
Мне нужно такое СЧАСТЬЕ ?
Пурга ,переметы ,дорог немерено ,машины по ним идут с неимоверной скоростью .
Не одна собака осталась под колесами ,а ее из щенка нужно вырастить между прочим .
Так вот козы еще хуже лисы .
Если утром зацепил - вечером или ночью придет .
А стрелять не моги .
Квадрокоптеры ,снегоходы , вездеходы ,народу как на Невском .
Ты же как олух будешь целый день орать собаку и следы пустые рассматривать .
Навигатор круто , но если собака вязкая картина мира не меняется .
Нервяк .
Смотрел белорусы током из ошейника собак бьют чтобы те не убегали , по мне так это не сильно правильно ,лотерея ,можно психику у собаки поломать .
Гончие -самые непослушные и непредсказуемые , это не подружейные или легавые .
Можете в меня тапками кидаться , не видел я послушных гончих а их прошло только у нас около 12 собак + у батькиного друга не меньше ,так что статистика правильная .
И в городе держал сам двух выжлецов РПГ, так скажу что без шворки ВООБЩЕ нельзя ,если не хочешь собаку потерять .
Через годик другой ,наверное заведу эстонца ,у него ноги покороче не уходит так далеко .
А просто пострелять лис ,их немерено сейчас , нужно как минимум время и хоть какая-то целесообразность .
Мех сейчас не стоит ничего от слова совсем ,а гемора с ним достаточно .
Снять ,выделать ,а потом еще и продать .
Покататься туда-сюда ,солярка раза в 3 дороже встанет .
А зайца в тех угодьях где охотился всю сознательную жизнь (каждый кустик знаком) практически нет .
Если раньше самое большое брали 7 шт за выход , по 6 по несколько раз ,по 5 шт много ,даже не считал , то сейчас 2-3-4 за сезон за счастье .
Ну и угодья конечно испохаблены до нельзя .
Время другое , заботы ,проблемки .
ВСЁ познается в сравнении .
И еще Сергей Иванович ,не совсем понял у Вас разрешены электронные манки ?
 


сейчас уже старый и ленивый пенсионер. По молодости бегал зимой,
Да брось ты, Алексеевич! Пенсия это ж только начало свободной жизни!Если, конечно , до этого Чубайсом поработал.:bj:
Есть росомаха представитель куньих, самый крупный из них. В малых количествах. Волк в редкость набегами ,когда судьба пригонит. Те как хазары, когда и где появятся не известно. Лисы мало как и рыси.
Россомахи есть и здесь. У меня камера на солонце, приходит время от времени, проверяет и волки с койотами регулярно наведываются. Медведица с тремя малыщами в этом году каждый день лазила. Я на солонец с луком хожу, а посмотрел, что она , как по расписанию, не стал ездить, чтоб не нарваться ночью. Рысь есть, но тоже не многочислена, еще есть бобкэт это разновидность рыси, но помельче значительно. Как то приходил у меня на манок. Самый крупный из кощачьих - пума, следы встречаю, саму никогда не видел. В прошлом году в городе отлавливали, забрёл кот молодой, у моего приятеля , засидки в скалной местности, у него на камерах постоянно попадают. Куницы много, называется она здесь сосновая куница, ловят ребята, траперы. 200 баксов шкурка, как бы не плохо.Но это для тех, кто живет в тайге, у меня , ближайшая охота от города минимально 100 км езды, я работаю, сильно не поездишь. Только выходные.
И еще Сергей Иванович ,не совсем понял у Вас разрешены электронные манки ?
Да, Анатолий, манки разрешены разные. Я пользуюсь электронным, пока снега немного, легче его поставить, а когда уже заглубеет, перехожу на духовые. Электронный ставлю метров за сто, за собой, чтобы я был между предполагаемым местом выхода и манком. Зверь выходит порой метров за 400-500 от манка. Здесь и петли разрешены, знаю ребят -волчатников, волка много ловят именно петлями.
Через годик другой ,наверное заведу эстонца ,у него ноги покороче не уходит так далеко
У меня были эстонцы в 80х. Я тогда сильно увлекался гончими, эксперта получилпо гончим, завозил из питомника Калев. У меня был Тукс -вркос 1211 эг, работал , как машина. По лисе мог поднять по утру и , если не перехвачу по лесу, то отлавливал ночью. Мощный выжлец, на верхней границе роста, драчливый..Ни одного кобеля по лесу не пропуска, чтоб не подраться. Потом взял выжловку , ему в пару. Начала она работать по косуле, потом он втянулся. Уходили сутками, искал постоянно.Хорошо знакомых было много, обзваниваю ребят, находятся..Помучился и продал выжловку.Это к тому, что они коротконогие..
Лисицы было валом , особенно по камышовым балкам у нас, на кавказе. Тогда же лису мы обязаны были сдавать в общество, председатель был пенсионер мвд, шпионы веде у него, всё знал, кто , где и сколько..Что то сдавали, а что то умудрялись барыгам сдать, по-моему десятка шкура стоила. а в обществе около трнх рублей. Потом он дергал всех, у кого собаки хорошие были выводил на чистую воду..
Были общества, был зверь, охотников не меньше было.А теперьни общества, ни зверя, да и охотник в основнм из-под фар.
Я был когда то почетным членом краснодарского общества, за кинологическую работу давали мне, продлял билет постоянно.А последний раз приехал, зашел попроведать, спрашиваю , как насчет продления..Говорят, плати за пропущенные и мы продляем. Былые заслуги не работают..Отказался..
 
