• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Два : Ноль.

Касательно лис чтобы не выглядеть балаболом ,в данной связке около 50 шт
5691-4_001.jpg
 
Анатолий, твое фото напомнило. Как то в молодости я видел молодую особу, в длинной лисьей шубке.)) Видно приезжая была. Смотрелась ярко , а может просто был молодой!))С ней был папа , при высоком милицейском чине. Полагаю, стоила она по тем деньгам прилично.
 
много раз выходил на днюющих лис, буквально на десять метров
По молодости, ради куража, подошёл в феврале к здоровенному лисовину, утомившемуся от любовных игрищ и спящему в затишке на февральском "бокогрее" под занесённой снегом копёшкой соломы и дал ему пинка. Подходил по насту в одних шерстяных носках, сняв валенки и лыжи. Правда, эффект пинка был несколько неожиданным для меня. Лис с рёвом, которого я, до сих пор, за всю свою жизнь, не слышал от лис, подскочил на пол метра от земли и с пробуксовкой рванул от меня в даль. Я же от неожиданности плюхнулся на задницу, и долго ржал, как конь, малость отойдя от испуга:ag:
 
На одном из крайних сплавов. Оторвался вперёд компании, берег обрывистый там весной воды много бывает. На остром мыску куст черёмухи, его медведь объедает. Лохматая задница, над головой метра три-четыре. Вода журчит, меня подносит течение. Детство заиграло в одном месте, как рявкнул. Медведь молодой прыжком в куст и не пробил, запутался и как отбойный молоток буровит. Тут я и заволновался , в руках "Север" 20-5,6 то. Как бы с перепуга, на меня не спрыгнул. Тот не оглядываясь, с центра в край куста и только хруст удаляющийся. Со скоростью автомобиля.)) Так больше не буду делать ,точно. ))
 
выстрелы ,если калибр позволяет конечно :ad: .
Патрон стоит наверное гуманных денег
У меня был 22-250, потом взял 22wsm, сейчас по хищника использую 243.Заряжаюсь сам, 55 грайн пули, стрелять стараюсь до 200 метров. У меня Сако с вортексом прицелом. Коробка патронов в Кабеласе где то от 40 до 55 долларов, это патрон выходит 140-200 руб за штуку. Самозаряд дешевле и стабильнее по результатам. Промахов почти нет.Стреляю с упора и стоящего. А вот на .22 магнумовский не перейду никак, хотя ребята говорят, что очень эффективный, 40 грайн ( это 2,4 грамма), на сотку метров ,практически пуля в пулю, прицел люполд.
Как то в молодости я видел молодую особу, в длинной лисьей шубке
Я заказывал жене две когда то.Один сезон взял около 30, шли короткую, чуть ниже колена, а второй сезон было 50, шли длинную ,до земли. Но длинную она продала, а короткая ещё живая, на рыбалку зимнюю ездит. С норными добывал.Фокс жеский был у меня бесподобный. Потерял в горах, думаю волки сожрали.Ушел с голосом на моих глазах в балку облесенную.Все облазил потом на предмет нор.Ничего не нашел. На следующий день снег в колено ..Смог проехать через несколько дней, оставлял вещи свои и еду.Все на месте..Искал месяц наверное, по кошарам, хуторам..Может, конечно, увезли..
 
