• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Начался переход с СВД на СВЧ (+)

Дроны с ИИ уже откатываются и даже применяются.
Да, уже на видео с фронта можно иногда заметить на технике и людях наложенные поверх рамки.
Не флаги, а именно квадратные или шестигранные рамки.
Может конечно их и руками после наложили,
но по движению за людьми очень похоже на работу неиросети.
 
ну хотя бы оптические датчики то у дрона должны быть.
Могут быть, но не должны. Зависит от того, какая стоит задача.
С оптикой борются давно. Примерно с тех пор как выяснилось что у противника есть глаза, которыми он оптически видит ;) Ночь, туман, дым - это все оттуда.
Но оптику подавить не слишком-то просто по самым разным причинам. Если вы собираетесь просто светить лазерной указкой в камеру - вы как минимум должны знать, где эта камера летит. А если знаете - почему бы не взять лазер помощнее и просто расплавить эту хрень в полете? ;)
Оптику можно закрыть узкополосными фильтрами - пока не посветишь на него лазером именно той длины волны - ему ничего не будет. А абы какой длины волны лазер не сделать.
Методов борьбы с борьбой - масса.
 
А если знаете - почему бы не взять лазер помощнее и просто расплавить эту хрень в полете?
это уже не указка, а хрень довольно серьезная и очень дорогая.
Передавать энергию по воздуху в виде света для разрушения чего либо на поле боя, по моему это несбыточная мечта
и скорее фантастика.

Так вот если знать где эта камера летит то и снайперская винтовка сойдет?
Для тех дронов, что не так быстро летят.
 
Первый раз воочию увидел перехваченное видео с российского FPV с машинным зрением и автозахватом цели. Более того, в режиме тепловизора(с) специалист в области связи и РЭР Сергей "Флэш" Бескрестнов
По его словам, хоть технология пока и "сырая", но уже используется на поле боя.

Специалист отмечает, что с такими обновлениями пилоту FPV достаточно лишь долететь до цели на относительно большой высоте и обозначить ее, а дальше дрон уже самостоятельно может поразить цель без вмешательства оператора. Прежде всего, использование таких "модернизированных" дронов нивелирует эффективность систем РЭБ, потому что FPV идет на цель автономно.
Ключевое в цитате, ПМСМ, : "пилоту FPV достаточно лишь долететь до цели на относительно большой высоте"(с) ну понятно, что не всякий дрон долетит до цели
 
пилоту FPV достаточно лишь долететь до цели на относительно большой высоте"(с) ну понятно, что не всякий дрон долетит до цели,
Имхо тут маленький "фокус" который можно назвать недостатком.....ну с ооочень большой натяжкой.
Поверьте мне, что дрон может и лететь в полном "автомате" и выбирать цель сам...это все уже реализовано. Но!!! Как вы будете опознавать кто свой, кто чужой, кто более приоритетная цель?
Вот, что чтоб не усложнять и удорожать средство принято альтернативное решение. Задачи опознавания и выбора цели лежат на операторе. А после того как оператор "зафиксировал" цель, там уже работает автомат.
 
Честно говоря технология выстрелил и забыл давно в ходу в армиях .... вопрос в цене и габаритах ....а то что дроны будут ее использовать 100% ....хотябы для того чтоб оператора не подставлять под удар ...
 
Но!!! Как вы будете опознавать кто свой, кто чужой, кто более приоритетная цель?
второе решается кол-вом дронов и распределением целей, но это уже нужна связь или какой то общий носитель.

Свой/чужой, это скорее вопрос этический, когда далеко в тылу противника чисто своих нет, но есть гражданские объекты.
Рано или поздно то же решат.
 
Так вот если знать где эта камера летит то и снайперская винтовка сойдет?
Для тех дронов, что не так быстро летят.
Коля это бред ... вбить летящий дрон вблизи реальнее дробью чем на 200 метров пулей .... он не секунды не летит прямолинейно ....
 