Это к тому, что они коротконогие..
Сергей Иванович ,всё в угодья упирается и количество снежного покрова .
Лису с гончими хорошо брать когда снега ей по грудь ,а что русским ,что рпг еще нормально .
Тогда она не так быстро идет .
И зайца тогда в общем-то тоже хорошо гонять .
У козы ноги длинные ей снега сколько всё равно ,она выше собак .
Осенью же по чернотропу разницы нет ,но и шкуры лисьей считай нет .
У нас где-то в конце ноября ,а то и в декабре мездра становится нормальной и подпушек появляется .
Заяц - это просто удовольствие и мясо ,шкурка тонкая ,хлипкая -на выброс .
Эстонцы разные бывают ,некоторые крепко сложены , они тяжелые ,наст их держит плохо , бывают достаточно изящно сложенные ,да что я Вам рассказываю сами знаете .
Фотки есть и слайды есть ...
Одна из самых добычливых касательно лис историй , 2 шт с одного места ,сначала шумовую ,потом гонную ,и потом пока собирались снимать ,Карай еще и зайца поднял , я его стрелял с колена ,прямо к нам с батькой выкатился .
Две лисы было всего три раза за всю мою жизнь - удача .
 

Вложения

  • 1о.jpeg
    1о.jpeg
    189,6 KB · Просмотры: 32
  • Scan 15.jpeg
    Scan 15.jpeg
    160,1 KB · Просмотры: 32
  • Scan 38.jpeg
    Scan 38.jpeg
    186,6 KB · Просмотры: 29
  • Scan 43.jpeg
    Scan 43.jpeg
    115 KB · Просмотры: 31
да и охотник в основнм из-под фар.
Фарщики -прошлый век ...
Им на смену пришли ночные прицелы ,сначала военные ,потом гражданские ,а сейчас повсеместно тепловизоры +карабины +банки чтобы потише было ...
Что есть ,то есть .
Это в прошлом веке ,как на фотке у меня супер амуниция .
Резиновые сапоги болотные ,рубашка фланелевая , ватник , шапка монтажника со стройки чтобы уши завязывались и снег за шиворот не попадал , жилетка из старого школьного пиджака с отрезанными рукавами ... :ad:
Добор поста:

Раций и прочих средств связи не было ,всё заменяла луженая глотка .:ab:
Собак позвать горна тоже не было кстати .
С начало не с кем ,а потом не надо стало
Лексеич , главное не закрывать ПРОЕКТ - ОХОТА .
Понятно что здоровье уже не то ,прыть не та , пару десятков км протопать по полям -лесам уже бывает не просто
 
Нормально написано. Реалистично.:ay: Сам всю сознательную, охотничью жизнь предпочитаю охоту на лису, всем другим охотам. По молодости гонял гончими, потом норными, но самый любимый способ добычи - это подход к спящей лисе на днёвке. За 40 лет у нас климат изменился так, что теперь лису днём увидеть доводится редко. Зимы стали мягкие. Лисы успевают наесться за ночь, а день в норах проводят. Если выпадает снег, как вот сейчас лежит, то из-за череды оттепелей и небольших снегопадов появляется ледяная корка, не держащая вес человека. Идёшь, как по железной крыше, с грохотом. Спящая лиса, даже при наших ветрах в 5-7 метров в секунду, начинает поднимать голову и оглядываться, когда до неё метров 250 - 300. По этому, в последние лет 10 перешёл на ночные охоты с духовыми манками. Вот сегодня четвёртые сутки, как приморозило, после +3 +5, снежок выпал немного. Зима на зиму начала походить. Думал, должны оголодать. Ходил до сумерек в степи. Ни одной лисы не видел. Похоже, жира с начала зимы накопили столько, что пока сидят днём по норам. Хотя, уже гон должен начинаться. Жду, когда проголодаются.
 
