• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А все знают что теперь на охоте в жилетах в темное время суток?

Кому лень смотреть 13.25 перемотать.
 
Припомнилось обсуждение тут на форуме, когда не так давно комиссарам в пыльных шлемах от охотинспекции разрешили личным оружием пользоваться в целях принуждения воспитуемого населения к повиновению. Так там большинство, причем значительное, было очень даже за и всячески одобряло наведение порядка на бескрайних просторах великой и могучей. Очевидно полагая, что уроки истории не про них и уж их то не коснутся.
 
Давно уже.
Добор поста:

Года 2
 
По темноте аж две жилетки пользую...Одна на рюкзаке,вторую на шею вешаю спереди...
Может заметят раньше чем стрельнут :be:
И парень слишком много бла-бла говорит...
Мне вот интересно,как высчитывать "за час до заката"? Тогда,надобно было конкретизировать время натятуть жилетку,к примеру 15ч,или 16ч.А до заката,это расплывчато...
 
Мне кажется, что докладчик сам не очень понимает, о чём пытается рассказать))) Лицензия на волка, лицензия на зайца, лицензия на лисицу и т.д. Все эти виды животных вписываются в одно общее разрешение на осуществление охоты, как общедоступные виды. Если охотинспекция проводит рейды, то она делает это в рамках общедоступных угодий (УОП). В закреплённых угодьях проверку осуществляют производственные инспекторы, а не работники госохотинспекции.

Далее, чтобы разобраться, заходим в новую редакцию правил и видим, что п.13 относится именно к проведению коллективных охот. Разъяснение порядка проведения коллективных охот начинается с п.7

"7. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно с участием двух и более охотников, которые осуществляют совместные действия, направленные на поиск, выслеживание, преследование и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота)."

Далее по всем пунктам №№8,9,10,11,12,13 идёт речь исключительно о коллективной охоте. Вот ссылка на Правила:
https://www.huntworld.ru/blog/pravila-okhoty-polnyy-tekst-dokumenta/

и заканчивается п. 13
"13. При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее - темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014."
 
Юридически "все лица" это даже одно лицо. Термина тут "коллективная охота" нет. Закон трактуется судьями буквально. А за час до и час после - это запрашивается сводка из метеослужба о времени восхода и заката и сравнивается со временем правонарушения, указанным в протоколе.
 
час до и час после - это запрашивается сводка из метеослужба о времени восхода и заката и сравнивается со временем правонарушения, указанным в протоколе
Ну ладно,сейчас у меня инет работает,посмотрел...
Восход 9:47, закат 15:54...
В девять надо с жилеткой ползти,хотя уже светло...
Да и в 15 часов еще очень даже светло...
 
Да ладно рефлексировать! Вся эта история, рассказанная в ролике, это либо вымысел, либо просто чувака развели на ровном месте как лоха.

Если бы эти требования касались индивидуальных охот на копытных, медведя, волка, шакала, лисицу, то так бы и написали: "при осуществлении индивидуальной охоты на копытных... лисицу охотник обязан носить жилет".
 
Все эти виды животных вписываются в одно общее разрешение на осуществление охоты, как общедоступные виды.
На их наПисание, пиши свое, тока на зайца, а ему не нужен стоп-сигнал))). Тебе ли не знать.
В девять надо с жилеткой ползти,хотя уже светло...
Да и в 15 часов еще очень даже светло...
А в ролике о чем говорится. Вот и ходи, даже если в заполярном круге , иначе разведут как лоха. )))
 
И парень слишком много бла-бла говорит...
Это какая-то особенность русскоязычных роликов - полчаса рассказывать о том, как коробок спичек открыть.
В девять надо с жилеткой ползти,хотя уже светло...
Да и в 15 часов еще очень даже светло...
В чем проблема-то? В 6 утра жилетку одел, и пошел...
Меня как-то раз по рации спрашивали где я, хотя я стоял на видном месте, в прямой (!!!) видимости, метрах в 20. А в жилетках запросто видно кто и где.
 