под занесённой снегом копёшкой соломы и дал ему пинка
и долго ржал, как конь, малость отойдя от испуга
Ну Вы блин даете .... :ab:
Я насмотрелся с детства всяких глупостей типа взял почти дошедшего зайца за уши поднял раненного русака достаточно высоко ,на уровень головы .
И...
На моих глазах заяц задними ногами бьет батьку .
Результат :
Разорванный новый ватник
Дырявый свитер ,когти зацепились
Рубашка фланелевая выдержала
Кровоподтеки на животе заживали 2 недели .
по лисе картина еще хуже
(опустим комментарии по технике безопасности)
битый по жопе здоровенный лисовин забивается под дерево и успешно огрызается ,зима снега выше чем по колено .
Разукрасил русского выжлеца по полной , не морда ,а кусок чего-то кровоточащий
Мысль не тратить патрон и не портить шкуру ,добив прикладом - была изначально не правильная .
Результат - погрызанный приклад в переделку ,хорошо отец хоть сам делал приклады
Лисовин с такой силой кусил ,что в березу зубы вошли минимум на 3-5 мм на изгибе .
Конечно достреливать пришлось .
И еще пример .
Приезжали к нам знакомые гончатники ,и у Толика из Лопухинки был РПГ который сам не свой был до куницы
Бросал любой гонный след , если куница попадалась и ее работал .
Нас 6 охотников 3 гончих и я пацан , лет 7-8 ,Полет - облаивает здоровенную елку ,размашистую такую .
Толик говорит куница
Ладно опущу подробности и маты ,не снять выжлеца и всё ,сам не свой .
Все ходим вокруг елки смотрим ,хоровод водим :ab:
В конце концов я увидел небольшой комок ,сказал батьке ,он прицеливается ,стреляет ,попал ,куница кубарем вниз ,но не чисто битая .
Не долетает до земли ее ловит гончак в свою пасть .
Куница тоже знатный трофей ,батька пытается отнять кота у Полета
И ...
Доля секунды буквально , куница изворачиваясь кусает отца за руку
Кровищи пипец .
Маленькая куница прокусывает насквозь руку мужику между большим и указательным пальцем в самом толстом месте практически насквозь ....
Кто бы мог подумать ?
В общем чуть повзрослев ,я на ПОДВИГИ типа зайца за уши поймаю уже не велся ...
 
В 90 е ондатру охотил в ледоход успешно. На мясо и шкурки. Без хвоста 40 см тушки доходили. Мясо тот же заяц, шкурки на боеприпас менял. Шкурка зимняя богатая, шапку пробывал сшить из одних спинок. Красивая вышла, но тяжёлая . Раз подранил ,та неожиданно в лес рванулась по берегу. Трава то жухлая под снегом легла-всё ровно. Патрон жалко да и ущерб по шкурке. Догоняю а она оборону заняла. Меня раз белка кусала, ловил на заказ. Больно таки, ранки глубокие делает.. А тут те же зубки, только больше. Да так яростно кидалась , хорошо палка рядом оказалась. Удар по носу и добрал. Слышал что она от лисы отбивается успешно. Весной у них драки меж собой, территорию делят. Такие бои зрелищные, ниньзя не меньше. И раны видел на добытых самцах, как от ножа . Так что согласен и с самыми малыми зевать опасно.
 
Последнее редактирование:
В общем чуть повзрослев ,я на ПОДВИГИ типа зайца за уши поймаю уже не велся ...
Как то лайки мои прихватили шакала, он забился в ежевичник, отбивается от них. Думал кабана, бегу, перезарялился. А там свара...
Подхожу тихо,вижу собак, бросаются -отскакивают, а зверя не вижу. Подхожу совсем рядом, вижу шакала. А лайки его не достанут.У меня в руках 20ты калибр, БМка.Приходит мысль толкнуть шакала стволами под собак. Только я дотронулся, он как дал клыками за ствол..До сегодняшнего дня две вмятины так и остались на концах. А если б рукой? Откусил бы, сто процентов! Но самое интересное, что после моего пинка, он цапнул ближайщую,к нувшуюся на него лайка и смылся..
 
Я насмотрелся с детства всяких глупостей типа взял почти дошедшего зайца за уши поднял раненного русака достаточно высоко ,на уровень головы .
Увы, до меня в роду были одни рыбаки, так что все премудрости охоты постигали с другом на собственном опыте. Естественно, не всегда положительном.
А по поводу лисьих зубов, насмотрелся, когда с ягдами охотился. Причём, с норными тоже пришлось всё постигать самому, так как до меня у местных охотников были только гонцы.
 
