• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

Борис, что поделать, вот такие они,дамы, противоречивые...
и у нас потеплело... начали выезжать в поля и леса...
7ddc52f0bb19.jpg

пытаемся искать(ждем пролета) вальдшнепа... утки уже крякают на озерах, гуси косяками пролетают.. весенней охоты у нас нет...
 
У нас анамалия! Снега навалило, зимой такого небыло. Сегодня до работы чуть доехал. Однако пару вальшнепов сработали. Правда в сухую, без выстрела. Потому как весенней охоты тоже нет. А у твоего собакина, Егорович, морда довольная. Конечно, солнышко! Тепло! Птички прилетели.
 
Да было тепло, потом опять похолодало.. тоже в пятницу снежный заряд, точно, что зимой такого не было.. и на сегодня обещали...
Собакин-то довольный, у меня со вторым были проблемки - попал на "собачью свадьбу", сильно покусан дворовыми псами... Драта не было, я его на вязку возил,жена толко со спаниелем гуляла, вдвоем-то они бы отбились... а так - 4 часа под капельницей. шкуру на спине из лоскутов сшивали(курсы кройки и шитья, ка доктора сказали).... но уже швы сняли, носится опять, веселый и азартный...
 
Э-э-э! Мы тоже на днях под разборку попали. Собствненно конфликт был застарелый. Мы на дальнее поле ходим мимо одного домика с длинным сетчатым забором и там живёт одна голосистая собачка, кобЕль. Когда мы мимо идём она нас всё время облаивает. Ну облаевает, так облаивает. Свой кусок хлеба отрабатывает. Проблем нет. Был бы я собакой тоже так наверное делал. Тут нужно сказать, что с малолетства воспитывал Атамана в духе миролюбия ко всем без исключения людям и собакам. С любым ребёнком могу смело оставить его одного и положить голову за то, что никогда не укусит малыша.
И вот однажды, возвращаемся мы с прогулки, вижу этот пёс, что жил за забором, свободно бегает по дороге. Мой, побежал к нему знакомиться. Хвостом виляет и как козёл подпрыгивает. Я на стороже и как оказалось не напрасно. Этот самый цепной пёсик (Какаято помесь овчарки, пониже Атамана, но гараздо толще), ударил Атамана клыками и попытался употребить моего собакина как суку. Атаман ошалело впал в ступор. Я этим воспользовался и отогнал агрессора и взял собаку на поводок.
Прошла неделя.... Приехали гости. Отработали в поле идём домой мимо злополучного забора. Вдруг Атаман зарычал и бросился вдоль забора. Голосом остановить не удалось. Забор закончился быстро и два джентельмена встретились. Но драки не последовало. Атаман схватил своего обидчика за шею, чуть подальше головы и прижал обидчика так, что тот ничего не мог поделать. Отпустил он собакина только по моей команде. Тот счастливый скрылся у себя на территории, а мы с Атаманом пошли дальше. В голове крутилось, что нужно работать над послушанием и как профессионально Атаман придавил своего аппонента...
 
Последнее редактирование:
А вот эта вот девчонка, осталась в Харькове... после всех положенных прививок тоже была взята в лес...
fab24df7ce9a.jpg

пообщалась с собаками, с "папашкой", набегалась, полдня спала, как убитая, проснувшись,по словам хозяина, тут же начала охотиться на попугая, к которому до того времени была индифферентна..
 
Надеюсь попугая сработала:dk: со стойкой!:ay:
 
Смешная девченка,красивых полей ей и хозяину!:)
 
