• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А все знают что теперь на охоте в жилетах в темное время суток?

WantGun, строго с технической точки зрения будет считаться работоспособным, но не исправным, поскольку цвет ткани останется ярким. Так как эти вещи скорее всего инспекторам неведомы в силу биологического или гуманитарного образования - будет считаться теркой с инспектором. :af:
 
За медвежью выдать не удалос
Безответственно подошел к вопросу.
Заранее - не готовился. При исполнении - не старался.
Результат - предсказуем.
cb06a4004384b0fa95a29d6711d3e124.jpeg
 
а вы реально хотите прикольнуться - признаться как коллега, что перешили?
Так я не услышал ответа на свой вопрос: "Какую статью УК я нарушу, отпоров бирку с ГОСТовского жилета и пришив его к другому?"
Соответствует ли жилет ГОСТу, может решить только экспертиза, у охот. инспектора для этого нет ни квалификации, ни технических средств.
 
Я так понимаю, что весной на тяге на вальдшнепа надо быть в жилете и при себе иметь светофор(что бы уж видели, так уж все.). Охота на зорьках теперь будет озарена жилетами . . . Однако . . .
 
indeez, ну если вы так настаиваете. Я бы предположил, что вам сначала предъявят 171.1. А дальше задайте вопросы на форуме инспекторов :ak:
 
Вся эта беда, пока касается только дичи. По птицам (перу) по старинке, без всего этого. Если у Вас в разрешениях не будет дичи(например волка), то не должны прикопаться...
13. При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее - темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014."
SSmoLL,
 
mexmex, во-первых по смыслу статьи 13 она относится к коллективной охоте. Обратное есть предмет для состязательного процесса, а наличие в разрешении объекта из списка не означает, что я осуществляю охоту на него, как этого требует ст. 13. Кроме того, за час до заходя я вообще могу не осуществлять охоту как таковую. Это опять же предмет для лингвистической экспертизы и состязательного процесса.
А приравнивание к охоте (если кто шибко правильный :ar: ) реально означает - что бы вы реально не делали, всё равно виноваты и вот вам протокол счастья.
Так что ИМХО следуем совета Лешего (доброй ему охоты) - пишем в протоколе свои доводы (или "пояснения и объяснения приведу при разборе") и спокойно ищем грамотного адвоката.

К слову сказать, деятели из МПР даже нормативку прочитать нормально не могут. Ссылки на ГОСТ даются без всяких буков "а, ё, ху" и т. д. и без года утверждения. Год указывается, когда дается ссылка на конкретный раздел / пункт ГОСТ.
 
Люди тоже так думали. Уже административки есть. Смотрите видео в начале темы. Khazar,
 
строго с технической точки зрения будет считаться работоспособным, но не исправным
Неисправный, но работоспособный? Это, простите, чушь.

во-первых по смыслу статьи 13 она относится к коллективной охоте
Законы трактуются буквально. Вы можете придумывать любые смыслы, но в статье 13 нет ни слова про коллективную охоту. Следовательно, ее положения распространяются на все охоты: и коллективные, и одиночные.
 
WantGun, насчет терминов читайте ГОСТ 27.002. Наверное сможете найти сами.
Насчет распространения положений вы можете их распространять на что угодно и как вам лично нравится. Хотите считать себя "всеми лицами" - считайте. У меня как-бы есть привычка в специальных вопросах обратиться к специально обученным людям. Чисто меркантильно - для получения максимальной своей пользы. Благо экспертов - филологов в городе достаточно и опыт взаимодействия имеется.
 
Khazar, Думаю специально таким образом составляют "правила", чтобы было и к чему прицепиться когда надо, и уйти от ответственности кому нужно.
 
Насчет распространения положений вы можете их распространять на что угодно и как вам лично нравится. Хотите считать себя "всеми лицами" - считайте.
Расскажите это в суде. Было бы любопытно узнать результат.
 
Неисправный, но работоспособный? Это, простите, чушь.
Почему?...
Даже у такой важной штуки как пассажирский самолет существует целый список неисправностей, наличие которых допускает совершение полета. Официально.

Или, допустим, если у ружья нет штатной мушки - оно неисправно. Но к выстрелу оно вполне пригодно, значит работоспособно.
Я бы предположил, что вам сначала предъявят 171.1.
Ну это только с той точки зрения "абы только чего бы предъявить". Как хулиганство.
 
это только с той точки зрения "абы только чего бы предъявить". Как хулиганство.
Какая по-вашему цель инспектора? Ударным трудом поднять поголовье ценных пушных зверей? Я вот своими ушами слышал в частном их разговоре - "инспектор должен приносить деньги".
Расскажите это в суде. Было бы любопытно узнать результат.
А вас что-то будет ограничивать в суде при своей защите? Вообще-то в суде идёт процесс, результат которого по нынешним временам не гарантирует ни адвокат, ни даже господь Бог. Это не значит, что следует применять "медвежий" метод - упасть и притвориться мертвым :ai:
к выстрелу оно вполне пригодно, значит работоспособно.
ТотКтоХочетСтвол судя по всему не читатель. ГОСТов уж точно. Поэтому " 2 Исправный объект всегда работоспособен, неисправный объект может быть как работоспособным, так и неработоспособным. Работоспособный объект может быть исправен и неисправен, неработоспособный объект всегда неисправен. "
 
судя по всему не читатель. ГОСТов уж точно.
Знаток ГОСТов так и не смог ответить, будет ли жилет с биркой, на которой написано слово "ГОСТ", но без светоотражающих полос, соответствовать ГОСТ.
 
