• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-луговая 2023

ivan-kalin, ага.
А то вон чувак с курцем выше удивляется о стрельбе на 10 метров :ab: привык, видать, лупить в ту сторону вслед вылетевшему петуху. Картечью, наверно, лупит, надальняк вернее))
А стойка там, не стойка, да пох. С вальдшнепами тоже самое у них. Приостановка и нате.

Сам я тетеревов в этом сезоне бил из-под собаки пока только трех. Всех в 3-5 м, 9кой и 7.5, отпускал чуть. Петухи все.
Добор поста:

Одиночки всегда строже. Да и от места зависит. Высокая трава, кусты - ближе. А на не высокой, даже к молодым выводкам не особо подойдешь. Это из моих наблюдений( штук 15-20 всего).
Все зависит от собаки. Август, сентябрь, пофигу вообще. Олиночки, выводки, без разницы. Собака или может или не может приколотить в упор. У меня только одна собака что-то похожее может, и то косячит. Косяк для меня - это взлет птицы из-под стойки вне комфортного выстрела, это полуработа.
А вот в октябре и далее уже сложнее, поведение птиц меняется.
 
А то вон чувак с курцем выше удивляется о стрельбе на 10 метров
Рагуля даже не знает, что великий русский писатель Крылов, написал об этой ситуации строками: Ах моська, знать она сильна, раз лает на слона:)
 
Позавчера прошлись по полям с 7 утра, птицы полный ноль, только пустив собу вдоль канавы нашли двух бекасов, по которым благополучно промазал (один из которых перелетел в начало канавы, мы его еще раз нашли, но опять мимо). Но прикольно видеть как собака несясь на расстоянии около 15 м от центра канавы, т.к. после канавы некось, а потом только кошенное поле, умудряется находить бекасов которые сидят в самом низу 1,5 метровой канавы. Ладно уток - те воняют за километр, но бекасов - это удивительно. Кстати - странный год, уток нет вообще...
Потом поехали на другое место, искать вальдшнепа. Когда выезжали с полей, с первого места, взлетел с края поля большой тетерев петух, я остановился, собу пустил - но никого не нашли.
Приезжаем на второе место, только зашли в перелесок вдоль заросших канав, собака срывается и бежит по прямой из перелеска прямо на центр некошенного поля. Я подумал заяц или косуля, хотя морда у собы в верх, и на расстоянии метров 120-150 метров от меня резко стает. Подхожу, и в 20 -25 м взлетает выводок, штук 5, одни мелкие, без взрослых. Ну и одного, который полетел в другую сторону от основной стаи, взял, семеркой, три выстрела, он долетел до дерева, посидел не нем 20 секунд и упал.

Потом вернулись к краю поля, метрах в 30 от собаки еле взлетел здоровый косач, со свистом крыльев как лопости у вертолета! Подойти не дал ни кому. Потом еще двух тетеревят вдоль канав (этих же) нашли, но не стреляли. И в этом месте была одна работа по вальдшнепу, может показалось, но вальдшнеп был рыжеватого цвета.

У кого как с болотной? Вроде пролет должен идти, а птицы практически нет...

Жася и тетеревенок.jpg


А поле было вот такое, без клевера, без желтых цветов, прото сухое поле с болотной травой...
Поле с тетеревами.jpg
 
Болотно-луговая птица, как и в любой другой год, имеется, в разных районах области. Пролет дупелей идет вовсю.
Как обычно, годами, даже десятилетиями, на одних и тех же местах, мест таких много.
Местами на лугу по 4-8 дупелей можно найти.
Бекас местами встречается.
 
Добрый день! Собаки нет, но на болоте тьма тьмущая бекасов. Болото с широкой водой и глубиной по колено т.е. сбитую дичь искать не надо. В теории можно бить пока патроны не кончатся, но никогда не брал эту птицу. Стоит заморачиваться и что с ними делать? Или эта дичь только для счастливых обладателе собак? Подскажите пожалуйста.
 
Вчера, Псковская.
10 подъемов дупеля, два-бекаса. Это за 1,5 часа неспешной охоты. Явно идет пролет дупеля. Может быть где угодно, в прошлом году в Московской области, один из владельцев моих щенков отлично поохотился ......на разливе коровьего помета у ферм.
 
  • Like
Реакции: Di
BuRiTTO,
Если бы сам такое не видел- не поверил бы! Примерно в это же время три года назад в Доможирово на большущей луже (почти маленьком озере) посреди поля также было штук под двести (может больше) бекасов, а потом через две недели никого... С собакой в таких местах делать нечего, а так то стреляйте, если чистить не лень!:))
 
разгоните и через пол часа - час идите с собакой
Моя так не может:)) Там было все в их говне даже через 2 недели (не говоря уж о самом моменте). А следовательно пустыри и все такое.
 
Я правильно понимаю, что там есть лужа и вокруг поле? Если разогнать бекасиков от лужи, они сравнительно равномерно разлетятся по полю. И через час после этого можно с собакой не подходя к луже искать в поле
 
Я правильно понимаю, что там есть лужа и вокруг поле? Если разогнать бекасиков от лужи, они сравнительно равномерно разлетятся по полю. И после этого можно с собакой не подходя к луже искать в пол
Самое интересное, они не разлетались! Они как мухи, которых сбивают с говна делали круг и садились на это место. В других местах то была птица, но в этом они вели себя так.
 
Да только лужа метров 20 на 40 и глубиной по середине в 1 м с кучей кочкарника по всей луже.
А, я тоже видел эту лужу, это на той стороне, где Фермер?
Не каждый год там такое, иногда подсыхает и там можно охотиться.
А иногда приходится гонять. Когда бекасов так много, они взлетают все сразу вдруг, пугая друг друга
Сильно то и гонять не приходится. Потом собираются, ещё раз походишь и всё, разлетелись на пару часов )
 
Позавчера птицы стало меньше, в тех же угодьях Псковской что и обычно - всего 4 подъема и все-бекасы. Вчера опять три дупеля и пара бекасов. Причем один из дупелей бежал по дороге прямо перед машиной! :ar: К сожалению забыл пароль от Ютуба, не могу выложить смешной ролик.
Ощутимо снижается количество пролетного дупеля, он волнами идет
 
Сегодня, за 2 часа, так же-Псковская, слава Богу ветер был. Тепло, как жена сказала:"Август повторно включили"(с) :ab:
5 работ, из них две по парам

4 дупеля , 3 бекаса

2002.04.27.jpg
 

Вложения

  • 2002.04.27.jpg
    2002.04.27.jpg
    184,1 KB · Просмотры: 21
А сколько собака может реально держать стойку?
 
А сколько собака может реально держать стойку?
Вопрос не в собаке, она сколько угодно может простоять. Есть такая британская легенда : "Охотник потерял на охоте пойнтера. Искал-искал-не нашел. Через год нашел....скелет пойнтера , а перед ним скелеты стайки куропаток!"
Может и легенда, а может и быль. Ведь легенды не нуждаются в подтверждении, тем более сам Аркрайт до нас ее донес.
ПМСМ дело не в собаке, а в том, сколько птица под стойкой высидит.
 
Сверху Снизу