• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капсюль в распространённых калибрах?!

Начало превышения не по кратеру определяется, а по увеличению диаметра проточки гильзы.
Дядя, а что делать, если на гильзах моего калибра нет нет проточки? ;) Ну то есть она как бы там есть в исполнении иностранцев, но родная Тула почему-то считает что проточку можно не делать, и не делает.

Я вот лично считаю что каждый стрелок имеет полное и неприкосновенное право установить свой личный критерий - сколько давления он готов терпеть, а сколько - нет.
Дело в том, что оружие даже в одном и том же калибре - не создано одинаковым. Поэтому где-то вполне невозбранно можно зарядить сильно горячее, а где-то так делать нельзя.

По капсюлю - согласен, давление определять дело не благодарное. Хотя бы потому что капсюли бывают обычные и магнумы, и у каждого изготовителя свой взгляд на то и другое. Во всяком случае стоит иметь в виду что если на этом конкретном капсюле пошел кратер - то для капсюля это уже начало превышения. При этом гильза может быть в полном порядке. Соответственно, если есть желание идти выше - стоит задуматься о переходе на более могучий капсюль.

А про гильзы... Есть еще такая штука как капсюльное гнездо. Если его раздует до такой степени что капсюль из него будет вываливаться - гильза становится не годной. При этом проточка может быть вполне в допусках, но гильза уже металлолом.
Очень уж от многого зависит. Универсальных соображений нет.
 
А про гильзы... Есть еще такая штука как капсюльное гнездо. Если его раздует до такой степени что капсюль из него будет вываливаться - гильза становится не годной. При этом проточка может быть вполне в допусках, но гильза уже металлолом.
Когда вываливается капсюль, до выстрела сидевший с нормальным натягом - это и есть тот самый передоз и проточка при этом в допусках быть ни как не может.
Дядя, а что делать, если на гильзах моего калибра нет нет проточки?
Это вопрос к пистолетчикам. Пистолетные, цилиндрические гильзы с рантом входят в патронник полностью. Скорее всего будет выдавливать металл в паз под зуб выбрасывателя при начале передоза.
Добор поста:

Я вот лично считаю что каждый стрелок имеет полное и неприкосновенное право установить свой личный критерий - сколько давления он готов терпеть, а сколько - нет.
Посыл в корне не правильный. Правильно будет, какое давление сможет выдержать связка патронник-затвор, иначе последним "каждый стрелок, имеющий полное право" рискует при большом передозе получить между глаз.
Добор поста:

Дело в том, что оружие даже в одном и том же калибре - не создано одинаковым. Поэтому где-то вполне невозбранно можно зарядить сильно горячее, а где-то так делать нельзя.
Судя по вашим постам в этой теме, вы слышали про СААМИ и ГОСТ.
 
Это вопрос к пистолетчикам. Пистолетные, цилиндрические гильзы с рантом входят в патронник полностью.
.45-70 - это под какой пистолет?
А .50-140?
Судя по вашим постам в этой теме, вы слышали про СААМИ и ГОСТ.
Немножко слышал.
saami45-70.jpg

Вот такой вот рекбус, краксворд... SAAMI, будь он неладен, почему-то не рисует на своих картинках проточку над рантом. Производители ее делают, но не все.
Правильно будет, какое давление сможет выдержать связка патронник-затвор, иначе последним "каждый стрелок, имеющий полное право" рискует при большом передозе получить между глаз.
Есть оружие, у которого затворная пара в состоянии легко выдержать больше чем гильза в калибре оружия. Ну, знаете, когда одну и ту же модель начинают лепить в разных калибрах. И сверху там ченить очень могучее, а внизу - какой-нибудь калибр вроде револьверного .45LC, у которого номинальная планка по давлению очень невысокая. Так народ совершенно невозбранно разгоняет .45LC то таких давлений, где уже начинается .45-70.
Я собственно об этом и написал: оружие бывает разное. Соответственно и пределы - разные.
Но нельзя отметать личных тараканов. Может у меня оружие, которое выдержит 10-кратное превышение максимального испытательно не поморщившись, но я вот не готов портить гильзы, которые я покупаю по 500 р/шт. И я себе планку превышения поставил по критерию, который больше имеет отношение к количество циклов для гильз, чем к затворной паре. Я об этом.
Ну и разумеется не надо отключать мозги. Мне даже в голову не приходит писать о прочности системы запирания и самого ствола в районе патронника. Хотя наверное и такие идиоты есть. Но я не сильно за них переживаю почему-то.
паз под зуб выбрасывателя
Есть еще штуцера и калибры типа .375H&H - которые belted. Поясковые вроде по русски. Где хэдспейс не по неку, не по ранту, не по дульцу, а по пояску. Х.з. чего там будет при превышении, у них очень массивные донца. А у штуцеров экстракторы по типу ружейных, не в форме зуба.
 
