• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Система озер (карьеров) южнее Назии????

Автор темы

городничий

Завсегдатай
Регистрация
13/01/07
Сообщения
5 447
Реакции
1 488
Адрес
Питер
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27ЕМ (12), МЦ 21-12 (12), МЦ 20-01 (20), 9.3/62
Собака(ки)
охотниче-сторожевой Бишон Фризе)))
вопрос такого хар-ра - кто что слышал про озеро Тянегожское и систему озер вокруг него? там еще какието рабочие поселки под разными номерами...там охотятся? чьи места? был ли кто сам? реально ли подьехать?
 
места красивые..... проехать только на жыпе ...до Тянегожского не доходил
соберешся с удовольствием могу составить компанию!
 
Места богатые. Проехать можно по Мурманке до Шельдихи далее Жихарево далее лучше спросить у местных,в сухую погоду почти на любой машине(кроме с очень низкой посадкой) наша классика точно проходит.Или от Малуксы(на машине,электричке) пешком экскурсия "знай и люби свой край".
 
Хорошие места......были. К сожалению сейчас там полный бардак. На поселках в старых домах бомжи да и не только они от глаз постоонних прячутся. Одному не рекомендую ездить. Если на Тянигожское собрался то только на джипе или пешком. В детстве с Центрального до третьего доходил за 2,5 часа (бз особой спешки и вдоль линии). Так что Паша, если поедешь то бери компаньона.
 
На поселках в старых домах бомжи да и не только они от глаз постоонних прячутся.
...фильм ужасов какой-то)))) один явно не двину, но вроде как компаньоны есть)))) при этом желающие приветствуются!!!!
 
Паш, да никакой это ни фильм ужасов. Это реальость. В Жихарево между поселками еще при Сов.власти темных дел творилось полно. В основном по пьяни, будь она ледна. А сейчас поселки заброшены, по крайне мере те что дальние это 3,4,5. Так что просто аккуратнее. НПНП!!
 
хотел бы я посмотреть на "классику" которая до этого озера доехала... :)
Я добирался до 3-го поселка и далее в сторону озера 6-7 км по лесу/полю на машине, дальше только пешком. Озеро ничего интересного из себя не представляет. Утка есть, но мало. Если совпадет с пролетом, то можно хорошо по гусику постоять... но это как повезет. На ягодниках неоднократно поднимал тетеревов. Заяц есть.
Места своеобразные, народ что там гужуется, весьма неприятный. Толи бомжи, толи бичи... непойму. Но за мной там пару раз шастали по лесу, уж не знаю, что им надо было :) может скальп?
PS ехать обязательно компанией и машины желательно оставить под присмотром в поселке или на станции.

... да, и еще не надо верить карте, ибо старая она и кривая :) там на самом деле всё стало круглое и перевернулось уже три раза.... :)
 
Не лучше ли за Шугозеро ? Кстати тема куда-то пропала. К чему бы это ?
Честно говоря, я не понял.
 
Оз. Тянегожское если верить карте висящей в отделении ЛООиР на 3-советской, относится к ЛООиРу.
В прошлом году в средине августа я был на этом озере.
Из того что запомнил:
1)Более мение приличный подьезд к нему с юга (вовсяком случае дорога там наезженая) поворот на озеро где-то в районе 4 поселка (точно не скажу тк я к этому озеру пришел от ст. Погостье).
2) Дорога между 1 и 2 поселком очень разбита (но класика и 8 (9) проходят) лесовозами.
3) 3 поселка похоже нет совсем (вовсяком случае я не видел даже остатков строений, хотя шел по старой узкоколейке которая по карте идет через центр 3 поселка).
4) Осенью пршлого года на карьерах южнее 5 поселка утки почти небыло, по словам местных "люди" приезжавшие в тот район, на шашлыки в средине лета выбили все выводки.

P.S. У меня сохранился файл для GPS (Гармин) с этим маршрутом, если есть необходимость могу выслать.
 
Был там у знакомых. Поселки в какой-то мере обжиты местным Назийским населением. Что-то типа дач. По крайней мере 4й и 5й. Остальных не видел. Места интересные, но если туда добираться снаряженному по полной, в т.ч. с лодкой.
Проехал до поселка после месяца сухостоя на Альмере. Цеплял, конечно, но терпимо. А вот до озер дороги посложнее.
Вся техника 4х4 туда пробралась без проблем.
 
Поселок №3 есть, просто первая линия домов начиналась в 500 метрах слева от УЖД (если идти в сторону 4 и 5 поселка). Сейчас там остались целыми дома в центральной и дальней части поселка.
 
Так ! Кто там был все, пропали без вести? 8 лет прошло от создания темы,тоже хочу сгонять ,как там сейчас дела ?
 
В этом году весной доехали до поселка №5. Особых проблем не было. Автомашина УАЗ патриот резина штатная.
 
В августе пытались пробиться к озеру от 4го поселка, дороги к самому озеру не нашли
 
Был в эти выходные. Дорога до рабочих поселков норм, с недавних пор ходит грейдер на нормальном 4х4 проезд не плохой. Ну и соответсвенно народу стало в разы больше. Грибов много утка и рыба присутствуют.
 
И до куда там теперь ходит грейдер?
 
Скажем так 1 раз в том году проходил и в начале этого лета ,не часто но в сравнении с тем что было ))) ровно от нефтебазы до 3го поселка , потом лесная чача без особых изменение и от 4 до 5 вновь ровно.
 
Собираюсь этой весной пройтись там с ружьем. Никто не подскажет где лучше машину бросить (sandero stepway)?
 
весной - это с открытием весеннего сезона :)

--- Добор поста---

У меня дача недалеко, за Дусьево. Но в этих местах ни разу не был.
 
Сверху Снизу