Последнее редактирование:
на сотку метров ,практически пуля в пул
Сергей Иванович , судя по 3:0 ,шакалы у Вас настеганные ,индейцы по ночам похоже стреляют не только оленей .
Под фарой глазки светятся ,но зачастую определить что же там светится на расстоянии 200+ метров вообще не понятно .
Олень или шакал по высоте глаз на 200 метрах не будет разницы .
Ясное дело что заяц и хищник немного по разному отражаются глазами , но хищники почти все одинаковы .
Волк так вообще смотрит один раз и больше голову не поворачивает .
Это опять же субъективный опыт ,он есть и не книжный .
Помогал егерю регулировать численность хищников , бумаги соответствующие были .
И даже птичек добывали для опытов ,пробирки ,кровь и прочие описательные глупости .
Могу предположить что Вам нужно применять нелогичные подходы .
Одно дело мозг охотника который считает откуда и как ему удобнее стрелять по возможно появившемуся зверю ,а другое это типовые лазы ,если хотите .
Как зверь привык выходить .
Это только по наблюдениям .
Могу сказать что взять двух лис в одном месте это не просто удача ,а многолетний опыт наблюдений как ходит зверь .
Вроде и места не приметные , а по факту только там идут ,ну за ОЧЕНЬ редким исключением и так в течении не одного десятка лет .
Два места у нас таких есть ( в наших угодьях ) .
И судя по тому что не одно поколение лис так идет что-то в этом есть .:ah:
И еще одно под зайца ,как правило , где есть перешеек метров 30 ,а дальше лес широкий , даже вдвоем можно прогнать этот перелесок .
Один встает у камня ,второй шумит в околке метров 700 , если что есть точно там пойдет .
 
Последнее редактирование:
по поводу лисьих зубов, насмотрелся, когда с ягдами охотился
У меня был фокс жёсткий, работал с таким напором, земля гудела..Несколько минут и выскакивал.В этот момент его нужно было словить и пристегнуть..Лиса вылетела пробкой в течении минуты..Никогда битым не был, работал без контакта. А потом я купил взрослого ягда, Чип , несколько дипломов первой степени у него было, кстати он был чемпион Волгоградских состязаний, хозяин его прежний, эксперт по норным из Ставрополя, погиб в норе, когда охотился по барсуку..Застрял и не смог выбраться, задохнулся. Так вот этот ягд, после каждой охоты с мордой, как валенок был, потом я его лечил, но на очередной охоте опять то же самое. В конце концов он погиб , попал на двух лисовинов, они его разделали, морду пропустили, дышал через дырки сверху..Прсле него я ярдов больше не брал.
Добор поста:

шакалы у Вас настеганные ,индейцы по ночам похоже стреляют не только оленей .
Да, не только индейцы, фермеры, да и все кто живёт не в городе, как правило ездил с винторезом в салоне. Заряжен, лежит справа между сиденьем и консолей. Стреляют при первой же возможности. Хищник настенный, машина едет, он может смотреть, но только останавливается, зверь срывается..Здесь все не так ,как у нас. Вся земля, обнимая, проделана на секции - 1 миля на 1 миля, между ними дороги, где то грунтовки, где то гравийки, ну а самые загруженные бетонки.Для того, чтобы охотиться на любой секции, тебе нужно разрешение от хозяина этой земли, в письменной форме. Просто не поездишь.Я езжу в определённые места, где или знаю людей, или у меня есть разрешение. А вот с самые интересные места, с точки зрения охотника, не попадешь.Бывало спрашивал разрешения поохотиться, отказывают сразу, типа я никому не разрешаю..Где то, конечно наглую, вижу следа много. Машину бросаю на дороге и пошел..Бывало, подъезжали с претензиями, ты чего здесь, полицию позову...Объяснял, что по хищника только, успокаивались..А дальше тайга, она начинается км в ста на север от моего города и идёт до ледового океана..Там жесть, болота, озера, топи , дебри непролазные.. Хайвэи есть на север, от них где то населённые пункты, там тоже частные земли.Если индейцы в резервации, то земли тоже частные, принадлежат какому то стойбищу, разрешение надо..Таким образом я охочусь постоянно в тех же местах. На зайца не охочусь совсем, если только случайно. Здесь их четыре вида, самый крупный - jackrabbit- как беляк наш, держится в полях, ходит широко. Snowshoe- может с кг весом, по ивнякам в лесу, по вырубка, этого валом, особенно перед закатом, как мыши снуют, кролики, вокруг городов, по сенокосам и паркам, эти в норах и cottontails этот тоже белый ,среднего размера, в тайге держится.На всех зайцев можно охотиться круглый год, без лицензий. Но не очень многие это делают.
 