И не только проект ОХОТА ,и проект - РЫБАЛКА и ...
Это принцип ,как только мы начинаем сворачивать программы ,ВСЁ сдувается .
Добор поста:

Охота прекрасна своей неповторимостью , эмоции остаются с нами навсегда .
Из опять же прошлого века , на руках у охотников был только гладкоствол , если ходишь много ,то 16 калибра ,он полегче .
Сейчас ФСЁ поменялось .
Дичь ,условия существования и даже проведения охот .
Не было тогда джипов , у завгара Гаврилыча был козелок ,и у директора совхоза Нива .
На обычных пузотерках в тракторных колеях делать нечего было .
Следовательно перемещались мы по угодьям ножками ,а не на квадроцикло-снегоходо-мотособаках .
Ладно что было ,то было ,сомневаюсь что к этому вернемся ,все поля у нас в коттеджных поселках ,обычному рядовому охотнику который живет в городе ,сейчас по классике жить сложно .
Да даже тех же гончих замучаешься наганивать ,говорю за "свои" пампасы ..
Если раньше все было просто ,лес в 350 метрах , то сейчас НЕЛЬЗЯ .
Сергей Иванович ,я вот только не понимаю в Канаде ночью вообще охотится нельзя ?
По мне так лис подолбить совсем не сложно ,ходят они понятными маршрутами и как правило очень пунктуальные .
Садишься раньше в стог сена или у скотомогильника и они сами к тебе идут ,по осени ,так вообще по светлому .
Я немного пробовал фотоохотить ,так наблюдения простые достаточно получались , лиса идет по своему маршруту +-30 минут не более .
Затем идет уже другая .
На скотомогильнике так еще смешнее ,одна поела уходит ,другая уже из леса выходит ,как по расписанию .
До 4х штук за ночь .
А если говорить про настрелять лис ,так в феврале ,когда у них свадьбы , до десятка лис собираются в правильных местах ...
При наличии карабина с банкой ,настрелять можно легко ,да еще и по светлому .
Самое сложное определить их излюбленное место гона .
Обычно это околки или большие поляны в лесу ,а иногда вообще у дороги бегают друг за другом .
 
!Если, конечно , до этого Чубайсом поработал.:bj:
Да нормально на работал на пенсию, зарплаты большие были. Боролся со стихией и свет свой вырабатывали)). Поэтому сытая жизнь и жена под боком тёплая. Что ещё надо, какая такая тайга!
я работаю, сильно не поездишь. Только выходные
Так и есть, и надо успевать .Чтоб потом было что вспомнить- "Чтоб не было жалко, за бесцельно прожитые годы."))
Понятно что здоровье уже не то
"Ишак худой-гора крутой". В сопку лезть тяжко, давление давит. А по прямой уже как собака. Ноги подлечил, провокацию им сделал нынче-полёт нормальный.))
Это в прошлом веке ,как на фотке у меня супер амуниция .
Костюм "кислотчика" однако называется - роба суконная. У нас до сих пор "бродяги" носят. И у меня конечно в обязательном порядке есть. Штаны распарываются на матерью. И на куртке появляется капюшон и второй слой на плечах-по типу штормовки. И короткая ходу не мешает, пробывал и полу удлинить - не зашла в наших буреломах. Снег стряхивается, сырая греет, на костре сушится, и по цвету серая. Видел и готовые, современный покрой в магазине как то. Мне моя больше нравится, тут карманы большие сделаны.
.
 
Последнее редактирование:
Садишься раньше в стог сена или у скотомогильника
Да уж, а сейчас ни какой животины наши фермеры не держат. Соответственно, никаких стогов сена и никаких скотомогильников.
 