У нас с Атаманом новый этап в жизни. Осваиваем натаску щенка из под работающей собаки. (Самому до жути интересно, как это будет происходить и что из этого получится. Много об этом читал, а тут можно самому попробовать.) В роли обучающих мы с Атаманом, в обучаемых четырёхмесячный щенок Грея. За время обучения своей собаки мне удалось усвоить, что дратхаары очень спасобные и понятливые ученики. Поэтому к делу приступил без дрожи в коленях. Основы послушания и такие команды как "Сидеть" "Лежать" "Ко мне" щенком освоены. Хозяин Греи Евгений не терял времени даром. Но поле для Греи ещё "Тёмный лес". (Прошу прощения за каламбур.) Когда Евгений привёз её впервые к нам на смотрины это был совсем маленький щенок. Было такое ощущение, что у собаки есть только голова, четыре ноги и хвост, да и то купированый. Теперь она подросла, появилась грудь и попа. Нормальная пайка и прогулки сделали своё дело. А шустрая она была с самого начала. Так вот за неполный месяц из щенка бегающего за хозяином и Атаманом, не обращающим внимание ни на что больше, мы уже получили маленькую помошницу. А что?! Она уже довольно сносно подаёт трупики животных. Прошла по первому своему кровавому следу. В поле начинает изображать, в меру своих щенячих сил, обрывки челнока. Стала принюхиваться к запахам в поле. Даём ей специально обнюхивать места подъёма птиц. Знакомим с запахами, которые ей пригодяться в её дальнейшей жизни. И всё это происходит совершенно без напряжения. Грея смотрит, как работает Атаман и старается повторять за ним его приёмы. Доходит до смешного. Атаман станет на бруствер канавы передними лапами и высматривает уток и бобров и "обезьянка "мелкая, рядом пристраивается. Умора! Особенно если представить разницу в габаритах. Вообще-то Атаману приходиться не сладко. Он бедный станет на стойку, мы все в троём подходим поближе, чтобы дать команду на подъём птичек. Грея увидев предмет своих девичьих грёз почему-то застывшим и неподвижным, со всех ног бежит к нему и начинает хватать моего собакина за всё, что не подвернётся под зубы. А тот терпит! Работа важнее. Мысли только об одном: "Поскорее поднять птицу и снова чельночить! В поле пиявка мелкая не догонит". После тренировки водные процедуры. Оба лезут в канаву попить и освежиться. А ещё говорят "Собачая жизнь".
 
Вы конечно молодцы,но особо не увлекайтесь,особенно нагрузками.Ребенку 4 мес. и 7 дней,дайте ей хоть подрасти немного..
Эту фотку я повесил на форуме дратов: Слон и Моська(Атаман и Грея)
f7b9d3c7d680.jpg
 
Подождите, Моська ещё кое-кому форы даст. Через пару месяцев на стойку поставим, осенью можно потихоньку охотиться будет. Мой в семь месяцев уже стоял!
 
Ничего себе Моська... такими темпами роста скоро и слона(Атамана)догонит... и в поле тоже...
Молодцы вы с обучением... у нас с обучением мелкой небольшие трудности, ее хозяин "безлошадный", а у меня, к сожалению, не всегда есть возможность взять их с собой... мы в воскресенье выезжали поутру в леса-поля... на тягу не успели. да и не стремились, ну нет у нас весенней охоты... но пару вальдшнепов все-таки "вытоптали"!!!! на первого просто наткнулись, только зайдя в посадку.. спаниель уже восстановился и это его бросок поднял первого... драт "с умным видом" обнюхал место взлета, зачем-то посмотрел на меня - и активно в поиск... пробежал быстрым расширяющимся челноком, потом сузил его, приостановился, потянул.... стойка! даю спаниелю команду рядом!,(аж дрожит, но идет), подхожу ближе к драту - Вперед! - два шага, и мы все втроем провожаем взглядами уходящую между деревьев жар-птицу северных лесов....
Красота!!!
 
А мы вчера на прогулке, прямо в городском лесопарке вальшнепа нашли. В черничнике отсиживался. Атаман со стойкой сработал, всё чин по чину. Вальшнеп стойку выдержал и по команде был поднят на крыло. Короче тренировки не прекращаются ни на минуту. Котов на дерево загоняем и сидя облаиваем (Недолго, чтобы не заругались!), вальшнепов отыскиваем и поднимаем, ежей находим и облаиваел, но уже лёжа. Розвлекуха! Вот только всё больше приходиться быть осторожным. Если проворонить или кота придавит, или с кобелём может сцепиться. Первым никогда на посторонюю собаку не нападёт, но и в обиду себя не даст. Растёт "Мальчик".
 
Здравствуйте все! Борис слушайся Армена и не торопи события.Прежде всего дисциплина и послушание. Учи командам "комне" "рядом" "держать" "подай" "аппорт" и главное -"лежать " и все это по свистку. Купите двухсторонний свисток и бери собачку в руки а потом будет поле . Ели что не понятно - спрнашивай. помни -переделывать всегда трудней а иногда невозможно.С большим собприветом-гера.
 
