• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-луговая 2023

DIM81, ну так не ток же - быстро не вернется разогнанный. Но они могут и не кучно сидеть, в подходящих местах. На прошлой неделе, было дело, на большом поле сидело не менее 12 (именно птиц, а не встречи), и все разрозненно.
 
Сегодня опять прошлись по дупелям с 8-00. На трех полях было 5 дупелей. Бекасов нет. Одного работала аж два раза. Он сначала на 50 м перелетел, потом на 200 м, птицы очень ленивые. Все работы были в "птицу" (хотя собака наводится начинает довольно далеко). Стрелять так конечно гораздо удобнее, но собака, когда такие близкие работы, к сожалению не подводит.

Не по теме. У кого как ведут охотничьи собаки в городе? Моя, например, вот так! :))) Причем ни когда особо не наказывал, как то на 5 год само дошло! Может прямо через стаю уток пройти!
 
Псковская, Порховский р-н, рядом с дачей.
Вот эти места
h-6245.jpg
h-6243.jpg


Очень сухо. Птицы мало, за 2 часа 7 работ по 10 птицам
В основном дупель, был один бекас, его и стрельнул
 
DIM81, собаке, с ее т.зр., подводить некуда,птица рядом.

Выбивать, бросаться, "поднимать на крыло" легавая собака не должна.

Что бы помешало на видео добыть? Ничто. Хоть спереди заходи, я это очень люблю, например.

А как по мне, то подводка вообще не нужна, я своим собакам подводить стараюсь не давать.

В этой ситуации птицу поднимает ведущий. Все правильно.
 
Последнее редактирование:
Псковская сегодня. Там же, что и выше писал. За 2 часа всего две работы, и это были бекасы. Одного забрали.
Дупелей не встретили. Есть ощущение, что местовой уже отлетел , увы :(
Журавли уже сбиваются в стаи, скоро полетят на зимовку
 
За 2 часа всего две работы, и это были бекасы. Одного забрали.
Те же наблюдения.

Вчера на новом месте в полях птицы не было, но вдоль канавы две работы по бекасам. Уток почему то в канавах в этом году нет, по крайней мере мне пока не встретилось, хотя в прошлых годах хоть пара но обязательно находилась.

Сегодня в старых местах всего одна птица. Снято замедленно съемкой

P.S. Владельцы курцев и дратов, где отчеты? У вас же не диванные собаки ! Вперед в поля!
 
Было в этом сезоне несколько охот во Всеволожском районе. Там где я охочусь поля сухие и птицы мало (меньше чем в прошлом году).Находили и дупелей( макс. до 6 шт) и бекасов и одного коростеля. Сегодня после пары полей проверили вальдшнепа( канавы, ивняк, осинки). Нашли двух, одного забрали( 308гр).
 
Сухо до невозможности. Но мой пес - любитель полазить по чапыжнику. Вот с заросших канав между полями и поднимал изредка. Но на ту сторону, где сын с фотоаппаратом шел )
 

Вложения

  • 1S9A8140.jpg
    1S9A8140.jpg
    119,3 KB · Просмотры: 49
  • 1S9A8068.jpg
    1S9A8068.jpg
    127,4 KB · Просмотры: 49
  • 1S9A8097а.jpg
    1S9A8097а.jpg
    143,6 KB · Просмотры: 54
  • 1S9A8105.jpg
    1S9A8105.jpg
    115,4 KB · Просмотры: 47
  • 1S9A8137.jpg
    1S9A8137.jpg
    56,3 KB · Просмотры: 44
Суховато. Но не сухо.
На лугах есть и дупеля, и даже бекасы встречаются, последние сегодня собаку подпускали на неск.метров, даже подойти получалось.
 
Ну вот примерно так должна правильная собака птицу подавать:) Не так, чтобы кишки на ружу, и не так, что типа я островная, и это не мое! А аккуратненько, одним зубом за крыло, чтобы трофей был в первозданном виде:)))
 

Вложения

  • IMG_20230816_220855_517.jpg
    IMG_20230816_220855_517.jpg
    361,7 KB · Просмотры: 92
DIM81, жирный дупель, зачет)
 
DIM81, на фото дупель. А откуда он - какая разница?..
 
Ну, обновим темку!
Вчера, за утро и 18 км пробега собаки в полях птицы не встретилось, но назад к машине шли по некоси, и видели 3 шумовых коростелей. Видимо пролет у них идет. А он, активный, будет еще дней 10-15, самое время для спаниелистов. Даже место подкину (Лоиир)- там два года назад было много коростеля, если не скосили, вперед ребята:))

Коростели.jpg


Сегодня проверили три новых поля, на одном две работы по птице. Плюс пока ехали к полям согнали с дороги куропаток, но даже не пошли их работать- не интересно. Да пролет пока не идет но птица все равно есть если искать.
Ну и видео. Тот случай, когда за гоньбу нужно давать баллы! Стильно, мощно, красиво! :)
 
Там скошено всё
DIM81,
 
Добрый день всём.
Открылись мы по тетереву.
Было жарко. Проходили чуть больше часа с перерывами.
Встретился один петух 🐔 не этого года.
 

Вложения

  • IMG_20230825_222757.jpg
    IMG_20230825_222757.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 51
ivan-kalin, с полем! этих полно, в их обычных местах.
Да и вообще, с легавой охота вполне себе в норме, все в наличии.
 
FuchsKurz, Дмитрий, ты хочешь сказать, что у нас в ЛО его много?
 
ivan-kalin, да, его вполне достаточно. В подходящих типичных местах. Увы, рядом с городом таких мест мало. Тетерев-то и в Курортном районе есть, толку-то?..
Для приличной охоты надо прокатиться хотя бы 50+ от КАД.

Правда, тетерев - не болотно-луговая)
Хотя обычное дело - искать их с левыми собаками на лугах, в том числе и кошеных, особенно засеянных клеверных. Ну и т.д., здесь не будем про его биотоп, его и так все знают, кому надо.
Но, поскольку ресурс этот на ладан дышит, хорошо, что хоть что-то где-то пишут.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу