• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Начался переход с СВД на СВЧ (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 713
Реакции
2 102
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
4276748_900.jpg


Концерн "Калашников" отчитался, что успел еще до конца 2023 года отправить в войска первую серийную партию снайперских винтовок Чукавина (СВЧ). Винтовка только в этом году была официально принята на вооружение и было начато ее серийное производство.
Она должна прийти на смену старой-доброй СВД, постепенно заменяя ее в частях МО РФ и других силовых ведомствах. Уже опробована в ходе боевых действий.


https://colonelcassad.livejournal.com/8853627.html
 
Она должна прийти на смену старой-доброй СВД, постепенно заменяя ее в частях МО РФ и других силовых ведомствах. Уже опробована в ходе боевых действий.

это будет длительный процесс .... тем более что Донбасс показал что ниша занимаемая 7,62х54 как и 7,62х51 существенно снижаеться ....появились бронежилеты способные остановить этот калибр ....
 
тем более что Донбасс показал что ниша занимаемая 7,62х54 как и 7,62х51 существенно снижаеться ....появились бронежилеты способные остановить этот калибр ....

Ну, справедливости ради нельзя не заметить, что с одной стороны СВЧ имеет и .338LM, а с другой броник не всегда и далеко не всегда-панацея
 
Oleg7, это всеже патрон штучной сборки 338 .... и его в окопах не часто встретишь ...в отличии от 7,62х54....
 
это всеже патрон штучной сборки 338 .... и его в окопах не часто встретишь ...в отличии от 7,62х54....

Несомненно. Однако ничего универсального в мире нет, все, что подается под таким лозунгом-есть плод компромиссов! Зачастую не слишком удачных
 
А я грешным делом, прочитав название.
Подумал, что Олег с охотой завязал.
И свд поменял на печь СВЧ. В готовку подался!
:ag:
 
тем более что Донбасс показал что ниша занимаемая 7,62х54 как и 7,62х51 существенно снижаеться ....появились бронежилеты способные остановить этот калибр ....
на коротких дистанциях до 800 метров, когда нужен точный беглый огонь эти калибры ещё поработают, на более длинных и 338 LM недостаточен бывает при нынешнем разнообразии калибров.
 
Последнее редактирование:
А я грешным делом, прочитав название.
Подумал, что Олег с охотой завязал.
Не дождетесь! :ar:
И свд поменял на печь СВЧ. В готовку подался!

СВД ,если иметь в виду мой Тигр, я поменял в свое время на Бар, Бар на Арго и после него "завязал" с п/а. Тогда были штуцер+комбик+три болтовых карабина :ad:
 
Последнее редактирование:
на коротких дистанциях до 800 метров, когда нужен точный беглый огонь эти калибры ещё поработают,
это уже предел для патрона 7,62х54 ...... в хороших условиях можно стрелять конечно и Упражнение "Вертолет" - но его размер 6 м в длину -3 в высоту ..... а зачет 5 из 10 ... это 1300 метров ....
 
Более расширенный материал по теме

Серийные винтовки СВЧ поступают в войска​

Концерн «Калашников» запустил серийное производство новейших снайперских винтовок СВЧ и начинает поставку таких изделий заказчику. Первая партия перспективного оружия изготовлена, прошла необходимые проверки и принята оборонным ведомством. В ближайшее время эти винтовки попадут в строевые части российской армии, а за ними последуют изделия новых партий. Со временем такие поставки обеспечат перевооружение снайперов и дадут им все необходимые возможности.

От проекта до серии​


Разработка перспективной снайперской винтовки, теперь известной как СВЧ, стартовала в 2016 г. и велась под руководством А.Ю. Чукавина. Уже в 2017 г. готовый образец впервые показали специалистам и публике на форуме «Армия». К тому времени винтовка вышла на заводские испытания и демонстрировала свои возможности.

Доработка и доводка нового образца осуществлялись при участии специалистов министерства обороны и заняли несколько лет. В 2020-21 гг. винтовку подали на государственные испытания. В октябре 2021-го стало известно о завершении этого этапа работ и о подготовке к будущему принятию винтовки на вооружение, запуску серийного производства и т.д.