С подхода к спящей лисе не довелось подойти не разу ,врать не буду ,видимость должна быть нормальная у нас обзор зачастую ограничен ,в лесу вообще не реально .
Сейчас скотомогильников на самом деле мало ,современные реалии у нас - это конюшни чуть ли не в каждой деревне .
Сено-солому скатывают сейчас в рулоны ,на поле оставляют достаточно часто .
Не всегда упаковывают в полиэтилен .
На полях из под зерна мышей много ,лисы мышкуют охотно .
Одна печалька полей таких не много .
У нас в ЛО земля дорогущая ,колхозы-совхозы разваливали целенаправленно чтобы землю отжать переведя ее в другой статус из сельхозугодий и отдать под застройку .
С этой задачей наши барыги-предприниматели справились на 300 % .
Лисы сейчас болтаются повсеместно у этих самых новых поселков ,а именно у ПОМОЕК этих поселков .
В темное время , днем местные бродячие собаки не дают им такой вольности ,а ночью -постоянно .
Так как у поселков есть охрана ,видеонаблюдение и прочие глупости ,то стрелять в данных локациях некомфортно даже с банками .
Но на переходах к поселкам вполне реально ,в принципе реализуемы и другие схемы если есть теплогляделка .
У тещи крайний дом в поселке , лиса ходит через день кости за собакой доедает это сегодняшние реалии , в другой деревне где охотился все время картина такая-же .
Волк который моего эстонца в вольере съел и на конюшню целился кстати ,лежка была в 100 метрах ,по следам смотрели потом .
По деревне он ходил спокойно .
 
Сергей Иванович просто в разных странах насколько понимаю разные правила охоты .
В Канаде нельзя охотится ночью или всё-таки можно если есть фарщики ?
 
Вы писали что полными беспредельщики являются индейцы ,им всё можно ,даже охотится в любое время года без ограничений .
Но ведь никто в здравом уме не будет проверять ночью в "попе мира" где и дороги то только летом проездные документы и лицензию на охоту ?
Та же самая тепловизионная насадка предобъективная повысит КПД и результативность от выездов в РАЗЫ .
По мне так проехать 100 км в одну сторону чтобы посидеть 30 минут под темноту ,ну или пусть даже час в ожидании возможного выхода хищника это нужно быть ОЧЕНЬ увлеченным ОХОТОЙ ,снимаю шляпу .
Про оленей ,медведей , охоту с луком - согласен это того стоит ,но из-за лисы которую можно только выбросить , я если честно не готов .
Мы все РАЗНЫЕ .
 
Последнее редактирование:
С подхода к спящей лисе не довелось подойти не разу ,врать не буду ,видимость должна быть нормальная у нас обзор зачастую ограничен ,в лесу вообще не реально .
Я тоже думал, что к спящей лисе подойти не реально, даже в нашей степи, когда прочитал про такой способ охоты в "Охота и охотничье хозяйство" году так в 1983-м. И думал так до тех пор, пока в том же году не подошёл к спящей лисе метров на 50 абсолютно случайно. В снегопад шёл на ветер вдоль лесополосы с первопольной выжловкой "местной русско-пегой" породы. Лиса спала метрах в 50-ти от лесополосы на скошенном поле суданки. По началу, я её принял за порванный мешок с этой самой суданкой, кем то брошенный по осени. Когда понял, что это лиса, вскинул по не опытности ружьё и пошёл на сближение. Когда подошёл метров на 30-ть, собачка вышла с наветра от лисы и та, развернувшись из клубка, распласталась в снегу, глядя на собаку, а для меня превратилась в узенькую полоску, подставив левый бок. Ручёнки с вложенным в плечо МЦ 21-12, которое только что купил, после родной "бээмки", начали от тяжести трястись:ag: Решил стрелять. После выстрела, лиса подлетела над землёй, крутанулась на месте и понеслась вправо, под ветер. Ещё три выстрела по несущейся лисе, не дали видимого результата. Метров через 200 лиса на всём ходу, превратившись в тряпку, покатилась по снегу. При снятии шкурки нашёл три пробоины с левого бока в районе сердца. С тех пор стал целенаправленно охотить лис с подхода и больше никогда не стрелял их "единицей". Только 00.
 
