• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капсюль в распространённых калибрах?!

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 329
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Карабин купил , начал стрелять потихонечку по бумажкам.
Импорт шибко дорог и начал я наши патроны покупать. Не всегда капсюль пробивается с 1 раза на БПЗ стандартном и НПЗ. Кентавр вроде норм пока ещё. Тульские пока ещё не покупал, нет их в продаже.
Вот стал задумывать на какой капсюль смотреть при выборе патронов теперь. Обычно или Бердан или Боксер ставят, но куда и по какому принципу не очень понятно.
На какой из типов капсюлей обратить внимание при покупке патронов? Усиливать пружину не предлагать)))
 
Капсы под бердан сажаются в гнездо с пупыркой посередине. В гнезде 2 отверстия запальных.
Капсы типа боксер в гнездо с одним отверстием посередине.
Если релоудить, то отечественные капсюля стоит сажать в гильзу до упора, чтобы избежать осечек. Для этого стоит докупить матрицу специальную, либо ручной капсюлятор.
Квб-7 (7М) идут под боксер.
 
Если релоудить, то отечественные капсюля стоит сажать в гильзу до упора, чтобы избежать осечек. Для этого стоит докупить матрицу специальную, либо ручной капсюлятор.
Я не планирую релоад, интересны готовые патроны.
Вот хочу понять какой капсюль гарантировано сработает на импортной пружине затвора. А то непонятно то-ли реально осечка или просто недонакол.
 
Нет, тепло было. Ну максимум - 10
:)
Ох уж эти бабруйчане :)
смазку конечно удалил
Точно удалил?
У меня тут гладкое выдало фокус - 8 из 10 осечки. Смазка почему-то просто взяла и загустела. Хотя лет 7 мазал ей - и в -22С работала без проблем.
На стрельбище "от души" пролили затвор WDшкой - заработало.
Дома потом затвор в контейнер, плеснул нефраса и потряс. Потом посушил.
какой капсюль гарантировано сработает на импортной пружине затвор
Тут, панимашли, не все так просто.
Капсюль должен выдерживать давление внутри патрона, но при этом должен накалываться. Поэтому в любом практически нарезном калибре есть "обычный" капсюль, а есть "магнум". Разница в первую очеред в том, какая толщина металла. У магнумов - толще.
Внешне однотипные магнумы и обычные - не отличимы.
капсюля стоит сажать в гильзу до упора, чтобы избежать осечек
Капсюль надо осаживать до заглубления 0.1-0.2мм от среза капсюльного гнезда. Это для безопасности.
А дальше как повезет. Если капсюльное гнездо раздолбанное - то может быть и осечка.
Но тут все очень просто: если сначала осечка, а потом всегда стреляет - значит капс посажен свободно и первым ударом его осаживает до конца, а вторым только - накалывает.
А вот если сколько угодно долбишь, а оно не срабатывает - значит беда с энергетикой накола.
А то непонятно то-ли реально осечка или просто недонакол.
Разбери. Внимательно осмотри все детали на предмет наличия заусенец, дефектов. Внимательно осмотреть внутренность затвора на предмет заусенец, стружки, задиров, посторонних предметов.
Попробовать, насколько свободно боек ходит в том месте, где он должен ходить.
Осмотреть боек - не бракованный ли. Запросить владельцев такого оружия - какие правильные размеры бойка - длина, диаметр, внешний вид. Какой правильный вылет бойка. Короче - понять "как оно должно быть".

На гладком где-то в районе 13500 пошли осечки. Спилил на бойке наклеп в разных местах - осечки пропали. На новом наклепа конечно же не будет. Но осмотреть на предмет не трет ли где-то что-то надо.
Я не планирую релоад
Зря. Очень зря.
 
Разбери. Внимательно осмотри все детали на предмет наличия заусенец, дефектов. Внимательно осмотреть внутренность затвора на предмет заусенец, стружки, задиров, посторонних предметов.
Попробовать, насколько свободно боек ходит в том месте, где он должен ходить.
Осмотреть боек - не бракованный ли. Запросить владельцев такого оружия - какие правильные размеры бойка - длина, диаметр, внешний вид. Какой правильный вылет бойка. Короче - понять "как оно должно быть".
Всё нормально в этом плане.
Говорю же что одними патронами со второго раза стрелял а другими нормально, но это были боксеры.
В общем ничего не понятно
 
Говорю же что одними патронами со второго раза стрелял а другими нормально, но это были боксеры.
Пару лет назад было - Главпатрон чето там напутал и была партия патронов интересных (12к, спорт). По теплу все хорошо вообще. По холоду - по мере того как патроны промерзают растет количество осечек.
Капсюльное гнездо тогда они как раз и пролюбили.
В общем ничего не понятно
А как вообще понять, в заводских .308 какая кнопка стоит? :)
 
Капсюль надо осаживать до заглубления 0.1-0.2мм от среза капсюльного гнезда. Это для безопасности.
В чем безопасность для боксера? Для бердана еще могу представить подобное.
Бывает очень тугое посадочное, которое не фрезеруют в начале релоуда. Внешняя оболочка капса уперлась, а наковальня легко проваливается во время накола.

Мнений много, свой опыт у каждого индивидуальный. У меня гильзы ходят по 25-28 циклов, далее просто не держатся капсы, вываливаются. Поэтому я не фрезерую. На муромских однозначно сажаю до упора. Если следовать формуле 0.1-0.2 то осечки до 40%. На фиоччи нет косяков вообще, хоть заподлицо сажай.
 
Усиливать пружину не предлагать
Если релоуд не интересен, то, братан, поменяй карабин. Подбирать патроны под нарезной по капсюлю последнее дело - должен есть все, от слова любые:ai:
 
Причем тут мнения?
Есть требования SAAMI, C.I.P. и ГОСТ - выбирайте любое, там везде написано одно и то же. А мнение, оно вообще и неправильным может быть ;)
 
  • Like
Реакции: ЮК
Импорт шибко дорог и начал я наши патроны покупать. Не всегда капсюль пробивается с 1 раза на БПЗ стандартном и НПЗ. Кентавр вроде норм пока ещё. Тульские пока ещё не покупал, нет их в продаже.
У меня на Антонио Золи ровно такая же история, и с Кентавром тоже. Один из десяти патронов стреляет со второго раза. Так как отечественные патроны на Золли использую при стрельбе по бумаге и всяких лис (по копытам стреляю импортом), то при стрельбе по бумаге патроны которые не стрельнули с первого раза откладываю для охоты на лис, они гарантировано стрельнут.
 
патроны которые не стрельнули с первого раза откладываю для охоты на лис, они гарантировано стрельнут.
А если стрельнут отложенные в сторону? Просто потому что чуть задели? Нет уж, осечный патрон в сад....
И да не зря похоже мне когда покупал карабин итальяшки не понравились ...
 
У меня на Антонио Золи ровно такая же история, и с Кентавром тоже. Один из десяти патронов стреляет со второго раза.
Давайте обобщать информацию и делиться ей. Иного выхода, без усиления пружины, у нас особо нет как я понимаю.
 
Сверху Снизу