Некоторое количество изделий СВЧ было передано снайперским подразделениям российской армии для проведения опытной эксплуатации и сбора отзывов. По известным данным, использовался вариант винтовки под патрон 7,62х54 мм R. С прошлого года такое оружие применялось в рамках Спецоперации по защите Донбасса. Эксплуатация в условиях реальных боевых действий помогла собрать ценную информацию для дальнейшего совершенствования конструкции.

svch-3.jpg

В феврале 2023 г. руководство концерна «Калашников» сообщило, что проект СВЧ выходит на стадию подготовки серийного производства. Одну из площадок предприятия в Ижевске начали готовить к полномасштабному выпуску нового оружия. По разным оценкам, на запуск серии требовалось не менее нескольких месяцев.

Успех конструкторов «Калашникова» не остался незамеченным. В марте 2023 г. указом президента начальник конструкторского бюро снайперского оружия Конструкторско-технологического центра концерна «Калашников» А.Ю. Чукавин был награжден орденом Александра Невского.

В мае концерн-разработчик сообщил о начале поставок винтовок заказчику. Подробности организационного характера и принадлежность оружия к тем или иным партиям не уточнялись. Также стало известно о подготовке постановления правительства России, которым изделие СВЧ будет принято на вооружение армии.

Наконец, 26 декабря концерн «Калашников» опубликовал новость, которая ожидалась с 2016 г. Дивизион оружейного производства изготовил первую серийную партию новых винтовок. Она успешно прошла военную приемку и отгружена в адрес заказчика. Соответственно, в ближайшее время серийные СВЧ попадут в части российской армии и поступят в полноценную эксплуатацию.

svch-4.jpg


Планы на будущее​


В конце мая «Калашников» провел большую презентацию современных образцов стрелкового оружия. В ходе этого мероприятия не только показали последние разработки в их серийном облике, в т.ч. винтовку СВЧ, но и раскрыли некоторые планы на будущее. Точные даты и числа, по понятным причинам, называть не стали, но в целом дали поводы для оптимизма.

Сообщалось, что в текущем 2023 г. темпы производства новых снайперских винтовок будут постепенно расти. В сравнении с предыдущим годом объемы производства собирались увеличить в десятки раз. На следующий 2024 г. запланирован новый рост объемов и выход на серийные темпы, соответствующие требованиям заказчика. Впрочем, точные показатели остались неизвестными ввиду чувствительности темы.

Разработчик новой винтовки А. Чукавин отметил, что запуск и наладка серийного производства является достаточно сложным процессом. В свою очередь, налаженную производственную линию можно нагружать с разными темпами, в т.ч. увеличивать выпуск в соответствии с требованиями заказчика.

Ранее неоднократно сообщалось, что винтовка СВЧ создается в качестве современной замены для заслуженной, но устаревающей СВД. В обозримом будущем новый образец будет постепенно заменять существующее оружие, что должно положительно сказаться на боевых возможностях снайперов. При этом Минобороны и «Калашников» пока не уточняли, планируется ли полный переход на винтовку Чукавина, и сколько времени может занять планируемое перевооружение.

svch-5.jpg


Модификация с коротким стволом

Технический потенциал​


Изделие СВЧ представляет собой самозарядную снайперскую винтовку для пехотных снайперов, предназначенную для поражения живой силы и незащищенной матчасти противника на дистанциях до 1000-1200 м. При ее разработке учитывались опыт эксплуатации существующей винтовки СВД и пожелания будущих пользователей. Кроме того, для расширения технического и коммерческого потенциала создано сразу три модификации винтовки под разные боеприпасы отечественного и иностранного образца.

Для получения максимальных технических и боевых характеристик винтовка построена по т.н. гардинной схеме. Ствол и затворная группа помещены в верхней части ствольной коробки с П-образным поперечным сечением. Снизу она дополнена крышкой, на которой смонтированы детали ударно-спускового механизма. Верхняя деталь коробки принимает на себя все нагрузки и имеет соответствующую прочность, тогда как весь нижний агрегат выполнен облегченным.

