• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2023

Сегодня, Всеволожский. Ходили 2 часа, одна работа в 100 метрах от края леса, мимо. Подходим к машине и метрах в 100 в канаве у леса берем одного. 395 гр. , в этом году у меня крупнее не было
Михаил, а сколько в итоге за сезон в этом году взяли? Вы обычно вроде ведете календарь)
 
В этом году мало (31)…. Для этой собаки первый сезон по вальдшнепу. Хотя нашли конечно, больше 100(в предыдущие года больше 200 находили) но , как обычно, стрельба подводит. И вообще в этом году, мне кажется, было гораздо меньше вальдшнепа. Я думаю охотники ещё выскажутся об этом.
 
Mihail58, Ленинградская область - вообще далеко не рай.
Здесь нет стабильных валовых путей миграции (как, например, в Польше, Литве, Калининграде, Белоруссии, юге Псковской, далее на Москву, ии/ на Волгу).
Поэтому рассчитывать на стабильность ежегодных высыпок нельзя.
Это если об охотах октября-ноября.
Местных вальдшнепов в Ленинградской области немного, зато они есть повсеместно, массовые высыпки их, начиная с пер.пол. августа, довольно редки. Но бывают.

В этом году, возможно, на перелете их поменьше. Но реально, думаю, просто перелет в массе был сжатым, наверно, транзитом.

Они и прямо сегодня еще есть единичные.
 
За последние лет восемь( вел свой учет с курцем Доби) - охота примерно в одних и тех же местах. Этот год самый не удачный по вальдшнепу. Конечно, собака не опытная, ищет хуже, но ещё и его просто меньше. Но , это моё мнение. Жду мнения друг охотников.
Добор поста:

Дополнение: обычно в октябре каждая охота -10 и более работ. В этом году у меня была всего 1 такая охота(8 добыл).
 
Сегодня, 11.11 Кировский район, 40 минут, 1 работа.
 

Вложения

  • 20231111_151354.jpg
    20231111_151354.jpg
    373,2 KB · Просмотры: 34
Антон, Вы молодцы. Понятно, что вальдшнепы ещё пару дней будут( до морозов), но вопрос-как Вам кажется, в этом году вальдшнепа больше, меньше?
Добор поста:

….Или у меня просто собака пока плохо работает?
 
Михаил, мы в этом сезоне были несколько раз всего, по 30... 40 минут. В самом хорошем месте вообще не нашли, в прошлом сезоне там было много местной птицы, в начале сентября поднимали много выводков, в этом - ноль. Я думаю, птицы меньше в этом сезоне , холодный июнь ( не только в ЛО) может быть причиной. Я ранее выкладывал статистику друга, он с дратом охотится, у него неплохо было.
 
За последние лет восемь( вел свой учет с курцем Доби) - охота примерно в одних и тех же местах. Этот год самый не удачный по вальдшнепу. Конечно, собака не опытная, ищет хуже, но ещё и его просто меньше. Но , это моё мнение. Жду мнения друг охотников.
Действительно в этот год вальдшнепа было сильно меньше чем в прошлый год, но мы добыли немного больше (в прошлом 12 в этом 15 и плюс 1 рябчик, по традиции, со стойки , каждый год по одному берем:)). Работ было больше 60, стрельба хромает, нужно тренироваться.

Так же можно отметить что вообще не было утки. Была только 1 работа по 1 утке у канавы и все. Я их больше не видел вообще (ну и можно смотреть на тему гусятников, у них тоже ни пролета особого ни чего). И дело тут как мне кажется не в путях миграции. А в том, что северный ветер "правильного" направления практически не дул через СПб в этом году, вот все мимо (слева, справа) пролетели (это как теория).

Зато много тетерева уродилось, находили его наверное местах в 6 в этом году. Я уже даже по поведению собаки на новом месте стал определять, есть тут тетерев или нет (суетится, бегает быстрее чем обычно, хотя тетерев может найтись и через 500-600 м, и обычно в таких местах есть лосиные мухи).

По работе собаки - все также, машина, но это первый год (собаке 6-й год), где видно, что выносливости стало немного меньше . Пик энергетики был - второй и третий год, но там был больше "истеричный" поиск а сейчас более осознанный, что ли.
 
