• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капсюль в распространённых калибрах?!

d-alex001, Так ВЫ, уважаемый, первый САМУРАЙ из баБруйска....!?
 
Иного выхода, без усиления пружины, у нас особо нет как я понимаю.
Я на ганзе в теме Антонио Золи задал вопрос, как у других владельцев стреляют данные патроны, пока ответ не получил. Вы с какого карабина пробовали стрелять?
 
Вы с какого карабина пробовали стрелять?
Франки горизонт. Я и на ганзе в теме спросил и в группе тг. Народ молчит, один мужик как я понял и на ганзе и в группе посоветовал ставить шайбу. Но я не хочу (если только придётся) лезть в конструкцию.
 
Франки горизонт.
Кстати вспомнил что мне не понравилось 4 года назад в Итальянских Франки или что там. При закрытом затворе был люфт затвора. Если на CZ надо таки приложить некое усилие к болту, то на Итальяшке он чуть ли ни сам болтался. Причем я двух посмотрел разных. У вас нет люфта затвора закрытого?
 
У вас нет люфта затвора закрытого?
У меня нету, я когда выбирал то смотрел ещё и на работу затвора. Лучше всех оказались затворы как у ремингтона 700, маузеровский и наш лосёвский клинили в заднем положении
 
Говорю же что одними патронами со второго раза стрелял а другими нормально, но это были боксеры.
В общем ничего не понятно
усилие пружины ударника у "иноземцев" меньше требуеться для отечественных капсулей ( металл наших капсулей немного толще ) и усилие для срабатывания требуеться больше - либо шайбу подобрать под пружину чтоб усилие увеличить либо пружину крепче надо ....
Добор поста:

У меня нету, я когда выбирал то смотрел ещё и на работу затвора. Лучше всех оказались затворы как у ремингтона 700, маузеровский и наш лосёвский клинили в заднем положении
ошибочное мнение .... клинит в открытом положении любой затвор - если вы нажимаете с усилием на рукоятку перезаряжания ....
 
усилие пружины ударника у "иноземцев" меньше требуеться для отечественных капсулей ( металл наших капсулей немного толще ) и усилие для срабатывания требуеться больше - либо шайбу подобрать под пружину чтоб усилие увеличить либо пружину крепче надо ....
Наш сосайтник отписался на ганзе про это дело, но он описал несколько иную причину
Добор поста:

ошибочное мнение .... клинит в открытом положении любой затвор - если вы нажимаете с усилием на рукоятку перезаряжания ....
Это не мнение. Есть один момент со свободным закрытием затвора, вообще без рук. Когда так закрываешь затвор все видно и понятно
Добор поста:

Но давайте всё же вернёмся к капсюлям
 
вернёмся к капсюлям
Затвор вынуть для начала и посмотреть при спущенной бойке насколько он выступает от зеркала затвора. Может ход мал? Это так домыслы. Но про пружину - стандартный косяк нижнего ствола ИЖ27. Сам сталкивался с жевело - мало силы на пробитие из за конструкции усилия не хватает. Верхний без вопросов нижний бывает осечка.
 
стандартный косяк нижнего ствола ИЖ27
современных или когда там они немного другие уже стали, у меня на 27 -77 года с нижним стволом проблем нет
Затвор вынуть для начала и посмотреть при спущенной бойке насколько он выступает от зеркала затвора. Может ход мал?
А на сколько он реально должен выглядывать? я такой информации не нашёл
 
современных или когда там они немного другие уже стали, у меня на 27 -77 года
Мой был где то 1991, но косяк на ганзе известен был.
Про вылет бойка увы не скажу. На CZ около 2 мм но померят нечем.
 
В тема тематических группах в ТГ люди пишут что подтачивают боёк, делая его более острым. Делал кто -то так же?
 
подтачивают боёк, делая его более острым.
А если он пробъет более мягкий капсуль? Весело станет? У меня было, хорошо что на гладком и все таки оное выстрелило. Но результат рябчик упал, потом матернулся и улетел. Выстрел был слабый, и газы назад таки пошли. А на нарезном может куда веселее выйти. Там давление то больше куда.
 
немного же уменьшить площадь бьющей поверхности
А где критерий то "немного" И без проточки бывает -
7246173.jpg
https://guns.allzip.org/topic/2/1157791.html
 
В тема тематических группах в ТГ люди пишут что подтачивают боёк, делая его более острым.
Вы же ранее довольно однозначно заявили что
Но я не хочу (если только придётся) лезть в конструкцию.
Причем вы это сказали в ответ на предложение подложить шайбу!

"Подложить шайбу" - изменение обратимое. Подложил, попробовал, не понравилось - убрал.
А подточенный боек уже нельзя вернуть как было.