Гера, спасибо за участие в теме! Мой "Бобик" уже пытается работать с анонсом, поэтому с командами "Лежать", "Сидеть" Вы немного опоздали. Армена слушаюсь, собственно, как и всех остальных тех, кто даёт дельные советы. Даже в сообщениях своего давнего аппонента Олега7 нахожу много интересного, когда разговор с ним идёт конкретно по-делу. Только не могу взять в толк одного, что его собака такого особенного делает, что не может сделать моя?
А интересуют меня, на сегодняшний момент, некоторые нюансы касательно послушания собаки. Хочу для себя уяснить где та граница между замуштрованостью собаки и послушанием, распущеностью и самостоятельностью, твёрдостью исполнения того же челнока и рациональностью работы собаки. Если сможете что-то предложить с радостью почитаю!
Более всего ценю, когда моя собака вопреки всем канонам проявляет ум и сообразительность, поступает неординарно! Стараюсь развить и закрепить в ней именно это. Мне не нужен полуавтомат для поиска дичи. С уважением!
 
Только не могу взять в толк одного, что его собака такого особенного делает, что не может сделать моя?
Возьмите в толк одно:Вы говорите о своей собаке, а я о своей-нет!
В этом вся разница.
Могу привести свою собаку как пример чего то, но никак не занимаю пространство сервера постоянными разговорами о том, что и как она делает.
Так как опасаюсь, что зачастую она делает что-то и неправильно, а я почти все делаю неправильно.Потому не могу на примере своей собаки внушать кому-то что-то.
Ничего личного.
 
Олег, спасибо, что участвуете в теме. О своей собаке пишу скорее для себя, вроде дневника натаски. Кроме того ставлю целью популяризацию породы и охоты с легавой. Кроме того в беседах мне, а возможно и кому-то из форумчан, которые интересуются данной темой, удаётся откорректировать процесс натаски. Кто-то взял собаку со мной одновременно, есть возможность сравнить достигнутый уровень, учесть ошибки и.т.д. Ну, а то, что Вы говорите, что я хвастаюсь своей собакой, так эта беда всех собачников. Очень тяжело остаться объективным к своей собаке! (А может не хвастаюсь, а делюсь радостью со всеми форумчанами. Чё тут плохого?!)
 
откорректировать процесс натаски
в Инете?
Вы меня простите, но с моей точки зрения наносите вред не толкьо своей собаке, но и собакам других людей, которые по незнанию могут подражать Вам.
Процесс натаски в частности и процесс работы с собакой в целом настолько индивидуален и зависим от самой собаки, ее характера, типа нервной деятельности, самочувствия и тд и тп, от внешних условий, значения которых не всегда даже замечаешь, поведения птицы, тоже самого разнообразного, навыков поведения и даже душевного состояния ведущего, что в инете давать какие-то советы по этому поводу с моей точки зрения непростительно безответственно.
Ну, а то, что Вы говорите, что я хвастаюсь своей собакой, так эта беда всех собачников
Опять заблуждаетесь, вовсе не всех.
Это Вы почуму-то очарованы, и приписываете своей собаке скорее всего несуществующие достоинства, а вот почему-не знаю.
Но хотя бы разок оценили сами, на сколько он причуиват строгую дичь, к примеру бекаса. Только точно замеченного, перемещенного и взлетевшего из той точки, куда садился до этого.
Не для публики, для себя.
Ведь именно дальность и верность чутья-есть первейший показатель качества легавой собаки.
 
Почитав мой и Ваш пост у человека возникает выбор каким советом воспользоваться, не так ли. И это благо!
Откуда у Вас мнение, что достоинства Атамана несуществующие. Как такое можно утверждать заочно? Мою собаку кое-кто из форумчан видел или слышал о её работе из первых уст людей наблюдавших его работу.
По бекасу не натаскан в виду отсутствия такового, а куропатку один раз причуял метров за 50 - 60. Нос у него длинный и это уже факт. В теме дратхаар даже есть фотография, где он на довольно приличном расстоянии причуял куропатку. Вернее он по ней стоит на стойке в метрах 15-20 от неё. На фото удалось запечатлеть обоих. Куропатку обвёл красным кружком. Можете посмотреть.
 
Последнее редактирование:
а куропатку один раз причуял метров за 50 - 60.
Упал под стол :) ржу - не могу :) :)
Фсе, общение закончил.
 
40 метров - работы есть при свидетелях. Я имеею в виду причуивает, а не становится на стойку! Т.е. потянул по птице с расстояния именно 50 - 60 м. Ржите дальше! И 50% работ с заходом! Можете ещё поржать! И вообще у него манера работы не стандартная! Я так понимаю Вы уже под столом! Желаю поскорее от туда выбраться! А разговор действительно пора прекратить!
 
Сверху Снизу