Я бы предположил, что вам сначала предъявят 171.1.
УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Тогда уж укажите, какой статьей какого НПА предусмотрено нанесение ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ информации о соответствии жилетки ГОСТу?
 
WantGun, так в контексте темы вопрос некорректный. ИМХО интерес м. б. к теме - нужно ли прекратить охоту вообще совсем при отказе жилета (оторвались световозвращающие нашивки). В ГОСТ нет требования,что при неисправности жилета надо прекратить работу.
И, приколитесь. Обязательный ГОСТ прямо оговаривает для чего предназначена одежда по нему:
"Специальная одежда повышенной видимости предназначена для обеспечения видимости одетого в нее человека водителями транспортных средств и механических транспортных средств при любой освещенности, и в условиях дневного света, и при освещении фонарями в темноте."
А, простите господин инспектор, охота здесь при чем?
Получается, что правилах охоты требуют применить объект не по его предназначению, установленному в нормативной документации. Так что для начала господин инспектор, пройдите до солонца. Я не нахожусь на дороге и никаикх водителей в зоне видимости не наблюдаю, а есть у меня полосы или нет и что там по вашему не соответствует - будет в свете фар, тогда и предъявляйте, если за гайца совмещаете.
Более того - так как область применения этого ГОСТ имеет номер 1 в тексте и входит в собственно обязательную часть - эти жилеты ваще нельзя применять где-бы то ни было, кроме дороги - читайте закон о техрегулировании.
Патаму шта область применения описана четко конкретно без всяких там расширений и толкований.
нанесение ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ информации о соответствии жилетки ГОСТу?
как минимум ТР ЕАК

И в качестве вишенки - ГОСТ 2014 года давно не действует. Сейчас действует ГОСТ 2021 г. Фишка в том, что в зависимости от написания ссылки на ГОСТ изменяется её смысл. Если ссылка с годом - надо соответствовать конкретной версии этого года и наплевать действует она или нет. Если ссылка без года - соответствуем актуальной версии ГОСТ. А теперь пойдите и купите жилетку с циферками 2014 для начала. А если купите а магазине, а не на барахолке, так на ней должны быть буковки ЕАС. И сочетание буковок ЕАС и циферок 2014 - это ваш шанс выиграть некую сумму денюх за продажу заведомо несоответствующего товара, подделку маркировки, сертификатов и так далее.
 
Последнее редактирование:
Какая по-вашему цель инспектора?
Обеспечение законности.
Но лучше ознакомится с их должностной инструкцией - там будет подробно.
Я вот своими ушами слышал в частном их разговоре - "инспектор должен приносить деньги".
Тогда зачем все эти формальности в виде знаков отличия, форменной одежды, протоколов, писанины? Пусть просто ходят по лесу и отнимают деньги.
Знаток ГОСТов так и не смог ответить, будет ли жилет с биркой, на которой написано слово "ГОСТ", но без светоотражающих полос, соответствовать ГОСТ.
Не будет, поскольку ГОСТ требует наличие светоотражающих полос.
Тогда уж укажите, какой статьей какого НПА предусмотрено нанесение ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ информации о соответствии жилетки ГОСТу?
Сам ГОСТ устанавливает требование к маркировки изделий, соответствующих ГОСТ.

9 Маркировка
9.1 Общие требования
Спецодежда должна иметь маркировку. Маркировка должна отвечать следующим требованиям:
- располагаться на самой одежде или на прикрепленной к ней бирке (товарном ярлыке);
- быть заметной и хорошо читаемой;
- выдерживать соответствующее число циклов ухода. Размер шрифта маркировки должен обеспечивать простоту понимания и не должен препятствовать использованию специальной одежды. Примечание - Для маркировки рекомендуется применять цифры высотой не менее 2 мм и пиктограммы размером не менее 10 мм, выполненные черным цветом на белом фоне.
9.2 Содержание маркировки
Маркировка должна содержать следующую информацию:
а) наименование, торговый знак, адрес (при необходимости) производителя или его уполномоченного представителя;
б) обозначение типа изделий, его коммерческое название или код;
в) размеры, указанные согласно ГОСТ 31396, ГОСТ 31397, ГОСТ 31399, ГОСТ 31400;
г) номер настоящего стандарта;
д) пиктограмму с обозначением уровня защитных свойств.
 
То есть, по Вашей логике, если я сшил жилетку, соответствующую ГОСТу, я должен быть привлечен к ответственности по ст. 171.1 УК? Как же тогда работают множество швейных предприятий? Представляете, они шьют жилеты, соответствующие ГОСТу!
 
я сшил жилетку, соответствующую ГОСТу, я должен быть привлечен к ответственности по ст. 171.1 УК
Если вы продали такую жилетку без сертификата, то это для органов - контрафакт, потому что вы отобрали у них бабло за выдачу вам этого самого сертификата
Обеспечение законности.
Но лучше ознакомится с их должностной инструкцией - там будет подробно.
Вроде если в тестах на РОХу ответить, что все полицейские белые и пушистые, то это сразу залёт :cr:
зачем все эти формальности в виде знаков отличия, форменной одежды, протоколов, писанины?

Охотнику надо бы лучше погрузиться в биологию. Правильная окраска существенно повышает шансы на добычу. Впрочем, если я помню вы больше по "правильному бабахингу".
Добор поста:

Не будет, поскольку ГОСТ требует наличие светоотражающих полос.
Опять двойка. ГОСТ допускает наличие комбинированного материала, а это не (не, Карл) световозвращающий материал. читайте раздел 1 внимательно.
 
Сверху Снизу