Винтовка получила автоматику на основе отвода пороховых газов с коротким ходом поршня. Энергия газов передается затворной раме, несущей поворотный затвор с тремя боевыми упорами. В системе предусмотрен газовый регулятор, обеспечивающий надежную работу автоматики в любых условиях. Тип ударно-спускового механизма не сообщался; вероятно, используется традиционная для такого оружия курковая схема. Органы управления стандартные – спусковой крючок и флажки предохранителя на обеих сторонах оружия. УСМ имеет механизм регулировки усилия спуска.

Серийная СВЧ для российской армии использует патрон 7,62х54 мм R. Боеприпасы подаются из коробчатого 10-местного магазина, заимствованного у СВД. Также разработаны модификации винтовки под патрон 7,62х51 мм НАТО и .338 Lapua Magnum. С ними используются специально разработанные магазины других габаритов, иные стволы и затворы.

svch-1.jpg

СВЧ под патрон .338 LM

Верхняя часть ствольной коробки имеет планку Пикатинни по всей длине, на которую могут устанавливаться прицельные устройства. Короткая планка находится и на цевье под стволом. Винтовка оснащена складным телескопическим прикладом с регулируемой щекой.

Обе 7,62-мм модификации винтовки Чукавина имеют длину не менее 940 мм (в зависимости от положения приклада) при длине ствола до 620 мм (81 клб). Масса изделия без патронов и прицела – 4,8 кг. Вариант СВЧ под патрон .338 LM крупнее и тяжелее базового изделия в связи с применением более прочных деталей, соответствующих иному уровню нагрузок.

Прицельная дальность СВЧ заявлена на уровне 1000-1200 м. За счет технических решений самой винтовки, прицельных приспособлений и применяемого патрона достигается высокая точность. Кучность огня – до 1 MOA. На дистанции 100 м рассеивание не превышает 30 мм. По кучности новое оружие на 25-30 проц. превосходит изделие СВД.

Новая эпоха​


Основная на данный момент снайперская винтовка российской армии, СВД, была принята на вооружение еще в 1963 г. На тот момент это был самый совершенный образец своего класса, созданный с применением передовых решений. За прошедшие десятилетия был накоплен новый опыт и созданы другие технологии и материалы, на основе которых теперь разработана современная винтовка СВЧ. Ее создателям удалось получить серьезный прирост основных характеристик, а также создать задел для дальнейшего развития.

К настоящему времени новая отечественная винтовка дошла до серийного производства. Начинаются полноценные поставки в войска, за которыми последует замена старого оружия. По сути, прямо сейчас в истории отечественного стрелкового вооружения для снайперов начинается новая эпоха. Сможет ли новая СВЧ повторить успехи предыдущей СВД, покажет время – причем на это могут уйти десятилетия.

Источник: https://topwar.ru/233260-serijnye-vintovki-svch-postupajut-v-vojska.html
 
С другой стороны....

«Прицелился и сделал выстрел»: На Купянском направлении российский снайпер поразил цель из СВД на дальности почти полтора километра​

ykr7-29122023-550.jpg


фото-просто иллюстрация СВД, без привязки к статье

Российский снайпер на Купянском направлении сумел поразить цель на дальности почти полтора километра, используя обычную снайперскую винтовку Драгунова СВД. Об этом сообщает Минобороны.



Интересный случай произошел на одном из участков на Купянском направлении. Снайперская пара, вооруженная снайперской винтовкой СВД, сумела поразить вражескую цель на дальности 1450 метров. При этом винтовка была в штатной комплектации, со штатным прицелом и без всяческих "наворотов". Как сообщают военные, противник пытался оборудовать наблюдательный пост на значительном расстоянии от наших позиций, но не сумел. Пуля снайпера прервала работы.