Есть оружие, у которого затворная пара в состоянии легко выдержать больше чем гильза в калибре оружия.
Ещё раз повторюсь, всё оружие делается согласно общепринятым стандартам, которые принимались на основании расчётов с последующими испытаниями. В этих стандартах даются такие параметры, как размеры патронника, канала ствола и максимальное давление, которое должен выдерживать стреляющий узел. А уж когда
народ совершенно невозбранно разгоняет .45LC то таких давлений, где уже начинается .45-70.
это обычный естественный отбор, самовыпиливание идиотов.
Есть еще штуцера и калибры типа .375H&H - которые belted. Поясковые вроде по русски. Где хэдспейс не по неку, не по ранту, не по дульцу, а по пояску. Х.з. чего там будет при превышении, у них очень массивные донца.
Да пофиг. Главное, что кратер капсюля не является признаком начала передоза.
 
Ещё раз повторюсь, всё оружие делается согласно общепринятым стандартам
FYI, в США требования SAAMI не являются обязательными к исполнению. И даже испытание оружия на испытательной станции - совершенно добровольное дело.
Поэтому там калибры плодятся как кролики. Любой желающий может взять, и слепить свой собственный калибр под свои хотелки.
А вот C.I.P. и ГОСТ - обязательны и обязательно требуют проведения испытаний и простановку испытательных клейм.
это обычный естественный отбор, самовыпиливание идиотов.
Какое самовыпиливание идиотов, если, допустим, система запирания делается под .454 Casull, и на той же системе запирания делается вариант в калибре .357mag или .45LC?
У 454 рабочее 3900 бар, а у 45 - всего 1100. А испытывают Касулл вообще 5070 бар.
Да пофиг. Главное, что кратер капсюля не является признаком начала передоза.
Хорошо, пусть будет по-вашему.
Но игнорировать кратер не стоит.
 
В тема тематических группах в ТГ люди пишут что подтачивают боёк, делая его более острым. Делал кто -то так же?
на заборах тоже пишут некоторые .... боек должен иметь радиус определенный .... не острый и не плоский ..... на заводе это гораздо лучше знают ...и есть усилие требуемое для срабатывания капсуля ....не занимайтесь .....
 
Вот как бы узнать какое оно должно быть и как его замерить
На ганзе есть тема именно про твой карабин .... почитай там есть и данные на сколько ударник выходит за зеркало затвора ..... затвор у тебя практически копия маузеровского и пружину можно точно так же нагрузить - там резьбовая втулка на штоке ударника .....а вот есть ли возможность регулировать выступ иглы ударника за зеокало не понятно ....
 
затвор у тебя практически копия маузеровского
Вот тут таки не есть истина. ИМХО затвор ремингтон типа. Автор писал ранее. Плюс можно почитать описание на Франки горизонт.
"Затвор «Горизонта» собирается оригинально – хвостовик с боевой пружиной и ударником вворачивается в остов сквозь отверстие в основании рукоятки. Затвор оснащён тремя боевыми выступами. В передней части одного из них расположился выбрасыватель, за чистотой которого нужно обязательно следить. На выступах затвора предусмотрены скосы для оптимизации процесса запирания"
https://www.kalashnikov.ru/istinnyj-horizon/
 
ИМХО затвор ремингтон типа. Автор писал ранее.
Задняя часть меня не интересует .... там кроме рукоятки перезаряжания ничего нет .... интересен был именно ударник .... а там тоже самое пружина одета на ударник и закреплена гайкой на резьбе .... если ударник выходит за зеркало затвора меньше 1 мм вполне возможно что не хватает именно хода ....
 
В отверстии детали, которая суть ручка, резьба. Хорошо видно на фото, которое центральное в нижнем ряду.
А любое резьбовое отверстие - суть гайка.
 
А любое резьбовое отверстие - суть гайка.
Чугунный блок цилиндров то же Гайка? Там их отверстий с резьбой есть.
Блин и по отверстию с резьбой это то же гайка?
1102562_original.jpg
Фоторепортаж с «Атоммаша» — гордости Росатома — гигантского производства, где делают корпуса одних из самых востребованных ядерных реакторов для атомных электростанций: ВВЭР-1000 И ВВЭР-1200.
И давайте таки не флудить не по теме.
 
Последнее редактирование:
Чугунный блок цилиндров то же Гайка?
А можете аргументировать, почему нет?
Я ж написал "суть гайка" т.е. по смысловому назначению блок цилиндров является не только блоком цилиндров, а еще и гайкой для всяких разных болтов. Так же и ручка в этом затворе - выполняет функцию как ручки отпирания/запирания/взведения, так еще и гайки фиксации.
 
Я не имею желания флудить.
А при чём тут флуд? Затвор фиксируется в собранном, а значит рабочем состоянии, именно резьбовым соединением. Факт? Факт. Если хвостовик на конце ударника не довернуть на один оборот, или "импоршный" токарь задал для ЧПУ станка программу, при которой резьбу не дорезали на одну нитку (на шаг резьбы), вылета ударника может не хватить для срабатывания ВВ капсюля. Все по теме коллеги говорят, имхо.
 
резьбу не дорезали на одну нику
Фотка конечно не фонтан, но вроде как резьба нарезана не "в упор", а выход в канавку свободно.
Так в общем везде и всегда делают, чтобы обеспечить нормальную работу резьбовых соединений где это важно.
Но в целом мысль интересная - в этом месте внимательно посмотреть, может заусенка какая или еще чего там отпилить надо ;)
 
Сверху Снизу