Передавать энергию по воздуху в виде света для разрушения чего либо на поле боя, по моему это несбыточная мечта и скорее фантастика.
К счастью ваше мнение это всего лишь ваше мнение.
Еще где-то в 70х США установили на кораблях экспериментальные лазерные установки защиты от всего, что летит в корабль. Лазер работал в ИК диапазоне. Активная среда - это просто выхлоп реактивного двигателя, при этом лазер был еще и однопроходный, без зеркал. Зеркало управляло направлением лазерного луча - просто качалось, создавая как бы "завесу".
Я хочу подчеркнуть - описываемая мной система была предназначена для физического уничтожения ракет. Не только глазки ей подпалить, а просто расплавить корпус. Сильно повреждать корпус не нужно, ибо на таких скоростях даже небольшое повреждение, а то и вовсе проход луча рядом, вызывает опрокидывание в полете и разрушение.
Но, как мы знаем, в дело это все не пошло. Основная проблема состоит в том, что требуется уж очень много энергии и единственное, где подобные системы можно применить - это крупные корабли, ибо там энергоустановка может это все потянуть.
а хрень довольно серьезная и очень дорогая
Ну я не знаю... С тех пор как производство освоил Китай - лазерная резка вполне себе доступная вещь. И дешевая, особенно в эксплуатации. Сам подумываю не прикупить ли простенькую лазерную сварку на работе. Они есть даже в виде рюкзачка уже.
Как вы будете опознавать кто свой, кто чужой
А в чем проблема?
Старая добрая система свой-чужой. Только есть бонус - сбить свой дрон можно невозбранно. Пилота там нет, а после запуска все уже морально готовы к тому что дрон потерян, в большинстве случаев.
Единственная проблема с системами свой-чужой - это возможность их взлома противником. Особенно учитывая то, что какие-то части дронов не будут уничтожены ни при штатном срабатывании, ни при перехвате, плюс неисправности когда дрон падает на вражескую территорию сам по себе. И еще плюс - использование дронов более массовое. Т.е. кусочков для изучения у врага будет сильно больше. На ebay хохлы во всю торгуют обломками всяких разных ракет.
Добор поста:

Так вот если знать где эта камера летит то и снайперская винтовка сойдет?
Ну, если у вас упоротости хватит - то сойдет.
А если по-серьезному - то системы типа Phalanx. С шести стволов просто залить кусок неба свинцом. Примерно тот же эффект как от дробовика, только на сильно бОльшей дистанции.
Вопрос упирается только в то, как собственно узнать, где он летит? Особенно если маленький и сильно пластмассовый.

Так, любопытный факт: еще во Вьетнаме, когда из пыльного шкафа вытащили эти линкоры Миссури и Нью Джерси - на них добавили дрон с видеокамерой, который использовался для корректировки огня главного калибра. Дрон был самолетного типа, с пропеллером и мотором от газонокосилки. Посадочной полосы не было, поэтому его просто ловили сачком. Всякие легко ломающиеся детали типа крыльев и хвоста были легкосъемные и имелись в запасе.
 
Основная проблема состоит в том, что требуется уж очень много энергии и единственное, где подобные системы можно применить - это крупные корабли, ибо там энергоустановка может это все потянуть.
СССР разрабатывал лазерное оружие для поля боя ....на базе танка .... для ослепления техники .... дальше этого не пошло ...
 
А если по-серьезному - то системы типа Phalanx. С шести стволов просто залить кусок неба свинцом.
Теоретически- да, практически - малоэффективно.
Как минимум нужны снаряды с управлением дистанцией подрыва.
 
Основная проблема состоит в том, что требуется уж очень много энергии и единственное, где подобные системы можно применить - это крупные корабли, ибо там энергоустановка может это все потянуть.
СССР разрабатывал лазерное оружие для поля боя ....на базе танка .... для ослепления техники .... дальше этого не пошло ...
А если по-серьезному - то системы типа Phalanx. С шести стволов просто залить кусок неба свинцом. Примерно тот же эффект как от дробовика, только на сильно бОльшей дистанции.
результативность попадания сильно маневрирующей машины -0 .... не успевает за Летчиком ....
 
Почитайте полезного от партнеров https://nii-vektor.ru/protivodejstvie-bpla/
Текст, написанный маркетологами для восприятия впечатлительными домохозяйками.
Технических деталей - минимум.
Добор поста:

Как минимум нужны снаряды с управлением дистанцией подрыва.
Из видео ясно видно, что их есть.
 