которые не имеют представления о том, как лаконично выражать свои мысли
да
неначитанных людей
нет.
Потому что книжки бывают разные.
И у нас с детства воспитывается культ количества страниц. В школе сочинение должно быть 5 страниц. Потом курсовой проект должен быть 7 страниц. Диплом должен быть 20 страниц. Выпускная квалификационная работа бакалавра/магистра - 50 страниц. Диссертация должна быть 150 страниц.
Учат, с детства и до упора - по количеству страниц.

Мне тут недавно дали прочитать раздел введение к одной дипломной работе. Раздел написал искусственный интеллект. Эффект такой что фразу "усилитель трехкаскадный состоит из трех каскадов" - растянули на страницу текста.
А меня, правда только в аспирантуре, учили что если это слово можно убрать без потери смысла - это нужно незамедлительно и сделать! Переучиваться после всех этих школьно-институтских "по количеству страниц" было тяжело.

Но если вернуться к жилеткам - настоятельнейшим образом рекомендую носить либо жилет, либо одежду яркого цвета, при проведении пристрелочно-бабахинговых мероприятий. Камуфляж, оказываецца ;) очень неплохо работает. Особенно если по сезону. И люди, которые пошли отнести бумажку на 300 м - просто растворяются вдали. Хотя они и не скрываются вовсе.
 
Это особенность неначитанных людей
Начитанные бывают куда более многословные :)
Увы выразить кратко свою мысль не многие умеют.
Было дело еще в прошлом веке жена защищала диплом в ЛЭИС написанный мной (вместе учились). Ее спросили (ну вопрос для девушки) Какой транзистор P-N-P или N-P-N. И она застыла. Пришлось с последней парты ей пальцем показать куда стрелочка. Вспомнила :)
к одной дипломной работе
В Бонче еще в начале 80-х ходил анекдот "А сердечник трансформатора выбираем деревянный, один черт до этого места диплом никто не прочтет" :)
 
Да ладно вам, накипело у человека после года судебных тяжб, в безобидной общем встречи с инспекторами. Можете зайти на его канал полюбопытствовать.
 
При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу
Интересно, почему выбраны именно эти виды охот? То ли пропустили слово "коллективная", то ли вместе с Сашей самогона из голубики дунули.
А в темноте по угодьям лучше всего передвигаться с фонарём, точно за зверя не примут.
 
(за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла),
Так парень и ссылается на ответ МПР, общественный совет мол рекомендовал. Интересно другое, козлов и баранов этот совет разрешил стрелять без сигнальной одежды.)))
 
П.13 Правил из раздела "Общие положения" точно говорит о любых видах охот, не только коллективных и о любом количестве охотников. Там где речь идет только о коллективной охоте именно так и сказано, например предыдущий п.12 Правил того же раздела. Вот и получается, что логика п.13 завязана видимо на наиболее часто встречающийся тип угодий (лесистая местность), в которых осуществляется охота на данные виды животных. Конечно ИМХО, но так кажется можно объяснить. Ну а тур, серна, снежный баран и сибирский горный козел стали исключением видимо из-за преимущественно их обитания в горных и предгорных угодьях без леса и кустарника (луга и горные склоны преимущественно с каменно-травяным покрытием). Видимо тот, кто это в свое время придумывал, решил, что в безлесых или малолесистых угодьях человека и без жилета видно хорошо. Что как минимум странно, если камуфляж соответствует рельефу и времени года, человек будет сливаться с местностью не хуже чем в лесу. В общем, создается впечатление, что либо тот кто это придумал слишком много знает чего-то особенного про эти виды охот, чего не знают 80% охотников страны, либо наоборот, очень далек от охоты и использования соответствующего камуфляжа на рельефе местности (что кажется наиболее вероятным). Опять же имхо.
 
А что все так всполошились с этими жилетками? В чём сложность надеть?
Как ремень в автомобиле. Вот не хочу и все! Ваша же безопасность.
 
А ведь в лесу кроме охотников ещё много какого люда находится, особенно до установления снежного покрова но заставить их носить жилетки никто и не предлагает, рычагов и ресурсов нет, хотя риску они подвержены не меньшему а большему как раз.
 
Сверху Снизу