Снайперская пара 6-й общевойсковой армии Западной группировки войск уничтожила цель на дальности 1 450 метров на Купянском направлении. Выстрел был выполнен из снайперской винтовки Драгунова со штатным прицелом

- говорится в сообщении военного ведомства.

Сам снайпер с позывным "Зверобой" считает, что ничего удивительного в данном выстреле нет, он до мобилизации был охотником, поэтому с винтовкой, как говорится, "на ты":

"Сидели на глазах, в секрете, наблюдали за обстановкой. Мне второй номер подсказал, что видит в бинокль движение противника. Пригляделись, поняли, что это боевики ВСУ оборудуют наблюдательный пост. Выверил точно дальность, скорость ветра, температуру и сделал выстрел. Попал. Потом уже сказали, что это, пожалуй, лучший выстрел на всем купянском направлении"(с)

- заявил снайпер.


Источник https://topwar.ru/233366-pricelilsj...svd-na-dalnosti-pochti-poltora-kilometra.html
 
Олег это скорее случайность - чем закономерность .... всеж пуля легковата для стрельбы на 1000 и более ... но на войне все бывает ..... За речкой боец 56 ДШБ попал на 1350 метров ..... СВД ...
 
  • Like
Реакции: ЮК
Знакомый фельдшер с передовой (мобилизованный) был недавно в отпуске, сказал: пулевых ранений практически нет. 99,9% осколочные.
Вопрос о целесообразности работы в направлении высокоточного стрелкового оружия сегодня, для нынешних условий ведения боевых действий...
Есть более эффективные средства поражения живой силы.
 
Есть более эффективные средства поражения живой силы
Ну да.. Пиzdанул ядреной бомбой - и нет проблем... Даёшь на кажного солдата противника по "калибру"... Вот только цена патрона, и цена " Калибра" ... За чей счёт банкет??
 
Вопрос о целесообразности работы в направлении высокоточного стрелкового оружия сегодня, для нынешних условий ведения боевых действий...
Есть более эффективные средства поражения живой силы.
Есть конечно.
От арты до СЯО.
НО! От снайпинга никуда не деться. Вопрос не только в цене, но и в разнообразии средств поражения и защиты
 
  • Like
Реакции: pna
Даёшь на кажного солдата противника по "калибру".
Они уже дают. На каждого солдата свое. И результат есть, о котором я писал выше. Обходятся без "калибров", значительно более дешевыми средствами
От снайпинга никуда не деться.
Лет 15 назад побывал я как-то в Приветнинском на стрельбище в одной компании с неоднократным чемпионом первенств силовых структур по снайпингу. Немножко рассказал он мне о высокоточной стрельбе, а на вопрос: "Твое искусство должно быть востребовано до невозможности?" ответил так: взял калаш (там были) и выпустил рожок в бетонную стену метров с 20-ти. Когда пыль осела, стало видно плотную кучу выбоин от пуль диаметром метра в полтора. Начальство, сказал он, считает сейчас такое метод более эффективным.
 
Начальство, сказал он, считает сейчас такое метод более эффективным.
Это его частное мнение.

По моему это будет существовать и развиваться вечно.
Ничего надёжнее нет летящей пули или снаряда с таким кол-вом энергии.
 
На расстояния от километра теперь дроны )
Я на охоте не один раз имел возможность стрелять кабана метров на 400, или 300. Но зачем на 400, если есть возможность подойти на 200? Подходил и стрелял. Зато 308м и в глаз :) Ну то есть так, чтобы не бегать за подранком.
А снайпинг - очень технологичная, очень дорогая и очень интересная наука, слов нет. Но теряет свою актуальность при ведении современных боевых действий.
На горной охоте - да. останется востребованным еще сто лет ) Наверное )
Видел, как некто Мазуркевич А. на 1200м барана с одного выстрела взял - есть видео в сети.
 
Последнее редактирование:
пулевых ранений практически нет. 99,9% осколочные
Это мнение конкретного фельдшера или официальная статистика? А от чего ранения, не совместимые с жизнью?
А как влияет снайперский огонь на обороняющегося неприятеля?
 
Сверху Снизу