Технических деталей - минимум
А зачем они?
Сейчас многое предприятия у которых раньше в и-нете на сайтах можно было посмотреть их ассортимент как гражданский, так и специальный.....по тихонько чистят свои сайты...удаляют лишнюю инфу. Сейчас гаечки стали очень сильно "закручивать"....
Добор поста:

Из видео ясно видно, что их есть.
Не буду спорить, но это больше похоже просто на работу "ликвидатора". На наших 630-ых и других 30мм автоматах также сделано
З.ы. хотя если смотреть на название видео, то c-ram это про дистанционно управляемый подрыв.
Ха....хотя по ходу я прав. Это ликвидаторы.
В то время как корабельные системы «Фаланкс» ведут огонь вольфрамовыми бронебойными снарядами, в C-RAM используются 20-мм боеприпасы HEIT-SD ( High-Explosive Incendiary Tracer , Self-Destruct), первоначально разработанные для системы ПВО M163 Vulcan . Эти снаряды взрываются при попадании в цель, но в случае промаха они самоуничтожаются при выгорании трассера, что значительно снижает риск сопутствующего ущерба от промахов.
 
Последнее редактирование:
Ну, право, не знаю... Потенциальный покупатель должен же как-то понять - это реально работающее устройство или просто коробка с проводами, гайками и честными пионерскими обещаниями что это будет работать...
по тихонько чистят свои сайты...удаляют лишнюю инфу.
Самый умный ход - отключить сайт вообще и сделать вид, как будто тебя вообще в интернетах не было. Например КСПЗ и ТПЗ. Даже таблицу с ассортиментом неваляшек не найти.
Вообще очень интересная область - продажа пороха гражданским. Роспотребнадзор, которого я спросил по этому поводу, уклончиво ответил что это не его дело, но он считает что это регулируется 150-ФЗ, ПП 814 и Росгвардией. А в 150-ФЗ и пп 814 ничего про надлежащее качество, ну или хотя бы информирование потребителя о важных свойствах покупаемого продукта не предусмотрено ;)
Ладно, КСПЗ еще на остатках совести выложили свою "волшебную книжечку" ВКонтакте.
Эта манера закручивать гаечки, болтики, а заодно все, что хотя бы отдаленно похоже на гаечку или болтик - это перебздизм. Тем более что не все из тех ответственных лиц, кому поручено исполнять эту ответственную миссию, хорошо помнят в какую сторону крутить надо, чтобы закручивать.
 
Основная проблема состоит в том, что требуется уж очень много энергии и единственное, где подобные системы можно применить - это крупные корабли, ибо там энергоустановка может это все потянуть.
О чем и речь, большинству обывателей все просто понятно луч может передавать энергию на расстояние.
"Гиперболоид инженера Гарина" все читали и смотрели. Только надо энергии откуда то взяться. А корабли это не поле боя они по воде плавают.
Да и, как показывает опыт, последнего конфликта надводные корабли уже отживают свое, вслед за авианосцами.
С тех пор как производство освоил Китай - лазерная резка вполне себе доступная вещь.
Во во, снова неувязочка, мы не про расстояние в сантиметры и условия помещения.
дальше этого не пошло ...
там что то было не так. Не?
Энергии наверное не хватило и они то же ошиблись.

Я об оружие делал вывод:
Передавать энергию по воздуху в виде света для разрушения чего либо на поле боя, по моему это несбыточная мечта
Не стоит скораполительно делать выводы, стоит разобраться. Я же не просто так это написал.
Если что-то будет про это в интернете то давайте сюда посмотрим. Уверен, что опытов было много.
Не спорю, просто интересно, что там еще пишут про боевые лазерные установки.

С шести стволов просто залить кусок неба свинцом
Снайперская винтовка весит меньше и более распространена, а для шестиствольной установки нужна какая то машина.
Руками расчета разве это перетаскивается? На машине установка уже несколько другое.
Я не утверждаю, что это действенное средство, но дробовик он же короткодействующий, ну 100 метров максимум,
это надо иметь железные нервы, что бы выстоять в борьбе с дроном.

А в чем проблема?
Старая добрая система свой-чужой. Только есть бонус - сбить свой дрон можно невозбранно. Пилота там нет, а после запуска все уже морально готовы к тому что дрон потерян, в большинстве случаев.
- до сих пор не понимаю как это работает со стороны самолета или ракеты.
РЛС имеет довольно тонкий луч, что система хотя бы может гарантировать, что из определенного угла отвечают правильно.

Но вопрос выше был про то, как высокоинтеллектуальный дрон способный найти технику на поле боя в увловии применения помех различит,
своя или чужая? У военных кораблей есть силуэт, он не сильно быстро меняется,
А на танки теперь шатры ставят, кто во что горазд тут не сразу и человек различит где чей.
Так, что с полностью автономным дроном на мой взгляд определение свой/чужой проблема.
 
Сверху Снизу