Могу сказать, что на севере, а вернее для Питера - строго на восток чуть менее 1 тыс. км. по прямой, сезон был самым необычным из тех восьми, что я там охочусь. Во-первых, при хороших погодных условиях весны и начала лета хорошие тяги продолжались по август включительно. В начале августа не было уже ставших привычными высыпок - единичные птицы. Второй раз я поехал уже в третьей декаде месяца и вот тогда оторвался - вальдшнеп по пойменным местам около дупелиных лугов сыпанул массово, причем преимущественно молодой, в соотношении чуть не 1:9.
Дальше сентябрь, первый экспресс-заход - вечером вдоль дупелиных лугов, где уже прилично собрал двумя неделями раньше. За час с небольшим 6 работ - и пять молодых (!) шнепов. Ни одного взрослого... А вот дальше начались странности - у культурных лугов, где высыпки как раз начинаются в сентябре, оказалось больше взрослой птицы. В тот заход я там взял 20 штук - из них 12 взрослых. Потом переехал на пару дней в Вологодскую, на 300км поближе. Там тоже только культурные луга - и молоди ещё меньше... Из 12ти - только 3 молодых.
И потом так весь северный сезон вплоть до отлета и продолжалось - в одних местах держалось заметно больше взрослой птицы, в других - практически только молодая. Т.е. в численном выражении это выглядело так, что где-то 60-70% взрослых, а в 20 км и на том же берегу реки - 85% молодых. Я с таким сталкиваюсь первый раз. В Вологодской же взрослая птица преобладала почти весь сезон - я там был два раза в сентябре и еще раз в октябре. И только в октябре молодых/взрослых стало примерно 50/50. Но поскольку птицы там тоже было достаточно, то я скорее предполагаю, что и там было подобное разделение возрастов по кормовым местам, просто мне места откорма молоди не попались.
Если сравнивать с предыдущими годами, то сезон - один из наиболее богатых. Со старой собакой, которая из-за севшего зрения и слуха в лесу меня теряет в 30 метрах и потому дальше почти не отходит, да и в этих пределах ведёт относительно активный поиск 2-2.5 часа - сотню мы закрыли за 13 выходов ещё в самом начале октября.
А вот домашний сезон так же, как и в ЛО, был так себе. Причем в августе казалось, что будет "огого!", но потом из-за засухи видимо птица ушла в более кормные области, плюс в октябре все испортила погода - рано пришел глубокий заморозок со снегом и шнепа стало совсем мало. Но в любом случае жаловаться грех )
На след. неделе обещают минуса со снегом, так что местный сезон видимо к концу. А вот на югах ещё возможно походим, хотя наездился уже так, что никуда не хочется. Но это состояние - знаю - быстро проходит )
 
У меня это седьмой сезон активной охоты на вальдшнепа. И это самый малочисленный сезон. Тоже обратил внимание, что тяга была почти до начала августа. Странно, что птицы очень мало. Скорее всего сухая погода сказалась. Необычный сезон конечно.
 
Пока не пришли морозы, прошлись во Всеволожском. Одного взяли (330гр), ну и ещё было пару мест со свежими набродами.
 

Вложения

  • 1700044566040.jpeg
    1700044566040.jpeg
    326,7 KB · Просмотры: 41
С завтрашнего дня прогноз в МО больше смахивает на зимний, поэтому сегодня поехал официально закрыть сезон. Ну, домашний хотя бы ) Можно сказать, что успел во-время )

IMG-20231116-103539-web.jpg


Опять же за ради закрытия выбрал по карте место, где ещё не бывал (а я ещё почти нигде не бывал, т.к. в этом районе первый сезон охочусь), чтобы посмотреть места на будущее. Ничего так кое-где оказались, на месяцок бы пораньше...

IMG-20231116-120535-web.jpg


Но и так своего вальдшнепа нашли, хотя я, често говоря, особо не надеялся - с севера МО птица давно уже в массе ушла. Работа получилась очень накоротке, в тех елках, что на фото выше. Кормиться там ввиду высокой травы совсем негде, видимо шнеп просто до ночи решил переждать погоду. Подойти не дал - я даже ружье не успел снять, как он сорвался. Сам не знаю как, но успел выстрелить в момент, когда он нырял за елочки. Еще мысль сразу - "блин, по верху!" И Гай сначала прибежал пустой, хотя по времени, сколько бегал, должен был проследить птицу метров 30....
Но на всякий случай пошли все-таки с ним вниз по косогору - до оврага и леса, метров 60. И там немного еще вбок Гай раз - и встает. Причем так, словно под ним кто-то... Я подхожу, приглядываюсь - а он и точно под ним, уже дошёл )

IMG-20231116-120433-web.jpg


Так что все-таки достал шириной осыпи на ~30-35 метрах. Диспером стрелял, там уже не было времени сообразить на задний спуск переключиться, с 7.5 спортинг.

IMG-20231116-115804-web.jpg


К машине вернулись - уже прямо серьезный снег повалил, на флажке успели. И вернуться, и закрыться )
 
….Посмотрел внимательно на Вашего,..…А у моего морда побелела как то резко. А у Вашего ещё ничего. Дай бог подольше Вас порадует. Успехов, Вы молодцы.
 
Сверху Снизу