Спасибо Сергей Иванович за обстоятельный рассказ по общей картине мира ..
Мои познания Канады большей частью основаны на Джеймсе Фениморе Купере и его рассказах и еще +- паре современных авторов ,там больше про трапперов .
Видосы про парней на снегоходах которые зимою уезжают на снегоходах в тундру и там ловят капканами в основном зверя .
Тоже было интересна цифра 200 долларов за шкурку лисы была . Потом что-то за рассомаху и другие по мелочи .Снегоходы у них там периодически ломаются и тогда начинается жесть .
По зайцу судя по всему разнообразие видовое больше чем у нас .
У нас русак и беляк , если спариваются между собой ,то на 2 поколении тумак уже не может воспроизводиться ,Витя Айно вроде так утверждал .
Кролика роющего норы вообще нет как класса .
Добор поста:

Брал еще что-то в библиотеке ....
Почем-то отложилось что в Канаде одна из своебразных охот ,это с гончими на пуму и медведя .
И вроде как было можно .
Поищу ,по моему у Кристофера Клауссена были видео по этой тематике .
Гончие крупные , голоса сильные , доносчивые ,они как правило загоняли пуму на дерево .
И на черного медведя кстати тоже ,не на гризли .
Добор поста:

Вот ссылочка кривая
Добор поста:

А эта ссылка уже не про Канаду ,тоже частично гончие
 

Вложения

  • 1705082392529.jpg
    1705082392529.jpg
    141,7 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
Был свидетелем эксперимента над кроликами. Один фермер с (его сыном дружим), его ферма была ( уж не его в живых, не фермы)180 км в верх по Лене. В те года бензин очень кусался, а лодки массово крали и в цветмет сдавали. Он на два острова запустил кролей. На одном я побывал из любопытства. Большой остров ,посредине подмытый холм. Там нарыты норы, куда и спрятались при моём появлении. Отработанным манёвром. Прямым ходом к "главному входу". Фермер для прикола, его отделал как крыльцо с навесом. На втором по меньше ,они кучковались у стога сена, где он и их собирал ближе к зиме с тозовки. Весной их бы смыло. Рассказывали случай , как беглые кролики перезимовали в малине укрытой на зиму. Съели всю малину и траву до земли.
 
У меня был фокс жёсткий, работал с таким напором, земля гудела..Несколько минут и выскакивал.В этот момент его нужно было словить и пристегнуть..Лиса вылетела пробкой в течении минуты.
Мои три ёшки были от одной матери, с разных помётов и от разных кобелей. Первую и вторую брал полуторамесячными щенками. Первую НОру, из-за отсутствия опыта с норными, воспитывал по книге Муромцева "Ягдтерьер". Из неё, как ни странно, получилась рабочая, умная не по ягдиному, универсальная собачка. Практически без травм работала лис на выгон, поднимала из камыша уток и битых подавала в руки, зайцев с голосом (правда, писклявым, противным, ни в какое сравнение не идущим с голосами гонцов) по следу гоняла, а от куропаток аж сума сходила. Раду взял, когда Норке было уже 2 года. Старшая и воспитывала младшую личным примером. Команды выполняли наперегонки. Старшая сработала первого лисовинчика, своего ровесника, в 9-ти месячном возрасте, а вот младшая выгнала сою первую лису (правда, чесоточную) уже на 6-м месяце жизни. И надо ж такому случиться, какая то двуногая тварь отравила их в конце охотсезона. Третью, Джозефину (старый хозяин назвал) пришлось брать годовалой, умевшей только кошек душить и ни разу не бывавшей в норе. Правда, работать начала сразу же. Но вот это была настоящий ягдтерьер. Сначала душит, потом думает. После барсука штопал ей морду три раза, а вот лисы от неё улепётывали и выскакивали из норы, как пробка из бутылки. Собачка была напористая, скоростная, много раз догоняла и ловила лис на выходе из отнорка, и хвостов лисам порвала тоже порядочно. Если от Норки лисы выходили из норы сравнительно спокойно, то от Джоськи вылетали на третьей космической.
 