больше никогда не стрелял их "единицей". Только 00.
У нас другая тенденция .
Мы ушли от крупной дроби в сторону 5 ки .
Её больше и она сечет .
Рассказы про бронированных ,барсуков ,лис и зайцев у нас были основаны именно на том ,что в конце зимы подпушек приличный у той же лисы и когда стреляли 1-2-3 ,куча гематом , а лиса еще бегает и бегает .
А пятерка сечет ,кровопотеря обильная ,пробитые легкие , в общем на мой скромный взгляд она оказывалась в наших условиях более применима .
Даже когда в конце 80х дроби не было ,сами лили хвостатую , свистела караул , но от нее эффективность была выше чем от крупной дроби и мелкой картечи .
Пятерки больше ,осыпь получалась интереснее .
Поэтому пятерка наше фсё ... :ah:
Сейчас купил полумагнума 35 грамм Джокера коробку и забыл .
Проверял конечно на фанере ,при моих стволах в 60 см ,результаты приемлемые .
И с тех самых времен могу сказать что 5ки достаточно и для более крупной дичи (не буду распространяться сильно какой скажу так - не медведь и не лось ) .
 
пятерка сечет ,кровопотеря обильная ,пробитые легкие
Из личного опыта, с "эмцешки" и "единица" сечёт. Несколько раз приходилось собачкам добирать лис, с дорожками крови с обеих сторон следа. После 00 никто никуда не бегал. Хотя и 00 шьёт лису сквозняком самозарядными патронами. Убегать добыча начала лет через 30 охоты с этим ружьём. Износился боевой упор затвора, который в хвостовик ствола входит в запертом состоянии и часть газов начала попадать в ствольную коробку. Купил в Волгограде ремонтный (увеличенного размера) боевой упор и почти пол сезона подгонял его, что бы автоматика опять работала безотказно. Когда ствол заперт нормально, никаких синяков на дичи не встречал.
 
Последнее редактирование:
Лису с гончими хорошо брать когда снега ей по грудь ,а что русским ,что рпг еще нормально
Я охотился всегда по малоснежью, северный кавказ это же лето круглогодичное. Если снег выпал, то в радость , но он только пару дней и сходит. В горах лежит, конечно, но мы охотились по низам всегда. Потом уже, перешел на лаек когда, то еузжали в верха.
Пегий - красавец на фото!
В Канаде нельзя охотится ночью или всё-таки можно если есть фарщики ?
Ночью охотится нельзя, разрешено полчаса до рассвета и полчаса после заката.Ночные прицелы, термо, глушители запрещены. Фарят ночами индейцы, просто ездят по дорогам , где лося или оленя можно взять, прожекторами пользуются. Но опять же, здесь тайга, не везде проедешь..Но постреливают.У них ,типа на проведение религиозных обрядов всегда можно.Хотя в тайге сколько встречал, нормальные абсолютно, без вывихов.
что к спящей лисе подойти не реально, даже в нашей степи
Много охотился по ставропольскому плато, степь с курганами, косогорами от них, все изрезано ярами глубокими. Охотился с собаками постоянно, но тем не менее, много раз выходил на днюющих лис, буквально на десять метров. Пучки ковыля, по косогорам, шапками такими росли, к зиме высыхают и становятся желтыми, мы их называли лисья травка, так вот, как только видишь эти шапки, всегда меняли направление и проходили их против ветра.Всегда лису поднимали, порой не одну.Не знаю,что их притягивает туда! Срывались , как зайцы из-под ног.В оплзнях по склонам то же самое.
Сейчас с ребятами разговариваю, лисы вообще не стало. Шакала по камышам и в пойме Кубани валом.Лиса изчезла.
С гладким стволом не охочусь уже лет 10, наверное. Только нарезной. Когда только переехал сюда, купил для гуся полуавтомат Моссберг. Нескольько раз съездил. не зашла мне эта охота. Хотя били по норме, 8 гусей в день.
Сгонял сегодня по койту, зима пришла к нам, снег и морозы. 3:0 уже.Опять вышел из леса в центре поля фермерского, поболтался в сомнениях и ушел..Сытые.
 
  • Like
Реакции: Arex
.Опять вышел из леса в центре поля фермерского, поболтался в сомнениях и ушел.
Вангую что придется переходить на дальние выстрелы ,если калибр позволяет конечно :ad: .
Патрон стоит наверное гуманных денег .
Не то что у нас .
Я брал тройничок именно под свои хотелки .
Внизу остановился на 9ке .
У нас сейчас все встало с ног на голову .
Мой калибр 1500 рублей за 1 шт .:be:
Или если на американские деньги перевести 16.5 USD
Шкура лисы выделанная крайние распродавал по 900- 1000 руб ,и выделка стоила 300 .
Так что нарезной на эту заразу тратить ни разу не готов .
Хорошо конечно что прикупил Меги в свое время , есть небольшой запас и порошок русский подобрал .
Ну и если по чесноку ,то в лесу 90% решается гладкими стволами .
 
Сверху Снизу