• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-луговая 2023

Oleg7, не Аркрайт а Остап Вишня!

Просто интересно, допустим несколько минут или пол часа например?! На практике сколько получается?
 
Просто интересно, допустим несколько минут или пол часа например?! На практике сколько получается?
На практике-очень по разному. Обычно 5-15 минут точно. Особенно , когда собака ходит широко на параллелях, это по куропатке обычно. Там пока 500м проковыляешь....
Добор поста:

не Аркрайт а Остап Вишня!
Это - легенда. А легенда, как известно, в документальных подтверждениях не нуждается :ar:
 
Вчера собака прошла 28 км и сегодня 27 в разных новых местах. Искали и болотную и вальдшнепа. Ни тех ни других нет, пролета не вижу (ни считая сегодняшней работы по паре вальдшнепов). Но вчера в новом месте нашли тетерева и сегодня в другом месте тоже. Взрослые к себе не подпускают, мелочь работала с 5-7 метров, взяли по одному.
20230916_103233.jpg






20230917_104603.jpg


Ну и так, от делать нечего, хоть и практически небыло ветра (а как там некоторые говорят - без ветра нет легавой), снял как ищет 5 летний веймар с авито:) Раз те, у кого "крови", "импортность", и все такое снимать поиск стесняются, ну смотрите хоть на это:))

 
Но вчера в новом месте нашли тетерева и сегодня в другом месте тоже. Взрослые к себе не подпускают, мелочь работала с 5-7 метров, взяли по одному
С полем! Для легавой тетерев- почти что наркотик. Вспоминаю свою Весту 10 чтоли лет назад, так она от своего первого тетерева (в горнице на холодном кафеле лежал) двое суток не хотела отходить :ax:
хоть и практически небыло ветра (а как там некоторые говорят - без ветра нет легавой)
Это не "некоторые" .Статья Эксперта Всесоюзной категории Бермана Серго Лейбовича, к сожалению уже покойного ,
h-5030.jpg

в "Охоте и ох.х-ве" называлась :"Без ветра нет работы".
Что по сути верно, для состязаний и испытаний, нам же на охоте зачастую приходится этим пренебрегать, из принципа: за неимением гербовой....
 
А что, мнение этого еврея, - это какой-то особый аргумент? :ab:
Без ветра собака не способна работать, это и без ссылок на кого-либо известно.
Работы, которые всякие черти описывают как "без ветра" на самом деле таковыми не являются, ветер, значит, был.
ЗЫ Работу по следу для легавых ЛЮБЫХ пород при поиске птицы я считаю недопустимым, а таких собак - браком.
 
А для охоты.. еще раз: не для состязаний, а для ОХОТЫ - по прямому, то есть назначению собаки, работа по следу и нахождение птицы с дальнейшим её подъемом и добычей охотником - тоже недопустимо???
Какую задачу решает ОХОТНИК, когда выходит в поле с собакой? Найти дичь, поднять, добыть.
В безветренную погоду? когда все легавые мимо? А мы с добычей... Вот хреново-то! )))
 
Pirey, Вы спаниелист. Легавые собаки выводились не для поиска по следу и, тем более, не для подъема на крыло.
 
Исключительно для состязаний что ль? :)
Тоже тема. Но еще и для работы на охоте: для поиска и подачи дичи. Должна найти? Должна. По запаху? по следу? Есть разница? Должна найти - и это главное.
Найдя, замирает в стойке, понимая, что дальнейшее продвижение может птицу вспугнуть и ожидает подхода охотника. Который, подойдя. дает команду "вперед" (например) - для того, чтобы собака подняла на крыло.
Что не так?
 
Последнее редактирование:
Pirey, легавая ищет только запах самой птицы. При подходе либо птица поднимается сама, либо по команде собака ведет ведущего к птице (подводка) и последняя, опять же, поднимается.
Ведет, а не выбивает, не поднимает, не бросается.
Задача легавой - найти и удержать птицу (от побега, вылета) до подхода ведущего. По команде, если это требуется, подвести. Все.
 
Это с точки зрения охотника? ))
Легавая, как я ронимаю, в поле ищет запах дичи. Находит его, приближается на максимально близкое с её точки зрения расстояние к птице и замирает в стойке. Всё.
Когда подошедший охотник дает ей команду, она либо подходит, либо бросается к птице - чтобы поднять на крыло для возможности произведения им выстрела. Так что задача у легавой простая: найти дичь, указать охотнику место (стойкой) и поднять под выстрел. Или какие-то иные? То, что она в это время кого-то куда-то "ведёт" собака, уверен, и знать не знает )
Каким образом найти - по ветру или по набродам - при этом кому важно? На что влияет? Только экспертам, пожалуй.
Добор поста:

Читал когда-то, что до появления ружей легавая указывала стойкой местонахождение дичи, а охотник бросал в то место сеть. То есть : найти и показать где. С появлением дробовиков добавилось "поднять"
 
Pirey, прекрасно собака понимает, что она ведет. Подводка - это коректировка чересчур дальней стойки, но по команде. При чем тут броски и подъем? Легавая вообще может не подводить.
Знаете, какую подводку у легавых ценят больше всего во Франции? Они первые в мире в охотеина вальдшнепа, которая там без собак запрещена.

Вы верно заметили про сеть. С ней и сецчас кое-где охотятся. Есть ли разница, по-Вашему, с сетью или с ружьем охотиться с легавой?
Как Вы думаете, какая легавая ценилась для охоты с сетью?
 
Не в курсе. Совсем ) Какая?
 
Pirey, та,которая стойку в упор к птице способна делать. Иначе что сетью накрывать? И вот кретины, верящие в "дальность", этого не понимают.
С ружьем в руках та же логика. Чем ближе птица, тем больше шансов, что она не сбежит. А при подходе, вероятнее всего, поднимется сама.
 
Сверху Снизу