Последнее редактирование:
Screenshot_20240112_143806_PDF Extra.jpg

Добор поста:

Это таблица цен на шкуры на аукционе.Я попадал , сдавал койотов 150-170 долларов за шкуру.Работы много очень..А вот за медвежьи мне давали 40 и 57 долларов, после этого не стал сдавать.Работы с ней на неделю, а выхлоп ноль.Лисы уходили по 10-12 долларов, норка 8-10...За исключением койота, потерялся смысл добычи.Из койотов шапки делал всем членам семьи.
Добор поста:

20240112_173915.jpg

Добор поста:

О собаках. В Британской Колумбии и Онтарио охота с собаками по зверю разрешена, особенно популярна в Британской Колумбии. Охотятся с гончими, пума и барибал.Я в каких то постах рассказывал..
 
Не корысти ради ,а в подтверждении моих слов где у нас сейчас шарятся лисы ...
Как я уже рассказывал ,к теще на Ладогу езжу раз в 2 недели продукты вожу .
Лиса с периодичностью раз в 2 дня приходит на участок доедать собачьи кости и еду .
Чернышу было 14 лет обычный дворянин ,похоронили на позапрошлой неделе ,лиса всё равно ходит проверяет .
Второй дом ,где охотился всю сознательную жизнь .
Там сейчас брат живет ,держит рг ,Караю уже лет 13 еле ходит выжлец , я брал его взрослым ,живет в вольере где держали всех наших собак и где волк съел эстонца .
Вчера маму туда возил для смены обстановки .
Короче ,на прошлой недели выжлец сам не свой заливается благим матом в районе 22 часов .
Брат выходит ,ночь ,что случилось ?
В 15 метрах от вольера сидит лиса и дразнит Карая понимая что из вольера ему не выйти .
Нормально ?
Брат естественно без ружья ,нагнулся типа за камнем ,слепил снежок бросил в эту заразу .
Она отбежала 15 метров и дальше сидит .
Гады ,знают что в деревне никто их стрелять не будет .
Пока возвращался видел 2х лис у дороги .
Вопрос почему же они трутся возле дорог ?
Ответ достаточно прост ,да потому что почти все поля проданы ,построены экопоселения ,хутора , дачи ,снт .
В некоторых поселках стоят помойки для мусора ,но за это собирают мзду в садоводствах .
Кто-то из ОЧЕНЬ бережливых отказывается платить за вывоз мусора и свои пакетики выбрасывают у дороги ,не заморачиваясь ,зачем вести в город на помойку .
Картина такая повсеместная ,во всяком случае у нас .
Поэтому лисы и трутся у дороги ,ворошат мусор в надежде на съестные объедки .
Если же говорить более глобально то у нас в деревне сейчас коровник , до этого был свинарник .
Смертность у скотины при родах сейчас конечно не как в Союзе ,скотомогильник тоже есть ,только в урезанном виде .
Последы выбрасывают иногда вместе с говном .
Поэтому лисы проверяют постоянно .
Если стоит задача настрелять или даже просто пострелять лис , то нет проблем договориться с фермером .
Главное не стрельнуть его барбосов вместо лисы .
И сено у них там тоже заготовлено в кипах и силос в яме .
Так что и зайка на ферме присутствует .
Ферма на краю деревни , до леса метров 500-800 ,по любасу можно прислониться на переходе где-нибудь в 200+ метрах от деревни чтобы не нарушать правила охоты .
Добор поста:

сдавал койотов 150-170 долларов за шкуру.Работы много очень.
Не совсем понял про работы много ,выделанные шкуры что-ли сдаются ?
Как они в таком случае контролируют качество выделки ?
Раньше в 80е годы прошлого века мы сами выделывали ,обезжирить ,отмездрить , вонь стоит мало того что от лисы так еще и от эссенции уксусной знатная не одну неделю ,потом вычесать ,потом ....
Дядька делал с серной кислотой ,но это более геморройно и опасно .
Потом вообще перестали заморачиваться ,за 300 рублей были фирмы которые выделывали лис и не только .
Привозишь им сыро-соленую и всё .
Правда хитрожопые они были пипец какой .
Постоянно меняли моих хороших на своих драных .
С легендой что при вычесывании подпушек куда-то делся .
Я ругался постоянно будто не могу отличить октябрьску лису от февральской .
Ушлые ...
Но я потом стал применять нестандартный лайфхак .
Голову отрезал у шкуры нафиг и с когтями на лапах не заморачивался , иногда и с хвост отрезал .
Такие никому не нужны ,нет товарного вида .
Зато не меняли .
Так как шкур у меня было много ,я иногда если просили подбирал лис по окрасу бонусом .
 
Не корысти ради ,а в подтверждении моих слов где у нас сейчас шарятся лисы ...
Лисы здесь очень мало, я могу попальцам пересчитать добытую, наверное трех я взял на манок. Койота же, за это время до трех десятков.
Не совсем понял про работы много ,выделанные шкуры что-ли сдаются ?
Я живу в городе, частный дом, гараж на две машины. Морозы начинаются в октябре и заканчиваюся весной.Т.е. вся работа со шкурами приходится на морозы. Сегодня , к прмеру, 29 , а с ветром 42( у нас равнина до северного ледовитого океана, поэтому есть такое понятие как, Windchill, это ощущения при ветре). В доме мездрить шкуру не будешь, в гараже дубарь, даже если подтапливаешь горелкой.Шкура смерзается моментально..Принимают на аукцион чистые, обмезденные, без пятем крови и иных...Короче, для меня головняк.
Выделкой занимаются, но выделанные на принимают на аукцион. Минимальная цена на выделку - 50 баксов, но здесь , как ты писал...Забирают твоё, а отдают самое худшее..
Fisher??? :ai: рыбаков то за что???
Fisher -это куница крупная очень, в два , а то и три раза крупнее обычной. Найду фотки, сброшу. У меня на камере есть где то, на бочку приходила обычная и фишер, там видно разницу, фишер с хвостом с метр может, наши называют ее илька( не знаю почему, наши зоологи придумывают чудные имена для заморских зверей!). Мех очень красивый, густой, просто набитый, темно коричневый, до черноты и весь битый серебром.
 
Принимают на аукцион чистые, обмезденные, без пятем крови и иных.
Теперь понял .
Просто качественная выделка - это достаточно сложный процесс и продавать конечному клиенту желательно выделанное по ГОСТу или аналогу ,а это сложно соблюсти при домашних условиях .
Кровь - это не большая проблема ,хуже жир .
Мы даже отказались от сушки лисьих шкур на пяльцах ,проще просолить и в холодильник кинуть .
По поводу лисы и койота насколько понимаю они вместе не живут добропорядочно .
Более крупные угнетают мелких и следовательно выживают .
Песцам наверное вообще пипец как и енотовидке .
ощущения при ветре
У нас очень высокая влажность ,картина про ОЩУЩЕНИЯ понятна .
Даже видосы снимал про туман в -25 по Цельсию .
 
Мы даже отказались от сушки лисьих шкур на пяльцах ,проще просолить и в холодильник кинуть
Это работает для барыг. Здесь покупает только аукцион. И то , как правило , хищник начинает хорошо идти на манок в январе- феррале, аукцион до декабря, т.е. все что ты добыл за зиму уйдёт на следующий год с августа..короче, заморочки, иногда бестолковый и необъяснимое. Мех в сентябре-октБре ещё никакой, хотя и охота разрешена..и стреляют..Я видел в лотах аукционных ,даже летние шкуры. Берут ...китайцы..А солёные без вариантов, шкура должна быть по размерам посажена, обмездрена и просушена. В принципе, как в советском союзе заготовители принимали, так же..
 
Сверху Снизу