Я после 15000 бахов в гладком подложил шайбу под боевую пружину. Чисто для профилактики. Осечки были, но они объяснялись другими причинами.
В нарезном, к счастью, УСМ тоже курковый и пробивает вообще все, что дают: малый пистолетный, малый пистолетный магнум, малый винтовочный, и даже малый винтовочный магнум тоже.

Я думаю вам надо подложить шайбу, или шайбы и проверить. Если поможет - то искать пружину, по геометрии повторяющую штатную, но более жесткую. Пружин всяких разных - продается тьма тьмущая. Начиная с ЗИП к отечественному и турецкому оружию, и заканчивая авто, компрессорами и всякой другой механикой. Подобрать можно все, что угодно.
 
Вы же ранее довольно однозначно заявили что
Причем вы это сказали в ответ на предложение подложить шайбу!
И не полезу, ну пока ещё не полезу по крайней мере, но сторонний-то опыт дюже интересен.
 
Пружин всяких разных - продается тьма тьмущая. Начиная с ЗИП к отечественному и турецкому оружию, и заканчивая авто, компрессорами и всякой другой механикой. Подобрать можно все, что угодно.
И на заказ делают даже от одной. В Питере 100%. Заказывали для станков было дело.
 
И без проточки бывает
На капсюле справа - начало превышения (кратер).
Вот как объяснить такое (у меня вчера было)
170306871880147113675849818111.jpg

Патроны в столбце с пробоем и столбце справа от него - одинаковые, 20 штук.
Стрельба под хронограф - скачка скорости не было.
Добор поста:

И на заказ делают даже от одной.
Да, но это не самый простой вариант, и высокий риск.

Ценник изготовления под заказ - имхую, будет раз в 10 выше чем за, допустим, боевую для мосинки. И тут вдруг выясняется что в параметры жесткости не попали - опа, деньги на ветер. Я имею в виду что не изготовитель не попал в параметры, а заказчик обосрался с ТЗ.
ИМХО - дешевле на те деньги что стоит изготовление под заказ купить 10 разных похожих пружин.
Добор поста:

сторонний-то опыт дюже интересен
У меня Росси 92 почему-то сразу шел с могучей пружиной. Но помню у кого-то была проблема что пружина говно. Даже с пистолетными капсюлями были проблемы. Если правильно помню - взяли пружину то ли от СКС то ли от мосинки (что-то, чего в магазинах полно и за копейки) и даже чутка обрезали. После чего все стало хорошо.

Вообще оружие - это довольно примитивный механизм. С обратимыми изменениями туда можно влезать достаточно невозбранно, особенно если не касается основных частей. Боек и механизм бойка - это никак не влияющий на безопасность узел. (Речь не идет об УСМ, особенно шептало. Шептало влияет на безопасность винтовки напрямую!!!)
А пружина бойка - это либо не будет пробивать, если слабая. Если слишком сильная - будет пробивать насквозь, ну или усилие на взводе будет некомфортное.

Я бы посоветовал учОный подход:
1) замерить геометрию: диаметр, длина, количество витков, толщина проволоки
2) замерить жесткость. Подбираем стержень, который свободно входит в пружину, ставим вертикально. Делаем груз с отверстием для стержня. Одеваем пружину на стержень, нагружаем грузом. Измеряем, на сколько пружина сжалась под действием груза. Как можно точнее - несколько измерений, по ним среднее. Лучше парочку разных грузов. И приводим к виду сколько в Н/м. Ньютон = 1/10 кг.
3) по параметрам ищем пружину с жесткостью на 5, 10, 15% больше штатной, в той же или близкой геометрии. Длина больше - обрезаем (алмазным надфилем, без нагрева болгаркой!) Внимательно смотрим за диаметрами чтобы можно было одеть на боек и вставить в канал для всего этого в затворе.
Добор поста:

Да... Есть бонус ;)
Если успешно пройти квест то потом можно зарабатывать, продавая всем владельцам "чудесные лечебные пружины".
 
На капсюле справа - начало превышения (кратер).
Вот как объяснить такое (у меня вчера было)
Начало превышения не по кратеру определяется, а по увеличению диаметра проточки гильзы. Стрелки-гуру объясняли это уже не раз. В начале самостоятельного снаряжения нарезных патронов, я тоже, по не знанию, на кратеры в капсюлях смотрел, из-за чего не мог правильно настроить патрон, т.к. думал, что уже начинается передоз. Кто то, ещё в начале появления релоуда в стране, ляпнул про кратеры, вот с тех пор они и циркулируют в среде новичков-самозарядчиков.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу