• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-луговая 2023

FuchsKurz, Вокруг города в радиусе 50 км очень мало встречал.
в Основном Тихвинский Лодейнопольский, где он действительно есть в достатке
 
Сегодня была интересная ситуация. Возвращались уже к машине после прохода поля по болотной (той не попалось), шли вдоль кромки кошенного поля (с подветренной стороны), сразу за которой не большой овраг. Собака бежит вдоль кромки, резко сворачивает, пока я подхожу - на приборе показывает стойку. Еле к собаке пробрался, работа по вальдшнепу ( в 2х метрах под носом). По вальдшнепу не попал, но потом шагами примерно замерил расстояние от того места, где она свернула с поля - 25 м. Птица точно не бежала, т.к. на краях оврага высокая трава (где он сидеть не будет), а земля только внизу. Хоть сегодня и был хороший ветерок, но овраг заросший деревьями, травой, глубокий, метра 1,5-2. Такая дальняя (замеренная и увиденная) работа по вальдшнепу в первый раз.
Пробег собаки за сегодня 25 км в двух разных местах, кроме этого вальдшнепа больше никого.
 
Болотной птицы полно. Местами, как и каждый год. Вальдшнеп тоже имеется, специально по нему еще не шаримся.
 
Вчера ходили на вальдшнепа. (Пару дней назад нашли 5, стреляли по 3 - увы, всё мимо.) В стволах 7 дисперсант( последнее время предпочитаю). Стойка, тянем, ну думаю, наконец то нашли-вальдшнеп.…. в метрах 20 взлетает тетерев, два выстрела, падает. Подхожу, к месту где упал, ну всё, подай! Собака покрутилась и уходит метров на 40 вперед в кусты. Кусты ходуном- Приносит- 1150гр.
 

Вложения

  • 43CA35FA-28F6-4DE7-AB55-634377040C6F.jpeg
    43CA35FA-28F6-4DE7-AB55-634377040C6F.jpeg
    425,8 KB · Просмотры: 60
7.5 азот спортинг либо 9ка - наше все, по всему из-под легавых собак на СЗ.
А вообще, пох что пихать в ствол из кармана подходящее более-менее, стрелять в меру надо.
Тетерев-петух - хорошая птица. Не каждая собака способна его остановить. Отсюда и истории про бегающих)
В основном, бьют взлетевших где-то там, впереди, с недоработок и толчков. Как и вальдшнепов, кстати.
У нас не знают этих охот. Думают, раз собачка потянула, а там взлетело, это же уже она "нашла" и "сработала", надо стрелять, оно "бегает"!)
Так охотятся 90% владельцев легавых, особенно немецких.
Это не охотники - это галимые лапотники.
 
Последнее редактирование:
Ну, не согласен, что по тетереву нужно ходить с 7 , а тем более с дисперсантом. Просто повезло, перебил крыло, а потом собака доработала.
 
FuchsKurz, сами Вы лапотники. Может чуть уважения к людям
 
(Пару дней назад нашли 5, стреляли по 3 - увы, всё мимо.)
Михаил, как думаете, местный или пролетный уже?
Так охотятся 90% владельцев легавых, особенно немецких.
Это не охотники - это галимые лапотники.
Смените пластинку уже:) А то у вас по заезженной схеме. Сначала "ваши собаки не бегут" Потом, когда показываешь, что все таки бегут, и быстрее "ихних" то следующий перл "Бег это не поиск", когда все таки осознал, что все таки поиск, последний аргумент - "вы все лапотники а мы нет, так как наши собаки работают птицу близко а ваши нет". Когда показываешь близкие работы (которые просто появляются с опытом собаки) то последний аргумент - а вот у нас в незалежней...
Смешно.
 
Дмитрий, думаю, что местный для пролетного ещё рано. Густой ивняк, видишь птицу секунду, стрелять трудно. Но бодрит здорово, эмоций хватает.

 
Mihail58, когда будешь стрелять не на 20 метров на шару, а ,< 10, и внимательно читать, что я пишу, то на старости лет к тебе придет понимание того, что дробь крупнее 7 с легавыми собаками - лишний вес))

Да и в принципе, крупная дробь - это только гусятников тема. А так - лоховской моветон. Я и на глухарином току крупнее 4-5 никогда не использовал.
ВСЕ из-под лег.собаки уверенно бьется 9-8-7.
Добор поста:

DIM81, поменьше ТВ смотри, чтоб не угорать. Мы здесь о собаках. Не о небратьях)
 
-)дробь крупнее 7 с легавыми собаками - лишний вес)
Патрон с крупной дробью тяжелее?
Тетерев ближе 10 метров, …ну-ну.
Добор поста:

В начале августа ещё может быть.
 
добавляет посещаемости.))))
дада. два года назад в день было 2 страницы обновлений, сейчас пол страницы. Из них половина купля продажа. Очень посещаемость повысилась
 
Коллеги, я ж не админ. ) Я вам сообщил моё решение.
Почему его не банит администрация, мне неведомо...
 
В начале августа ещё может быть.
Подпускает:ad:, до Октября. Потом строже. В основном прекращает подпускать близко, когда на полях клевер морозом прибьёт, и он начинает питаться чем то другим.
 
Да, так и есть. Причем в августе подпускает гораздо ближе и чаще, чем в сентябре. Не уверен, что из-за подмерзания клевера, может быть по причине взросления выводков, но то, что в октябре подпускает крайне редко-факт.
На сейчас еще есть местовая болотно-луговая птица в количестве, плюс уже идет пролет(давно идет) дупеля. А бекасы у нас и до ноября бывают, и скоро еще и гаршнеп повалит
Добор поста:

Насчет номеров дроби вопрос спорный. Я вообще уже лет 20 охочусь когда с легавой, то использую только №9 -правый ствол и №7 левый. Вплоть до глухаря

Вот эти, к примеру
h-6190.jpg

Один из них-девяткой (повезло, прямо на меня вылетел), второй -семеркой, до него подальше было
Добор поста:

Не говоря уж за фазанов (диких ессно, не подсадных, на вторых я никогда не охотился), те то от 9ки ложатся легко
h-2809.jpg


Но, повторюсь, тут как кому удобнее. Понятно, что с нолями по бекасу-это моветонище :ad: ну а во всем остальном-как кому удобнее
ПМСМ конечно
 
Одиночки всегда строже. Да и от места зависит. Высокая трава, кусты - ближе. А на не высокой, даже к молодым выводкам не особо подойдешь. Это из моих наблюдений( штук 15-20 всего).
 
Сверху Снизу